Текст приговора



ПРИГОВОР                                             

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года                                                                           г. Лесосибирск

          Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Смидоркина А.Л.,

защитника Чумакова А.Д., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Фаткулиной Р.Г.,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-278 () по обвинению

Фаткулиной Р.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Фаткулина Р.Г. применила насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники ОВО при ОВД по г. Лесосибирску милиционер-водитель ФИО4 и милиционер ФИО5 находились на маршруте патрулирования , исполняя служебные обязанности по охране общественного порядка и имущества, обеспечению общественной безопасности в г. Лесосибирске, в форменном обмундировании сотрудника МВД на патрульном автомобиле марки УАЗ. Около часов минут ДД.ММ.ГГГГ по указанию дежурного пульта централизованной охраны они проехали в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу <адрес> <адрес> где установили, что один из посетителей заведения нарушает общественный порядок, выражается грубой нецензурной бранью в отношении работников кафе и его посетителей. Милиционеры ОВО при ОВД по г. Лесосибирску ФИО4 и ФИО5 подошли к ФИО6, представились и на основании п. 1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», а также п. 2.2.2 раздела 2 должностной инструкции милиционера роты милиции ЦОУ при ОВД по г. Лесосибирску потребовали прекратить совершение административного правонарушения и проследовать с ними к служебному автомобилю для установления личности и выяснения обстоятельств Однако ФИО6 законное требование сотрудников ОВО проигнорировал, в связи с чем в соответствии со ст. 20 ФЗ «О полиции» ФИО4 к нему была применена физическая сила. В связи с этим у находившейся в состоянии алкогольного опьянения Фаткулиной Р.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с выполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, возник умысел на причинение ФИО4 и ФИО5 телесных повреждений. С этой целью Фаткулина Р.Г. в ответ на законные действия представителя власти - милиционера ОВО при ОВД по г. Лесосибирску ФИО4 по доставлению ФИО6 для составления протокола об административном правонарушении, осознавая, что перед ней находится представитель власти, понимая, что последний исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанесла ФИО4 множественные удары ногами в область спины, руками в область лица, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде множественных ссадин лица, шеи, передней поверхности грудной клетки слева, кровоподтека лица, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, но причинившие физическую боль.

Кроме того, во время того, как милиционер ОВО при ОВД по г. Лесосибирску ФИО5 попытался пресечь действия Фаткулиной Р.Г., последняя, в ответ на его законные действия, осознавая, что перед ней находится представитель власти, понимая, что последний исполняет свои должностные обязанности, умышленно нанесла ФИО5 ногой удар в область правого бедра, причинив тем самым ссадину правого бедра, не влекущую за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, которая расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, но причинившее физическую боль.

Подсудимая Фаткулина Р.Г. согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Фаткулина Р.Г. осознает.

          Государственный обвинитель Сидоркин А.Л., защитник Чумаков А.Д., потерпевшие ФИО4, ФИО5 согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фаткулина Р.Г.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Действия Фаткулиной Р.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как примене6ние насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Оценивая сведения о том, что Фаткулина Р.Г. в психоневрологический диспансер не обращалась, адекватное поведение подсудимой в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, правильность восприятия и мышления, суд признает Фаткулину Р.Г. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

При назначении наказания исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

        По месту жительства Фаткулина Р.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей и родственников не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимой Фаткулиной Р.Г. признание вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Учитывая данные о личности, суд считает возможным назначить наказание в виде штраф с предоставлением рассрочки его платежа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Фаткулину Р.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с предоставлением рассрочки платежа на 3 месяца и установлением ежемесячного платежа 2000 рублей.

Меру пресечения Фаткулиной Р.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий                                                           Л.А. Бурдуковская