ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 17 мая 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сенькина Д.А., подсудимого Логинова Ю.В., защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение № 1471 и ордер № 1240, при секретаре Якимовой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-210/2011 (21121260) в отношении Логинова Ю.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Логинов Ю.В. в г. Лесосибирске содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. В период времени до 21 февраля 2011 года у Логинова Ю.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, потребляющих наркотические средства, и в дальнейшем в период с 21 февраля 2011 года по 01 марта 2011 года включительно он систематически предоставлял свою квартиру по адресу: <адрес> для потребления наркотических средств. 21 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Логинов Ю.В. предоставил ФИО4, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по указанному выше адресу для изготовления наркотических средств. Получив у Логинова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире при помощи таблеток «Каффетин», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Логинов Ю.В. предоставил ФИО4 и ФИО5, являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру для потребления наркотических средств. В этот же день примерно в 19 часов 00 минут, получив разрешение от Логинова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4, ФИО5 и Логинов Ю.В. путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин. Продолжая свою преступную деятельность, 22 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Логинов Ю.В. предоставил ФИО4, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Логинова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4 при помощи таблеток «Каффетин», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Логинов Ю.В. предоставил ФИО4 и ФИО5, являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру для потребления наркотических средств. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут, получив разрешение от Логинова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4, ФИО5 и Логинов Ю.В. путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин. 24 февраля 2011 года примерно в 19 часов 00 минут Логинов Ю.В. предоставил ФИО4 и ФИО5, являющимися потребителями наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Логинова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире измельчил таблетки «Каффетин», содержащие кодеин, однако изготовить и потребить наркотическое средство с согласия Логинова Ю.В. последние не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были вынуждены покинуть квартиру, и впоследствии задержаны сотрудниками милиции. Кроме этого, 28 февраля 2011 года примерно в 18 часов 00 минут Логинов Ю.В. предоставил ФИО4, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Логинова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире при помощи таблеток «Каффетин», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Логинов Ю.В. предоставил ФИО4, ФИО6 и ФИО5, являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру для потребления наркотических средств. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут, получив разрешение от Логинова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4, ФИО6, ФИО5 и Логинов Ю.В. путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО1 предоставил ФИО4, являющемуся потребителем наркотических средств, свою квартиру по адресу: <адрес> для изготовления наркотических средств. Получив у Логинова Ю.В. разрешение на изготовление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4 в указанной квартире при помощи таблеток «Каффетин», содержащих кодеин, йода, уксусной кислоты, соды, бензина, фосфора от бытовых спичек и других подручных средств самостоятельно кустарно изготовил наркотическое средство - дезоморфин. После этого Логинов Ю.В. предоставил ФИО4, ФИО5 и ФИО6, являющимися потребителями наркотиков, свою квартиру для потребления наркотических средств. В этот же день примерно в 20 часов 00 минут, получив разрешение от Логинова Ю.В. на употребление в его жилище наркотического средства - дезоморфина, ФИО4, ФИО5 и Логинов Ю.В. путем внутривенных инъекций потребили изготовленное ФИО4 наркотическое средство - дезоморфин. В судебном заседании подсудимый Логинов Ю.В. после консультации с защитником поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый Логинов Ю.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Логинова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. <данные изъяты>. При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его неудовлетворительную характеристику с места жительства, положительную характеристику с прежнего места работы (л.д. 126, 128, 129), <данные изъяты>. Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Поскольку Логинов Ю.В. осужден приговором суда от 04 апреля 2011 года за преступление, предусмотренное ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным за преступление, совершенное в период с первых чисел января 2011 г. по 27 января 2011 года. Подсудимый Логинов Ю.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, в связи с чем наказание следует назначить в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом смягчающих обстоятельств суд считает правомерным применить принцип частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Отбытие наказания в виде лишения свободы следует определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Логинова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 11 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором с наказанием, назначенным приговором суда от 04 апреля 2011 года за преступление, совершенное в период с первых числе января 2011 г. по 27 января 2011 года, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 12 апреля 2007 г., окончательно определить по совокупности приговоров наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с 17 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое по предыдущему приговору. Избрать Логинову Ю.В. меру пресечения в виде заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - пакет, внутри которого находится 20 коробок бытовых спичек, 2 пакета лосьона «Боярышник», 3 стеклянных флакона йода, 4 полимерные бутылки объемами: две по 2 литра, одну по 1,5 литра, одну по 1,3 литра с бензином, одну по 1,5 литра с гранулированным веществом, пластмассовую емкость с содой пищевой, стеклянную банку с солью, полимерный пакет с ватой, эмалированную кастрюлю, алюминиевую сковороду, эмалированную емкость, полимерный флакон с белизной; полимерный пакет, внутри которого находится 6 инъекционных шприцов; полимерный пакет, внутри которого находится порошкообразное вещество; полимерный пакет, внутри которого находится 9 использованных инъекционных шприцов; полимерный пакет, внутри которого находится 3 стеклянных флакона; полимерный пакет, внутри которого находятся 2 инъекционных шприца объемом 12 мл, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе. Председательствующий судья Т.А. Бурмакина.