текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                           23 мая 2011 года

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,

подсудимой Кистерко А.А.,

защитника Быстрова В.В., представившего удостоверение № 1355 и ордер № 1315,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-234/2011 (21121420) в отношении Кистерко А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кистерко А.А. в г. Лесосибирске совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

02 апреля 2011 года в дневное время Кистерко А.А. распивала спиртное в квартире по адресу: <адрес> вместе со своей матерью ФИО3, ФИО4, ФИО5 и Михайловой Л.П. Имея умысел на хищение имущества Михайловой Л.П., в тот же день, то есть 02 апреля 2011 года примерно в 15 часов, находясь по адресу: <адрес> Кистерко А.А., воспользовавшись тем, что Михайлова Л.П., будучи в алкогольном опьянении, уронила на пол свой сотовый телефон «Nokia 2700» и не заметила этого, а присутствующие в квартире лица за ее действиями не наблюдают, то есть тайно из корыстных побуждений, похитила с пола сотовый телефон «Nokia 2700» стоимостью 2723 рубля 49 копеек, принадлежащий Михайловой Л.П. С похищенным у Михайловой Л.П. имуществом Кистерко А.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. Совершенным хищением Кистерко А.А. причинила Михайловой Л.П. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Кистерко А.А. после консультации с защитником поддержала заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевшая Михайлова Л.П., о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке (л.д.155).

Государственный обвинитель не возражает применить особый порядок судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая Кистерко А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Кистерко А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

<данные изъяты>

При определении вида и размера наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 146), <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимой Кистерко А.А., суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку применение иной, более мягкой меры наказания, суд считает нецелесообразным.

С учетом указанных смягчающих обстоятельств, того, что подсудимая Кистерко А.А. имеет постоянное место жительства, суд считает, что её исправление возможно без реального отбывания наказания с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кистерко А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Кистерко А.А. на период испытательного срока обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежемесячно являться на регистрацию, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кистерко А.А. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Nokia 2700», гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2700», хранящиеся у потерпевшей Михайловой Л.П., оставить в распоряжении последней; коробку, гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia 2630», зарядное устройство, хранящиеся у Кистерко А.А., оставить в распоряжении последней; дактопленку со следами пальца руки Кистерко А.А., хранящуюся в уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.