П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Лесосибирск 19 апреля 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова А.А., подсудимого Степанова М.Ю.., защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Карпова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-151 (№) в особом порядке в отношении: СТЕПАНОВА М.Ю., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Степанов М.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере. Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут Степанов М.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, и реализуя его, пришел на набережную реки Енисей г. Лесосибирска, где по тропе, расположенной в районе ул. Белинского г. Лесосибирска, перешел на правый берег реки Енисей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут Степанов М.Ю., находясь в непосредственной близости от д. Рудиковка Енисейского района, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, руками собрал верхние части дикорастущих растений конопли, содержащие в себе тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, тем самым, совершив незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта - марихуаны массой не менее 142 грамма, которую сложил в находящийся при нем пакет. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, Степанов М.Ю., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - марихуану массой не менее 142 грамма, перенес пакет с наркотическим средством - марихуаной массой не менее 142 грамма от д. Рудиковка Енисейского района до набережной левого берега реки Енисей в районе ул.Белинского г. Лесосибирска, тем самым, осуществив незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта -марихуана массой не менее 142 грамма, где был задержан сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 35 минут, в служебном кабинете ОВД по г. Лесосибирску, расположенном по адресу: <адрес> у Степанова М.Ю. был изъят пакет с дикорастущим растением конопли, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой в высушенном состоянии 142 грамма, что является особо крупным размером. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 51 от 6 февраля 2004 года, № 648 от 17 ноября 2004 года) марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список № 1). В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, превышающий 100 граммов наркотического средства - марихуана признается особо крупным размером. По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Степанов М.Ю. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Степанова М.Ю. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Степанова М.Ю., подлежащих учету в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено. Степанов М.Ю. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, часто употребляющее спиртное, не работающее. Принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ, штраф как дополнительное наказание суд считает возможным не применять, учитывая материальное положение осужденного. В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Лесосибирского МРО УФСКН России по Красноярскому краю - полимерный пакет с марихуаной, пара варежек, контрольный тампон, смывы с рук - подлежат уничтожению. Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек за участие на предварительном следствии адвоката удовлетворению не подлежит, в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Степанова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок 2 ( два) года. Обязать Степанова М.Ю. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, работы один раз в месяц являться на регистрацию. Меру пресечения - подписку о невыезде Степанову М.Ю. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - полимерный пакет с марихуаной, пару варежек, контрольный тампон, смывы с рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцер