П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> 27 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Лесосибирска Евсеевой И.В., подсудимого Папырина А.В., защитника адвоката некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Тихановой Ю.А., представившей удостоверение №и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-215 (№ в особом порядке в отношении: ПАПЫРИНА А.В., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Папырин А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере. Преступления совершены в г. Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах. В первых числах марта 2011 года у Папырина А.В. возник преступный умысел, направленный на содержание притона для лиц, употребляющих наркотические средства, после чего, он, в период с 02 марта по ДД.ММ.ГГГГ систематически предоставлял свою комнату по адресу: <адрес>, <адрес> где постоянно проживал по месту регистрации, разным лицам для потребления наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15.00 до 16.00 часов Папырин А.В. в своей комнате по адресу <адрес>, при помощи <данные изъяты> самостоятельно изготовил наркотическое средство -дезоморфин, после чего предоставил ФИО3 и ФИО4, свою комнату для потребления наркотического средства. В этот же день, примерно в 16.00 часов, ФИО3 и ФИО4 совместно с Папыриным А.В. путем внутривенных инъекций употребили изготовленное Папыриным А.В. наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 20.00 до 21.00 часа Папырин А.В. в своей комнате по вышеуказанному адресу, тем же способом при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предоставил ФИО11 комнату для потребления наркотического средства. В этот же день примерно в 21 час, ФИО11. совместно с Папыриным А.В. в комнате последнего, путем внутривенных инъекций употребил изготовленное Папыриным А.В. наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно в период времени с 15.00 до 17.00 часов Папырин А.В. в своей комнате №, расположенной по <адрес>, при помощи <данные изъяты> самостоятельно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предоставил ФИО3, свою комнату по указанному адресу для потребления наркотического средства. В этот же день примерно в 17.00 часов, ФИО3 совместно с Папыриным А.В. путем внутривенных инъекций употребил изготовленное Папыриным А.В. наркотическое средство - дезоморфин в комнате последнего по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21.00 до 22. 00 часов Папырин А.В. в своей комнате № по адресу:<адрес> <адрес>, при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего, предоставил ФИО3, ФИО4 и ФИО11., свою комнату по указанному адресу для потребления наркотического средства, которые в этот же день примерно в 22 часа 30 минут, совместно с Папыриным А.В. путем внутривенных инъекций употребили изготовленное Папыриным А.В. наркотическое средство - дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 21.00 до 22.00 часов Папырин А.В. в своей комнате № по адресу <адрес> <адрес>, при помощи <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, после чего предоставил ФИО5 и ФИО6, свою комнату по указанному адресу для потребления наркотического средства и которые в этот же день примерно в 22.00 часа, совместно с Папыриным А.В., в комнате последнего по вышеуказанному адресу, путем внутривенных инъекций употребили изготовленное Папыриным А.В. наркотическое средство - дезоморфин. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, у Папырина А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфина в особо крупном размере из <данные изъяты> и последующего хранения вышеуказанного наркотического средства у себя в квартире по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес> в целях дальнейшего личного употребления. Реализуя указанный выше умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часа, Папырин А.В., находясь по указанному выше адресу, используя приобретенные им ранее находящиеся <данные изъяты>, самостоятельно незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 22,01 гр., что является особо крупным размером, с целью последующего его незаконного хранения в своей квартире и употребления в личных целях. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Папырин А.В. приготовленное им наркотическое средство, - дезоморфин, весом не менее 22,01 гр, набрал в <данные изъяты> и незаконно хранил его у себя в квартире по адресу: <адрес> до 23 часов 05 минут. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 05 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из квартиры Папырина А.В. сотрудниками милиции. Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1). Постановлением Правительства РФ № 78 от 07.0.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» размер, превышающий 2,5 гр. наркотического средства - дезоморфин, является особо крупным размером. По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Папырин А.В. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Папырина А.В правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, осознание своего противоправного поведения, наличие малолетнего ребенка, физическое состояние здоровья, отсутствие судимости. Обстоятельств, отягчающих наказание Папырина А.В., не установлено. По месту жительства Папырин А.В. характеризуется с отрицательнойстороны, привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. Принимая во внимание вышеизложенное, тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного преступления, связанного с оборотом наркотических средств, суд приходит к выводу, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества, в связи, с чем наказание должно быть назначено реально в виде лишения свободы в пределах санкции статей за содеянное с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом, ограничение свободы и штраф как дополнительное наказание суд полагает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, изложенные выше. Вещественные доказательства- дезоморфин общей массой 22,01г. <данные изъяты>, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Папырина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 (три) года без штрафа. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения - подписку о невыезде изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 27 мая 2011 года. Вещественные доказательства - дезоморфин общей массой 22,01г. <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья: М.В.Цитцер