дело №
№ 1- 130/2011
Приговор
Именем Российской Федерацииособый порядок
город Лесосибирск 4 апреля 2011 года.
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,
с участием государственных обвинителей прокуратуры города Лесосибирска помощников прокурора Богдановой М.В., Орловой С.Я.,
подсудимого Логинова Ю.В.,
защитников-адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Карпова А.В., Гесс Н.Э, предоставивших ордера №, №, 486 от 29 марта и ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Логинова Ю.В., <данные изъяты>, судимого:
- 12 апреля 2007 года по статьям 30 части 3, 228.1 части 1, 228 части 1 УК РФ с применением статьи 69 части 3 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением от 16 апреля 2009 года освобожденного условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 27 дней, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 232 частью 1 УК РФ,судья
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Логинов Ю.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Так, примерно в первых числах января 2011 года у Логинова Ю.В., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства. С этой целью он в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ стал систематически предоставлять свою квартиру №, расположенную по <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин лицам, находящимся в наркотической зависимости. Осуществляя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, Логинов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в своей квартире совместно с ФИО4, ФИО9 и другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Логинов Ю.В. предоставил ФИО5, являющемуся потребителем наркотиков, помещение своей квартиры для потребления наркотических средств. ФИО5, получив у Логинова Ю.В. разрешение на употребление в его жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - дезоморфин. Затем, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Логинов Ю.В. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в очередной раз, предоставил помещение своей квартиры ранее знакомому ФИО6 для потребления дезоморфина. Логинов Ю.В., находясь в своей квартире совместно с ФИО4, ФИО9 и другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Логинов Ю.В. предоставил ФИО6, являющемуся потребителем наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО6, получив у Логинова Ю.В. разрешение на употребление в его жилище дезоморфина, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - дезоморфин. Затем, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Логинов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в очередной раз, предоставил помещение своей квартиры ранее знакомому ФИО6 для потребления дезоморфина. Логинов Ю.В., находясь в своей квартире совместно с ФИО4 и другими лицами, находящимися в наркотической зависимости, преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, при помощи <данные изъяты>, кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Логигов Ю.В.предоставил ФИО6, являющемуся потребителем наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО6, получив у Логинова Ю.В.разрешение на употребление в его жилище наркотиков, путем внутривенной инъекции потребил наркотическое средство - дезоморфин. Затем, продолжая свою преступную деятельность, связанную с содержанием притона для потребления наркотических средств, Логинов Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период с 18 до 20 часов, в очередной раз, предоставлял помещение своей квартиры, ранее знакомым ФИО8, ФИО9 и ФИО5 для потребления дезоморфина. Зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, ФИО8, находясь в кухне по месту проживания Логинова Ю.В. при помощи <данные изъяты>, кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого, Логинов Ю.В., преследуя корыстную цель совместного потребления наркотиков, предоставил ФИО8, ФИО9 и ФИО5, являющимися потребителями наркотиков, помещение своего жилища по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. ФИО8, ФИО9 и ФИО5, получив у Логинова Ю.В. разрешение на употребление в его жилище наркотиков, совместно с последним, путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.
Подсудимый Логинов Ю.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Орлова С.Я. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ,составляет четыре года лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Логинова Ю.В. по статье 232 части 1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты>
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, данных, характеризующих личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства, он характеризуется в целом удовлетворительно, однако состоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску как условно-досрочно освобождённый (л.д. 168). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Логиновым Ю.В. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с пунктом «А» части 1 статьи 63 УК РФ является рецидив преступлений, так как Логинов Ю.В. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение тяжкого преступления и вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Принимая во внимание то, что Логинов Ю.В. вновь совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения и не отбытой части наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 12 апреля 2007 года, которое ему было назначено также за незаконный оборот наркотических средств, должных выводов для себя несделал, что свидетельствует о его нежелании твердо встать на путь исправления, вновь совершённое преступление, связанно с незаконным оборотом наркотических средств, содержанием притона для этих целей, общественная опасность которого высока, поскольку содержание притонов способствует распространению наркомании среди людей, даёт возможность втягивать в употребление наркотиков других граждан, причиняя вред их здоровью, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, его реальным отбыванием, по правилам, предусмотренным статьёй 79 частью 7 пунктом «Б» УК РФ с отменой условно-досрочного освобождения, статьями 70 УК РФ и 316 частью 7 УПК РФ. С учётом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со статьёй 58 частью 1 пунктом «В» УК РФ отбывать наказание Логинов Ю.В. должен в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях имеет место рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Заявление прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек в сумме 5370 рублей 75 копеек за оказание ему юридической помощи в ходе следствия, следует оставить без удовлетворения, так как они взысканию не подлежат в силу требований статьи 316 пункта 10 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Логинова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 232 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком один год десять месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 79 частью 7 пунктом «Б» УК РФ отменить Логинову Ю.В. условно - досрочное освобождение по приговору Лесосибирского городского суда от 12 апреля 2007 года и на основании статьи 70 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности приговоров путём частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого им по предыдущему приговору и к отбытию определить три года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима
Срок наказания Логинову Ю.В. исчислять с 4 апреля 2011 года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска. Под стражу взять в зале судебного заседания.
Гражданский иск прокурора города Лесосибирска о взыскании с осуждённого процессуальных издержек оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.
Председательствующий: <данные изъяты> судья А.В. Окунев