ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 апреля 201 года г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурдуковская Л.А.
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,
защитника Каетко Г.С., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Резинкина А.Ю,
при секретаре Пауковой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-154 по обвинению
Резинкина А.Ю., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Резинкин А.Ю. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ применрно в 17 часов 30 минут Резинкин А.Ю, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, на автомобиле <данные изъяты>, регистрационный номер №, приехал к полю, расположенному в окрестностях станции Абалаково Енисейского района Красноярского края. Там Резинкин А.Ю. в полимерный пакет собрал верхние части дикорастущих растений конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол- действующее начало наркотических средств, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны весом не менее 101 грамма, что является особо крупным размером. После чего в это же день около 18 часов Резинкин А.Ю. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер № вернулся на станцию Абалаково Енисейского района, где у дома, расположенного по адресу <адрес>, спрятал пакет с наркотическими средством марихуаной весом не менее 101 грамма в сугроб, где назаконно хранил до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа Резинкин А.Ю. на автомашине <данные изъяты>, регистрационный номер №, выехал на станцию Абалаково Енисейского района, забрал ранее спрятанный пакет с наркотическим веществом, поместил его в багажник автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер №, и выехал на данной автомашине в г. Лесосибирск, продолжая незаконно хранить наркотическое средство. Около <адрес> сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску был остановлен автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер №, и в ходе досмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 20 минут из багажника было изъято наркотическое средство марихуана, весом в высушенном состоянии 101 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Резинкин А.Ю. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Резинкин А.Ю. осознает.
Государственный обвинитель Богданова М.В. и защитник Каетко Г.С. согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Резинкин А.Ю, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Резинкина А.Ю. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и учебы подсудимый характеризуется положительно, имеет положительное социальное окружение.
Смягчающим наказание обстоятельством является признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить Резинкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно без применения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Резинкина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В период испытательного срока обязать Резинкина А.Ю. являться для регистрации в орган, ведающий исполнением приговора, без их уведомления не менять место жительства.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства наркотическое средство марихуану, 2 бумажных пакета с марлевыми тампонами уничтожить, документы оставить в распоряжении свидетеля ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий Л.А. Бурдуковская