текст приговора



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 08 апреля 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В.

подсудимого Данилова А.В.,

защитника адвоката Чумакова А.Д.., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-135 (№) в отношении: ДАНИЛОВА А.В., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Данилов А.В. находился в квартире у ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>-, в которую накануне, будучи в алкогольном опьянении, попал по ошибке, поскольку проживает в соседнем доме в аналогичной квартире. При этом у Данилова А.В. возник преступный умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО4, из вышеуказанной квартиры. Реализуя задуманное, в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, Данилов А.В., в квартире по указанному адресу воспользовался тем, что в квартире находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: DVD-проигрыватель «LG ДК 589 ХВ» в комплекте со шнурами соединения стоимостью 2667 рублей; пульт дистанционного управления к телевизору «Samsung», не представляющий ценности для потерпевшей; 3 компакт-диска по цене 15 рублей за диск на сумму 45 рублей; женскую куртку, не представляющую ценности для потерпевшей; женский мутоновый полушубок стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 7712 рублей.

С похищенным имуществом Данилов А.В. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Данилов А.В. причинил ФИО4 материальный ущерб на сумму 7712 рублей, который для последней является значительным.

По делу заявлен гражданский иск на сумму 5000 рублей.

По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Данилов А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

Потерпевшая ФИО1 настаивает на возмещении ущерба.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Данилова А.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства, смягчающие наказание Данилова А.В., суд учитывает совершение преступления впервые относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Данилова А.В., судом не установлено.

По месту жительства Данилов А.В. характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, официально не трудоустроен.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд считает исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде лишения свободы условно, применив статью 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше.

Гражданский иск подлежит удовлетворению.

Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - фрагменты (отрезки) дактопленок со следами рук, пачка из-под сигарет, 2 окурка сигарет, бутылка из-под пива подлежат уничтожению, кипятильник, ключ от квартиры Данилова А.В. следует передать Данилову А.В.

DVD-проигрыватель «LG ДК 589 ХВ» со шнурами соединения; пульт дистанционного управления к телевизору «Samsung», DVD-диски, женскую куртку, принадлежащие потерпевшей ФИО1, и находящихся у нее на хранении, следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один).

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 1 (один).

Обязать Данилова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, устроиться на работу, один раз в месяц являться на регистрацию, пройти лечение от алкоголизма.

Меру пресечения Данилову А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Данилова А.В. в пользу ФИО1 в счет возмещения причиненного ущерба 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - фрагменты (отрезки) дактопленок со следами рук, пачка из-под сигарет, 2 окурка сигарет, бутылка из-под пива- уничтожить, кипятильник, ключ от квартиры Данилова А.В. передать осужденному Данилову А.В.

DVD-проигрыватель «LG ДК 589 ХВ» со шнурами соединения; пульт дистанционного управления к телевизору «Samsung», DVD-диски, женскую куртку, принадлежащие потерпевшей ФИО1, оставить у потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в 10- дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: М.В.Цитцер