П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Лесосибирск 06 мая 2011 года
Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Лесосибирска Курмель Н.В.,
подсудимых Почекутова Д.П., Гайнутдиновой Ю.В.,
защитников адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Гесс Н.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-141 (№) в особом порядке в отношении:
ПОЧЕКУТОВА Д.П., <данные изъяты>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
ГАЙНУТДИНОВОЙ Ю.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Почекутов Д.П., Гайнутдинова Ю.В. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Почекутов Д.П., являясь наркозависимым лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил организовать в квартире по адресу: <адрес>, где проживал совместно с Гайнутдиновой Ю.В., притон для потребления наркотических средств.
Реализуя свой преступный умысел, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ Почекутов Д.П. ознакомил Гайнутдинову Ю.В.., которая также являлась потребителем наркотиков, со своими преступными планами, предложив их совместно реализовать, и получив от последней согласие, вступил с Гайнутдиновой Ю.В. в предварительный преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.
Далее, осуществляя свои преступные намерения, Почекутов Д.П. и Гайнутдинова Ю.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, обустроили кухню вышеуказанной квартиры <адрес>, как помещение для изготовления наркотического средства - дезоморфин, где с помощью электроплиты, различной кухонной утвари: металлических тарелок, пластиковых бутылок, стеклянных флаконов и тд., Почекутов Д.П., обладающий навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, изготавливал данное наркотическое средство. Гайнутдинова Ю.В., в свою очередь, выполняла мелкие поручения Почекутова Д.П. при изготовлении наркотика, приглашала лиц, желающих употребить наркотические средства в притоне, обговаривала с наркозависимыми лицами вопросы о времени готовности наркотических средств, осуществляла уборку и проветривание квартиры.
В период времени с конца ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ наркозависимые лица, регулярно в обусловленное с Почекутовым Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В. время, приходили в квартиру по вышеуказанному адресу, приносили с собой кодеиносодержащие лекарственные препараты. После чего, Почекутов Д.П., из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, путем химического синтеза, изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Почекутов Д.П. и Гайнутдинова Ю.В. забирали себе для личного употребления, оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, предоставившим кодеиносодержащие препараты, который последние употребляли тут же в квартире путем внутривенных инъекций.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО7, который предварительно приобрел в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат «<данные изъяты>», пришел в квартиру по вышеуказанному адресу, где обратился к Почекутову Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В. с просьбой изготовить для него наркотическое средство - дезоморфин, а также предоставить возможность его употребления в квартире последних. Почекутов Д.П. и Гайнутдинова Ю.В., находясь в квартире по адресу <адрес>, используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО7, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего предложили ФИО7 сделать внутривенную инъекцию, изготовленным ими, дезоморфином, В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО7, совместно с Почекутовым Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В., в квартире последних по вышеуказанному адресу путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов ФИО8, предварительно купив в аптеке кодеиносодержащий медицинский препарат «<данные изъяты>», пришла в квартиру к Почекутову Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В. по вышеуказанному адресу, где Почекутов Д.П. и Гайнутдинова Ю.В., используя кодеиносодержащие таблетки, предоставленные ФИО8, при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов, ФИО8, совместно с Почекутовым Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В., в квартире последних путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15.00 часов ФИО8., предварительно купив в аптеке кодеиносодержащие медицинские препараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», пришла в квартиру к Почекутову Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В. по адресу <адрес>, где последние при помощи <данные изъяты>, самостоятельно кустарно изготовили наркотическое средство - дезоморфин, после чего в вышеуказанной квартире в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, ФИО8, совместно с Почекутовым Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В., путем внутривенных инъекций потребили наркотическое средство - дезоморфин.
По ходатайству подсудимых Почекутова Д.П. и Гайнутдиновой Ю.В., полностью признавших свою вину и согласившихся с предъявленным им обвинением, в присутствии защитников, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Почекутов Д.П., Гайнутдинова Ю.В. вину признали полностью, согласны с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Почекутова Д.П., Гайнутдиновой Ю.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
Судом Почекутов Д.П., Гайнутдинова Ю.В. в отношении совершенного ими преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ они подлежат уголовной ответственности на общих условиях.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни его семьи.
Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, не судимы, физическое состояние здоровья подсудимых. Психическое состояние их здоровья, как смягчающее обстоятельство, суд не учитывает, поскольку до состояния зависимости от опиоидов подсудимые довели себя сами, своими умышленными действиями.
Обстоятельств, отягчающих наказание Почекутова Д.П., Гайнутдиновой Ю.В., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
По месту жительства Почекутов Д.П., Гайнутдинова Ю.В. характеризуются с отрицательной стороны, по месту работы Почекутов Д.П. характеризуется положительно.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей, в том числе наблюдение и прохождение лечения у врача-нарколога от наркомании.
При этом дополнительное наказание -с ограничением свободы, суд считает возможным не применять, учитывая, что Почекутов Д.П. работает, как он так и Гайнутдинова Ю.В. осознали свое противоправное поведение, со слов последних прошли амбулаторное лечение от наркомании.
В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - два инъекционных шприца однократного применения, проградуированные на 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,18 г., две стандартные упаковки из под медицинского препарата «<данные изъяты>», две стандартные упаковки из под медицинского препарата «<данные изъяты>», шесть пустых стеклянных флаконов с этикетками с надписью «<данные изъяты>, одну полимерную бутылку с веществом белого цвета и одну полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, пять инъекционных шприцев однократного применения и три стеклянных «пенициллиновых» флакона, один инъекционный шприц однократного применения, пятнадцать стеклянных «пенициллиновых» флаконов и два стеклянных флакона с этикетками с надписью «<данные изъяты>»; два инъекционных шприца однократного применения, металлический половник со сломанной ручкой и три ватных тампона со следами вещества подлежат уничтожению.
Заявления прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых за участие на предварительном следствии адвокатов, удовлетворению не подлежат, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Почекутова Д.П., Гайнутдинову Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 316-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) каждому без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Почекутову Д.П., Гайнутдиновой Ю.В.в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 3 (три ) года каждому.
Обязать Почекутова Д.П. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию, пройти наблюдение и лечение от наркомании у врача нарколога по месту жительства, предоставив в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, подтверждающие документы о прохождении лечения.
Обязать Гайнутдинову Ю.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, устроиться на работу, один раз в месяц являться на регистрацию, пройти наблюдение и лечение от наркомании у врача нарколога по месту жительства, предоставив в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, подтверждающие документы о прохождении лечения.
Оставить Почекутову Д.П., Гайнутдиновой Ю.В меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - два инъекционных шприца однократного применения, проградуированные на 12 мл с наркотическим средством - дезоморфин, общей массой 0,18 г., две стандартные упаковки из под медицинского препарата «<данные изъяты>», две стандартные упаковки из под медицинского препарата «<данные изъяты>», шесть пустых стеклянных флаконов с этикетками с надписью «<данные изъяты>, одну полимерную бутылку с веществом белого цвета и одну полимерную бутылку с жидкостью желтого цвета, пять инъекционных шприцев однократного применения и три стеклянных «пенициллиновых» флакона, один инъекционный шприц однократного применения, пятнадцать стеклянных «пенициллиновых» флаконов и два стеклянных флакона с этикетками с надписью «<данные изъяты>»; два инъекционных шприца однократного применения, металлический половник со сломанной ручкой и три ватных тампона со следами вещества - уничтожить.
В удовлетворении заявлений прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимых Почекутова Д.П., Гайнутдиновой Ю.В. за участие на предварительном следствии адвокатов в сумме 3222 руб. с каждого - отказать.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья: М.В.Цитцер