П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 26 апреля 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Богдановой М.В.,
подсудимого Султанова Ф.Р.,
защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-173 (№) в особом порядке в отношении: СУЛТАНОВА Ф.Р., <данные изъяты>, судимого:
1). 05 мая 2006 года по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Постановлением Лесосибирского городского суда от 24 октября 2006 года испытательный срок продлен на 2 месяца;
2). 29 мая 2007 года по п.В ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 05 мая 2006 года, к 2 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освобожденного 10 июля 2009 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Султанов Ф.Р. содержал притон для потребления наркотических средств.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ у Султанова Ф.Р. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, и в дальнейшем в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он систематически предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> разным лицам для потребления наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут Султанов Ф.Р. предоставил ФИО3 и ФИО4, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 19 часов 10 минут, получив разрешение от Султанова Ф.Р. на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО3 и ФИО4 путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 00 минут Султанов Ф.Р. предоставил ФИО3 и ФИО4, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 17 часов 10 минут, получив разрешение от Султанова Ф.Р. на потребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО3 и ФИО4 путем внутривенных инъекций употребили наркотическое средство - дезоморфин.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Султанов Ф.Р. в своей квартире по <адрес>, разрешил своей сожительнице ФИО5 приготовить наркотическое средство - дезоморфин. После чего в это же время по указанному адресу ФИО5 при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовила наркотическое средство - дезоморфин. После этого Султанов Ф.Р. предоставил ФИО5 и ФИО6, являющимся потребителями наркотиков, свою квартиру по указанному адресу для потребления наркотических средств. В тот же день, примерно в 15 часов, получив разрешение от Султанова Ф.Р. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО6 совместно с ФИО5 и самим Султановым Ф.Р. путем внутривенных инъекций употребил изготовленное ФИО5 наркотическое средство - дезоморфин.
По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Султанов Ф.Р. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Султанова Ф.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Судом Султанов Ф.Р. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Султанова Ф.Р., подлежащим учету в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
По месту жительства Султанов Ф.Р. характеризуется как лицо ранее судимое, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом дополнительное наказание - с ограничением свободы, суд считает возможным не применять, учитывая, что Султанов Ф.Р. осознал свое противоправное поведение.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску - пять медицинских использованных шприцев с иглами, <данные изъяты>, опечатанный биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Лесосибирску» и надписью - следует уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Султанова Ф.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.
Обязать Султанова Ф.Р. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, официально трудоустроиться, один раз в месяц являться на регистрацию.
Оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - пять медицинских использованных шприцев с иглами, <данные изъяты>, упакованные в полимерный пакет желтого цвета, опечатанный биркой с оттиском печати «Для справок ОВД по г. Лесосибирску» и надписью - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер