текст приговора



                                                                                                                                                 

                                                                         П Р И Г О В О Р                                     

                                                              Именем Российской Федерации

    г.Лесосибирск                                                                                                    23 марта 2011 года                                                       

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой ДА.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Кравцовой М.А.,

подсудимого Калугина А.В.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Гесс Н.Э., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-118 () в отношении: КАЛУГИНА А.В., <данные изъяты>, судимого:
        30 мая 2007 года по ч.1 ст.114, ст.119 ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месц.5 дн. Лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 14 декабря 2007 года на неотбытый срок 1 месяц 21 день;
        11 февраля 2011 года по ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ;
                                                                       УСТАНОВИЛ:

        Калугин А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

        Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Калугин А.В. и ФИО4 распивали спиртные напитки в квартире по адресу: <адрес>. Примерно в 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ спиртные напитки закончились и у Калугина А.В. возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, находящихся у ФИО4.

        Реализуя задуманное, в это же время, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Калугин А.В., находясь в квартире по вышеуказанному адресу предъявил ФИО4 незаконное требование о немедленной передаче ему денежных средств. ФИО4 в свою очередь ответил отказом. Тогда Калугин А.В., с целью хищения чужого имущества нанес ФИО4 не менее 3 ударов кулаком в лицо и не менее 5 ударов ногами по телу, после чего, из левого нагрудного кармана куртки у ФИО4 открыто похитил денежные средства в размере 2000 рублей.

        В результате примененного Калугиным А.В. насилия, ФИО4 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, ссадины нижней губы, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, а также в виде ушибленной раны мягких тканей нижней губы, которая вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, и квалифицируется как повлекшая легкий вред здоровью.

       С похищенными денежными средствами Калугин А.В. скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

       Гражданский иск по делу не заявлен.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Калуги А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Калугина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

           Судом Калугин А.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях..

         При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

        Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что активно способствовало раскрытию преступления, а также психическое и физическое состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

        По месту жительства Калугин А.В. участковым характеризуется с отрицательной стороны, как лицо не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, вместе с тем, суд не может частично согласиться с характеристикой участкового, поскольку представлена характеристика с места работы у частного предпринимателя, где Калугин А.В. характеризуется с положительной стороны, как добросовестный работник, не нарушающий трудовую дисциплину.

        Таким образом, учитывая обстоятельства и тяжесть совершенного преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, а также личность подсудимого, осознание им своего противоправного поведения, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, изложенные выше, считает возможным не применять.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - мужскую куртку-безрукавку, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, следует оставить у последнего.

        Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого за участие на предварительном следствии адвоката, удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                                    ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Калугина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два ) года.

        Обязать Калугина А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы один раз в месяц являться на регистрацию, <данные изъяты>.

        

        Приговор Лесосибирского городского суда от 11 февраля 2011 года исполнять самостоятельно.

        Меру пресечения - заключение под стражу Калугину А.В. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную. Освободить из под стражи в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия наказания, в случае отмены условного осуждения, время содержания под стражей со 02 февраля 2011 года по 23 марта 2011 года.

          Вещественные доказательства мужскую куртку-безрукавку, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, оставить у последнего.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                        Судья:                                                        М.В.Цитцер