ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Лесосибирск 20 мая 2011 года Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края - Браун Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска - Евсеевой И.В., защитника в лице адвоката - Федяевой Г.И., представившей ордер № и удостоверение №, при секретаре - Храмовой Э.С., а также с участием подсудимого Иванова Д.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ИВАНОВА Д.Ю., <данные изъяты>, судимого: 1) 24 ноября 2005 года по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением суда от 07 июня 2008 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден 15 февраля 2011 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 21 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Иванов Д.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10.00 до 11.00 часов, Иванов Д.Ю. находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми, в том числе и с ФИО3. В указанный период времени Иванов увидел, что в носке, надетом на левую ногу ФИО3 находятся денежные средства. После чего у Иванова Д.Ю. возник умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3 Реализуя задуманное, примерно в 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО3 лег спать в одной из комнат, Иванов Д.Ю., зайдя в данную комнату, где также находился ФИО4 и, видя, что ни ФИО3, ни ФИО4 не спят, то есть осознают противоправность его действий, тем самым действуя открыто, сорвал носок с левой ноги ФИО3 и, не реагируя на замечания указанных лиц, похитил находившиеся в носке денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие ФИО3 Когда Иванов Д.Ю. стал выходить из комнаты, то находившийся там же ФИО4, осознавая противоправный характер действий Иванова, попытался пресечь его преступные действия, схватив последнего за брюки. Однако Иванов Д.Ю., вырвав из рук ФИО4 свои брюки, из квартиры убежал, то есть скрылся с места происшествия. Похищенные у ФИО3 денежные средства Иванов Д.Ю. впоследствии потратил на свои личные нужды, то есть распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Иванов Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, сумму похищенных денежных средств не оспаривает, ущерб потерпевшему возместил, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен был лично надлежаще и своевременно, представил заявление о рассмотрении дела в особом порядке в свое отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, ущерб ему возмещен, наказание просит назначить не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Евсеева И.В. и защитник Федяева Г.И. согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый Иванов Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Иванов Д.Ю. своими умышленными действиями совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого. Иванов Д.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д.75), возместил ущерб потерпевшему в полном объеме, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет в полной мере обеспечить достижение целей исправления подсудимого. Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, полного возмещения ему ущерба, раскаяния подсудимого, суд считает, возможным назначить Иванову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, без реального его отбывания, с применением требований п.7 ч.7 ст.79 УК РФ и сохранить условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки по делу взысканию с подсудимого не подлежат, в силу требований ст.316 п.10 УПК РФ. Гражданский иск оставить без удовлетворения, в связи с добровольным возмещением ущерба потерпевшему, что полностью подтверждается распиской потерпевшего. Вещественных доказательств по делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ : Признать ИВАНОВА Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Назначить Иванову Д.Ю. наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Иванову Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на условно осужденного обязанности встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, куда ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа место жительства. В соответствие с п.Б ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Иванову Д.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Иванову Д.Ю. оставить без изменения в виде подписки о невыезде. Процессуальные издержки по делу отнести на счет государства. Гражданский иск оставить без удовлетворения, в связи с возмещением ущерба в добровольном порядке. Вещественных доказательств по делу не имеется. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток после вынесения, подачей жалобы через Лесосибирский городской суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с указанием об этом в своей кассационной жалобе. Председательствующий судья Г.В. Браун