текст приговора



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

город Лесосибирск 29 апреля 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Абросимовой А.А.,

при секретаре судебного заседания Зыряновой И.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимого Сыча О.Я.,

защитника адвоката Бурдина А.С.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 184 /2011 (21222013) в отношении:

Сыча О.Я., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сыч О.Я. совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Сыча О.Я., являющегося потребителем наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин, из лекарственного медицинского препарата <данные изъяты> содержащего в своем составе наркотическое средство - кодеин, с применением различных добавок для дальнейшего совместного потребления с лицами, находящимися в наркотической зависимости. Примерно в 17 часов Сыч О.Я., достоверно зная процесс кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, заранее приобрел в аптеке <данные изъяты> и другие необходимые ингредиенты, после чего, зашел к ранее знакомому ФИО4 в квартиру по адресу: <адрес>. Находясь в квартире последнего, который на момент изготовления дезоморфина спал, Сыч О.Я. при помощи вышеуказанных ингредиентов, используя электрическую плиту, самостоятельно, незаконно, кустарным способом, изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 0,72грамма, что является крупным размером, которое поместил в два инъекционных шприца для дальнейшего употребления без цели сбыта.

Однако распорядиться незаконно изготовленным наркотическим средством не смог, так как в этот же день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, Сыч О.Я. вместе со своими знакомыми ФИО4, ФИО5, ФИО6, были задержаны сотрудниками Лесосибирского МРО ФСКН на месте преступления - в квартире по вышеуказанному адресу, где в ходе осмотра места происшествия два шприца с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,72грамма, изготовленным Сычом О.Я. и незаконно хранящимся им в кухне без цели сбыта, были обнаружены и изъяты.

Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Постановлением Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», размер, превышающий 0,5 грамма, но не превышающий 2,5 грамм наркотического средства дезоморфин, относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Сыч О.Я. виновным себя в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, в том числе и касающиеся порядка обжалования приговора.

Защитник подсудимого адвокат Бурдин А.С. и государственный обвинитель также поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Все требования, предусмотренные главой 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесении приговора без предварительного судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Таким образом, у суда имеются основания для постановления обвинительного приговора.

<данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает полное признание последним своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, общее состояние здоровья, в том числе <данные изъяты>.

По месту жительства участковым уполномоченным Сыч О.Я. характеризуется удовлетворительно. (л.д. 147).

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым преступления, из показаний которого следует, что он эпизодически употребляет наркотические вещества, данные характеризующие его личность, суд считает, что исправление подсудимого возможно с помощью назначения наказания в виде лишения свободы, при этом, учитывая, что рассматриваемое преступление относится к категории средней тяжести, наличие установленного по делу комплекса смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности отбытия подсудимым наказания в условиях условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ и установления испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью и веществом белого цвета, 2 инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,72 грамма, 3 пустых инъекционных шприца со следами дезоморфина, <данные изъяты> 3 пустых инъекционных шприца, хранящееся в Лесосибирском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыча О.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сычу О.Я. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Сыча О.Я. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, периодически являться в этот орган на регистрацию.

Меру пресечения Сычу О.Я. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с жидкостью и веществом белого цвета, 2 инъекционных шприца с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,72 грамма, 3 пустых инъекционных шприца со следами дезоморфина, <данные изъяты> 3 пустых инъекционных шприца, хранящееся в Лесосибирском МРО УФСКН России по Красноярскому краю, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующийсудья: Абросимова А.А.