Текст приговора



                                     П Р И Г О В О Р                                                               

      Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                                                16 июня 2011 года                                                         

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Цитцер М.В., при секретаре судебного заседания Румянцевой Д.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Лесосибирска Сенькина Д.А.,

подсудимого Ветошкина Е.А.,

защитника адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Карпова А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-265 () в особом порядке в отношении:

        ВЕТОШКИНА Е.А., <данные изъяты> судимого 25 мая 2000 года по ч.2 ст.228 УК РФ,

                                                                       УСТАНОВИЛ:

       Ветошкин Е.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

        Преступление совершено в г<адрес> края при следующих обстоятельствах.

        ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, у Ветошкина Е.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов с применением различных добавок и последующее хранение без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства. Реализуя преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, Ветошкин Е.А., находясь в помещении бани, расположенной на территории приусадебного участка по <адрес>, используя <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. Часть изготовленного им вещества, содержащего в своем составе наркотическое средство - дезоморфин, и являющегося наркотическим средством Ветошкин Е.А. лично употребил внутривенно, оставшуюся часть наркотического средства с целью незаконного хранения набрал в два полимерных флакона.

В тот же день, то есть, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, Ветошкин Е.А., незаконно храня при себе, наркотическое средство -дезоморфин, массой не менее <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером, перенес от дома, расположенного по <адрес> до перекрестка <адрес>, <адрес>, где примерно в 21 час 00 минут Ветошкин Е.А. был задержан сотрудниками милиции. При задержании Ветошкин Е.А. попытался избавиться от вышеуказанного наркотического вещества, бросив два полимерных флакона на проезжую часть <адрес>. Однако при осмотре места происшествия дваполимерных флакона с наркотическим средством - дезоморфин, массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером были обнаружены и изъяты сотрудниками ОВД по г. Лесосибирску.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», дезоморфин отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

          В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» размер, превышающий 2,5 граммов наркотического средства - дезоморфин признается особо крупным размером.

       По ходатайству подсудимого, полностью признавшего свою вину и согласившегося с предъявленным ему обвинением, в присутствии защитника, с согласия государственного обвинителя, проведен особый порядок судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый Ветошкин Е.А. вину признал полностью, согласен с обстоятельствами, изложенными в обвинительном заключении.

         Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Ветошкина Е.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

        Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Ветошкин Е.А. <данные изъяты>

           Судом Ветошкин Е.А. в отношении совершенного преступления, предусмотренного ст.19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности на общих условиях.

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.       

       Как обстоятельства, смягчающие наказание в соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, психическое состояние его здоровья. По месту жительства Ветошкин Е.А. характеризуется неудовлетворительно.           

       Обстоятельством, отягчающим наказание Ветошкина Е.А., является опасный рецидив преступлений.

        Учитывая тяжесть и повышенную общественную опасность содеянного, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд исключает возможность условного осуждения и считает правильным назначить наказание в виде лишения свободы реально, поскольку полагает исправление осужденного без изоляции от общества не возможно.

     Штраф, как дополнительное наказание, суд, учитывая смягчающие обстоятельства, изложенные выше, считает возможным не применять.

           В соответствии со ст.81, 82 УПК РФ, вещественные доказательства - <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

                                                                     ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ветошкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Меру пресечения - подписку о невыезде Ветошкину Е.А. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

        Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 дней срок со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

                              Судья:                                                        М.В.Цитцер