текст приговора



П Р И Г О В О Р                                                        

                                                            Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                                      11 мая 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

подсудимого Мызникова А.В.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Чумакова А.Д., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-190 () в особом порядке в отношении:
       МЫЗНИКОВА А.В., <данные изъяты>, судимого:
        1) 24 декабря 2003 года по п.А,Г ч.2 ст.161 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
        2) 08 июля 2004 г. по ч.1 ст.175, ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ, с присоединением приговора от 24 декабря 2003 г., к 4 года лишения свободы, освобожден 29.11.2007 г. условно-досрочно, не отбытый срок 4 мес. 8 дней;
         3) 29 апреля 2008 года, изменен кассационным определением от 19 июня 2008 года, по п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, п.В ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, по ч.2 ст.159, ч.2 ст.160, ч.4, ч.5 ст.33, п.В ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, п.В ч.7 ст.79, 70 УК РФ, с присоединением приговора от 08 сентября 2004 г. к 2 г. 9 мес. лишения свободы;
         4) 20 июня 2008 г. по ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.175, ч.2 ст.69, ч.5 ст.69, п.В ч.7 ст.79, 70 УК РФ, с присоединением приговора от 08 сентября 2004 г., к 3 г. 3 мес. лишения свободы;
         5) 14 октября 2008 г. по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений по приговору от 20 июня 2008 г., к 3 г. 3 мес.15 дням лишения свободы, освобожденного 06 октября 2010 г. условно-досрочно, не отбытый срок 8 мес. 14 дн.,
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ,
                                                                 УСТАНОВИЛ:
        Мызников А.В. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
        Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Мызников А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно телевизора «LG» из квартиры ФИО13 расположенной на первом этаже дома по адресу: <адрес>, подошел к указанному дому. Достоверно зная о том, что в квартире у ФИО13 никого нет, Мызников А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02.00 часа ночи, с помощью <данные изъяты> в оконной раме и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через окно незаконно проник в вышеуказанную квартиру с целью хищения чужого имущества. Находясь в квартире, Мызников А.В. умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО13 телевизор «LG» модели RT-20СА65М, стоимостью 1214 рублей, который завернул в найденное в квартире покрывало, принадлежащее ФИО13 и не представляющее для него ценности. После чего Мызников А.В. с похищенным телевизором «LG» скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился им по своему смотрению.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшей и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Мызников А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, с суммой причиненного ущерба.

          Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Мызникова А.В. правильно квалифицированы по п.А ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Мызников А.В. <данные изъяты>

        Судом Мызников А.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного п.А ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что активно способствовало раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшей, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> состояние здоровья

        Обстоятельством, отягчающим наказание Мызникова А.В., является рецидив преступлений.

        К характеристики участкового суд относится критически, учитывая, что Мызников А.В. освободился 6 октября 2010 года, после освобождения фактически проживал в г. Красноярске, что подтверждается справкой УУМОН УВД по <адрес>, сведений о привлечении Мызникова А.В. к административной ответственности в материалах дела нет. В связи, с чем суд, учитывая характеристику по месту отбытия наказания, считает, что Мызников А.В. характеризуется удовлетворительно.

      При назначении наказания суд, также учитывает, что Мызников А.В.совершил умышленное преступление относящиеся к категории тяжких в период условно-досрочного освобождения, что в соответствии с п.В ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничение свободы, предусмотренные санкцией статьи, суд считает возможным не применять, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, изложенные выше.

         Таким образом, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено реально в виде лишения свободы в пределах санкции статьи за содеянное и с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

         Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - телевизор «LG» принадлежащий потерпевшей Лактионовой Г.А. и находящийся у нее на хранении, следует оставить у потерпевшей.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Мызникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

        На основании п.В ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 14 октября 2008 года, назначить наказание по совокупности приговоров в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбытием в исправительной колонии строго режима

Меру пресечения Мызникову А.В.- содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 марта 2011 года по 10 мая 2011 года, исчислять срок с 11 мая 2011 года.

        Вещественное доказательство - телевизор «LG» - оставить у потерпевшей ФИО22

        В удовлетворении заявления прокурора г. Лесосибирска о взыскании процессуальных издержек за участие адвоката на предварительном следствии отказать.

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                        Судья:                                                        М.В.Цитцер