текст приговора



                                                             П Р И Г О В О Р                               

Именем Российской Федерации

                                                            

г. Лесосибирск                                                                                               26 мая 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Лесосибирска Евсеевой И.В.,

подсудимой Федоровой М.М.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Тихановой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-220 () в отношении:

        ФЕДОРОВОЙ М.М., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Федорова М.М. совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

        Преступление совершено в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.         

         В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Федорова М.М., в городе Лесосибирске, у неустановленного лица приобрела для личных целей спиртосодержащую жидкость, являющуюся ядовитым веществом, которую хранила в частном доме по месту своего проживания, по адресу: <адрес>1.

        ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у Федоровой М.М., возник преступный умысел на сбыт данной спиртосодержащей жидкости с целью получения имущественной выгоды.

        В этот же день, примерно в 19 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел до конца, находясь в доме по вышеуказанному адресу с целью наживы, незаконно, без соответствующего разрешения путем продажи сбыла гр. ФИО3, действующему в рамках проверочной закупки спиртосодержащую жидкость объемом 190 см3, являющуюся ядовитым веществом, на сумму 50 рублей, для дальнейшего ее употребления последним, в пищевых целях. В тот же день приобретенная у Федоровой М.М. спиртосодержащая жидкость была изъята у ФИО3сотрудниками милиции.

        Оставшаяся спиртосодержащая жидкость ДД.ММ.ГГГГ была изъята сотрудниками милиции у Федоровой М.М. в ходе осмотра места происшествия в доме по адресу: <адрес>1.

       По ходатайству подсудимой, полностью признавшей свою вину и согласившейся с предъявленным ей обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая Федорова М.М. вину признала полностью, согласна с обстоятельствами, изложенными в обвинительном акте.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Федоровой М.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.                       

        Как обстоятельства, смягчающие наказание Федоровой М.М., суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, что активно способствовало раскрытию преступления, преклонный возраст.         

        Обстоятельств, отягчающих наказание Федоровой М.М., не установлено.

       По месту жительства Федорова М.М. характеризуется удовлетворительно, является ветераном труда.

       Учитывая изложенное, суд считает исправление осужденной возможно без изоляции от общества, в связи с чем, полагает назначить наказание в виде штрафа.

        В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства, находящихся в камере хранения при ОВД по г. Лесосибирску - пластиковая бутылка емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 190 куб.см, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 1310 куб.см, подлежат уничтожению, денежную купюру достоинством 50 рублей РФ АА4427130, переданную на хранение УУМ ОВД по г. Лесосибирску ФИО4, оставить по принадлежности.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                              ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Федорову М.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ за которое назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

       Меру процессуального принуждения Федоровой М.М. в виде обязательства о явке - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

       Вещественные доказательства - пластиковую бутылку емкостью 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 190 куб.см, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, объемом 1310 куб.см, - уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей РФ АА4427130, переданную на хранение УУМ ОВД по г. Лесосибирску ФИО4, оставить по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

                                        Судья:                                                        М.В.Цитцер