П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 5 апреля 2011года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимого Зверева Р.А., защитника адвоката Орлова И.В.., представившего удостоверение № ГУ МЮ России по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4 30 декабря 2010 года в утреннее время, Зверев Р.А. по доверенности управлял служебным автобусом <данные изъяты>, регистрационный знак «№», принадлежащим индивидуальному предпринимателю ФИО12 и двигался по <адрес> в северном направлении от остановки общественного транспорта «<данные изъяты> Совершая движение в утреннее время суток, с включенным ближним светом фар, Зверев Р.А. вел служебный автобус №, регистрационный знак «№» по своей полосе проезжей части, со скоростью 38,8 км/час.. Одновременно с этим, во встречном для Зверева Р.А. направлении, по краю проезжей части <адрес> двигалась пешеход ФИО4, которая, перемещаясь вдоль проезжей части, по полосе движения автобуса <данные изъяты>, регистрационный знак «№», представляя водителю Звереву Р.А. опасность для его дальнейшего движения. При должной внимательности, водитель автобуса, Зверев Р.А. в состоянии был обнаружить пешехода ФИО4 на расстоянии не менее чем за 128 метров впереди автобуса, и для обеспечения безопасности дальнейшего движения обязан был выполнить требования, предусмотренные пунктом 10.1 действующих Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». Однако, по причине преступной небрежности и собственной невнимательности, Зверев Р.А., при управлении автобусом, своевременно пешехода ФИО4, находящуюся на полосе движения автобуса и представлявшую опасность для дальнейшего его движения, не заметил, своевременных мер к снижению скорости и остановке автобуса не принял, продолжая двигаться с прежней скоростью в опасном направлении, приближаясь к пешеходу ФИО4. Тем самым, Зверев Р.А. грубо нарушил требования п.1.5 действующих правил дорожного движения РФ о том, что «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», а так же требования п.10.1 действующих правил дорожного движения РФ. В результате нарушения вышеуказанных требований Правил дорожного движения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов 48 минут в районе <адрес> в <адрес>, на полосе своего движения, водитель, Зверев Р.А. управляя автобусом, <данные изъяты> регистрационный знак «№ совершил наезд на пешехода ФИО4 и, по неосторожности причинил ей открытую черепно-мозговую травму с кровоподтеком и ссадинами лица, скальпированной раной кожно-мшечных лоскутов головы с дефектом кожно-мышечноного лоскута, вдавленным переломом лобной, теменных и височной кости справа, разрывом твердой мозговой оболочки, субдуральным кровоизлиянием объемом до 50 мл по всей поверхности мозга, субарахноидальными кровоизлияниями в теменно-височных долях справа имеются пятнистые с разрывами мягкой мозговой оболочки, размозжением вещества головного мозга в теменной и височных долях справа, пылевидными кровоизлияниями в стволе головного мозга, от которой наступила смерть ФИО4. Данная открытая черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связью со смертью, возникла прижизненно, отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак, вред здоровью, опасный для жизни человека, и квалифицируется как повлекшая тяжкий вред здоровью. Гражданский иск по делу не заявлен. По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый, Зверев Р.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Потерпевший ФИО4 пояснил, что ущерб возмещен, материальных, моральных претензий к подсудимому не имеет. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Зверева Р.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Зверев Р.А. <данные изъяты> Судом, Зверев Р.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшему и отсутствие претензий с его стороны. По месту жительства и работы Зверев Р.А. характеризуется с положительной стороны, состоит в зарегистрированном браке, супруга ФИО6 состоит на учете по беременности в женской консультации. Обстоятельств, отягчающих наказание, подлежащих учету в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, с применением дополнительного наказания лишением права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - автобус <данные изъяты>, регистрационный знак «№», переданный на хранение собственнику ФИО12., следует оставить владельцу, одежду ФИО4 - пальто, трико, шапка, войлочные полусапожки, пакет с микроволокнами, пакет с липкой лентой «скотч», хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Зверева ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением права управления транспортным средством на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года. Обязать Зверева Р.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - автобус <данные изъяты>, регистрационный знак №», -оставить у владельца ФИО12 одежду ФИО4 - пальто, трико, шапка, войлочные полусапожки, пакет с микроволокнами, пакет с липкой лентой «скотч», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцеррассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-136 (№) в особом порядке в отношении:
ЗВЕРЕВА ФИО4, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зверев Р.А., управляя транспортным средством, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.