текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                      17 мая 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимой Прилеповой Н.В.,

защитника Карпова А.В., представившего удостоверение № 294 и ордер № 1445,

при секретаре Якимовой И.Н.,

а также потерпевшего Прилепова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-199/2011 (21121241) в отношении Прилеповой Н.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Прилепова Н.В. в г. Лесосибирске совершила причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года около 10 час. 00 мин. Прилепова Н.В. вместе с Прилеповой В.В. вдвоем находилась в одной из комнат <адрес>. по <адрес>, где между ними на бытовой почве произошла ссора, в ходе которой Прилепова Н.В., испытывая личную неприязнь к Прилеповой В.В., нарушая правила предосторожности, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде получения Прилеповой В.В. закрытой черепно-мозговой травмы при ударе головой о стену, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть эти последствия, умышленно толкнула от себя Прилепову В.В. в сторону стены. В результате указанных действий Прилеповой Н.Н. Прилепова В.В. упала на спину на диван, ударившись затылочной областью головы о бетонную стену комнаты, получив закрытую черепно-мозговую травму, от которой через продолжительное время скончалась на месте.

Согласно заключению эксперта № 53-Э от 03 марта 2011 г. причиной смерти Прилеповой В.В.явилась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в мягкие ткани затылочной области головы справа, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга справа объемом 110 мл, кровоизлияниями под мягкую оболочку лобной доли мозга слева и затылочной доли мозга справа, осложнившейся сдавлением головного мозга кровью, что подтверждается наличием выраженной сглаженности борозд и извилин по всей поверхности головного мозга, выраженным очаговым отеком ткани головного мозга (гистологически), выраженным отеком легких, полнокровием внутренних органов с переполнением жидкой кровью полостей сердца и крупных сосудов, точечными кровоизлияниями под легочную плевру. Данная закрытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью, возникла прижизненно. Черепно-мозговая травма с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку согласно приказу МЗиСР РФ 194 н от 24.04.2008 года п.п. 6.1.3 отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вред здоровью, опасный для жизни человека. По указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) данная закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Прилепова Н.В. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший Прилепов В.С. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Прилепова Н.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 109 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Прилеповой Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (т. 2 л.д. 39), является несудимой, осуществляет уход за малолетним ребенком-инвалидом, также учитывает <данные изъяты>, мнение потерпевшего, не настаивавшего на самом строгом наказании в виде лишения свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, личности подсудимой суд полагает целесообразным назначить подсудимой Прилеповой Н.В. наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прилепову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок восемь месяцев.

Установить Прилеповой Н.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Лесосибирска и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Прилепову Н.В. обязанность - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Прилеповой Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смыв с пола балкона, фрагменты углей, обнаруженных около левой стены в 1-м метре от дивана в зале квартиры, фрагменты углей, обнаруженных около левого угла дивана в районе крепления колеса в зале квартиры, фрагменты углей, обнаруженных в центральной части в зале квартиры, фрагменты углей, обнаруженных у правого угла дивана в районе крепления колеса в зале квартиры, фрагменты углей, обнаруженных у левой стены около дивана в 1 метре от балконной двери в зале квартиры, хранящиеся в СО по г. Лесосибирску ГСУ СК России по Красноярскому краю, уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.