город Лесосибирск 2 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Сидоркина А.Л., защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Чумакова А.Д., представившего удостоверение №756 и ордер №1514 от 16 мая 2011 года, подсудимого Жданова Н.С., при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-194/2011 года (№21121332) в отношении: Жданова Н.С., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.85-86). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ждановым Н.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.70), полное возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая то, что Жданов Н.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено, после совершения преступления не наступило общественно опасных последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Жданова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год. В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Жданову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Жданова Н.С. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию №5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, <данные изъяты>. <данные изъяты>. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сотовый телефон-коммуникатор ««HTCP 3400», товарный чек и гарантийный талон - хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальская Жданов Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Жданов Н.С. совместно с ранее ему знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5 и ФИО6, находился в квартире по месту проживания последней, расположенной в городе Лесосибирске, <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Жданов Н.С. увидел у ФИО1 сотовый телефон «HTCP 3400» и у него из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение чужого имущества, а именно указанного сотового телефона, принадлежащего ФИО1. Реализуя свой преступный умысел до конца, примерно в 09 часов того же дня, Жданов Н.С., находясь в зале вышеуказанной квартиры, под предлогом осмотра, попросил ФИО1 передать ему сотовый телефон «HTCP 3400». После чего передачи ФИО1 принадлежащего ему телефона, Жданов Н.С. положил данный телефон в карман одетой на нем куртки. Находясь на кухне, ФИО1 обнаружил хищение Ждановым Н.С. принадлежащего ему сотового телефона, и стал требовать от Жданова Н.С. вернуть ему похищенное. Однако Жданов Н.С., осознавая, что его действия стали носить открытый характер для ФИО1 и находящихся в квартире ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение сотового телефона ««HTCP 3400», принадлежащего ФИО1, стоимостью 3851 рубль 89 копеек, проигнорировав требование последнего вернуть ему телефон, скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению. В результате умышленных действий Жданова Н.С. потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 3851 рубль 89 копеек.
В судебном заседании подсудимый Жданов Н.С. вину в совершении преступления признал полностью, согласился давать показания и на вопрос защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время он совместно с ранее ему знакомыми ФИО2,, ФИО3, ФИО4, ФИО1, ФИО5, ФИО6, находился в квартире, расположенной в городе Лесосибирске, 6 квартал, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного он увидел у ФИО1 сотовый телефон «HTCP 3400» и решил его похитить. Примерно в 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с указанными лицами находился в зале указанной квартиры, где под предлогом осмотра попросил у ФИО1 передать ему сотовый телефон. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, добровольно передал, принадлежащий ему сотовый телефон «HTCP 3400», который он положил в карман одетой на нем куртки и попросил пройти ФИО1 в кухню, где между ними произошла обоюдная драка, в ходе которой последний и стал требовать от Жданова Н.С. вернуть похищенное. Затем ФИО5 со своего телефона позвонила на номер телефона ФИО1, на котором заиграла мелодия. Обнаружив это, ФИО1 и вышеуказанные лица стали требовать вернуть телефон ФИО1. Однако он, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, проигнорировав требование последнего вернуть сотовый телефон, выбежал на улицу. После чего похищенный телефон продал, а на вырученные денежные средства приобрел спиртные напитки.
Вина подсудимого Жданова Н.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
-показаниями потерпевшего ФИО1, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он совместно с ранее ему знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, Ждановым Н.С., ФИО5 и ФИО6 находился в квартире, расположенной в <адрес>, <адрес>, где распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, примерно в 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Жданов попросил его пройти на кухню, где между ними произошла драка, в ходе которой он обнаружил, что Жданов похитил у него принадлежащий ему сотовый телефон. Он стал требовать, чтобы Жданов вернул ему телефон. После чего ФИО5 позвонила со своего телефона на его телефон, после чего заиграла мелодия. Обнаружив, что сотовый телефон находится в кармане одетой на Жданове куртке, стал требовать вернуть ему телефон, остальные также говорили Жданову, чтобы он вернул телефон. Однако Жданов, проигнорировав требование указанных лиц вернуть телефон, выбежал на улицу.
-показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании, из которых установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время она совместно с ранее ей знакомыми ФИО2, ФИО3, ФИО4, Ждановым Н.С., ФИО5 и ФИО1 находились у неё в квартире, распивали спиртное. В ходе распития спиртного, примерно в 09 часов 30 минут Жданов попросил ФИО1 пройти на кухню. После чего ФИО1 сообщил им, что Жданов похитил у него сотовый телефон. ФИО1 требовал вернуть ему телефон. Она со своего телефона позвонила на телефон ФИО1, и заиграла мелодия. Обнаружили, что телефон находится в кармане куртки, одетой на Жданове. Они все вместе стали требовать вернуть ФИО1 телефон, но Жданов убежал на улицу (л.д.24-25)
-показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, оглашенными в судебном заседании, и аналогичными показаниям свидетеля ФИО6 и потерпевшего ФИО1 (л.д. 26-27, 32-35, 36-37, 38-40).
-показаниями свидетеля ФИО6, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он в вечернее время встретил ранее знакомого Жданова Н.С., у которого приобрел сотовый телефон « HTC Р 3400». О том, что указанный сотовый телефон был похищен Ждановым Н.С., он узнал от сотрудников милиции (л.д.41-42).
-данными протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно осмотра <адрес> <адрес> города Лесосибирска, откуда было похищено имущество, принадлежащее ФИО1 (л.д.7-8) и другими материалами уголовного дела.
Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, добытые без нарушения норм уголовно-процессуального закона, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд квалифицирует действия Жданова Н.С. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов <данные изъяты> Жданов Н.С. <данные изъяты>