Текст приговора



ПРИГОВОР                                             

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2011 года                                                                           г. Лесосибирск

          Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего Бурдуковской Л.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,

защитника Федяевой Г.И., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Колегова Е.М.,

при секретаре Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-279 по обвинению

Колегова Е.М., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                                УСТАНОВИЛ:

Колегов Е.М. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

В период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года милиционер отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по городу Лесосибирску ФИО3 находился на маршруте патрулирования , исполняя служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности в г. Лесосибирске, в форменном обмундировании сотрудника МВД совместно с милиционерами отдельной роты патрульно-постовой службы ОВД по городу Лесосибирску ФИО4 и ФИО5 на патрульном автомобиле марки <данные изъяты> с бортовым номером Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ года указанные сотрудники отдельной роты ППСМ ОВД по городу Лесосибирску продвигались по <адрес>. В это время им на встречу вышел Колегов Е.М., находящийся состоянии алкогольного опьянения. Остановив автомобиль, милиционеры отдельной роты ППС ОВД по г. Лесосибирску ФИО3 и ФИО4 вышли навстречу Колегову Е.М., представились, и, в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О полиции», а также в соответствии с п. 1.1.13 раздела 2 должностной инструкции милиционера отдельной роты ППСМ ОВД по г. Лесосибирску, приняли решение о составлении в отношении Колегова Е.М. протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку последний находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. На предложение сотрудников проследовать с к патрульному автомобилю для решения вопроса о составлении протокола об административном правонарушении, Колегов Е.М., понимая, что будет привлечен к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения, их требование проигнорировал и быстрым шагом продолжил движение в сторону <адрес>. Милиционер отдельной роты ППС ФИО3 двинулся за Колеговым Е.М., повторяя законное требование проследовать к патрульному автомобилю. В связи с этим у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Колегова Е.М. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, связанных с выполнением сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, возник умысел на причинение ФИО3 телесных повреждений. Реализуя задуманное, Колегов Е.М. развернулся и находясь на тропинке в районе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, осознавая, что перед ним находится представитель власти, понимая, что последний исполняет свои должностные обязанности, нанес ФИО3 один удар кулаком правой руки в левую скуловую область лица, причинив ему тем самым ушиб мягких тканей скуловой области слева, не влекущий за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, который расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека, но причинившее физическую боль.

Подсудимый Колегов Е.М. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Колегов Е.М. осознает.

          Государственный обвинитель Сенькин Д.А., защитник Федяева Г.И., потерпевший ФИО3 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Колегов Е.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

           Действия Колегова Е.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как примене6ние насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          Оценивая сведения о том, что Колегов Е.М. в психоневрологический диспансер не обращался, адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, правильность восприятия и мышления, суд признает Колегова Е.М. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении наказания исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание.

        По месту жительства Колегов Е.М. характеризуется неудовлетворительно, неоднократно поступали жалобы на его поведение в быту о нарушении тишины и покоя окружающих, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ.

         Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в отношении подсудимого Колегова Е.М. признание вины и раскаяние в содеянном.

Учитывая данные о личности, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа с предоставлением рассрочки его платежа.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Колегова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей с предоставлением рассрочки платежа на 2 месяца и установлением ежемесячного платежа 5000 рублей.

Меру пресечения Колегову Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

              Председательствующий                                                           Л.А. Бурдуковская