текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 мая 2011 года                                                                                г.Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Лесосибирска Багдановой М.В.,

Подсудимой Левочкиной В.М., её защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г.Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. по ордеру от 17.05.2011г. и удостоверению № 720,

При секретаре судебного заседания Галкиной И.Р.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-182/2011 в отношении

Левочкиной В.М., родившейся <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес> не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Левочкина В.М. в г.Лесосибирске Красноярского края совершила два служебных подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ), при следующих обстоятельствах.

Левочкина В.М., работая врачом-отоларингологом <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом указанного медицинского учреждения, осуществляет руководство над младшим и средним медицинским персоналом, а также правомочна выдавать листки нетрудоспособности, в связи с чем, является должностным лицом.

Действуя на основании этой же инструкции, а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, как врач-отоларинголог <данные изъяты> Левочкина В.М. обязана определять признаки временной нетрудоспособности у пациентов после их осмотра. В нарушении указанных выше должностной инструкции и приказа Левочкина В.М. в период с декабря 2010 года по январь 2011 года совершила два должностных преступления при следующих обстоятельствах.

Так, 17 декабря 2010 года в дневное время суток медсестра <данные изъяты> ФИО5 обратилась к врачу-отоларингологу Левочкиной В.М. с просьбой оформить листок временной нетрудоспособности на имя ее знакомой - ФИО8 без ее осмотра и при отсутствии у той какого-либо заболевания, для предъявления по месту работы в связи с намерением выехать за пределы г.Лесосибирска.В указанный период времени, в кабинете поликлиники <данные изъяты> расположенной <адрес>, врач-отоларинголог Левочкина В.М., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с работницей указанного медицинского учреждения - ФИО5, через медсестру ФИО6 передала медицинскому регистратору ФИО7 амбулаторную карту на имя ФИО8, в которой было указано, что последняя нуждается в выписке листка нетрудоспособности в связи с имеющимся у той заболеванием с ДД.ММ.ГГГГ, хотя фактически ФИО8 в указанный период времени ничем не болела и на приеме у врача не была, а листок нетрудоспособности ей был нужен для обоснования отсутствия на рабочем месте в связи с намерением выехать за пределы г.Лесосибирска. В обязанностиГармидаровой Е.А. входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Левочкиной В.М. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО9 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО8, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформление Левочкиной В.М. Продолжая свои действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, 22 декабря 2010 года, Левочкина В.М., выписав у медрегистратора ФИО7 данный фиктивный листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, и сообщив при этом ей ложные сведения, а также, оформив данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», в нарушении п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в данный официальный документ о наличии у ФИО8 заболевания и освобождения ее от работы с 17 по 22 декабря 2010 года включительно, хотяфактически ФИО10 в указанный период времени была здорова. 22 декабря 2010 года, в дневное время суток, окончательно оформив и подписав листок нетрудоспособности, Левочкина В.М., находясь в своем кабинете по указанному выше адресу, передала данный фиктивный листок нетрудоспособности ФИО5 для дальнейшей передачи его ФИО8

Кроме этого, 13 января 2011 года в дневное время суток статист <данные изъяты> ФИО11 обратился к врачу-отоларингологу Левочкиной В.М. с просьбой оформить листок временной нетрудоспособности на имя его знакомой - ФИО1 без ее осмотра и при отсутствии у той какого-либо заболевания, для предъявления по месту работы вобоснование отсутствия на рабочем месте в связи с намерением выехать за пределы г.Лесосибирска. В указанный период времени, в дневное время суток в кабинете <данные изъяты> врач-отоларинголог Левочкина В.М., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с работником указанного медицинского учреждения - ФИО12, через медсестру ФИО6 передала медицинскому регистратору этой же поликлиники ФИО7 амбулаторную карту на имя ФИО13, в которой было указано, что последняя нуждается в выписке листка нетрудоспособности в связи с имеющимся у той заболеванием с 13 января 2011 года, хотя фактически ФИО1 в указанный период времени ничем не болела и на приеме у врача не была, а листок нетрудоспособности ей был нужен для обоснования отсутствия на рабочем месте в связи с намерением выехать за пределыг.Лесосибирска. В обязанности ФИО7 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Левочкиной В.М. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО9 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО1, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформлениеЛевочкиной В.М. Продолжая свои действия, направленные на внесение заведомо ложных сведений в официальный документ, 24 января 2011 года, Левочкина В.М., выписав у медрегистратора ФИО7 данный фиктивный листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, и сообщив при этом ей ложные сведения, а также, оформив данный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», в нарушении п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, из личной заинтересованности внесла заведомо ложные сведения в данный официальный документ о наличии у ФИО1 заболевания и освобождения ее от работы с 13 по 24 января 2011 года включительно, хотя фактически ФИО1 в указанный период времени была здорова. 24 января 2011 года, в дневное время суток, окончательно оформив и подписав листок нетрудоспособности, Левочкина В.М., находясь в своем кабинете по указанному выше адресу, передала данный фиктивный листок нетрудоспособности ФИО15, который в свою очередь передал его ФИО1

Подсудимая ФИО16 вину в совершении преступлений признала, согласилась с обстоятельствами их совершения, изложенными в обвинительном заключении, пояснила, что в декабре 2010 года и январе 2011 года по просьбе ФИО5 и ФИО17, с которыми знакома по совместной работе, заполнила и выдала два листка нетрудоспособности на имя ФИО8 и ФИО1, хотя фактически данных лиц на приеме у неё не было, в наличии у них заболеваний она не убедилась. Осознавала, что без осмотра больного нельзя выдавать листок нетрудоспособности.

Допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Левочкиной В.М. в предъявленном обвинении установленной совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО19 о том, что работает в <данные изъяты> мед. статистом, занимается обработкой медицинских карт, ведет учет статистических данных. Приблизительно во второй половине декабря 2010 года, к ней обратился работающий мед. статистом ФИО11 с просьбой помочь оформить листок нетрудоспособности для его знакомой, которая для этих целей передала ФИО15 деньги в сумме 1750 рублей. ФИО18, выполняя просьбу ФИО17, обратилась к медицинской сестре ФИО5 и попросила помочь оформить листок нетрудоспособности для знакомой ФИО17 у врача Левочкиной В.М. ФИО5 взяла амбулаторную карту знакомой ФИО17 и в этот же день сообщила, что Левочкина В.М. оформит листок нетрудоспособности. Затем ФИО11, после оформления Левочкиной ВМ. листка нетрудоспособности, забрал его в кабинете. Из денежных средств, переданных ей ФИО12, ФИО19 взяла себе 1050 рублей, а ФИО15 пояснила, что передала указанную сумму доктору Левочкиной В.М. за оформление листка нетрудоспособности. Оставшиеся деньги в сумме 700 рублей, они с ФИО12 поделили поровну, по 350 рублей на человека. Деньги в сумме 1 400 рублей ФИО19 потратила на личные нужды;

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что работает в <данные изъяты> медсестрой в кабинете у врача- травматолога. В середине декабря 2010 года, к ней подошла мед. статист поликлиники ФИО19 и попросила помочь оформить листок нетрудоспособности ее знакомой у ЛОР врача Левочкиной В.М., передала ей медицинскую карту. С данной картой ФИО5 пошла к врачу Левочкиной В.М. с просьбой оформить листок нетрудоспособности для её знакомой, пояснив, что та болеет, на что Левочкина В.М. согласилась и сделала в амбулаторной карте запись. Примерно через неделю Левочкина В.М. сделала запись в амбулаторной карте и в листке нетрудоспособности о его закрытии. Забрав листок нетрудоспособности у Левочкиной В.М., ФИО5 передала его ФИО19

Показаниями свидетеля ФИО17 о том, что с января 2005 года работает в должности медицинского статистика <данные изъяты> Примерно 15 декабря 2010 года к нему обратилась ФИО8 с просьбой помочь оформить ей фиктивный листок нетрудоспособности сроком на шесть дней. Он объяснил ФИО8, что один день больничного стоит 250 рублей. 17 декабря 2010 года ФИО8 передала ему денежные средства 1750 рублей за 6 дней больничного. Для оформления листка нетрудоспособности ФИО11 обратился к ФИО19 с просьбой помочь найти врача, который сможет выписать фиктивный листок нетрудоспособности, и передал полученные от ФИО8 1750 рублей. Позже ФИО19 пояснила, что передала врачу отоларингологу Левочкиной В.М. 1050 рублей за оформление фиктивного больничного ФИО8 с диагнозом «синусит», оставшуюся сумму 700 рублей они поделили пополам.Больничный был закрыт Левочкиной В.М. по просьбе ФИО19 и 22 декабря 2010 года ФИО11 забрал больничный лист ФИО8 у старшей медсестры регистратуры ФИО7 в кабинете поликлиники, где оформляют листки нетрудоспособности на основании записей в амбулаторных картах больных и в этот же день передал ФИО8 11 января 2011 года ему позвонила ФИО8 и попросила помочь сделать фиктивный больничный лист ФИО1 С этой целью ФИО11 на следующий день обратился к врачу отоларингологу Левочкиной В.М. и спросил можно ли у нее открыть фиктивный больничный. Левочкина В.М. пояснила, что ФИО1 должна обратиться к ней сама, но он настоял, что сделает все сам. После чего на 13 января 2011 года отложил амбулаторную карточку ФИО1 на прием к Левочкиной В.М., которая сделала запись в данной амбулаторной карте о приеме и наличии заболевания. 18 января 2011 года по просьбе ФИО1 ФИО11 продлил у Левочкиной В.М. больничный лист еще на 4 дня. 24 января 2011 года примерно 13 часов 30 минут ФИО11 попросил Левочкину В.М. закрыть больничный лист на имя ФИО1, затем у мед.регистратора ФИО7 поставил необходимые печати и передал листок нетрудоспособности ФИО1 Последняя передала ему за дополнительные дни 1000 рублей;

Показаниями свидетеля ФИО20 о том работает в должности старшей медсестры <данные изъяты>», в январе 2011 года бланки листков нетрудоспособности серии и серии выдала мед. регистратору ФИО7, которая на основании записей врача в амбулаторных картах, заполняет дату выдачи листка нетрудоспособности, фамилию, имя отчество, возраст и место работы больного, причину нетрудоспособности, режим, и в разделе «Освобождение от работы» заполняет первоначальную дату. Остальные записи в листке нетрудоспособности делает врач, он также расписывается в каждой строке и после закрытия листка нетрудоспособности указывает дату, с которой необходимо приступить к работе. Данные о выписанных листках нетрудоспособности заносятся в журнал для учета больничный листов <данные изъяты>, там же делается отметка о закрытии больничных листов. Листки нетрудоспособности выписываются только в том случае, когда больной приходит на прием к врачу с жалобами на здоровье;

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО21 и ФИО7 о порядке оформления листков нетрудоспособности;

Показаниями свидетеля ФИО22 о том, что работает заместителем главного врача по поликлинической работе <данные изъяты> с ноября 2010 года, осуществляет руководство работниками поликлиники. Левочкина В.М. в <данные изъяты> работает врачом отоларингологом и ведет прием больных. Листки нетрудоспособности выписываются мед. регистратором на основании записей врача в амбулаторных картах. Листки нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности и официальными документами, поскольку дают право на освобождение от трудовой деятельности и право на получение заработной платы за время болезни.Листки нетрудоспособности выписываются только в том случае, когда больной приходит на прием к врачу с жалобами на здоровье. Врач Левочкина В.М. работает в поликлинике более 15 лет, добросовестный сотрудник, каких-либо нарушений трудовой дисциплины не имеет, пользуется авторитетом у коллег;

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что ФИО8 в ОБЭП ОВД по г.Лесосибирску сообщила о передаче ДД.ММ.ГГГГ мед. статисту <данные изъяты> ФИО15 денежных средств в сумме 1750 рублей, за незаконное оформление листка нетрудоспособности на её имя. При проведении, с согласия ФИО8, оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», последняя 22 декабря 2010 года добровольно выдала, переданный ФИО12 и заполненный от имени врача отоларинголога Левочкиной В.М., листок нетрудоспособности , выписанный на её имя и освобождавший от работы на период времени с 17 по 22 декабря 2010 года. 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 добровольно выдала листок нетрудоспособности серии , выписанный на ее имя врачом Левочкиной В.М., который ей передал мед. статист <данные изъяты> ФИО11;

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что работает в <данные изъяты> медсестрой в кабинете ЛОРа Левочкиной В.М. В январе 2011 года, около 14 часов в их кабинет пришёл ФИО11, принёс амбулаторную карту на неизвестное ей лицо, и попросил Левочкину В.М. оформить листок нетрудоспособности;

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что работает в <данные изъяты> медсестрой в кабинете ЛОРа Левочкиной В.М. 24 января 2011 года она обратила внимание на карточку ФИО1, так как больного долго не было на приеме. Медрегистратор ФИО9 пояснила, что листок нетрудоспособности на имя ФИО1 выписанный с 13 января 2011 года находится у неё в кабинете . ФИО6 решила, что данный листок нетрудоспособности не востребован больным, и нужно его закрыть, о чем сообщила Левочкиной В.М. В этот же день после разговора с ФИО12, врач Левочкина В.М. сделала записи в листке нетрудоспособности и в амбулаторной карте ФИО1 о закрытии листка нетрудоспособности;

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 передала ФИО15 1000 рублей за листок нетрудоспособности, оформленный на ее имя от имени врача отоларинголога Левочкиной В.М. При произведении осмотра в кабинет врача-отоларинголога Левочкиной В.М. на столе у последней была изъята амбулаторная карта больного ФИО1

Оглашенными с согласия сторон по правилам ст.281 УПК РФ:

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что работает в <данные изъяты> в должности <данные изъяты> с июля 2009 года. В середине декабря 2010 года решила съездить в г.Красноярск, но выехать не смогла, так как находилась на работе, в связи с чем решила оформить фиктивный листок нетрудоспособности и обратилась к работающему в <данные изъяты> ФИО15 Последний сообщил, что оформление стоит 250 рублей за день, а всего за 7 дней - 1750 рублей, она согласилась. 17 декабря 2010 года в здании поликлиники ФИО8 передала ФИО15 денежную сумму в указанном размере, больничный лист забрала 22 декабря 2010 года. Все действия по передаче денежных средств и листка нетрудоспособности проводились в рамках оперативно-розыскного мероприятия по проверке и документированию факта выдачи фиктивного листка нетрудоспособности должностным лицом <данные изъяты> которая расположена по адресу: <адрес> проводимого сотрудниками ОБЭП ОВД по г.Лесосибирску. 22 декабря 2010 года ФИО8 забрала у ФИО17, а затем в присутствии представителей общественности добровольно выдала выписанный на её имя листок нетрудоспособности, согласно которому она освобождалась от работы с 17 по 22 декабря 2010 года. Врач, выписавший данный больничный, была ЛевочкинаВ.М. В период времени с 17 по 22 декабря 2010 года она ничем не болела, была здорова и на приеме у врача Левочкиной В.М. не была (т. 1 л.д. 144-146);

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что 17 декабря 2010 года в её присутствии ФИО8 добровольно выдала сотруднику ОБЭП ФИО23 оптический диск с записью разговора между ней и ФИО12 об оформлении фиктивного листка нетрудоспособности и о стоимости такого оформления. 22 декабря 2010 года в ходе ОРМ ФИО8 добровольно выдала листок нетрудоспособности, выписанный на ее имя, пояснив, что листок нетрудоспособности, ей передал статист <данные изъяты> ФИО11, и что данный листок нетрудоспособности является фиктивным, поскольку она ничем не болела, на приеме у врача не была (т. 1 л.д. 153-155);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО27 (т. 1 л.д. 150-152).

Показаниями свидетеля ФИО1 о том, что в начале декабря 2010 года работала у ИП ФИО28 В январе 2011 года решила съездить в г.Красноярск, но с работы ее не отпустили, в связи с этим она обратилась медицинскому статистику <данные изъяты> ФИО15 с просьбой оформить фиктивный больничный лист за денежное вознаграждение. Для этого, 13 января 2011 года ФИО1 передала ФИО15 1750 рублей и отдала паспорт, для оформления листка нетрудоспособности на ее имя. 14 января 2011 года она уехала в Красноярск. Примерно 18 января 2011 года попросила ФИО17 продлить больничный еще на четыре дня, то есть до 24-го числа. 24 января 2011 года она передала ФИО15 еще 1000 рублей и в тот же день получила от него листок нетрудоспособности, выписанный на ее имя врачом Левочкиной В.М. и освобождавший ее от работы с 13 по 24 января 2011 года. В период времени с 13 по 24 января 2011 года она ничем не болела, была совершенно здорова, на приеме у врача Левочкиной В.М. не была (т. 1 л.д. 167-171).

Показаниями свидетеля ФИО29 о том, что 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия, в ходе осмотра кабинета врача отоларинголога Левочкиной В.М., на рабочем столе медицинской сестры, была обнаружена медицинская карта амбулаторного больного на имя ФИО1 ( т. 1 л.д. 185-188);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО30 (т. 1 л.д. 181-184);

Показаниями свидетеля ФИО31 о том, что 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 добровольно выдала листок нетрудоспособности , выписанный на ее имя, пояснив, что листок нетрудоспособности, ей передал статист <данные изъяты> ФИО11 после передачи ему денежных средств (т.1 л.д. 189-192);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО32 (т. 1 л.д. 193-196);

Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что 11 января 2011 года ФИО1, работавшая в должность <данные изъяты>, попросила отгул на неделю для поездки в г.Красноярск, он ей отказал. 14 января 2011 года ФИО1 не вышла на работу, а 25 января 2011 года пояснила, что с 14 по 24 января 2011 года находилась на больничном (т.1 л.д. 229-230);

Показаниями свидетеля ФИО33 о том, что 24 января 2011 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия, ФИО1 вернулась из <данные изъяты> и пояснила, что передала ФИО15 1000 рублей, полученные ею от сотрудников милиции, и добровольно выдала листок нетрудоспособности , оформленный на ее имя от имени врача отоларинголога Левочкиной В.М. и переданный ей ФИО12 При произведении осмотра в кабинет врача-отоларинголога Левочкиной В.М. на столе у последней была изъята амбулаторная карта больного ФИО1 (т. 1 л.д. 241-243);

Показаниями свидетеля ФИО34 о том, что 24 января 2011 года при проведении ОРМ, ФИО1 добровольно выдала листок нетрудоспособности , который ей передал ФИО11 (т. 1 л.д. 246-248);

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО35 (т. 1 л.д. 244-245);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из регистратуры <данные изъяты> была изъята амбулаторная карта на имя ФИО8 (т. 1 л.д. 21-22).

Протоколом выемки в <данные изъяты> журнала регистрации больничных листов, начатый 03 сентября 2010 года, книги по учету бланков строгой отчетности <данные изъяты> (т. 1 л.д. 249-254).

Протоколом осмотра журнала регистрации больничных листов <данные изъяты>, начатый 03 сентября 2010 года, книги по учету бланков строгой отчетности <данные изъяты>, амбулаторной карты на имя ФИО8, листка нетрудоспособности серии , выписанный на имя ФИО8 (т. 2 л.д. 1-28, 39-44).

Протоколом выемки у ФИО8 и осмотра автобусного билета до г.Красноярска от 17 декабря 2010 года (т. 1 л.д. 261-266, т.2 л.д.59-63).

Протоколом осмотра аудио и видеозаписи разговора между ФИО12 и ФИО8 от 16 декабря 2010 года, а также от 22 декабря 2010 года, в ходе которого ФИО8 договаривается о выписке фиктивного листка нетрудоспособности, а затем ФИО11 передает ФИО8 фиктивный листок нетрудоспособности (т. 2 л.д. 64-85).

Протоколом осмотра кабинета <данные изъяты> в ходе которого была изъята амбулаторная карта больного ФИО1 (т. 1 л.д. 16-17).

Протоколом выемки в <данные изъяты> журнала регистрации больничных листов, начатый 22 декабря 2010 года, книги по учету бланков строгой отчетности <данные изъяты> (т. 1 л.д. 249-254).

Протоколом осмотра журнала регистрации больничных листов <данные изъяты>, начатый 22 декабря 2010 года, книги по учету бланков строгой отчетности <данные изъяты>, амбулаторной карты на имя ФИО1, листка нетрудоспособности серии , выписанный на имя ФИО1 (т. 2 л.д. 1-28, 45-58).

Протоколом выемки у ФИО36 и осмотра автобусного билета до г.Красноярска от 14 января 2011 года (т. 1 л.д. 255-260, т.2 л.д.59-63).

Протоколом осмотра видеозаписи разговора между ФИО12 и ФИО1 от 24 января 2011 года, в ходе которого ФИО11 передает ФИО1 фиктивный листок нетрудоспособности (т. 2 л.д. 70-80).

Должностной инструкцией врача-отоларинголога, согласно которой врач обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности граждан, подписанная врачом Левочкиной В.М. (т. 1 л.д. 34-37, т. 2 л.д. 137-142).

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года и приложением к данному приказу «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за мед. помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности.

Совокупностью исследованных по делу доказательств суд считает вину подсудимой Левочкиной В.М. доказанной полностью, её действия квалифицирует по части 1 статьи 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.), по части 1 статьи 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.), как совершение двух служебных подлогов, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 УК РФ).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ принимает во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на исправление, совокупность смягчающих наказаниеобстоятельств- признание вины и раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной, возраст подсудимой, совершение преступлений впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой из которых следует, что Левочкина В.М. по месту жительства, работы характеризуется положительно, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая изложенное, а также имущественное положение подсудимой и её семьи, наличие заработной платы, влияния назначенного наказания на исправление Левочкиной В.М., суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, что будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных ст.46 УК РФ, судом не установлено.

Вещественные доказательства - книгу по учету бланков строгой отчетности (листки нетрудоспособности), журнал для учета больничных листов <данные изъяты> 2010 год с 03.09.2010 года, журнал для учета больничных листов <данные изъяты> с 22.12.2010 года - хранящиеся в <данные изъяты> подлежат оставлению в распоряжении учреждения,2 амбулаторные карты, хранящиеся при уголовном деле подлежат передаче в <данные изъяты> в силу п.п. 6 п. 3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Левочкину В.М. виновной в совершении преступлений предусмотренных частью 1 статьи 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.), частью 1 статьи 292 УК РФ (в ред. от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, за каждое преступление.

На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Левочкиной В.М. наказание в виде штрафа в размере 11 000 рублей.

Меру пресечения Левочкиной В.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - книгу по учету бланков строгой отчетности (листки нетрудоспособности), журнал для учета больничных листов <данные изъяты> 2010 год с 03.09.2010 года, журнал для учета больничных листов <данные изъяты> с 22.12.2010 года - оставить в распоряжении <данные изъяты> 2 амбулаторные карты, хранящиеся при уголовном деле подлежат передаче в <данные изъяты>», 2 листка нетрудоспособности, 2 автобусных билета, 3 пакета с оптическими носителями хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                   В.В.Воеводкина