ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Лесосибирск 11 апреля 2011 года
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Лесосибирска - Курмель Н.В.,
защитника в лице адвоката - Тихановой Ю.А., представившей ордер № и удостоверение №,
при секретаре - Матюхиной Т.Ю,
а также с участием подсудимой Борисовой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № (1-128\2011) в отношении
БОРИСОВОЙ А.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисова А.В. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
Примерно в один из дней ДД.ММ.ГГГГ у Борисовой А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин лицам, употребляющим наркотики. С этой целью, Борисова А.В. при неустановленных обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 0,226 грамма, с целью последующего сбыта. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Борисовой А.В. обратился действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю ФИО5, с просьбой о продаже ему наркотического средства - героин. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося в наличии наркотического средства, Борисова А.В. в этот же день, около 14 часов 55 минут, находясь в квартире по месту своего временного проживания по адресу <адрес>, получив от ФИО5 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 1000 рублей, передала последнему вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой 0,226 грамма. Борисова А.В. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - героин, однако при этом преступление ею не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выдал, приобретенное наркотическое средство - героин, массой 0,226 грамма сотрудникам Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» героин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Подсудимая Борисова А.В. с предъявленным обвинением согласилась, свою вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в содеянном. Поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель Курмель Н.В. и защитник Тиханова Ю.А. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Борисова А.В. с предъявленным обвинением согласилась, вину в совершении преступления признала полностью, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Борисова А.В. своими умышленными действиями совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, её действия подлежат квалификации на момент совершения преступления по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимой.
Борисова А.В. не судима, к административной ответственности не привлекалась, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по предыдущему месту учебы - положительно, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Принимая во внимание обстоятельства по делу, состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание, условия жизни ее семьи, поведение Борисовой А.В. после совершения преступления, учитывая высокую общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст.58 УК РФ, суд определяет Борисовой А.В. исправительную колонию общего режима.
В соответствии со ст.82 УК РФ осужденным женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
Суд принимает во внимание, что после совершения Борисовой А.В. преступления в ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая других преступлений, а также правонарушений не совершала, характеризуется удовлетворительно, занимается воспитанием малолетней дочери ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, в отношении которой является одинокой матерью.
Данные обстоятельства являются, по мнению суда, основаниями для применения в отношении Борисовой А.В. отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст.82 УК РФ до достижения ее дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимой не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать БОРИСОВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ).
Назначить Борисовой А.В. наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ), в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Борисовой А.В. реальное отбывание наказания в виде трех лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, до достижения ребенком - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, четырнадцатилетнего возраста.
Возложить на осужденную Борисову А.В. в соответствии со ст.177 УИК РФ, обязанность встать по месту жительства на учет в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением осужденной.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Борисовой А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе.
Председательствующий судья Г.В. Браун