П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 13 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственных обвинителей пом. прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А., Евсеевой И.В., подсудимой Фоос Н.В., защитников - адвокатов Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Каетко Г.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Бисеровой Е.О., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Фоос Н.В. в состоянии алкогольного опьянения находилась в квартире по адресу: <адрес>, совместно с ранее ей знакомыми ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО10. В это же время между Фоос Н.В. и ФИО10 произошла ссора, по окончанию которой Фоос Н.В. увидела в комнате квартиры на полу рядом с ФИО10 сотовый телефон «NOKIA 1280», и у нее из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение указанного сотового телефона. Примерно в 17 часов 05 минут этого же дня Фоос Н.В., реализуя свой преступный умысел открыто для ФИО10, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, умышленно похитила лежащий на полу в комнате квартиры по указанному адресу сотовый телефон «NOKIA 1280», принадлежащий ФИО10, стоимостью 950 рублей, с установленной в нем сим - картой, на балансе, которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, причинив ущерб на общую сумму 980 рублей. После чего Фоос Н.В., игнорируя требование ФИО10 о возврате похищенного ей сотового телефона, с места преступления с похищенным сотовым телефоном скрылась, и в последствии распорядилась им по своему усмотрению. В результате потерпевшему ФИО10 был причинен материальный ущерб на сумму 980 рублей. Впоследствии похищенное имущество было возвращено потерпевшему ФИО10, гражданский иск не заявлен. По ходатайству подсудимой, полностью признавшей свою вину и согласившейся с предъявленным ей обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Фоос Н.В. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Судом Фоос Н.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ она подлежат уголовной ответственности на общих условиях. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание Фоос Н.В., является рецидив преступлений. По месту жительства Фоос Н.В. характеризуется с отрицательной стороны, по месту работы характеризуется положительно. Учитывая вышеизложенное, тяжесть содеянного, суд считает возможным исправление осужденной без изоляции от общества и назначения наказания в виде лишения свободы, поскольку подсудимая с ее слов официально не трудоустроена, т.е. постоянного места работы не имеет, суд считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA 1280» IMEI: №, гарантийный талон и кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему ФИО10- подлежат оставлению у последнего. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимой за участие на предварительном следствии адвоката, удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Фоос ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ за которое назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно. Меру пресечения Фоос Н.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - сотовый телефон «NOKIA 1280» IMEI: №, гарантийный талон и кассовый чек - оставить у потерпевшего ФИО10. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцеррассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-174 (<данные изъяты>) в отношении: ФООС Н.В., <данные изъяты>, судимой:
1) 27 ноября 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев;
2) 23 июня 2008 года по п.Г ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ, присоединен приговор от 27 ноября 2007 года, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной 10 сентября 2009 года условно-досрочно, не отбытый срок 1 год 9 дней,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фоос Н.В. совершила открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Фоос Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.