текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск 20 апреля 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично при секретаре Якимовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Евсеевой И.В.,

подсудимого Некрасова В.Н. ,

защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № 1460 и ордер № 358,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-74/2011 (20122695) в отношении Некрасова В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Некрасов В.Н. в г. Лесосибирске совершил присвоение чужого имущество, вверенного ему, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта, хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

09 сентября 2010 года в дневное время Некрасов В.Н. с ФИО1 находился в ТРК «Красный Яр» по <адрес>, где ФИО1 вверил ему для временного хранения свои денежные средства в сумме № рублей и свой паспорт. Принадлежащие ФИО1 денежные средства в указанной сумме и паспорт Некрасов В.Н. положил в находившийся при нем чехол для гитары и, ожидая возвращения ФИО1 из магазина, вышел на крыльцо ТРК «Красный Яр». При этом у Некрасова В.Н. возник умысел на хищение денежных средств в сумме № рублей, вверенных ему ФИО1 для временного хранения. А также достоверно зная, что на счете у ФИО1 в <данные изъяты> хранятся денежные средства, с целью их хищения, у Некрасова В.Н. возник умысел на похищение у ФИО1 паспорта гражданина РФ.

С этой целью 09 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут, находясь у ТРК «Красный Яр» по <адрес>, Некрасов В.Н., действуя из корыстных побуждений, умышленно, денежные средства в сумме № рублей, вверенные ему ФИО1 для временного хранения, собственнику не вернул, а путем присвоения похитил их, а также умышленно не вернул ФИО1 и похитил у него паспорт гражданина Российской Федерации серии №, выданный территориальным пунктом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и скрылся с места преступления. В дальнейшем похищенные у ФИО1 № рублей Некрасов В.Н. истратил на собственные нужды, то есть распорядился ими по своему усмотрению и в результате хищения причинил ФИО1 значительный материальный ущерб., а похищенный у ФИО1 паспорт РФ Некрасов В.Н. использовал для совершения хищения денежных средств со счета ФИО1 в <данные изъяты> Для этого 09 сентября 2010 года примерно в 17 часов 00 минут у ТРК «Красный Яр» по <адрес> Некрасов В.Н., похитил и сберегательную книжку на имя ФИО1, которые ФИО1 в тот же день вверил ему для временного хранения.

Реализуя задуманное, 10 сентября 2010 года в дневное время Некрасов В.Н. прибыл в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где с целью хищения денежных средств со счета ФИО1 предъявил оператору-кассиру ФИО4 паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО1, выдавая себя за него, то есть обманул работника <данные изъяты> Не подозревая о преступном намерении Некрасова В.Н. и принимая его за ФИО1, сотрудник <данные изъяты> 10 сентября 2010 года в 11 часов 54 минуты выдала Некрасову В.Н. со счета ФИО1 № денежные средства в сумме № рублей, которые Некрасов В.Н. путем обмана сотрудника <данные изъяты> из корыстных побуждений похитил у ФИО1 Продолжая свои преступные действия, 10 сентября 2010 года в дневное время Некрасов В.Н. прибыл в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, где с целью хищения денежных средств со счета ФИО1 предъявил оператору-кассиру ФИО5 паспорт и сберегательную книжку на имя ФИО1, выдавая себя за него, то есть обманул работника <данные изъяты> Не подозревая о преступном намерении Некрасова В.Н. и принимая его за ФИО1, сотрудник <данные изъяты> по <адрес> <адрес> 10 сентября 2010 года в 17 часов 00 минут выдала Некрасову В.Н. со счета ФИО1 № денежные средства в сумме № рублей, которые Некрасов В.Н. путем обмана сотрудника <данные изъяты> из корыстных побуждений похитил у ФИО1 То есть всего Некрасов В.Н. путем обмана сотрудников ФИО4 и ФИО5, из корыстных побуждений похитил со счета ФИО1 № в <данные изъяты> денежные средства на общую сумму № рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Некрасов В.Н. скрылся с места преступления, распорядился ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Некрасов В.Н. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший ФИО1 представил письменное заявление о том, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, просит рассмотреть бело без его участия.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Некрасов В.Н. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Некрасова В.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который является не судимым, отрицательно характеризуется по месту учебы (л.д. 120), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере № рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе расследования в размере № руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Некрасова В.Н. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 325, ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов.

Меру пресечения Некрасову В.Н. - заключение под стражу, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Взыскать с Некрасова В.Н. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба № рублей.

Вещественное доказательство - сберегательную книжку с номером счета № на имя ФИО1, хранящуюся при уголовном деле, передать потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Некрасова В.Н. процессуальных издержек в размере № рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий судья Т.А. Бурмакина