П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 18 апреля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Лесосибирска Богдановой М.В., подсудимой Данилевской А.В., защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Данилевская А.В., находясь в квартире по <адрес>, в компании с ФИО2 и ФИО4, распивала спиртное. Достоверно зная, что на счету в ОАО «Сберегательном банке РФ» у гр. ФИО2 имеются денежные средства, у Данилевской А.В. возник умысел на их хищение. С этой целью, Данилевская А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 час. находясь в коридоре <адрес> воспользовалась тем, что ФИО2 и ФИО4, находясь в кухне, за ее действиями не наблюдают, умышленно тайно, из кармана куртки ФИО2 похитила принадлежащую ему пластиковую карту «VISA», служащую доступом к его счету в ОАО «Сберегательный банк РФ». После чего, Данилевская А.В. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время пришла в магазин «Красный Яр» по ул. Мира, 1А в г. Лесосибирске, где, используя пластиковую карту «VISA» ОАО «Сберегательный банк РФ» на имя ФИО2 и известный ей пин-код, примерно в 16 час. 23 мин. через банкомат по указанному адресу сняла со счета ФИО2 денежные средства в сумме 5000 рублей, которые тайно, из корыстных побуждений, похитила у него. Далее, с этой же целью ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Данилевская А.В. пришла в отделение ОАО «Сберегательный банк РФ», расположенное по ул. Белинского, 17, где примерно в 16 час. 48 мин. через банкомат ОАО «Сберегательный банк РФ», используя пластиковую карту «VISA» и известный ей пин-код к ней, сняла со счета ФИО2 в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства в сумме 5000 рублей, которые умышленно тайно похитила. Таким образом, Данилевская А.В. умышленно похитила со счета ФИО2 в ОАО «Сберегательный банк РФ» денежные средства в сумме 10000 рублей и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск на сумму 10100 рублей (л.д.31). По ходатайству подсудимой, полностью признавшей свою вину и согласившейся с предъявленным ей обвинением, в присутствии защитника, с согласия потерпевшего и государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Данилевская А.В. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении, гражданский иск признает в полном объеме. Потерпевший ФИО2 настаивает на возмещении ущерба в размере заявленного иска. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Судом Данилевская А.В. в отношении совершенного преступления, предусмотренного п.В ст.19 УК РФ она подлежит уголовной ответственности на общих условиях.. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание Данилевской А.В., суд учитывает совершение преступления впервые, относящегося к категории средней тяжести, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Данилевской А.В., судом не установлено. По месту жительства Данилевская А.В. характеризуется с удовлетворительной стороны. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ. При этом дополнительное наказание -с ограничением свободы, суд считает возможным не применять, учитывая, что Данилевская А.В. проживает одна с малолетним ребенком. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественное доказательство - мужская куртка потерпевшего ФИО2, находящуюся у него на хранении, следует оставить у потерпевшего, расписку Данилевской А.В. - оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Данилевскую А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 8 (восемь) месяцев. Обязать Данилевскую А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения Данилевской А.В. оставить без изменения, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 марта 2011 года по 12 марта 2011 года. Взыскать с Данилевской А.В. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба 10100 (десять тысяч сто) рублей. Вещественные доказательства - мужскую куртку оставить у потерпевшего ФИО2, расписку Данилевской А.В. - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Красноярский краевой суд в 10- дневный срок со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцеррассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-148 (№) в отношении: ДАНИЛЕВСКОЙ А.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилевская А.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края, при следующих обстоятельствах.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Данилевской А.В. правильно квалифицированы по п.В ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.