ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 апреля 2011 г. г. Лесосибирск
Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. с участием
государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимых Смакунова А.П., Адушкина П.А.,
защитников Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 1471 и ордер № 460, Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № 1460 и ордер № 370,
при секретаре Якимовой И.Н.,
а также потерпевших <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-106/2011 (20122687) в отношении Смакунова А.П., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Адушкина П.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Смакунов А.П. в г. Лесосибирске совершил 3 преступления тайного хищения чужого имущества; а также 3 преступления тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 3 преступления тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; 2 преступления тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; подсудимый Адушкин П.А. в г. Лесосибирске совершил 3 преступления тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; а также 2 преступления тайного хищения чужого имущества; 2 преступления тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище; тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
17 сентября 2010 года в утреннее время Смакунов А.П., проходя по улице <адрес>, увидел находящийся во дворе дома № автомобиль марки ВАЗ-2121 транзитный номер №, принадлежащий ФИО21, при этом у Смакунова А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 17 сентября 2010 года, примерно в 4 часа утра прошел к данному автомобилю, находящемуся во дворе вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на форточке передней правой дверцы. Затем Смакунов А.П. рукой изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО21 автомобильную магнитолу «HyndaiH-CDM 8035» стоимостью 2093 рубля 30 копеек, в которой находилась карта памяти на 2 Гб стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 2393 рубля 30 копеек. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО21 причинен ущерб на общую сумму 2393 рубля 30 копеек.
Кроме того, 29 сентября 2010 года в ночное время Смакунов А.П. совместно с ранее знакомым Адушкиным П.А. проходили мимо частного дома № <адрес>, при этом последние вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из гаража, расположенного у данного дома. Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 29 сентября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, Смакунов А.П., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошел через калитку во двор частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь, расположенную со стороны двора данного дома, незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, изнутри открыл ворота, через которые незаконно проник в данный гараж Адушкин П.А. Находясь в гараже, Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А., действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
- 4 автомобильных колеса в сборе (колесные легкосплавные диски модели DJ-366, шины «HAKKAPELITE 5», шипованные, R 14) стоимостью 6750 рублей каждое на общую сумму 27000 рублей,
- электропилу «Парма 3» стоимостью 1410 рублей 95 копеек,
- заточное устройство «EinhellDSC 125» стоимостью 878 рублей 95 копеек, всего на общую сумму 29289 рублей 90 копеек. После чего Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. и Адушкина П.А. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб на общую сумму 29289 рублей 90 копеек, который является для него значительным.
Кроме того, 01 октября 2010 года в ночное время Смакунов А.П., проходя мимо частного дома № <адрес>, увидел, что входная дверь гаража, расположенная со стороны двора данного дома, приоткрыта, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 01 октября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через калитку во двор частного дома по вышеуказанному адресу, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно:
- автомобильную магнитолу «Pioner» стоимостью 4150 рублей,
- 2 акустические колонки «Электроника» стоимостью 0 рублей каждая, всего на общую сумму 4150 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО15 причинен ущерб на общую сумму 4150 рублей, который является для него значительным.
10 октября 2010 года в вечернее время Смакунов А.П. проходил мимо здания Муниципального Общеобразовательного Учреждения «Средняя общеобразовательная школа №» (далее МОУ «СОШ №»), расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества данного учреждения. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 10 октября 2010 года, примерно в 22 часа подошел к окну здания МОУ «СОШ №» по вышеуказанному адресу, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющейся при себе отверткой оторвал штапики, снял стекло и через проем окна незаконно проник в помещение аудитории №, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее МОУ «СОШ №», а именно:
- системный блок «AQUARIUS РroGC 1200» стоимостью 1333 рубля 33 копейки,
- клавиатуру «AQUARIUS» стоимостью 135 рублей,
- компьютерную мышь «Genius» стоимостью 55 рублей, всего на общую сумму 1523 рубля 33 копейки. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. МОУ «СОШ №» причинен ущерб на общую сумму 1523 рубля 33 копейки.
Кроме того, 24 октября 2010 года в ночное время Смакунов А.П., проходя мимо частного дома № <адрес>, увидел, что входная дверь гаража, расположенная со стороны двора данного дома, приоткрыта, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 24 октября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через калитку во двор частного дома по вышеуказанному адресу, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно:
- автомобильную магнитолу «JVCKD-G 327» стоимостью 3000 рублей,
- зажигалку стоимостью 100 рублей,
- ароматизатор «Neo» стоимостью 250 рублей,
- FM-модулятор стоимостью 800 рублей,
- автомобильный аккумулятор, не представляющий ценности, всего на общую сумму 4150 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО7 причинен ущерб на общую сумму 4150 рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 01 ноября 2010 года примерно в 14 часов Смакунов А.П., имея преступный умысел, направленный на хищение имущества, пришел к частному дому № по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, имеющимся при себе металлическим прутом отжал дверь ворот и проник во двор. После чего Смакунов А.П. тем же металлическим прутом отжал раму окна кухни и вынул ее из проема, через которое незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО16 имущество, а именно:
- телевизор «PanasonicNS-2990EE» стоимостью 3000 рублей,
- 3 акустические колонки «Эстрада» стоимостью 2000 рублей,
- эстрадный микшер стоимостью 1500 рублей, всего на общую сумму 6500 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО16 причинен ущерб на общую сумму 6500 рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 02 ноября 2010 года в ночное время Смакунов А.П. совместно с ранее знакомым Адушкиным П.А. проходили мимо дома <адрес>, при этом последние вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из гаража, расположенного у квартиры <адрес> данного дома. Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 02 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, Смакунов А.П., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошел через калитку во двор дома, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь со стороны двора дома незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, изнутри открыл ворота, через которые незаконно проник в данный гараж Адушкин П.А. Находясь в гараже, Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- электропилу «Partner 1535-14» стоимостью 4000 рублей,
- дрель ударную «DeFortDID-650N» стоимостью 600 рублей,
- музыкальный центр, не представляющий ценности, всего на общую сумму 4600 рублей. После чего Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. и Адушкина П.А. потерпевшему ФИО3 причинен ущерб на общую сумму 4600 рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 07 ноября 2010 года в ночное время Смакунов А.П., проходя по <адрес>, увидел находящийся у <адрес> автомобиль марки ВАЗ-2109 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО38, при этом у Смакунова А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 07 ноября 2010 года, примерно в 3 часа ночи прошел к данному автомобилю, находящемуся у вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на форточке задней правой дверцы. Затем Смакунов А.П. рукой изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда похитил имущество, принадлежащее ФИО38, а именно:
- автомобильную магнитолу «Hyndai» стоимостью 1000 рублей,
- FM-модулятор стоимостью 500 рублей,
- 2 акустические колонки «Velas» стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 2200 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО38 причинен ущерб на общую сумму 2200 рублей.
Кроме того, 08 ноября 2010 года в ночное время Смакунов А.П., проходя мимо частного <адрес>, увидел, что ворота гаража, расположенного у данного дома, приоткрыты, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 08 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного у вышеуказанного дома, являющегося хранилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО40 бензопилу «STIHLMS 180» стоимостью 1725 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшей ФИО40 причинен ущерб на общую сумму 1725 рублей.
Кроме того, в один из дней в период с 9 по 16 ноября 2010 года примерно в 2 часа ночи Смакунов А.П., имея преступный умысел, направленный на хищение бетоносмесителя «FerruaCM 7030 7362», пришел к частному дому № по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через калитку прошел во двор данного дома, и путем свободного доступа через дверной проем незаконно проник в надворную постройку, являющуюся хранилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащий ФИО17, бетоносмеситель «FerruaCM 7030 7362» стоимостью 5035 рублей 05 копеек. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО17 причинен ущерб на общую сумму 5035 рублей 05 копеек, который является для него значительным.
Кроме того, 17 ноября 2010 года в ночное время Смакунов А.П. совместно с ранее знакомым Адушкиным П.А. проходили мимо <адрес> по <адрес>, где увидели, что входная дверь гаража, расположенная со стороны двора <адрес> данного дома, приоткрыта, при этом последние вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 17 ноября 2010 года, примерно в 3 часа ночи, Смакунов А.П., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, прошел через калитку во двор <адрес> дома, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем. В это время Адушкин П.А. остался у ворот данного гаража с целью наблюдения за появлением посторонних. Находясь в гараже, Смакунов А.П., действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе с Адушкиным П.А., тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, а именно:
- шуруповерт «DeFORTDCD-1216» стоимостью 562 рубля,
- дрель-перфоратор стоимостью 550 рублей,
- FM-модулятор стоимостью 950 рублей, всего на общую сумму 2062 рубля. После чего Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. и Адушкина П.А. потерпевшему ФИО4 причинен ущерб на общую сумму 2062 рубля.
Кроме того, 18 ноября 2010 года в ночное время Смакунов А.П., проходя по <адрес> <адрес>, увидел находящийся во дворе <адрес> автомобиль марки ВАЗ-2107 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО18, при этом у Смакунова А.П. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 18 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, прошел к данному автомобилю, находящемуся во дворе вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, найденным здесь же камнем разбил стекло на форточке задней правой дверцы. Затем Смакунов А.П. рукой изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ФИО18 автомобильную магнитолу «SONYCDX-GT260S» стоимостью 1100 рублей, автомобильный ароматизатор «AROMACAR» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО18 причинен ущерб на общую сумму 1200 рублей.
Кроме того, 18 ноября 2010 года в утреннее время Смакунов А.П. совместно с ранее знакомым Адушкиным П.А. проходили мимо частного <адрес>, где увидели, что ворота гаража, расположенного у данного дома, приоткрыты, при этом последние вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, в этот же день, то есть 18 ноября 2010 года, примерно в 5 часов утра, Смакунов А.П., воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного у вышеуказанного дома, являющегося хранилищем. В это время Адушкин П.А. остался у ворот данного гаража с целью наблюдения за появлением посторонних. Находясь в гараже, Смакунов А.П., действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе с Адушкиным, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО45, а именно:
- сотовый телефон «SamsungGT-C 3212» стоимостью 3691 рубль 35 копеек,
- угловую шлифовальную машину «URAGANMWS 125 1020» стоимостью 947 рублей 70 копеек, всего на общую сумму 4639 рублей 05 копеек. После чего Смакунов А.П. и Адушкин П.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. и Адушкина П.А. потерпевшему ФИО45 причинен ущерб на общую сумму 4639 рублей 05 копеек, который является для него значительным.
Кроме того, 02 декабря 2010 года в ночное время Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А., проходя мимо здания магазина «Алкомаркет», расположенного по <адрес>, увидели у данного магазина автомобиль марки ВАЗ-21083 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО51, при этом последние вступили между собой в предварительный сговор, направленный на хищение колес с данного автомобиля. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. совместно с Адушкиным П.А. в этот же день, то есть 02 декабря 2010 года, примерно в 3 часа ночи, прошли к данному автомобилю, расположенному у вышеуказанного магазина, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, согласованно, в группе, тайно похитили с него, сняв с помощью принесенных с собой баллонного ключа и домкрата принадлежащие ФИО51 2 автомобильных колеса в сборе (диски литые «DJWHEELSR 14», шина зимняя шипованная «MedeoM+S 175/65 R 14») стоимостью 3010 рублей каждое на сумму 6020 рублей. После чего Смакунов А.П. и Адушкин П.А. с похищенным имуществом скрылись с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. и Адушкина П.А. потерпевшему ФИО51 причинен ущерб на общую сумму 6020 рублей, который является для него значительным.
Кроме того, 03 декабря 2010 года в ночное время Смакунов А.П., проходя мимо <адрес> <адрес> <адрес>, увидел у данного дома автомобиль марки ГАЗ 31029 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО53, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение колес с данного автомобиля. Реализуя задуманное, Смакунов А.П. в этот же день, то есть 03 декабря 2010 года, примерно в 3 часа ночи, прошел к данному автомобилю, расположенному у вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с него, сняв с помощью принесенных с собой баллонного ключа и домкрата принадлежащие ФИО53 2 автомобильных колеса в сборе стоимостью 2700 рублей каждое на сумму 5400 рублей, 2 автомобильных колеса в сборе стоимостью 1500 рублей каждое на сумму 3000 рублей, всего на общую сумму 8400 рублей. После чего Смакунов А.П. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Смакунова А.П. потерпевшему ФИО53 причинен ущерб на общую сумму 8400 рублей, который является для него значительным.
В один из дней в период с 25 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года в ночное время Адушкин П.А., проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль марки ВАЗ-21053 регистрационный знак <адрес>, принадлежащий ФИО13, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение колес с данного автомобиля. Реализуя задуманное, Адушкин П.А. в этот же день, то есть в один из дней в период с 25 октября 2010 года по 01 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи прошел к данному автомобилю, расположенному у вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитили с него, сняв с помощью принесенных с собой баллонного ключа и домкрата принадлежащие ФИО13 2 автомобильных колеса в сборе (колесные стальные диски, шина шипованная «NORDMASTER 175/70 R 13 QM+SAMTEL») стоимостью 2354 рубля 53 копейки. После чего Адушкин П.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Адушкина П.А. потерпевшей ФИО13 причинен ущерб на общую сумму 2354 рубля 53 копейки.
Кроме того, в один из дней в период с 03 по 16 ноября 2010 года в ночное время Адушкин П.А., проходя мимо <адрес>, увидел, что ворота гаража <адрес>, расположенного у данного дома, приоткрыты, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, Адушкин П.А. в этот же день, то есть в один из дней в период с 03 по 16 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертые ворота незаконно проник в помещение гаража, расположенного у вышеуказанного дома, являющегося хранилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащую ФИО5 бензопилу «Урал» стоимостью 4000 рублей и, принадлежащий ФИО19 труборез «MASTERMAX» стоимостью 1667 рублей 50 копеек. После чего Адушкин П.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Адушкина П.А. потерпевшей ФИО5 причинен ущерб на общую сумму 4000 рублей, который является для нее значительным, потерпевшему ФИО19 - ущерб на сумму 1667 рублей 50 копеек.
Кроме того, в один из дней в период с 03 по 16 ноября 2010 года в ночное время Адушкин П.А., проходя мимо частного <адрес> по <адрес>, увидел, что входная дверь гаража, расположенная со стороны двора данного дома, приоткрыта, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из данного гаража. Реализуя задуманное, Адушкин П.А. в этот же день, то есть в один из дней в период с 03 по 16 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел через калитку во двор частного дома, расположенного по адресу: <адрес>, где через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, являющегося хранилищем, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО20 имущество, а именно:
- бензопилу «Хузварна 372» стоимостью 25000 рублей,
- электродрель, не представляющую ценности,
- канистру емкостью 20 литров для ГСМ стоимостью 661 рубль 75 копеек с находящимся в нем 20 литров бензина марки А 92 стоимостью 24 рубля 50 копеек за 1 литр на общую сумму 490 рублей, всего на общую сумму 26151 рубль 75 копеек. После чего ФИО9 с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Адушкина П.А. потерпевшему ФИО20 причинен ущерб на общую сумму 26151 рубль 75 копеек, который является для него значительным.
Кроме того, 18 ноября 2010 года в ночное время Адушкин П.А., проходя по <адрес> <адрес>, увидел находящийся во дворе <адрес> автомобиль марки ВАЗ-2101 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО57, при этом у Адушкина П.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из вышеуказанного автомобиля. Реализуя задуманное, Адушкин П.А. в этот же день, то есть 18 ноября 2010 года, примерно в 2 часа ночи, прошел к данному автомобилю, находящемуся во дворе вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выдавил форточку передней правой дверцы. Затем Адушкин П.А. рукой изнутри открыл дверцу и проник в салон автомобиля, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую ФИО57 автомобильную магнитолу «SONY» стоимостью 2000 рублей. После чего Адушкин П.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Адушкина П.А. потерпевшему ФИО57 причинен ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Кроме того, 05 декабря 2010 года в утреннее время Адушкин П.А., проходя мимо <адрес>, увидел у <адрес> данного дома автомобиль марки ГАЗ 3110 регистрационный знак №, принадлежащий ФИО6, при этом у него возник преступный умысел, направленный на хищение колес с данного автомобиля. Реализуя задуманное, Адушкин П.А. в этот же день, то есть 05 декабря 2010 года, примерно в 4 часа утра, прошел к данному автомобилю, расположенному у вышеуказанного дома, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с него, сняв с помощью принесенных с собой баллонного ключа и домкрата принадлежащие ФИО6 4 автомобильных колеса в сборе (диски, шина «Вулкан Старт 195/65 R 15) стоимостью 1550 рублей каждое, всего на общую сумму 6200 рублей. После чего Адушкин П.А. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Адушкина П.А. потерпевшей ФИО6 причинен ущерб на общую сумму 6200 рублей, который является для нее значительным.
Подсудимые Смакунов А.П., Адушкин П.А. полностью признали себя виновными в совершении указанных преступлений.
Подсудимый Смакунов А.П. пояснил, что все преступления, за исключением хищения имущества из жилого дома, совершены были в ночное время суток, в гаражи проникал через незапертые двери, в автомобилях камнем разбивал стекло, колеса с машин снимал с помощью домкрата, который приносил с собой, с Адушкиным П.А. совершали преступления, предварительно договорившись.
Аналогичные показания дал в судебном заседании подсудимый Адушкин П.А.
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества по эпизоду хищения 17 сентября 2010 г. из автомобиля ФИО21 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО21 в судебном заседании показал, что 16 сентября 2010 года примерно в 23.30 часов он приехал на своем автомобиле к своему знакомому ФИО22, проживающему по адресу: <адрес> Автомобиль оставил во дворе дома, остался у ФИО22 ночевать. 17 сентября 2010 года примерно в 06.50 часов он вышел на улицу и подошел к своему автомобилю, где обнаружил, что стекло на форточке правой передней дверцы разбито, из салона похищена автомобильная магнитола «HyndaiH-CDM 8035» стоимостью 2093 рубля 30 копеек, в которой находилась карта памяти на 2 Гб стоимостью 300 рублей. Ущерб ему причинен на общую сумму 2393 рубля 30 копеек, гражданский иск он не заявлял.
Из показаний свидетеля ФИО22, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает по <адрес> <адрес>. 16 сентября 2010 года примерно в 23.30 часов к нему приехал его знакомый ФИО21 на своем автомобиле ВАЗ 2121, который он поставил во дворе его дома. ФИО21 остался у него ночевать. 17 сентября 2010 года примерно в 06.55 часов ФИО21 пошел на улицу. Вернувшись, он сообщил ему, что у него из автомобиля похитили магнитолу. О произошедшем они сообщили в милицию (том № 1 л.д. 205-206).
Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что где-то в середине сентября 2010 года он приобрел у Смакунова автомобильную магнитолу «HyndaiH-CDM 8035» за 500 рублей. О том, что данная магнитола была похищена, он не знал (том № л.д. 209-210).
Виновность подсудимых Смакунова А.П. и Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 29 сентября 2010 г. из гаража ФИО2 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, чтопроживает в частном доме № <адрес>, рядом с которым расположен его гараж, где он хранит свой автомобиль и имущество. Ворота гаража закрываются только изнутри, кроме того, в гараже имеется входная дверь, расположенная со стороны двора, которая не запирается. 28 сентября 2010 года около 7 часов утра он на своем автомобиле уехал на работу. Вернулся 29 сентября 2010 года примерно в 7.45 часов и увидел, что ворота гаража открыты. При осмотре гаража он обнаружил, что похищены 4 автомобильных колеса, электропила «Парма 3» заточное устройство «EinhellDSC 125». Ущерб ему причинен на сумму 29289 рублей 90 копеек, который является для него значительным, просит взыскать ущерб в размере 27000 рублей.
Из показаний свидетеля ФИО24, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что онапроживает с сыном ФИО2 в частном доме № <адрес>, рядом с которым расположен гараж. 28 сентября 2010 года утром сын уехал на работу. Ночевала она дома одна. Утром 29 сентября 2010 года сын вернулся с работы и обнаружил, что из их гаража похитили колеса и инструменты сына (том № 2 л.д. 35-36).
Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в ноябре 2010 года он приобрел у Адушкина и Смакунова заточное устройство и электропилу «Парма». О том, что они похищены, он не знал (том № 7 л.д. 37-38).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 01 октября 2010 г. из гаража ФИО15 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО15, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что по адресу: <адрес> проживает его престарелая бабушка. Около ее дома расположен гараж, в котором он хранит свой автомобиль ВАЗ 2106 и часть имущества. 01 октября 2010 года он пришел в гараж за автомобилем и обнаружил, что ворота гаража открыты, из салона его автомобиля, находящегося в гараже, похищена автомобильная магнитола «Пионер» и 2 акустические колонки «Электроника». Документы на данное имущество не сохранились. Ущерб ему причинен на сумму 5000 рублей и является для него значительным (том № 2 л.д. 109-110).
Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании следует, что в октябре 2010 года он приобрел у Смакунова 2 акустические автомобильные колонки. Однако они были нерабочими, и он их вернул Смакунову. О том, что они были похищены, он не знал (том № 7 л.д. 68-70).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение по эпизоду хищения 10 октября 2010 г. из МОУ «СОШ №» подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что осенью 2010 года к нему приехали Смакунов и Адушкин. Смакунов предложил ему приобрести системный блок, клавиатуру и компьютерную мышь за 1000 рублей. Он осмотрел данное имущество и согласился приобрести. Смакунов при этом пояснил, что данное имущество принадлежит ему, продает его, так как нужны деньги. Он передал Смакунову деньги, компьютер забрал себе. О том, что данный системный блок с клавиатурой и мышью похищены, он не знал.
Из показаний представителя потерпевшего МОУ «СОШ №» ФИО28, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что работает в МОУ СОШ № заместителем директора по АХЧ и будет представлять интересы школы на следствии и в суде по факту хищения компьютерной техники из аудитории №, произошедшего в ночь с 10 на 11 октября 2010 года, с оценкой похищенного имущества согласна (том № л.д. 159-160).
Из показанийсвидетеля ФИО29, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что ранее она работала в МОУ «СОШ №». 11 октября 2010 года утром она пришла на работу и узнала, что ночью из аудитории № похищены системный блок, клавиатура и компьютерная мышь, при этом стекло в окне данной аудитории выставлено. Осмотрев аудиторию, она обнаружила, что действительно стекло в окне выставлено и похищено данное имущество школы (том № 2 л.д. 153-157).
Из показаний свидетеляПтицыной Н.Н., данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что она работает заместителем директора МОУ «СОШ №», расположенного по <адрес> <адрес>. 11 октября 2010 года от ФИО30 ей стало известно, что в аудитории № выставлено стекло в окне и похищены комплектующие к компьютеру «Аквариус», а именно: системный блок, клавиатура и компьютерная мышь. При осмотре вышеуказанной аудитории она убедилась, что действительно данный факт имел место. О произошедшем она сообщила в милицию (том № 2 л.д. 173-174).
Из показанийсвидетеля ФИО30, данных ею в ходе следствия, следует, что она работает в должности преподавателя МОУ «СОШ №» <адрес>. Она является классным руководителем 5В класса, который занимается в аудитории №. В данной аудитории на столе располагался компьютер «Аквариус». 09 октября 2010 года она заперла аудиторию на замок и ушла домой. 11 октября 2010 года в 07.30 часов она пришла на работу, открыв ключом дверь, прошла в аудиторию и обнаружила, что в окне стекло со штапиками выставлено и со стола похищены системный блок, клавиатура и компьютерная мышь. О произошедшем она сообщила заместителю директора ФИО71 (том № 2 л.д. 175-176).
Из показанийсвидетеля ФИО31 следует, что она работает поваром в МОУ «СОШ №». 11 октября 2010 года в 07.55 часов она шла на работу. У запасного входа в здание школы она увидела 2 оконных стекла, которые занесла в помещение кухни. Спустя некоторое время от сторожа ФИО32 она узнала, что в аудитории № ночью выставили стекла и похитили комплектующие компьютера «Аквариус». Она поняла, что стекла, которые она занесла на кухню, от окна аудитории №, о чем сообщила преподавателям (том № 2 л.д. 177-178).
Из показаний свидетеля ФИО32 следует, что она работает в должности сторожа МОУ «СОШ №». 10 октября 2010 года около 20 часов она заступила на смену. Осмотрев здание школы, она зашла в свой кабинет. Ночью ничего подозрительного не слышала. 11 октября 2010 года примерно в 07.30 часов пришла преподаватель ФИО30, которая пригласила пройти с ней в аудиторию №. Когда они пришли в данную аудиторию, то обнаружили, что стекла на окне выставлены и похищены системный блок, клавиатура и компьютерная мышь (том № 2 л.д. 179-180).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 24 октября 2010 г. из гаража ФИО7 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что 23 октября 2010 года его сын около 19 часов приехал домой на их автомобиле «Хонда Партнер», который поставил в гараж, расположенный у дома. Вечером этого дня он калитку на крючок не закрыл, так как сын поздно должен был прийти домой. Ночью никакого шума не слышал. 24 октября 2010 года около 11.30 часов он зашел в гараж через входную дверь со стороны двора, которая не запирается, и обратил внимание, что передняя пассажирская дверца автомобиля открыта. Он сел в салон автомобиля и обнаружил, что похищена из консоли магнитола «JVCKD-G 327», с полочки похищена газовая зажигалка в виде пистолета, с передней панели похищен автомобильный ароматизатор «Neo», из гнезда прикуривателя похищен FM-модулятор, из гаража похищен аккумулятор. Хищением ему причинен ущерб на сумму 4150 рублей, который является для него значительным, и который он просит взыскать с подсудимого.
Из показаний свидетеля ФИО33, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает по соседству с ФИО7 В ночь с 23 на 24 октября 2010 года он находился дома, шума никакого не слышал. 24 октября 2010 года в дневное время к нему пришел ФИО7 и сообщил, что ночью к нему кто-то проник в гараж и с автомобиля похитил магнитолу (том № 3 л.д. 29-30).
Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что он проживает по соседству с ФИО7 В ночь с 23 на 24 октября 2010 года он находился дома, шума никакого не слышал. 24 октября 2010 года в дневное время к нему пришел ФИО7 и сообщил, что ночью к нему кто-то проник в гараж и с автомобиля похитил магнитолу (том № 3 л.д. 31-32).
Из показаний свидетеля ФИО35 следует, что по адресу: пер. Школьный, 15 он проживает с родителями. В собственности отца имеется автомобиль «Хонда Партнер», который он ставит в гараж, расположенный у их дома. ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили, что кто-то проник в их гараж и из автомобиля похитили магнитолу «JVC» (том № л.д. 33-34).
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что осенью он приобрел у Смакунова автомобильный аккумулятор за 100 рублей. Данный аккумулятор в последствии он сдал. О том, что аккумулятор был похищен, он не знал (том № 5 л.д. 56-58).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище по эпизоду хищения 01 ноября 2010 г. из жилища ФИО16 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО16, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в настоящее время он проживает в <адрес>. В <адрес> имеет в собственности частный дом <адрес>. От соседа ему стало известно, что кто-то проник в его дом, и он попросил своего знакомого ФИО36 сходить в дом и посмотреть, что там случилось. Когда ФИО36 ему перезвонил, то сообщил, что из дома совершена кража имущества. Он приехал в г. Лесосибирск и обнаружил, что сломана дверь во двор, выставлено окно, и из дома похищены телевизор «Панасоник», акустические колонки «Эстрада», эстрадный микшер. Хищением ему причинен ущерб на сумму 6500 рублей, который является для него значительным (том № 3 л.д. 122-124).
Из показаний свидетеля ФИО36, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что по просьбе своего знакомого ФИО16, проживающего в <адрес>, присматривает за его домом, расположенным по <адрес>. Последний раз в доме был в конце октября 2010 года, все было в порядке. 4 ноября 2010 года ему позвонил ФИО16 и попросил съездить в дом. Когда он приехал к дому ФИО16, то обнаружил, что ворота взломаны, окно на веранде выставлено, из дома похищены телевизор и акустические колонки. О произошедшем он сообщил в милицию и ФИО16 (том № 3 л.д. 134-135).
Виновность подсудимых Смакунова А.П. и Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 02 ноября 2010 г. из гаража ФИО3 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что проживает по адресу: <адрес> с супругой. У дома расположен гараж, в котором он хранит свое имущество. Ворота гаража закрываются изнутри, также имеется входная дверь в гараж со двора дома, которая не запирается. 01 ноября 2010 года он был в гараже, все было в порядке. 02 ноября 2010 года утром он собрался на работу. Выйдя на улицу, он заметил, что створка ворот гаража приоткрыта. Он прошел в гараж и обнаружил, что похищены электропила «Partner 1535-14», дрель ударная «DeFortDID-650N», музыкальный центр. Хищением ему причинен ущерб на сумму 4600 рублей, который является для него значительным, просит взыскать ущерб с подсудимых.
Свидетель ФИО37 показала, что по адресу: <адрес> проживает с супругом. У дома имеется гараж, в котором они хранят свое имущество. 01 ноября 2010 года в 23.30 часов она выходила во двор дома, все было в порядке. 02 ноября 2010 года утром супруг пошел на работу и обнаружил, что ворота гаража открыты, из гаража похищены электропила, дрель. О произошедшем они сообщили в милицию.
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества по эпизоду хищения 07 ноября 2010 г. из автомобиля ФИО38 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО38 в судебном заседании показал, что в собственности имеет автомобиль ВАЗ 2109. 07 ноября 2010 года около 1 часа ночи он лег спать, при этом в автомобиле было все в порядке. Около 07 часов он поднялся и пошел на улицу. Подойдя к автомобилю, он обнаружил, что стекло на задней правой дверце разбито, из салона автомобиля похищены автомобильная магнитола «Hyndai», FM-модулятор, 2 акустические колонки «Velas». Хищением ему причинен ущерб на сумму 2200 рублей, гражданский иск он не заявлял.
Из показаний свидетеля ФИО39, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 6 ноября 2010 года она с дочерью приехала к своей матери, которая проживает по адресу: <адрес>. Сын находился там уже с 4 ноября 2010 года. Он приехал на своем автомобиле ВАЗ 2109, который оставил у дома. Все остались ночевать. 7 ноября 2010 года около 8 часов утра ее разбудил сын и сообщил, что в автомобиле разбито стекло. Она подошла к автомобилю и обнаружила, что действительно стекло разбито, из салона автомобиля похищена магнитола (том № 4 л.д. 34-35).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду хищения 08 ноября 2010 г. из гаража ФИО40 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО40 в судебном заседании показала, что в апреле 2007 году они с супругом приобрели бензопилу «Штиль», которую хранили у себя на балконе, так как гаража у них нет. Периодически супруг давал данную бензопилу своему другу. Где-то в январе 2011 года от супруга ей стало известно, что в очередной раз он отдал их бензопилу Шамилю. Через некоторое время от сотрудников милиции ей стало известно, что их бензопилу похитили из гаража Шамиля, гражданский иск не заявляет.
Из показаний свидетеля ФИО41, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ноябре 2010 года он приобрел у незнакомого парня бензопилу «STIHLMS 180» за 2000 рублей. О том, что данная бензопила была похищена, он не знал (том № 4 л.д. 168-169).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения в период с 09 по 16 ноября 2010 г. из надворной постройки ФИО14 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО14 в судебном заседании показал, что в собственности имеет бетоносмеситель «FerruaCM 7030 7362», который он хранил в недостроенной надворной постройке, находящейся во дворе его дома по <адрес>. В январе 2011 года от сотрудников милиции ему стало известно, что данный бетоносмеситель у него был похищен, гражданский иск не заявляет.
Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ноябре 2010 года приобрел у Смакунова бетоносмеситель «FerruaCM 7030 7362» за 2000 рублей. О том, что данный бетоносмеситель был похищен, он не знал (том № 5 л.д. 56-58).
Виновность подсудимых Смакунова А.П. и Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду хищения 17 ноября 2010 г. из гаража ФИО4 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что 16 ноября 2010 года вечером он работал в гараже, расположенном во дворе его дома по <адрес>. Около 20 часов ушел из гаража, не заперев его. 17 ноября 2010 года около 7 часов он пошел в гараж и обнаружил, что ворота гаража открыты и из гаража похищены шуруповерт «DeFORTDCD-1216», дрель-перфоратор, FM-модулятор. Ущерб, причиненный ему хищение, составил 2062 рубля. Просит взыскать 950 руб. в счет возмещения ущерба.
Из показаний свидетеля ФИО42, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 17 ноября 2010 года утром ее супруг ФИО4 обнаружил, что из гаража похищены его инструменты, при этом взлом отсутствует (том № 5 л.д. 102-103).
Из показаний свидетеля ФИО43, данных ею в ходе следствия следует, что со слов ФИО42, к которой она зашла 17 ноября 2010 года, знает, что у них из гаража похитили инструменты супруга (том № 5 л.д. 105-106).
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в середине ноября 2010 года в присутствии него ФИО44 Сергей приобрел у Смакунова и Адушкина шуруповерт и дрель (том № 5 л.д. 56-58).
Из показаний свидетеля ФИО44, данных им в ходе следствия следует, что в середине ноября 2010 года при посредничестве ФИО25 он приобрел шуруповерт и дрель. О том, что данные инструменты похищены, он не знал (том № 5 л.д. 124-125).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. из автомобиля ФИО18 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показанийпотерпевшего ФИО18, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в собственностиимеет автомобиль ВАЗ 2107 регистрационный знак № 17 ноября 2010 года около 20 часов он поставил свой автомобиль во дворе <адрес> <адрес>, где проживает с семьей. 18 ноября 2010 года к нему утром пришел ФИО57 и сообщил, что в автомобиле разбито стекло форточки. Он вышел на улицу и обнаружил, что действительно стекло на форточке задней правой дверцы разбито, из салона похищена автомобильная магнитола «SONYCDX-GT260S» и ароматизатор. Ущерб хищением ему причинен на сумму 1200 рублей (том № 5 л.д. 190-194).
Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ноябре 2010 года ему позвонил Смакунов и попросил его и Адушкина довезти до мехколонны. Времени было около 24 часов. Он довез их до магазина «Кострома», где они вышли, при этом сказали, что когда их нужно будет забрать, позвонят. Около 5 часов утра позвонил Смакунов и попросил приехать за ними в мехколонну. Он приехал к магазину «Кострома», Смакунов и Адушкин сели в автомобиль и попросили проехать до теплотрассы. Он довез их. Они достали мешок и шлифмашинку, с которыми сели к нему в автомобиль, попросили довезти их до Школьного. Смакунов по дороге предложил приобрести шлифмашинку, он отказался. Впоследствии они спрашивали, кому можно продать магнитолы. Также они ему подарили автомобильный ароматизатор (том № 7 л.д. 58-62).
Виновность подсудимых Смакунова А.П. и Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. из гаража ФИО45 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО45 в судебном заседании показал, что 18 ноября 2010 года примерно в 4.30 часов утра он приехал на своем автомобиле домой. Поставил автомобиль в гараж, расположенный у дома и лег спать. Около 12 часов он проснулся и вспомнил, что свой сотовый телефон оставил в автомобиле. Он пошел в гараж, где обнаружил, что ворота гаража открыты и похищен его сотовый телефон «SamsungGT-C3212» и угловая шлифовальная машина «URAGANMWS 125 1020». Хищением ему причинен ущерб в сумме 4639 рублей 05 копеек, который является для него значительным, все похищенное ему возвращено.
Свидетель ФИО46 показала, что 18 ноября 2010 года около 4.30 часов супруг вернулся домой, при этом свой автомобиль поставил в гараж, расположенный рядом с их домом. Около 10 часов супруг проснулся и стал искать свой телефон. Он вспомнил, что телефон оставил в автомобиле. Они прошли в гараж, но телефона в автомобиле не было. Супруг осмотрел гараж и обнаружил, что пропала еще и шлифовальная машина.
Свидетель ФИО47 показал, что в середине ноября 2010 года на работу в гараж, где он находился, пришел ФИО48 Сергей с незнакомым ему парнем и стал предлагать приобрести сотовый телефон. Данный сотовый телефон приобрел ФИО49.
Из показаний свидетеля ФИО48, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в середине ноября 2010 года ему позвонил ФИО8 Алексей, а после приехал к нему на работу, где предложил приобрести сотовый телефон. Он отказался и позвал ФИО49, с которым вместе работают. ФИО49 посмотрел телефон у ФИО8 и приобрел его за 1500 рублей (том № 6 л.д. 86-90).
Из показаний свидетеля ФИО49, данных им в ходе следствия следует, что в середине ноября 2010 года, находясь на работе, он, по предложению ФИО48, с которым вместе работают, приобрел у незнакомого парня сотовый телефон «Самсунг» за 1500 рублей. Через некоторое время он поменялся телефонами с ФИО50. О том, что телефон был похищен, он не знал (том № 6 л.д. 91-92).
Из показаний свидетеля ФИО50 следует, что в середине ноября 2010 года он поменялся сотовыми телефонами с ФИО49 Анатолием, который передал ему сотовый телефон «Самсунг». В данный телефон он вставил свою сим-карту, оформленную на сожительницу ФИО1. О том, что данный телефон похищен, он не знал (том № 6 л.д. 104-105).
Из показаний свидетеля ФИО25, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ноябре 2010 года он приобрел у Адушкина и Смакунова шлифовальную машину «Ураган». О том, что она похищена, он не знал (том № 7 л.д. 37-38).
Виновность подсудимых Смакунова А.П. и Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 02 декабря 2010 г. из автомобиля ФИО51 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО51 в судебном заседании показал, что 01 декабря 2010 года около 10 часов он приехал на своем автомобиле ВАЗ 21083 регистрационный знак № в магазин «Алкомаркет», где подрабатывал охранником. Автомобиль оставил у магазина. Последний раз выходил на улицу около 2 часов ночи, все было нормально. После смены около 10 часов утра он вышел на улицу и обнаружил, что с автомобиля сняты два колеса, которые он оценивает с учетом износа в 6020 рублей. Ущерб для него значителен, похищенное ему вернули.
Из показаний свидетеля ФИО52, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 2 декабря 2010 года около 11 часов ему позвонил ФИО51 и попросил подъехать к магазину «Алкомаркет». Он подъехал и ФИО51 показал ему свой автомобиль ВАЗ 21083, стоявший у магазина, на котором отсутствовали два колеса. Он свозил ФИО51 в магазин, где тот приобрел 2 колеса и поставил (том № л.д. 174-175).
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в декабре 2010 года он приобрел у Адушкина и Смакунова 2 колеса в сборе. О том, что они похищены, он не знал (том № 7 л.д. 37-38).
Виновность подсудимого Смакунова А.П. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 03 декабря 2010 г. из автомобиля ФИО53 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО53 в судебном заседании показал, что в собственности имеет автомобиль ГАЗ-31029 регистрационный знак №. 2 декабря 2010 года примерно в 19.30 часов он видел свой автомобиль с колесами. 3 декабря 2010 года примерно в 7.20 часов он вышел на улицу и подошел к автомобилю и обнаружил, что отсутствуют все 4 колеса в сборе. Ущерб ему причинен на сумму 16600 рублей и является для него значительным, просит взыскать ущерб с подсудимого, а также компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.
Свидетель ФИО54 показала, что 02 декабря 2010 года она убирала снег у <адрес>. У данного дома стоял автомобиль Волга, колеса на ней были на месте. 03 декабря 2010 года она вновь убирала снег в данном дворе и обратила внимание, что колеса на данном автомобиле отсутствуют.
Виновность подсудимого Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества по эпизоду хищения в период с 25 октября по 01 ноября 2010 г. из автомобиля ФИО13 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО55 в судебном заседании показала, что проживает с супругом по адресу: <адрес>. В собственности они имеют автомобиль ВАЗ 21053, который постоянно ставят во дворе своего дома, так как гараж у них отсутствует. Где-то в конце октября 2010 года, точной даты она не помнит, около 17 часов супруг забрал ее с работы, привез домой и поставил автомобиль как обычно во дворе дома. Утром следующего дня супруг вышел на улицу, чтобы прогреть автомобиль. Чуть позже вышла она и села в салон автомобиля. Автомобиль с места не трогался. Супруг решил, что примерзли диски и отправил ее за чайником. Она вышла из автомобиля и пошла домой, однако супруг ее окрикнул и сказал, что с автомобиля сняли два колеса с левой боковой стороны. Он остался у автомобиля, а она поехала на работу, гражданский иск не заявляет.
Из показаний свидетеля ФИО56, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что приобрел у Адушкина со Смакуновым 2 колеса в сборе с шиной «AMTEL». О том, что колеса похищены он не знал (том № 7 л.д. 58-62).
Виновность подсудимого Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения в период с 03 по 16 ноября 2010 г. из гаража ФИО19, ФИО5 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании показала, что проживает с семьей по адресу: <адрес> Рядом с домом имеется гараж, в котором они хранят свое имущество. В конце ноября 2010 года она обнаружила, что в гараже отсутствует, принадлежащая им бензопила «Урал», которую они приобретали 1995 году. Кроме того, от зятя она узнала, что в гараже находился труборез, принадлежащий ФИО19, который также похитили. Она допускает, что могла оставить ворота гаража на ночь не запертыми. Бензопилу она оценивает в 5000 рублей, ущерб для нее является значительным, просит взыскать 5000 руб. с подсудимого.
Из показаний потерпевшего ФИО19, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в начале ноября 2010 года он отдал своему знакомому Роману, проживающему по <адрес> принадлежащий ему труборез «MASTERMAX» на временное пользование. В декабре 2010 года ему понадобился данный труборез, и он попросил Романа его вернуть. Роман пояснил, что в ноябре 2010 года из его гаража, расположенного рядом с домом, была совершена кража имущества, в том числе его трубореза. Данный труборез он приобретал летом 2010 года. Оценивает его с учетом износа в 2000 рублей (том № л.д. 99-100).
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что в ноябре 2010 года он приобрел у Адушкина труборез. О том, что он похищен, он не знал (том № 7 л.д. 37-38).
Виновность подсудимого Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения в период с 03 по 16 ноября 2010 г. из гаража ФИО20 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего ФИО20, данных им в ходе следствия и исследованных в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает с семьей по адресу: <адрес>. У дома расположен гараж, в котором он хранит свое имущество. В ноябре 2010 года утром он прошел в свой гараж и обнаружил, что ворота гаража не заперты и из гаража похищена бензопила «Хузварна 372», дрель, канистра емкостью 20 литров с бензином А 92. Ущерб ему причинен на сумму 26151 рубль 75 копеек, который является для него значительным (том № л.д. 207-209).
Из показаний свидетеля ФИО26, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в ноябре 2010 года он приобрел у Адушкина канистру емкостью 20 литров с бензином. О том, что она похищена, он не знал (том № 7 л.д. 68-70).
Виновность подсудимого Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. из автомобиля ФИО57 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевший ФИО57 в судебном заседании показал, что в собственности имеет автомобиль ВАЗ 2101. 17 ноября 2010 года примерно в 16.30 часов он поставил автомобиль у <адрес> <адрес>, где проживает. 18 ноября 2010 года примерно в 2 часа ночи он выходил на улицу, с автомобилем было все нормально. Около 6 часов утра его разбудил сосед и сказал, что у него вскрыт автомобиль. Он вышел на улицу и обнаружил, что форточка на передней правой дверце выдавлена, дверцы открыты, из салона похищена магнитола «SONY». Ущерб ему причинен в сумме 2000 рублей, гражданский иск не заявляет.
Виновность подсудимого Адушкина П.А. в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 05 декабря 2010 г. из автомобиля ФИО6 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что в собственности имеет автомобиль ГАЗ 3110. 04 декабря 2010 года около 20 часов они поставили данный автомобиль у забора своего дома. 05 декабря 2010 года около 8 часов утра супруг вышел во двор, а когда вернулся в дом, то сообщил, что с данного автомобиля сняты все 4 колеса в сборе. Ущерб хищением ей причинен в сумме 7000 рублей, который является для нее значительным, просит взыскать ущерб с подсудимого.
Из показаний свидетеля ФИО58, данных им в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что в собственности они имеют автомобиль ГАЗ 3110 регистрационный знак №. 04 декабря 2010 года около 20 часов они поставили данный автомобиль у забора своего дома. 05 декабря 2010 года около 8 часов утра он вышел во двор и обнаружил, что с данного автомобиля сняты все 4 колеса в сборе (том № 7 л.д. 222-225).
Из показаний свидетеля ФИО59, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что 04 декабря 2010 она находилась у родителей. Вечером отец поставил принадлежащий им автомобиль Волга у забора дома. 05 декабря 2010 года она вновь пришла к родителям и узнала, что с автомобиля сняли 4 колеса (том № 7 л.д. 226-227).
Виновность подсудимых в совершении преступлений подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия от 17 сентября 2010 г., согласно которому осмотрен участок местности у <адрес>, в ходе которого установлен автомобиль ВАЗ 2121, транзитный номер № принадлежащий ФИО21, у которого разбито стекло на форточке правой передней дверцы, в сало отсутствует автомагнитола (том 1 л.д. 174-181);
- протоколом выемки от 21 сентября 2010 г., в ходе которой у ФИО21 изъяты гарантийный талон и торговый чек на автомагнитолу «HyndaiH-CDM 8035» (том 1 л.д. 200-201);
- протоколом выемки от 10 февраля 2011 г., в ходе которой у ФИО23 изъята автомагнитола «HyndaiH-CDM 8035» (том 1 л.д. 214);
- протоколом явки с повинной от 25 января 2011, в которой Смакунов А.П. указал, что в сентябре 2010 г. он проник в автомобиль ВАЗ 2121, стоявший во дворе <адрес>, откуда похитил магнитолу (том 1 л.д. 224);
- заключением эксперта № от 10 февраля 2011 г. о том, что рыночная стоимость автомагнитолы «HyndaiH-CDM 8035» на сентябрь 2010 г. составляет 2093,30 руб. (том 1 л.д. 241-243);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес> от 29 сентября 2010 г., в которого установлено, что следов взлома нет, в гараже отсутствуют 4 автомобильных колеса, электропила «Парма 3», заточное устройство «EinhellDSC 125» (том 2 л.д. 3-9);
- справкой о стоимости № от 14 февраля 2011 г., согласно которой стоимость 4 колес (диски модели Dg-366, шины «HAKKAPELITE 5», шипованные, R 14) может составлять 19620 руб. (том 2 л.д. 32);
- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что в конце сентября 2010 г. он и Адушкин П.А. проникли в гараж, расположенный у <адрес>, и похитили 4 колеса, электропилу (том 2 л.д. 55);
- протоколом обыска от 18 января 2011 г., в ходе которого в гараже ФИО25 изъяты заточное устройство «EinhellDSC 125», электропила «Парма 3» (том 7 л.д. 42);
- заключением эксперта № от 09 февраля 2011 г., согласно которого рыночная стоимость б/у электропилы «Парма 3» по состоянию на сентябрь 2010 г. составляет 1410,95 руб., б/у заточного устройства «EinhellDSC 125» - 878,95 руб. (том 2 л.д. 83-87);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес> от 26 января 2011 г., в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 2 л.д. 99-102);
- справкой о стоимости № 333/11 от 14 февраля 2011 г., согласно которой стоимость б/у автомобильной магнитолы «Пионер» на октябрь 2010 г. составляет 4150 руб., 2-х акустических колонок «Электроника» на октябрь 2010 г. составляет 0 руб. (том 2 л.д. 124);
- протоколом явки с повинной от 25 января 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что 01 октября 2010 г. он через незапертую дверь проник в гараж, расположенный у <адрес>, откуда из автомобиля ВАЗ 2106 похитил магнитолу, 2 акустические колонки (том 2 л.д. 130);
- протоколом осмотра места происшествия - аудитории № МОУ «СОШ №», расположенной по адресу: <адрес> от 11 октября 2010 г., в ходе которого установлено, что в окне выставлены штапики со стеклом, имеется проем, в аудитории отсутствуют системный блок, клавиатура и компьютерная мышь, изъято руководство по эксплуатации персонального компьютера «Аквариус» (том 2 л.д. 138-143);
- протоколом выемки от 10 февраля 2011 г., в ходе которой у ФИО27 изъяты системный блок «AQUARIUSProGC 1200», клавиатура «AQUARIUS», компьютерная мышь «Genius» (том 2 л.д. 193);
- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что в октябре 2010 г. он выставил стекла в окне школы №, проник в кабинет и похитил системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь (том 2 л.д. 203);
- заключением эксперта № от 14 февраля 2011 г., согласно которого рыночная стоимость системного блока «AQUARIUSProGC 1200» 1333,33 руб., клавиатуры «AQUARIUS»-135 руб., компьютерной мыши «Genius»-55 руб. (том 2 л.д. 220-222);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес> <адрес> <адрес>, от 24 октября 2010 г., в ходе которого следов взлома не обнаружено, в находящемся в гараже автомобиле «Хонда Партнер» отсутствует магнитола «JVC» (том 3 л.д. 2-7);
-справкой о стоимости № от 14 февраля 2011 г., согласно которой стоимость автомобильной магнитолы «JVCKD-G327» б/у составляет 2500 руб., стоимость ароматизатора «NEO» составляет 250 руб. (том 3 л.д. 28);
- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что в конце октября 2010 г. он проник в гараж, расположенный у <адрес> <адрес>, откуда похитил аккумулятор, из автомобиля - магнитолу (том 3 л.д. 51);
- протоколом осмотра места происшествия - частного дома, расположенного по <адрес>, от 04 ноября 2010 г., в ходе которого установлено, что дверь ворот, ведущих во двор дома, имеет следы отжима, рамы на окне веранды выставлены (том 3 л.д. 106-110, 116-118);
- справкой о стоимости от 31 декабря 2010 г., согласно которой стоимость цветного телевизора «PANASONIKNC-2990EE» с учетом износа составляет 1290 руб. (том 3 л.д. 133);
- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что в начале ноября 2010 г. в дневное время он совершил кражу из <адрес>, в дом проник, выставив окно, похитил телевизор и акустические колонки (том 3 л.д. 141);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес>, от 02 ноября 2010 г., в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 3 л.д. 164-170);
- справкой о стоимости № от 14 февраля 2011 г., согласно которой стоимость электропилы «Partner 1535-14» составляет 3050 руб., стоимость ударной дрели «DeFortDID-650N» составляет 500 руб. (том 3 л.д. 193);
- протоколом выемки от 02 ноября 2011 г., в ходе которой у ФИО3 изъяты гарантийные талоны на электропилу «Partner 1535-14», дрель ударную «DeFortDID-650N» (том 3 л.д. 195);
- протоколом осмотра места происшествия от 07 ноября 2010 г. - участка местности, расположенного у <адрес>, на котором стоит автомобиль ВАЗ 2109 регистрационный знак А 503 АН 124, стекло на форточке задней правой дверцы разбито, в автомобиле отсутствует магнитола, акустические колонки, FM-модулятор (том 4 л.д. 2-6);
- справкой о стоимости от 03 февраля 2011 г., согласно которой стоимость CD проигрывателя «Хундай» - 1560 руб., FM-модулятора - 372 руб., 2-х колонок «Velas» - 730 руб. (том 4 л.д. 22-23);
- протоколом выемки от 07 ноября 2010 г., в ходе которой у ФИО38 изъяты кассовый чек, гарантийный талон на магнитолу «Хундай», товарный чек на FM-модулятор (том 4 л.д. 25-26);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес>, от 26 января 2011 г., в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 4 л.д. 147-149);
- протоколом выемки от 03 февраля 2011 г., в ходе которой у о/у ОУР ФИО60 изъята инструкция по эксплуатации бензопилы «STIHLMS 180», изъятая им у потерпевшей ФИО40 (том 4 л.д. 167);
- протоколом выемки от 10 февраля 2011 г., в ходе которого у ФИО41 изъята бензопила «STIHLMS 180» (том 4 л.д. 173);
- протоколом явки с повинной от 26 января 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что в ноябре 2010 г. из гаража у дома по <адрес> он похитил бензопилу «Штиль» (том 4 л.д. 183);
- заключением экспертизы № от 14 февраля 2010 г., согласно которого среднерыночная стоимость бензопилы «STIHLMS 180» по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 1725 руб. (том 4 л.д. 189-191);
- протоколом осмотра места происшествия - двора <адрес>, от 25 января 2011 г., в ходе которого установлено, что местом совершения преступления является надворная постройка, расположенная в указанном дворе (том 5 л.д. 23-24);
- протоколом выемки от 07 февраля 2011 г., в ходе которых у потерпевшего ФИО61 изъяты накладная, кассовый чек, гарантийный талон на бетоносмеситель «FerruaCM 7030 7362» (том 5 л.д. 43-44);
- протоколом выемки от 07 февраля 2011 г., в ходе которой у о/у ОУР ФИО62 изъят бетоносмеситель «FerruaCM 7030 7362», изъятый им у ФИО25 (том 5 л.д. 47-48);
- заключением эксперта № от 09 февраля 2011 г., согласно которому рыночная стоимость бетоносмесителя «FerruaCM 7030 7362» по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 5035,05 руб. (том 5 л.д. 67-69);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у квартиры <адрес> по <адрес>, от 17 ноября 2010 г., в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 5 л.д. 76-83);
- протоколом выемки от 11 февраля 2011 г., в ходе которой у ФИО44 изъяты шуруповерт «DeFORTDCD-1216», дрель-перфоратор (том 5 л.д. 127);
- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2011 г., в которой Смакунов А.П. указывает, что в середине ноября 2010 г. он и Адушкин П.А. совершили кражу из гаража, расположенного во дворе <адрес> <адрес>, похитили шуруповерт, дрель и модулятор (том 5 л.д. 140);
- заключением эксперта № от 14 февраля 2011 г., согласно которого среднерыночная стоимость шуруповерта «DeFORTDCD-1216» по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 562 руб., дрели-перфоратора - 550 руб. (том 5 л.д. 171-173);
- протоколом осмотра места происшествия от 18 ноября 2010 г. - участка местности, расположенного у <адрес> микрорайона <адрес> <адрес>, на котором находится автомобиль ВАЗ 2107, регистрационный номер №, в ходе которого установлено, что разбито стекло на форточке задней правой дверцы, в салоне автомобиля отсутствует магнитола, ароматизатор (том 5 л.д. 182-186);
- справкой о стоимости № от 14 февраля 2011 г., согласно которой стоимость магнитолы «SONYCDX-GT260S» на ноябрь 2010 г. составляет 1100 руб. (том 5 л.д. 213);
- протоколом выемки от 10 февраля 2011 г., в ходе которой у ФИО26 изъят автомобильный ароматизатор (том 7 л.д. 74);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес>, от 18 ноября 2010 г., в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 6 л.д. 43-47);
- протоколом выемки от 11 января 2011 г., в ходе которой у потерпевшего ФИО45 изъят гарантийный талон на сотовый телефон «SamsungGT-C3212», инструкция по эксплуатации угловой шлифовальной машины «URAGANMWS 125 1020» (том 6 л.д. 75);
- протоколом выемки от 20 января 2011 г., в ходе которой у ФИО50 изъят сотовый телефон «SamsungGT-C3212» (том 6 л.д. 109);
- протоколом обыска от 18 января 2011 г. в гараже ФИО25, в ходе которого изъята угловая шлифовальная машина «URAGANMWS 125 1020», 2 колеса в сборе (диски литые «DJWHEELSR 14», шина зимняя шипованная «MedeoM+S 175|65 R 14»), труборез «MASTERMAX» (том 7 л.д. 42);
- заключением эксперта № от 09 февраля 2011 г., согласно которому рыночная стоимость сотового телефона «SamsungGT-C3212» по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 3691,35 руб., угловой шлифовальной машины «URAGANMWS 125 1020» - 947,70 руб. (том 6 л.д. 140-144);
- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного у магазина «Алкомаркет» по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено, что 02 декабря 2010 г. автомобиль ФИО51 находился у данного магазина (том 6 л.д. 150-153);
- заключением эксперта № от 09 февраля 2011 г., согласно которому рыночная стоимость 2 колес в сборе (диски литые «DJWHEELSR 14», шина зимняя шипованная «MedeoM+S 175|65 R 14») по состоянию на декабрь 2010 г. составляет 6020 руб. (том 6 л.д. 190-193);
- протоколом осмотра места происшествия от 03 декабря 2010 г. - участка местности, расположенного у <адрес> <адрес>, на котором находится автомобиль ГАЗ 31029, регистрационный знак О 609 НН 24, при осмотре которого обнаружено, что отсутствуют 4 колеса в сборе (том 7 л.д. 86-90);
- справкой о стоимости № от 14 февраля 2011 г., согласно которой по состоянию на декабрь 2010 г. рыночная стоимость двух колес (шина «205/65 R15» с дисками литыми легкосплавными) с учетом износа составляет 3600 руб., рыночная стоимость двух новых колес(шина «205/65 R15» с дисками литыми легкосплавными) составляет 5600 руб. (том 7 л.д. 109);
- протоколом явки с повинной от 01 февраля 2011 г., в которой Смакунов А.П. указал, что в начале декабря 2010 г. он снял 4 колеса с автомобиля Волга, стоявшего у <адрес> (том 7 л.д. 135);
- протоколом осмотра места происшествия от 25 января 2011 г. - автомобиля ВАЗ 21053, регистрационный знак № стоящего у <адрес>, в ходе которого установлено, что автомобиль повреждений не имеет (том 3 л.д. 59-62);
- протоколом явки с повинной от 25 января 2011 г., в которой Адушкин П.А. указал, что в конце октября 2010 г. он снял 2 колеса с автомобиля Жигули белого цвета, стоявшего у дома по <адрес> (том 3 л.д. 83);
- протоколом выемки от 10 февраля 2011 г., в ходе которой у ФИО26 изъяты 2 колеса в сборе (колесные стальные диски, шина шипованная «NORDMASTER 175/70 R 13 QM+SAMTEL»), канистра емкостью 20 литров для ГСМ (том 7 л.д. 74);
- заключением эксперта № от 14 февраля 2011 г., согласно которому стоимость представленных двух колес (колесные стальные диски, шина шипованная «NORDMASTER 175/70 R 13 QM+SAMTEL») по состоянию на октябрь 2010 г. составляет 2354,53 руб. (том 3 л.д. 89-91);
- протоколом осмотра места происшествия от 26 января 2011 г. - гаража, расположенного у <адрес>, в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 4 л.д. 92-94);
- справкой о стоимости от 27 января 2011 г., согласно которой стоимость трубореза с учетом износа составляет 2000 руб. (том 4 л.д. 108-109);
- справкой о стоимости № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость бензопилы «Урал» по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 4000 руб. (том 4 л.д. 127);
- протоколом явки с повинной от 26 января 2011 г., в которой Адушкин П.А. указал, что в ноябре 2010 г. проник в гараж, расположенный у дома по <адрес>, откуда похитил труборез (том 4 л.д. 128);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого рыночная стоимость б/у трубореза «MASTERMAX» по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 1667,50 руб. (том 4 л.д. 138-140);
- протоколом осмотра места происшествия - гаража, расположенного у <адрес> по <адрес>, от 26 января 2011 г., в ходе которого установлено, что следы взлома отсутствуют (том 4 л.д. 201-203);
- справкой о стоимости от 27 января 2011 г., согласно которой стоимость бензопилы «Хузварна» с учетом износа составляет 8400 руб. (том 4 л.д. 221-222);
- протоколом явки с повинной от 26 января 2011 г., в которой Адушкин П.А. указал, что в середине осени проник в гараж у дома по <адрес>, откуда похитил бензопилу (том 4 л.д. 223);
- заключением эксперта № от 14 февраля 2011 г., согласно которому рыночная стоимость канистры емкостью 20 литров для ГСМ по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 661,75 руб. (том 4 л.д. 229-231);
- протоколом осмотра места происшествия от 05 декабря 2010 г. - участка местности, расположенного у <адрес>, на котором находится автомобиль ГАЗ 3110, регистрационный знак М 412 АЕ 124, в ходе которого установлено, что отсутствуют 4 колеса в сборе (том 7 л.д. 196-203);
- справкой о стоимости № от 14 февраля 2011 г., согласно которой рыночная стоимость четырех колес (шина «Вулкан Старт» 195/65 R 15) с дисками, б/у по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 6200 руб. (том 7 л.д. 221);
- протоколом явки с повинной от 25 января 2011 г., в которой Адушкин П.А. указал, что в начале декабря 2010 г. похитил с автомобиля Волга, стоявшего у дома по <адрес>, 4 колеса (том 7 л.д. 242).
Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.
Действия подсудимого Смакунова А.П. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения 17 сентября 2010 г. у потерпевшего ФИО21;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 29 сентября 2010 г. у потерпевшего ФИО2;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 01 октября 2010 г. у потерпевшего ФИО15;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение по эпизоду хищения 10 октября 2010 г. в МОУ «СОШ №»;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 24 октября 2010 г. у потерпевшего ФИО7;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения 01 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО16;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 02 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО3;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения 07 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО38;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище по эпизоду хищения 08 ноября 2010 г. у потерпевшей ФИО40;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения в период с 09 по 16 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО61;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения 17 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО4;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО18;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. у потерпевшего Дьяконова Н.Г.;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 02 декабря 2010 г. у потерпевшего ФИО51;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 03 декабря 2010 г. у потерпевшего ФИО53
Действия подсудимого Адушкина П.А. суд квалифицирует:
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 29 сентября 2010 г. у потерпевшего ФИО2;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения 01 ноября 2010 г. у потерпевшей ФИО13;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 02 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО3;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения в период с 03 по 16 ноября 2010 г. у потерпевших ФИО5, ФИО19;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения в период с 03 по 16 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО20;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, по эпизоду хищения 17 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО4;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО57;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 18 ноября 2010 г. у потерпевшего ФИО45;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 02 декабря 2010 г. у потерпевшего ФИО51;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину по эпизоду хищения 05 декабря 2010 г. у потерпевшей ФИО6
Суд посчитал необходимым уменьшить объем предъявленного обвинения подсудимому Смакунову А.П. по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО15, подсудимому Адушкину П.А. по эпизодам хищения у потерпевших ФИО5, ФИО6 по следующим основаниям.
По эпизоду хищения у потерпевшего ФИО15 Смакунову А.П. предъявлено обвинение в совершении хищения на сумму 5000 руб., согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость б/у автомобильной магнитолы марки «Pioneer» на октябрь 2010 г. составляла 4150 руб., стоимость 2-х акустических колонок марки «Электроника» на октябрь 2010 г. составляет 0 руб. (том 2 л.д. 124). Из чего следует, что стоимость похищенного имущества и размер причиненного ущерба составляет 4150 руб.
По эпизоду хищения у потерпевшей ФИО5 Адушкину П.А. предъявлено обвинение в совершении хищения на сумму 5000 руб., согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость бензопилы «Урал» на ноябрь 2010 г. составляет 4000 руб. (том 4 л.д. 127). Из чего следует, что стоимость похищенного имущества и размер причиненного ущерба составляет 4000 руб.
По эпизоду хищения у потерпевшей ФИО6 Адушкину П.А. предъявлено обвинение в совершении хищения на сумму 7000 руб., согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ стоимость четырех колес (шина «Вулкан Старт 195/65 R 15) на ноябрь 2010 г. составляет 6200 руб. (том 7 л.д. 221). Из чего следует, что стоимость похищенного имущества и размер причиненного ущерба составляет 6200 руб.
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, их удовлетворительные характеристики с места жительства, удовлетворительную характеристику Адушкина П.А. из мест отбывания наказания (л.д. 13-14), наличие у подсудимых Смакунова А.П., Адушкина П.А. <данные изъяты>, суд учитывает частичное возмещение ущерба подсудимыми путем возвращения похищенного имущества потерпевшим.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает раскаяние в содеянном, полное признание ими вины, в отношении подсудимого Смакунова А.П. - явки с повинной по семи эпизодам хищений, в отношении подсудимого Адушкина П.А. - явки с повинной по пяти эпизодам хищений.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Учитывая обстоятельства дела, личности подсудимых Смакунова А.П., Адушкина П.А., суд считает, что наказание им должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.
Принимая во внимание материальное положение подсудимого Смакунова А.П., а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.
За преступление, предусмотренное п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения у потерпевшего ФИО3 суд считает необходимым назначить подсудимым Смакунову А.П. и Адушкину П.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимый Смакунов А.П. совершил умышленные преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание следует назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Подсудимый Адушкин П.А. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем суд полагает назначить наказание в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Отбытие наказания в виде лишения свободы обоим подсудимым следует определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима, поскольку ранее подсудимые отбывали наказание в виде лишения свободы, но судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, не учитываются при признании рецидива, а обязательным условием назначения исправительной колонии строгого режима является совершение преступления при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, и обязательным условием назначения отбывания наказания в колонии-поселении является не отбывание ранее наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иски, заявленные потерпевшими ФИО63, ФИО16, ФИО18, ФИО20, подлежат оставлению без рассмотрения в связи с неявкой потерпевших в судебное заседание, разъяснив, что они имеет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшего ФИО53 подлежит оставлению без рассмотрения в связи с тем, что потерпевший не согласен с оценкой похищенного имущества, данной экспертом по справке, имеющейся в материалах дела, надлежащих доказательств иного размера ущерба гражданским истцом не представлено. ФИО53 имеет право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданские иски ФИО2, ФИО7, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6 подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1080 ГК РФ причиненный ущерб в пользу потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4 подлежит взысканию с подсудимых Смакунова А.П., Адушкина П.А. в солидарном порядке.
Заявление прокурора г. Лесосибирска о взыскании с Адушкина П.А. процессуальных издержек в размере 6444 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК. Продолжительность работы адвоката Тихановой Ю.А. по данному делу в ходе предварительного расследования составила 4 дня. В соответствии с Постановлением Правительства России от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», а также согласно п.п. 2 п. 3 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007 г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» адвокату Тихановой Ю.А. произведена оплата из расчета: 825 руб.х1,8х1,085х4 дня на сумму 6444 рубля.
Заявление прокурора г. Лесосибирска о взыскании со Смакунова А.П. процессуальных издержек в размере 8055 руб. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 132 УПК. Продолжительность работы адвоката Гесс Н.Э. по данному делу в ходе предварительного расследования составила 5 дней. В соответствии с Постановлением Правительства России от 04.07.2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора и суда», а также согласно п.п. 2 п. 3 Приказа Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 15.10.2007 г. «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» адвокату Гесс Н.Э. произведена оплата из расчета: 825 руб.х1,8х1,085х5 дней на сумму 8055 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смакунова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 7 месяцев;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 2 месяца без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 29 июля 2009 г., окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 января 2011 года по 26 апреля 2011 г. включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу Смакунову А.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Адушкина П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить наказание:
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с ограничением свободы на срок 1 год;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца без ограничения свободы;
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, с ограничением свободы на срок 1 год.
В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Лесосибирского городского суда Красноярского края от 30 декабря 2008 г., окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, с ограничением свободы на срок 1 год, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 27 апреля 2011 г.
Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 января 2011 года по 26 апреля 2011 г. включительно.
Меру пресечения - заключение под стражу Адушкину П.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Установить Смакунову А.П., Адушкину П.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Лесосибирска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в ночное время суток с 23 часов до 06 часов.
Возложить на Смакунова А.П., Адушкина П.А. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации
Взыскать с Адушкина П.А., Смакунова А.П. в солидарном порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО2 27000 рублей, в пользу ФИО3 - 4600 рублей, в пользу ФИО4 - 950 рублей.
Взыскать с Адушкина П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 4000 рублей, в пользу ФИО6 - 6200 рублей.
Взыскать со Смакунова А.П. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО7 4150 рублей.
Гражданские иски ФИО15, ФИО16, ФИО18, ФИО20, ФИО53 оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства: торговый чек, гарантийный талон на автомагнитолу «HyndaiH-CDM 8035», руководство по эксплуатации к компьютеру «Аквариус», след обуви, гарантийный талон № Л2-06463 от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, гарантийное свидетельство PR № от ДД.ММ.ГГГГ с кассовым чеком, микроволокна, сфотографированный след обуви, пакет с дактилоскопической пленкой, хранящиеся в уголовном деле, оставить в уголовном деле; автомагнитолу «HyndaiH-CDM 8035», хранящуюся у потерпевшего ФИО21, оставить последнему; системный блок «AQUARIUSProGC 1200», клавиатуру «AQUARIUS», компьютерную мышь «Genius», хранящиеся в МОУ «СОШ №», оставить последнему; микроволокна, хранящиеся в камере хранения ОВД, уничтожить после вступления приговора в законную силу; гарантийный талон, кассовый чек на магнитолу, товарный чек на FM-модулятор, хранящиеся у потерпевшего ФИО38, оставить последнему; бензопилу «STIHLMS 180», инструкцию по эксплуатации, хранящиеся у потерпевшей ФИО40, оставить последней; бетоносмеситель «FERRUACM 7030 7362», накладную № от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек ИП ФИО64, гарантийный талон, хранящиеся у потерпевшего ФИО61, оставить последнему; шуруповерт «DeFORTDCD-1216», дрель-перфоратор, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, оставить последнему; сотовый телефон «Самсунг GT-C3212», гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг GT-C3212», инструкцию по эксплуатации шлифовальной машины «URAGAN», шлифовальную машину «URAGANMWS 125 1020», хранящиеся у потерпевшей ФИО45, оставить последней; 2 колеса в сборе, хранящиеся у потерпевшего ФИО51, оставить последнему; труборез «MASTERMAX», хранящийся у потерпевшего ФИО19, оставить последнему; заточное устройство «EinhellDSC 125», электропилу «Парма 3», хранящиеся у потерпевшего ФИО2, оставить последнему; 2 колеса в сборе, хранящиеся у потерпевшей ФИО13, оставить последней; автомобильный ароматизатор, хранящийся у потерпевшего ФИО18, оставить последнему; канистру емкостью 20 литров для ГСМ, хранящуюся у потерпевшего ФИО20, оставить последнему.
Взыскать с Адушкина П.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в размере 6444 рубля.
Взыскать со Смакунова А.П. процессуальные издержки в доход федерального бюджета РФ в размере 8055 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.
Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.