текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Лесосибирск 02 марта 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Усалева Т.В.

С участием государственного обвинителя прокуратуры г.Лесосибирска Кравцовой М.А.,

Подсудимого Полторацкого В.В.,

Защитника адвоката Каетко Г.С., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ №,

А также с участием потерпевшего ФИО1

При секретаре Манаховой Н.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № (1-60/2011) в отношении

ПОЛТОРАЦКОГО В.В., <данные изъяты>, судимого:

1) 05 апреля 2002 года (с учетом изменения) по ч.2 ст.115 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 05 декабря 2002 года условно-досрочно на 1 год 1 месяц 27 дней;

2) 31 июля 2003 года (с учетом изменения) по ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 05 апреля 2002 года) к 3 годам 8 месяцам лишения свободы;

3) 19 ноября 2003 года (с учетом изменения) по п.А,В ст.70 УК РФ (присоединен приговор от 05 апреля 2002 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы;

4) 20 ноября 2003 года (с учетом изменения) по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 31 июля 2003 года и от 19 ноября 2003 года) к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, освобожден 10 апреля 2006 года условно-досрочно на 11 месяцев 28 дней;

5) 29 октября 2007 года по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 20 ноября 2003 года) к 1 году лишения свободы;

6) 15 ноября 2007 года по ст. 71 УК РФ (присоединен приговор от 20 ноября 2003 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы;

7) 25 декабря 2007 года по п.А,Б ч.5 ст.69 УК РФ (за преступление по приговору от 29 октября 2007 года и от 15 ноября 2007 года) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

8) 04 февраля 2008 года по ч.5 ст.69 УК РФ (за преступление по приговору от 25 декабря 2007 года) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 31 августа 2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 6 месяцев 24 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полторацкий В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Полторацким В.В. в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у несовершеннолетней ФИО5, осужденной приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ, достоверно знавшей о наличии крупных денежных сумм у ранее знакомого ФИО1, возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана денежных средств у ФИО1. В тот же вечер ФИО5 и Полторацкий В.В. договорились о совместном совершении данного преступления, вступили, таким образом, в предварительный сговор на совершение преступления и разработали план, согласно которому ФИО5 обманным путем пригласит ФИО1 в квартиру, где временно проживала, для интимной встречи, и не закроет при этом входную дверь для беспрепятственного входа туда Полторацкого, который после сигнала ФИО5 войдет в квартиру и, представившись ее братом, вынудит обманным путем ФИО1 за связь с несовершеннолетней передать им имеющиеся при нем денежные средства. Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ ФИО5, находясь в квартире по адресу: <адрес>, где временно проживала, действуя согласно предварительной договоренности с Полторацким В.В., позвонила на сотовый телефон ФИО1 и договорилась о встрече, при этом сообщила Полторацкому, что ФИО1 приедет к ней в течение получаса. Полторацкий, действуя с ФИО5 в группе и согласованно, подошел к дому, где находилась ФИО5, тем самым приготовившись к совершению преступления. По прибытии ФИО1 в квартиру к ФИО5 и, дождавшись условного сигнала - смс-сообщения от ФИО5, Полторацкий в тот же день примерно в 01 час 30 минут через незапертую дверь зашел в квартиру, расположенную по вышеуказанному адресу, где, увидев ФИО5, сидевшую у ФИО1 на коленях, действуя согласно предварительной договоренности и в группе с ФИО5, представившись братом последней, и вводя ФИО1 в заблуждение относительно правомерности своих действий, стал высказывать в его адрес угрозы обращения в правоохранительные органы по поводу совращения ФИО1 несовершеннолетней, то есть обманывая его и вынуждая ФИО1 к передаче имеющихся денежных средств. ФИО5, поддерживая преступные действия Полторацкого и действуя с ним в группе согласованно, стала демонстрировать испуг и плач. ФИО1, введенный в заблуждение преступными действиями ФИО5 и Полторацкого, в результате их обмана, опасаясь огласки его связи с несовершеннолетней, добровольно передал Полторацкому принадлежащие ему денежные средства в сумме 750 рублей, которые Полторацкий, действуя с ФИО5 в группе и согласованно, путем обмана, похитил.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в квартире по адресу: <адрес>, Полторацкий В.В. из кармана висевшей на вешалке куртки ФИО1 взял ключи от автомобиля последнего, полагая, что в автомобиле ФИО1 имеются денежные средства, на хищение которых у него возник преступный умысел, а также пластиковую карту банка ЗАО «Кедр», на счету которой денежных средств не было. Реализуя задуманное, в тот же день примерно в 01 час 45 минут Полторацкий В.В. подошел к автомобилю ФИО1 «<данные изъяты>», г/н №, стоящему во дворе <адрес>, и, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся ключом открыл дверцу автомобиля, сел на водительское сиденье, осмотрел салон автомобиля и обнаружил под ковриком водительского сиденья автомобиля денежные средства в сумме 35000 рублей, принадлежащие ФИО1, которые тут же тайно похитил. С похищенными денежными средствами Полторацкий В.В. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению. В результате совершенного хищения Полторацкий В.В. причинил ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 35000 рублей.

По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 35750 руб.

Подсудимый Полторацкий В.В. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, дал показания об обстоятельствах совершенных преступлений, аналогичные вышеизложенному.

Вина подсудимого Полторацкого в совершении преступлений подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

По факту мошенничества в отношении ФИО1

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в первом часу ночи ему позвонила знакомая ФИО5, которая пригласила его в гости. Он приехал к ней примерно в 01 час, привез с собой бутылку вина и шоколад. ФИО5 выключила свет в комнате, села к нему на колени, и в это время зашел в квартиру Полторацкий, который представился братом ФИО5, сказал, что пойдет в милицию писать заявление по поводу совращения несовершеннолетней ФИО5. Он поверил ему, решил откупиться и отдал Полторацкому деньги в сумме 750 руб.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в гостях у ФИО5, которая предложила вместе с ней «развести» ФИО1 на деньги. Она в этом участвовать отказалась. После чего ФИО5 позвонила Полторацкому В.В., предложила ему совершить с ней преступление, и Полторацкий согласился. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ, когда к ФИО5 приехал ФИО1, а Полторацкий зашел в квартиру и преставился братом несовершеннолетней ФИО5, она так, чтобы ее не заметил ФИО1, прошла в ванную комнату, откуда слышала, как Полторацкий и ФИО5 разыгрывают свои роли, чтобы обманным путем похитить у ФИО1 деньги. Через некоторое время она услышала, что ФИО1 предложил Полторацкому деньги. О том, что ФИО1 отдал Полторацкому 750 рублей, она узнала в ту же ночь от Полторацкого (л.д.78-81).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером распивал спиртное вместе с Полторацким В.В. Уже в первом часу ночи Полторацкий позвал его куда-то с собой, куда именно, не уточнил. Придя к дому ФИО5, Полторацкий пошел к ней домой, он направился следом. Зайдя к ФИО5 в квартиру, где находилась ФИО5 с ФИО1, Полторацкий представился братом ФИО5 Тани, стал стыдить ФИО1 за связь с несовершеннолетней девушкой. ФИО1 решил откупиться от Полторацкого и передал ему деньги, как он узнал позже от Полторацкого, в сумме 750 рублей. Он понял, что ФИО5 и Полторацкий обманным путем похитили у ФИО1 деньги (л.д.88-91).

Согласно заявлению ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с 20 на 21 мая в доме в 3 квартале, район Космос похитили деньги в сумме 800 руб. (л.д.34).

По факту кражи денежных средств ФИО1

Потерпевший ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как прийти к ФИО5 в гости, спрятал деньги в сумме 35000 рублей под ковриком водительского сиденья своего автомобиля «<данные изъяты>» г/н №. Находясь в квартире ФИО5, после того, как он передал 750 рублей Полторацкому, последний взял ключи от его автомобиля и пластиковую карту банка «Кедр» и вышел на улицу. Когда Полторацкий вернулся, сказал, что деньги он в машине не нашел, на карте тоже денег нет. Когда он (Кобулдаев) сел в свой автомобиль, то обнаружил, что деньги из-под коврика пропали. Он сразу понял, что Полторацкий нашел деньги и похитил их, только не сказал об этом своим друзьям. Причиненный ему ущерб на 35000 руб. значительный.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она находилась в ванной комнате квартиры ФИО5, откуда слышала, что Полторацкий выходил из квартиры на некоторое время, а когда он вернулся в квартиру, сказал присутствующим, что денег в машине он не нашел. Через несколько дней, она увидела, что Полторацкий приобрел себе новые вещи, хотя нигде не работал. От сотрудников милиции она узнала, что Полторацкий из автомобиля ФИО1 похитил 35000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в ванной комнате в квартире ФИО5, ее позвал из квартиры Полторацкий. Когда они вышли на улицу, Полторацкий сообщил ей, что забрал пластиковую банковскую карту ФИО1. Подъехав к проходной ОАО «ЛДК-1», Полторацкий вышел из такси и направился к банкомату. Когда он вернулся, сообщил, что на карте денег нет. После чего они вернулись в квартиру к ФИО5 (л.д.78-81).

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился вместе с Полторацким, ФИО5 и ФИО1 в квартире ФИО5. Полторацкий взял из кармана куртки ФИО1 ключи от автомобиля и вышел на улицу. Когда вернулся, сказал всем, что денег в машине он не нашел. На следующий день Полторацкий стал тратить крупные суммы денег. От сотрудников милиции он узнал, что Полторацкий похитил из автомобиля ФИО1 денежные средства в сумме 35000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ ночью он находился в квартире ФИО5, где Полторацкий взял у ФИО1 пластиковую карту и на такси уехал снимать с нее деньги. Когда Полторацкий вернулся, сказал, что денег на карте нет (л.д.88-91).

Из оглашенных согласия сторон показаний свидетеля ФИО8 следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ она видела у Полторацкого в портмоне много 500 - рублевых купюр. Спросив у Полторацкого, откуда у него деньги, он ответил, что это не ее дело. Она поняла, что деньги Полторацкий похитил, так как он нигде не работал (л.д.96-98).

Согласно заявлению ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> украли из его автомобиля <данные изъяты> № деньги в сумме 50000 руб., причинив ему значительный ущерб (л.д.34).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что со слов потерпевшего ФИО1 под ковриком автомобиля <данные изъяты>, госномер №, лежали денежные средства, на момент осмотра денег нет (л.д. 35-36).

Из протокола выемки следует, что ФИО1 добровольно выдал паспорт гражданина РФ, пластиковую карту ЗАО КБ «Кедр», выписку ЗАО КБ «Кедр» (л.д.68).

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Оценив доказательства по делу в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной и квалифицирует его действия следующим образом:

- Полторацкий В.В. в отношении потерпевшего ФИО1 совместно с ранее осужденной приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.159 УК РФ.

- Полторацкий В.В. в отношении потерпевшего ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, его действия подлежат квалификации по п.В ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель отказался от вменения подсудимому Полторацкому В.В. обвинения по ч.3 ст. 30 п.В ч.2 ст. 158 УК РФ как излишне вмененной, поскольку умысел Полторацкого В.В. был направлен на хищение имущества ФИО1, действия совершены одновременно что суд находит совершенно обоснованным и соответственно подлежащим исключению из обвинения.

При этом суд полагает, что квалифицирующий признак мошенничества - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в суде достоверно установлено, что Полторацкий В.В. и ФИО5 вступили в предварительный сговор о совершении хищения имущества ФИО1 путем обмана, при совершении хищения действовали согласованно, согласно распределенным ролям.

Вменение квалифицирующего признака кражи - совершенная с причинением значительного ущерба гражданину суд находит также обоснованным, поскольку ущерб на сумму 35000 руб. определен потерпевшим как значительный, соответствует примечанию к ст. 158 УК РФ, превышает месячный доход ФИО1

При назначении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие сестры, имеющей двух малолетних детей (со слов Полторацкого В.В. находящихся у него на иждивении).

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенное, суд находит возможным исправление Полторацкого В.В. только в условиях реального отбывания наказания. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд находит возможным не назначать Полторацкому В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ наказание Полторацкому В.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим данный вред.

Гражданский иск ФИО1 суд удовлетворяет в полном объеме (в судебном заседании ФИО1 уменьшил исковые требования до 35000 руб.) в сумме 35000 рублей, поскольку он нашел свое подтверждение в судебном заседании. Полторацкий В.В. готов возмещать причиненный ущерб, сумму иска признает.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи в ходе следствия Полторацкому В.В., суд относит на счет государства, поскольку подсудимый обнаруживает признаки психического расстройства и участие защитника является обязательным в соответствии со ст.51 УПК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, следует оставить в его распоряжении.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛТОРАЦКОГО В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание виде лишения свободы сроком:

По ч.2 ст. 159 УК РФ - 1 (один) год 11 (месяцев) без ограничения свободы,

По п.В ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 11 (месяцев) без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательно Полторацкому В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Полторацкого В.В. под стражей в период с24 сентября 2010 года по 01 марта 2011 года включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Полторацкому В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Полторацкого В.В. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме 35000 рублей.

Процессуальные издержки отнести на счет государства.

Вещественные доказательства пластиковую карту ЗАО КБ «Кедр», выписку ЗАО КБ «Кедр», хранящиеся у потерпевшего ФИО1, передать потерпевшему ФИО1 согласно расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: Т.В.Усалева