текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года                                                                                      г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Нальгиева Э.Х.,

защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение № 428 и ордер № 582,

при секретаре Якимовой И.Н.,

а также потерпевшего Дудкина И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-5/2011 (20121652) в отношении Нальгиева Э.Х., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нальгиев Э.Х. совершил в г. Лесосибирске умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2010 года в ночное время Нальгиев Э.Х. находился в кафе «Беккер» по адресу: <адрес> где у него на бытовой почве произошла ссора с ФИО5 В ходе ссоры они вышли из кафе, где нанесли друг другу по одному удару кулаками. Вышедшая из кафе ФИО4, защищая ФИО5, нанесла Нальгиеву Э.Х. удар по голове женской сумочкой, после чего Нальгиев Э.Х. оттолкнул ее от себя. В это время из кафе вышел Дудкин И.А., который увидел, как Нальгиев Э.Х. нанес удар кулаком в лицо его брату ФИО5, а также толкнул его жену ФИО4 Пресекая преступные действия Нальгиева Э.Х., Дудкин И.А. нанес ему удар кулаком в лицо, от которого Нальгиев Э.Х. упал. После чего Нальгиев Э.Х. 17 апреля 2010 г. примерно в 2 часа ночи, находясь около кафе «Беккер» по адресу: <адрес> испытывая к Дудкину И.А. внезапно возникшую неприязнь и чувство мести, взял в руку имеющийся при нем нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Дудкину И.А. один удар ножом в область грудной клетки справа и один удар ножом в область живота. В результате чего Нальгиев Э.Х. умышленно причинил Дудкину И.А. телесное повреждение в виде резаной раны грудной клетки справа с повреждением межреберной артерии, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью более 21 дня, что согласно приказу МЗ и СР РФ 194н от 24.04.2008 г., пункт 7.1, отнесено к критерию, характеризующим квалифицирующий признак длительного расстройства здоровья. По указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановления Правительства РФ от 17.08.2007 г.) данная рана квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. А также умышленно причинил телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, согласно п. 6.1.15 раздела 2 приказа МЗ и СР РФ от 24.04.2008 г. отнесена к категории, характеризующей квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Нальгиев Э.Х. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, с размером гражданского иска согласен.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Дудкин И.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, представил письменное заявление о компенсации ему Нальгиевым Э.Х. морального вреда, пояснил, что претензий к подсудимому не имеет, просит назначить Нальгиеву Э.Х. условную меру наказания.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Нальгиев Э.Х., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Нальгиева Э.Х. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Нальгиева Э.Х., который положительно характеризуется по месту жительства и месту работы (л.д. 147, 148), впервые привлекается к уголовной ответственности, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего Дудкина И.А., просившего не лишать подсудимого свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, <данные изъяты>. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. В связи с чем суд считает необходимым назначить наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, ходатайства гражданской супруги подсудимого Аёшиной М.В., того, что подсудимый Нальгиев Э.Х. имеет постоянные место жительства и место работы, применяя принцип социальной справедливости при достижении цели исправления, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором г. Лесосибирска, о взыскании с подсудимого в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходов на лечение Дудкина И.А. в размере руб. подлежит полному удовлетворению в соответствии с требованиями закона РФ от 28.06.1991 г. № 1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации».

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката в ходе следствия в размере 2148 руб. в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Нальгиева Э.Х. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нальгиева Э.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Нальгиева Э.Х. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Нальгиеву Э.Х. - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Взыскать с Нальгиева Э.Х. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования расходы на лечение Дудкина И.А. в размере рублей.

Вещественные доказательства - кофту, футболку, хранящиеся у потерпевшего Дудкина И.А., оставить последнему.

В удовлетворении заявления прокурора о взыскании с Нальгиева Э.Х. процессуальных издержек в размере рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                      судья Т.А. Бурмакина.