Текст приговора



                                                                                Приговор

                             Именем Российской Федерации

особый порядок

город Лесосибирск                                                                           15 июня 2011 года

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В.,единолично,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Лесосибирска Сенькина Д.А.,
подсудимого Пули П.В.

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Мальцевой Н.В.,предоставившей ордер № 1242 от 15 июня 2011 года и удостоверение № 428,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела №1-257/2011 года (21121517) в отношении

       Пули П.В., <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пуль П.В. в городе Лесосибирске Красноярского края совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Пуль П.В. в магазине «Евросеть», расположенном в 5 микрорайоне г,Лесосибирска офоромил на свое имя кредит для своего знакомого ФИО1. После оформления кредита Пуль П.В. передал сотовый телефон вместе с документами ФИО1, который пообещал Пулю П.В. выплатить данный кредит.

ДД.ММ.ГГГГ в связи с просрочкой первого платежа по кредиту, Пуль с целью побудить ФИО1 к досрочному погашению кредита или возврату сотового телефона, решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным сообщением о совершении ФИО1 кражи принадлежащего ему сотового телефона. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ Пуль П.В. прибыл в дежурную часть ОВД по <адрес> в <адрес>, где будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 30 минут обратился с составленным собственноручно заявлением, в котором он изложил заведомо ложные, то есть несоответствующие действительности, сведения о том, что неизвестное лицо ДД.ММ.ГГГГ из его автомобиля похитило сотовый телефон «Нокиа» с упаковочной тарой, причинив ему ущерб в сумме 8640 рублей. То есть Пуль П.В. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него неизвестным лицом преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ. Данное заявление Пули П.В. ДД.ММ.ГГГГ было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по г.Лесосибирску под номером 6342. По заявлению Пули П.В. в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления.

Подсудимый Пуль П.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после проведения консультации с защитником.

         Государственный обвинитель заместитель прокурора города Лесосибирска Сенькин Д.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

        Согласно статье 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, предусмотрено в виде 2 лет лишения свободы.

Поскольку государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованиями статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому суд квалифицирует действия Пули П.В. по части 1 статьи 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

<данные изъяты>

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории небольшой тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д.71), по месту работы положительно (л.д.72). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Пулей П.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание нет.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого суд считает необходимым назначить Пуле П.В. наказание, не связанное с лишением свободы с учетом требований, предусмотренных статьей 316 частью 7 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 314 - 317 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пулю П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу

        Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём указывается в его кассационной жалобе.

Председательствующий:                                        судья     Л.В. Рафальская