текст приговора



дело №

№ 1-149/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск 14 апреля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Сенькина Д.А.,
подсудимого Сичкаря Р.В.,

защитника-адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов города Лесосибирска Красноярского края» Мальцевой Н.В., предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Сичкаря Р.В., <данные изъяты>, судимого 02 февраля 2011 годапо статье 158 части 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 5% в доход государства, постановлением от 08 апреля 2011 года исправительные работы заменены на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «Г», 30 частью 3, 161 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сичкарь Р.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, а также покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Сичкарь Р.В. в <адрес> совместно с ФИО5, ФИО3, ФИО4, ФИО7 и ФИО6 употреблял спиртные напитки. Когда ФИО5, ФИО6 и ФИО7 уснули, находясь в алкогольном опьянении, Сичкарь Р.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, прошел в зал, где на полу спал ФИО5. Там, уже ДД.ММ.ГГГГ, в период примерно с 01 часов 00 минут до 02 часов 00 минут, Сичкарь Р.В., действуя тайно, осмотрел содержимое карманов куртки, в которую был одет ФИО5, и из наружного кармана, с корыстной целью похитил принадлежащий ФИО5 сотовый телефон «SamsungGTE - 2121» стоимостью 1500 рублей, с находящейся в нем сим-картой не предоставляющей ценности для потерпевшего ФИО5. После чего Сичкарь Р.В. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии похищенным распорядился по-своему усмотрению, причинив, тем самым, потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Сичкарь Р.В., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества пришел в магазин «Монетка», расположенный по улице Ломоносова, дом 68 «Б». Находясь в магазине, он попросил продавца ФИО8 продать ему дрель-шуруповерт, которую ФИО8 выставила на табурет у прилавка. Отвлекая внимание ФИО9, Сичкарь Р.В. тут же попросил продать ему саморезы и ацетон. Воспользовавшись тем, что продавец ФИО8 отвернулась от прилавка, Сичкарь Р.В., примерно в 15 часов 20 минут, в помещении магазина «Монетка», умышленно не рассчитавшись за покупку, из корыстных побуждений похитил с табурета у прилавка, дрель-шуруповерт аккумуляторную «Ермак ДША 12/к» стоимостью 1480 рублей, принадлежащую ФИО9, с которой направился к выходу из магазина. Однако, в это время, хищение было обнаружено ФИО9, которая, пресекая преступные действия Сичкаря Р.В., потребовала, чтобы он вернул ей дрель-шуруповерт. Сознавая, что хищение перестало носить тайный характер, Сичкарь Р.В. игнорируя законные требования ФИО9, действия открыто для нее, скрылся с похищенной дрелью-шуруповертом из магазина и убежал к дому № 6 шестого квартала, где был задержан посторонними гражданами. То есть, Сичкарь Р.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Сичкарь Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Потерпевший ФИО5 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия и без его участия, о чём написал заявление (л.д. 223).

Потерпевшая ФИО8 согласна на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия и без ее участия, о чём написала заявления (л.д. 225,260).

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, составляет четыре года лишения свободы, а по статье 158 части 2 пункту «Г» УК РФ пять лет лишения свободы.

Поскольку потерпевшие, государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Сичкаря Р.В. по статьям 158 части 2 пункту «Г» и 30 части 3, 161 части 1 УК РФ, как краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем и покушении на грабеж, то есть открытом хищении чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступления относятся к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства Сичкарь Р.В. характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете в ОВД по городу Лесосибирску как лицо, ранее судимое, по месту регистрации не проживает, часто посещает злачные места поселка Новоенисейск, где может ночевать, не работает, видимых источников доходов не имеет, общается с лицами ранее судимыми, склонен к употреблению наркотических веществ, а также к совершению правонарушений и преступлений (л.д. 203, 204). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Сичкарём Р.В. вины в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его явки с повинными, отсутствие ущерба по преступлениям (л.д. 100,153).

Принимая во внимание то, что Сичкарь Р.В. в городе Лесосибирске не имеет постоянного места жительства, склонен к совершению правонарушений, употребляет наркотические средства, постановлением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подвергнут административному наказанию в виде 13 суток ареста за употребление наркотиков, уклонялся от отбывания наказания в виде исправительных работ, что явилось основанием для замены ему исправительных работ на лишение свободы, всё это свидетельствует о его не желании твёрдо встать на путь исправления, а поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы и его реальным отбыванием в порядке статьи 58 части 1 пункта «А» УК РФ в колонии - поселения.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сичкаря ФИО15 виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «Г», 30 частью 3, 161 частью 1 УК РФ, по которым назначить ему наказания, в виде лишения свободы сроком: по статье 158 части 2 пункту «Г» УК РФ - один год восемь месяцев без ограничения свободы; статьям 30 части 3, 161 части 1 УК РФ - один год.

В соответствии со статьёй 69 частью 2 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений путём частичного их сложения в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно статье 69 части 5 УК РФ окончательно назначить Сечкарю Р.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного их сложения с наказанием, назначенным за преступление, предусмотренные статьей 158 частью 1 УК РФ по приговору от 02 февраля 2011 года мирового судьи судебного участка № 95 в городе Лесосибирске в виде двух лет семи месяцев двадцати шести дней лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2011 года, а меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в СИЗО - 2 города Енисейска. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «SamsungGTE - 2121», документы на сотовый телефон «SamsungGTE - 2121» - оставить потерпевшему ФИО5, а дрель - шуруповерт, оставить потерпевшей ФИО9

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения им копии приговора, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: <данные изъяты> судья А.В. Окунев