ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 апреля 2011 года г.Лесосибирск
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Тишевской Г.С.,
Защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. по ордеру № от 26.04.2011г. и удостоверению №
При секретаре Галкиной И.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-172/2011 № в отношении
Орехова Д.Г., родившегося <данные изъяты> проживающего по <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Орехов Д.Г. в г.Лесосибирске Красноярского края совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
29 января 2011 года по инициативе неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Орехов Д.Г. вступил с этим лицом в преступный сговор на совместное приобретение, хранение наркотического средства для личного употребления, без цели его сбыта. Реализуя задуманное, в этот же день, примерно в № часов № минут, Орехов Д.Г. вдвоем с неустановленным следствием лицом на рейсовом автобусе доехали до остановки <данные изъяты> северного направления г. Лесосибирска, где в районе ул. <данные изъяты> по ледовой переправе перешли на <данные изъяты> берег реки Енисей, затем примерно в № часов № минутнаходясь в непосредственной близости от <данные изъяты>, Орехов Д.Г. действуя по предварительному сговору, в группе с неустановленным следствием лицом, руками вдвоем собрали верхние части дикорастущих растений конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол -действующее начало наркотических средств, тем самым, совместно совершили незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны массой не менее 179 грамм, что является особо крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство -марихуану массой не менее 179 грамм, Орехов Д.Г. и неустановленное следствием лицо сложили в один полимерный пакет, имевшийся у них при себе. В тот же день, то есть, 29 января 2011 года примерно в № часов № минут, Орехов Д.Г., незаконно храня при себе, без цели сбыта, наркотическое средство-марихуану массой не менее 179 грамм, вдвоем с неустановленным следствием лицом, от окрестности <данные изъяты> по ледовой переправе, перенес данное наркотическое средство до № километра трассы «Енисейск-Красноярск», тем самым осуществив незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства -марихуаны массой не менее 179 грамм, что является особо крупным размером. В этот же день, примерно в № часов № минут на № километре трассы «Енисейск-Красноярск» сотрудниками милиции был задержан Орехов Д.Г. у которого при себе находился пакет с дикорастущим растением конопли, являющейся наркотическим средством- марихуаной, массой в высушенном состоянии 179 грамм, что является особо крупным размером, которое в № часов № минут, в присутствии понятых, в салоне служебного автомобиля, на остановке <данные изъяты> северного направления, в районе <данные изъяты> у Орехова Д.Г. было изъято, а неустановленное следствием лицо скрылось.
Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 6 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 100 граммов наркотического средства- марихуана признается особо крупным размером.
По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимым Ореховым Д.Г. полностью признавшим предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающего характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя и защитника подсудимого, проведен особый порядок судебного разбирательства.
Согласно ч.2 ст.228 УК РФ составляет 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого из которых следует, что Орехов Д.Г. трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно (л.д.125, 128), по месту обучения положительно (л.д.126, 127), ранее к уголовной, административной ответственности не привлекался (л.д.116-117), совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно признание вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.В ч.1 ст.63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Учитывая изложенное, имущественное положение Орехова Д.Г., который проживает с родителями, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы, без реального его отбывания, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.
Вещественные доказательства- наркотическое средство- марихуана массой 177 грамм, пара варежек, срезы ногтевых пластин, изъятые у Орехова Д.Г., контрольный тампон, смывы с рук Орехова Д.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску, в силу пп.2 п.1 ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Орехова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФза которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года 02 месяца без штрафа.
В соответствии со статьей 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 02 года. Обязать Орехова Д.Г. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, работы, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Орехову Д.Г. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- марихуану массой 177 грамм, пару варежек, срезы ногтевых пластин, изъятые у Орехова Д.Г., контрольный тампон, смывы с рук Орехова Д.Г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Лесосибирску- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденными содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья В.В.Воеводкина