ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
город Лесосибирск 12 апреля 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,
защитника в лице адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Каетко Г.С., предоставившего удостоверение №275 и ордер №927 от 12 апреля 2011 года,
подсудимой Ахмадеевой З.М.,
при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-139/2011 года (21121229) в отношении:
АХМАДЕЕВОЙ З.М., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахмадеева З.М. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в городе Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ февраля 2011 года в вечернее время Ахмадеева З.М. совместно с ранее ей знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,, ФИО6, и ФИО7 находились в квартире по месту жительства ФИО1 в <адрес>. В ходе распития спиртного Ахмадеева З.М. увидела, что на тумбочке, находящейся в кухне квартиры по указанному адресу в паспорте на имя ФИО1 находятся денежные средства в сумме 1500 рублей и косметические средства, а именно губная помада, крем, и в это же время у Ахмадеевой З.М. из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 1500 рублей и косметических средств, принадлежащих ФИО1. Реализуя свой преступный умысел до конца, примерно в 19 часов того же дня Ахмадеева З.М., находясь в кухне по указанному адресу, и действуя открыто для находящихся в кухне ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО1, из паспорта на имя последней, похитила денежные средства в сумме 1500 рублей, губную помаду и крем, не представляющие ценности для потерпевшей. После чего Ахмадеева З.М., проигнорировав законное требование ФИО1 остановиться и вернуть похищенное, скрылась с места преступления и в последствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных действий Ахмадеевой З.М. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 1500 рублей (л.д.29).
Подсудимая Ахмадеева З.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела судом извещена надлежащим образом, причину неявки не сообщала, согласна на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства, о чем имеется её письменное заявление.
Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимая Ахмадеева З.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, предусмотрен в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
Поскольку государственный обвинитель, потерпевшая согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Ахмадеева З.М. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимой, из которых следует, что по месту жительства она характеризуется не удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, не работает (л.д. 71).
Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ахмадеевой З.М. своей вины, её раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.50), наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> 1999 года рождения. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая то, что Ахмадеева З.М. имеет постоянное место жительства, одна воспитывает ребенка, тяжких последствий от совершения преступления не наступило, заверила суд, что подобного в дальнейшем не допустит, примет все меры к возмещению ущерба потерпевшей, суд считает, что исправление Ахмадеевой З.М. возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей удовлетворить в полном объеме.
Прокурором города Лесосибирска подано заявление о взыскании с подсудимой Ахмадеевой З.М. в доход государства процессуальных издержек в размере 1074 рубля в виде оказание юридической помощи на предварительном следствии адвокатом Каетко Г.С..
В связи с рассмотрением данного дела в порядке особого производства на основании пункта 10 статьи 316 УПК РФ осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АХМАДЕЕВУ З.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Ахмадеевой З.М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Обязать Ахмадееву З.М. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Ахмадеевой З.М. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба причиненного преступлением 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей.
Процессуальные издержки в размере 1074 рубля отнести на счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе.
Председательствующий: судья Л.В. Рафальская