текст приговора



                                                                    П Р И Г О В О Р                                                       

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                                         19 апреля 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Курмель Н.В.,

подсудимого Степанова М.Ю..,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Карпова А.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-152 () в особом порядке в отношении:

        СТЕПАНОВА М.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

       Степанов М.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

        Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Степанов М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, и реализуя его, пришел на набережную реки Енисей г. Лесосибирска, где по тропе, расположенной в районе ул. Белинского г. Лесосибирска, перешел на правый берег реки Енисей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Степанов М.Ю., находясь в непосредственной близости от д. Рудиковка Енисейского района, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, руками собрал верхние части дикорастущих растений конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны массой не менее 258 грамм, которую сложил в находящуюся при нем сумку. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 минут, Степанов М.Ю., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 258 грамм перенес сумку с наркотическим средством - марихуаной массой не менее 258 грамм от д. Рудиковка Енисейского района до набережной левого берега реки Енисей в районе ул.Белинского г. Лесосибирска, тем самым, осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта - марихуана массой не менее 258 грамм, где был задержан сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут, в присутствии понятых, в служебном кабинете ОВД по г. Лесосибирску, расположенном по адресу: <адрес> у Степанова М.Ю. была изъята сумка с дикорастущим растением конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 258 грамм, что является особо крупным размером.

        Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 6 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1).

        В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 100 граммов наркотического средства - марихуана признается особо крупным размером.

        По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Степанов М.Ю. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Степанова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова М.Ю., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

        По месту жительства Степанов М.Ю. характеризуется удовлетворительно, по месту работы - с положительной стороны.

       Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ. Штраф, как дополнительное наказание, суд, учитывая смягчающие вину обстоятельства, изложенные выше, считает возможным не применять.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - сумку с марихуаной, пару верхонок, контрольный тампон, смывы с рук - подлежат уничтожению.

         Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Степанова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

       В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года.

       Обязать Степанова М.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы, один раз в месяц являться на регистрацию.

        Меру пресечения - подписку о невыезде Степанову М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства - сумку с марихуаной, пару верхонок, контрольный тампон, смывы с рук - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                                        Судья:                                                        М.В.Цитцер