Приговор особый порядок город Лесосибирск 26 апреля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Чумакова А.Д.,предоставившего ордер №193 от 26 апреля 2011 года и удостоверение №756, при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-153/2011 года (21121328) в отношении Морозова Д.С., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Морозов Д.С. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Морозов Д.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, и реализуя его, на автомобиле «ВАЗ 2105» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1 приехал к полю, расположенному в окрестности станции <адрес>. Там Морозов Д.С. в полимерный пакет собрал верхние части дикорастущих растений конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, тем самым совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны весом не менее 324 граммов, что является особо крупным размером. После чего, Морозов Д.С. в тот же день, примерно в 18 часов, незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, весом не менее 324 граммов, что является особо крупным размером, на автомобиле «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак № под управлением ФИО1 проехал на станцию <адрес>, где у дома, расположенного по <адрес>, спрятал пакет с наркотическим средством - марихуаной, в сугроб, где незаконно хранил примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 30 минут Морозов Д.С., продолжая реализовывать преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства- марихуаны весом не менее 324 граммов, что является особо крупным размером, на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО1 выехал на станцию <адрес>, где в сугробе у <адрес>, отыскал спрятанный им пакет с наркотическим средством - марихуаной, поместил его в багажник автомобиля, на котором выехал в <адрес>, продолжая тем самым незаконно хранить указанное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут у <адрес> сотрудниками ОВД по городу Лесосибирску был остановлен автомобиль «ВАЗ-2105» государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО1. В ходе осмотра автомобиля в присутствии понятых из багажника было изъято наркотическое средство-марихуана в высушенном состоянии - 324 грамма, что является особо крупным размером, принадлежащее Морозову Д.С.. Постановлением Правительства РФ №681 от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 6 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648, от 8 июля 2006 года 3421, от 4 июля 2007 года №427) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список №1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановлений Правительства РФ от 8 июля 2006 года №421, от 4 июля 2007 года №427) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 100 граммов наркотического средства - марихуана, признается особо крупным размером. Подсудимый Морозов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Лысиков А.А.. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Морозов Д.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, предусмотрено в виде десяти лет лишения свободы. Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Морозова Д.С. по статье 228 части 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты>. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории тяжких, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.101, 106). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Морозовым Д.С. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, <данные изъяты>. Принимая во внимание высокую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Морозову Д.С. наказание, связанное с лишением свободы и его реальным отбыванием, с учетом требований, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ. Однако, учитывая смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и то, что Морозов Д.С. имеет постоянное место жительства, заверил суд, что подобного в дальнейшем не допустит,наркотическим средством является дикорастущая конопля, его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с применением статьи 73 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Морозова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа. Согласно статье 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, весом 323 грамма (после проведения экспертизы), находящееся в пакете №1, смывы с рук Морозова Д.С., упакованные в бумажные пакеты, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по городу Лесосибирску, уничтожить после вступления приговора в законную силу; постановление <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, паспорт технического средства <адрес> на автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № выдан РЭГ ОГИБДД ОВД по г.Лесосибисрку ДД.ММ.ГГГГ - хранящиеся у ФИО1 - оставить последнему. Возложить на Морозова Д.С. на период испытательного срока, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление, исполнение таких обязанностей как встать на учёт в уголовно - исполнительной инспекции города Лесосибирска, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа. Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальскаяс участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Лысикова А.А.,
подсудимого Морозова Д.С..,