текст приговора



Дело №

№ 1-163/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

город Лесосибирск 05 мая 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Окунев А.В., единолично,

с участием государственного обвинителя прокуратуры города Лесосибирска заместителя прокурора Курмель Н.В.,
подсудимого Ремескова В.Ю.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Чумакова А.Д., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Диордица Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Ремескова В.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ремесков В.Ю. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

Так, летом 2008 года, точная дата дознанием не установлена, Ремесков В.Ю. нашел на улице, в районе гаражного кооператива Северный, расположенного по улице Циолковского, 53, в городе Лесосибирске, 27 патронов, калибра 5,6 миллиметра, являющихся боеприпасами к нарезному оружию, которые в этот же день перенес в комнату общежития по месту своего проживания <адрес> то есть, незаконно приобрел их. Впоследствии Ремесков В.Ю. незаконно, не имея разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, хранил 27 патронов, калибра 5,6 миллиметра, являющихся боеприпасами к нарезному оружию в комнате общежития по месту своего проживания. Патроны 05 марта 2011 года были обнаружены сотрудниками ОВД у Ремескова В.Ю. в ходе осмотра его комнаты, изъяты, упакованы и опечатаны в соответствии с требованиями норм УПК РФ. На основании баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что 27 представленных патронов относятся к категории боеприпасов к нарезному оружию соответствующего калибра, являются спортивно - охотничьими патронами калибра 5,6 миллиметра кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом, пригодны для производства выстрела.

Подсудимый Ремесков В.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель заместитель прокурора города Курмель Н.В. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В силу статьи 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, составляет четыре года лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Ремескова В.Ю. по статье 222 части 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, и связано с незаконным хранением боеприпасов, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что Ремесков В.Ю. по месту жительства характеризуется не удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, появление в общественных местах в состоянии опьянения, стоит на учете в ОВД по городу Лесосибирску как лицо, предоставляющее свою квартиру посторонним лицам для распития и употребления спиртных напитков (л.д. 58, 64-66). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ремесковым В.Ю. своей вины, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, заверение в том, что в дальнейшем такого не допустит, изменения в уголовном законодательстве, направленном на смягчение наказаний в отношении лиц, совершивших преступления небольшой и средней тяжести, требований статьи 10 УК РФ, суд считает возможным назначить Ремескову В.Ю. наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ремескова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 222 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком один год шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента постановки Ремескова В.Ю. на учёт в специализированном государственном органе, осуществляющем надзор за отбыванием наказания осуждённым.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу - 27 патронов калибра 5,6 миллиметра к нарезному оружию, хранящиеся в комнате для хранения оружия в ОВД по городу Лесосибирску, металлический предмет, внешне похожий на клинок ножа, хранящийся в камере хранения ОВД по городу Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Установить Ремескову В.Ю. следующие ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы города Лесосибирска без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осуждённым, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях. Обязать Ремескова В.Ю. являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания осуждённым.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий: подпись судья А.В. Окунев