Текст приговора



                                                                      ПРИГОВОР                                                                                                   Именем Российской Федерации

      город Лесосибирск                                                                                  10 июня 2011 года                                                                                             

        

      Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Евсеевой И.Н.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Красноярского края Федяевой Г.И. представившей удостоверение № 720 и ордер № 1652,

подсудимого Жданова Н.С.,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-138 / 2011 года (№21121276) в отношении:

       Жданова Н.С., родившегося <данные изъяты> судимого <данные изъяты> 2008 года по п. «А,Б,В» ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год. Постановлением от <данные изъяты> 2009 года условное осуждение отменено с исполнением наказания,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «В» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

        Жданов Н.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г.Лесосибирске при следующих обстоятельствах.
       ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов Жданов Н.С. находился в <адрес>, расположенного в <адрес> г.Лесосибирска, где распивал спиртные напитки со своими знакомыми. В указанный же период времени в квартиру пришла несовершеннолетняя      ФИО1, у которой Жданов Н.С. взял посмотреть сотовый телефон марки «NOKIAC3-00» для того, чтобы послушать на нем музыку. Затем, в указанный же период времени, видя, что ФИО1 и присутствующие в квартире лица не обращают на него внимание, у Жданова возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Он спрятал данный телефон в туалете за унитазом, намереваясь в дальнейшем этот телефон оттуда забрать и продать, после чего вернулся в комнату. Несовершеннолетняя ФИО1, обнаружив пропажу телефона обратилась в милицию. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции в <адрес>, расположенного в <адрес> в туалете за унитазом обнаружили и изъяли сотовый телефон марки «NOKIAC3-00», где его спрятал Жданов Н.С.. Таким образом Жданов не смог распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению и указанное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
       В судебном заседании подсудимый Жданов Н.С. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов он пришел в гости к своему знакомому - ФИО2 по адресу <адрес> <адрес> г. Лесосибирска, <адрес> Когда он туда пришел, то в квартире находились, кроме ФИО2, ФИО3 и парень по имени ФИО4. Через небольшой промежуток времени к ФИО2 пришли ФИО7 ФИО1 еще с одной девушкой по имени ФИО5. Их в гости позвал ФИО4. Они тоже с ними стали сидеть, разговаривать. Потом он увидел у ФИО7 сотовый телефон марки «НокiaC 3-00» панель темно-зеленого цвета, моноблок. Он попросил у нее телефон, чтобы посмотреть и послушать музыку. Он сидел на кровати в спальне, слушал на телефоне музыку. Потом он увидел, как девчонки вышли точно не помнит куда. И в тот момент у него возникла мысль украсть телефон ФИО7. Он решил его сначала спрятать в квартире, а потом, когда все разойдутся, забрать и продать. Он думал, что когда он сможет из квартиры выйти, то потом уже никто не докажет, что это он его взял, так как в квартире было много народу. Сначала он убрал сотовый телефон в карман своей кофты. Он видел, что на него никто не обращает внимания и никто не увидел, как он убрал телефон в карман. Потом, когда девчонки вернулись в комнату, то ФИО1 спросила, где ее телефон и попросила отдать. Он сказал, что не знает, где ее телефон, так как положил его на столик в спальне. Тогда ФИО1 стала выяснять у всех, где ее телефон и кто его взял. Все стали искать сотовый телефон. А он, воспользовавшись этим, вышел из комнаты, зашел в туалет и спрятал телефон за унитазом. Потом снова вернулся в комнату. ФИО1 еще у всех парней карманы проверила, и у него в том числе, но он уже телефон успел спрятать в туалете. Потом через небольшой промежуток времени приехали сотрудники милиции, и он просто не успел уйти из квартиры. Всех, кто был в квартире (а из нее никто не выходил, пока не приехали сотрудники милиции) доставили в Новоенисейский опорный пункт милиции. Когда они там находились, то он попросил ФИО3 сказать, что это якобы тот спрятал телефон за унитаз (то есть что якобы он дал ему телефон, и тот его спрятал по его просьбе в квартире за унитаз). Он боялся, что если признается в краже, то его посадят, так как он недавно освободился. На самом деле телефон взял он и спрятал его за унитаз в квартире тоже он. Но потом он во всем признался и написал явку с повинной. Он понимает, что своими действиями совершил преступление - кражу сотового телефона. Телефон хотел потом, когда бы их выпустили из милиции, из квартиры ФИО2 забрать и продать. В содеянном раскаивается.
                 Вина подсудимого Жданова Н.С. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
              -показаниями потерпевшей ФИО6, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что проживает с мужем -ФИО7 и дочерью ФИО1, 1994 года рождения. Дочери 16 лет, она учится в колледже «Знание» на 1 курсе. ДД.ММ.ГГГГ они с мужем купили дочери сотовый телефон марки «NOKIA С-3» за 5677 рублей. Телефон моноблок, передняя панель темно-зеленого цвета. На телефоне имеется видеокамера на 2 Мг. Телефон практически новый, никаких повреждений или царапин на корпусе не было. В телефоне стояла СИМ-карта «ЕТК» номер 904-891-02-71, зарегистрированная на ее имя. И еще в телефоне стояла микро флеш карта на 128 Мб, ее покупали отдельно несколько лет назад (года два или три). СИМ-карта ценности для нее не представляет. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 30 минут она звонила на сотовый дочери и сказала, чтобы та в шесть часов была дома. До семи часов дочь домой не пришла. Она стала ей снова звонить, но ее телефон был не доступен. А в девятом часу вечера, домой позвонили из милиции и сказали придти на опорный пункт в Новоенисейске, взять паспорта (свои и дочери) и документы на сотовый телефон дочери. Она взяла все документы и побежала в милицию. Когда туда пришла, то кроме ее дочери там были ФИО5 (это подруга дочери), ФИО8 еще какая-то девушка, и трое или четверо молодых людей, она из них никого не знает. Участковый инспектор сказал, что у ее дочери на квартире в 6-ом квартале пропал сотовый телефон. Дочь ей объяснила, что дала свой сотовый телефон Жданову Н. послушать музыку, и тот ей телефон не вернул. Поэтому в заявлении она и написала, что просит привлечь к ответственности Жданова, так как дочь дала телефон именно ему, а кто его похитил, она не знала. В ходе следствия она была ознакомлена с заключением товароведческой оценочной экспертизы, по заключению которой стоимость похищенного у ее дочери сотового телефона, который принадлежит ей, на момент хищения составляет 5629,5 рублей, а стоимость микро-флэш карты на момент хищения составляет 100 рублей. С данной оценкой согласна. Общий ущерб в результате кражи составил 5 729,5 рублей. Данный ущерб для их семьи является значительным. У нее заработная плата 5200-5300 рублей в месяц. Муж работает вахтовым методом в Норильске (по договору) в фирме «Норд Дайм». Но он уехал на вахту примерно за неделю до случившегося и трудовой договор с ним на новом месте работы еще не заключен, поэтому он не может предоставить справку о своем доходе с этого места работы. Ранее муж работал на НЛХК, монтажником (уволился в феврале 2011 года), где в среднем средняя заработная плата у него была примерно 19 000 рублей в месяц. За квартиру, свет и телефон они платят в среднем 3500 рублей в месяц. Есть 2 ссуды, у нее и у мужа, ежемесячный платеж (по обеим ссудам) в месяц 8200 рублей. Дочь своего дохода не имеет, так как учится, то есть находится на их иждивении. В ходе следствия все похищенное имущество, то есть сотовый телефон марки «NOKIA С-3», микро флэш карта на 128 Мб и СИМ-карта на ее имя ей были возвращены. Она ни к кому никаких материальных претензий не имеет.

    - показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее родители купили и подарили ей сотовый телефон марки «NOKIA С-3», который стоил 5 677 рублей. Телефон моноблок, передняя панель темно-зеленого цвета. На телефоне имеется видеокамера на 2 Мг. Телефон практически новый, никаких повреждений или царапин на корпусе не было. В телефоне стояла СИМ-карта «ЕТК» номер 904-891-02-71, зарегистрированная на имя ее мамы ФИО6. На СИМ-карте было совсем немного денег. И еще в телефоне стояла микро флеш карта на 128 Мб, ее покупали отдельно несколько лет назад (года два или три). ДД.ММ.ГГГГ, она и ее подруга - ФИО5 гуляли и шли по <адрес> в сторону ее дома, когда ей на сотовый позвонил знакомый ФИО4 и позвал в гости к ФИО2 по кличке «<данные изъяты>» (она его фамилию не знает). ФИО4 просто позвал их в гости поболтать, сказал адрес ФИО2 : <адрес> <адрес>. Когда они подошли к подъезду (там домофон), то она позвонила ФИО4, тот спустился и открыл дверь. Они сначала стояли внизу разговаривали, потом поднялись на 5-ый этаж, там постояли на лестничной площадке поговорили, а потом уже зашли в квартиру. По времени это было примерно в период с 18 до 19 часов. Когда зашли в квартиру, то там были две девчонки ФИО8 и ФИО9 (ее фамилию не знает, она ее там увидела впервые). Еще там были ФИО3, Жданов Н., а также ФИО4 и ФИО2. Все сидели в спальне. Примерно минут через 15-20 после ее прихода Жданов попросил у нее сотовый телефон послушать музыку. Он какое-то время сидел с двумя телефонами, с ее и со своим. Они потом с ФИО5 и ФИО8 пошли на балкон поболтать. Пробыли там минут 10-15. Когда вернулись в комнату, то она увидела, что у Жданова в руках только один телефон - его, а ее телефона нет. Она стала спрашивать, где ее телефон. Жданов сказал, что не знает, что положил его на столик тут же в спальне. Она стала смотреть, но на столике никакого телефона не было. Она у всех присутствующих стала выяснять, где ее телефон, все стали его искать. Пока они искали и обыскивали комнату, то Жданов из комнаты вышел (но из квартиры ни Жданов, и вообще никто не выходил). Куда именно он выходил, точно сказать не может, не видела. Но он практически сразу же вернулся, то есть он отсутствовал минуту или две, не больше. Потом она подошла к ФИО2 (хозяину квартиры) и спросила, что они будут делать. ФИО2 сказал, что сейчас сюда уже едет милиция. Она так поняла, что ему позвонила его бабушка, и он ей сказал, что здесь телефон потерялся, и вроде бы бабушка и вызвала милицию. Но это она знает со слов ФИО2. А кто на самом деле вызвал милицию, не знает. После того, как приехали сотрудники милиции то всех, кто был в квартире, доставили в опорный пункт милиции в Новоенисейске. Жданову она только разрешала послушать музыку на своем сотовом телефоне. Больше она ему ничего не разрешала с ним делать, да тот и попросил только музыку послушать и все. Она сама не работает, своего дохода не имеет, находится на содержании родителей. Никому из присутствовавших в квартире, в том числе и Жданову, она никаких денежных средств не должна.

     - Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ФИО1, это ее подруга. ДД.ММ.ГГГГ, вечером примерно часов в 18, они с ФИО1 гуляли по <адрес> и шли в сторону дома ФИО1, когда той на сотовый позвонил ФИО1 знакомый парень, по имени ФИО4. ФИО1 сказала, что ФИО4 их пригласил в гости в <адрес> к парню по имени ФИО2, который проживает в <адрес> 6-го квартала, в <адрес>. Когда зашли в квартиру, то там были две девчонки: ФИО8 ФИО8 и ФИО9 (ее фамилию не знает). Еще там были ФИО3, Жданов Н. а также ФИО4 (знакомый ФИО8) и хозяин квартиры -ФИО2его фамилию не знает). Все сидели в спальне, парни пили пиво. Примерно минут через 15-20 после их прихода Жданов попросил у ФИО1 ее сотовый телефон послушать музыку. Она видела, как Жданов какое-то время сидел с двумя телефонами, с ФИО1 и со своим, и слушал музыку. Потом они с ФИО1 и ФИО8 пошли на балкон поболтать. Пробыли там минут 10-15. Когда вернулись в комнату, то она увидела, что у Жданова в руках только один телефон - его, а ФИО1 нет. Она и ФИО1 стали спрашивать, где телефон ФИО1. Жданов сказал, что не знает, что положил его на столик тут же в спальне. Они стали смотреть, но на столике никакого телефона не было. Потом ФИО1 у всех присутствующих стала выяснять, где ее телефон, все стали его искать. Пока они искали и обыскивали комнату, то Жданов из комнаты вышел (но из квартиры ни он, и вообще никто не выходил). Она видела, что Жданов ходил в туалет, пробыл там недолго, потом вернулся в комнату. Потом ФИО9 подошла к ФИО2 (хозяину квартиры) и спросила, что они будут делать. ФИО2 ей что-то ответил, она не слышала что именно. А потом Нина сказала, что ФИО2 ей сказал, что вроде бы позвонил своей бабушке, и сейчас сюда уже едет милиция. После того, как приехали сотрудники милиции, то всех, кто был в квартире, доставили в опорный пункт милиции в Новоенисейске. На опорномпункте она ни со Ждановым, ни с другими парнями не разговаривала.

         - Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов пошла к своим знакомому ФИО2 фамилию его не знает, он проживает по адресу: <адрес>. Когда туда пришла, то там находились ФИО4 (его фамилия вроде бы ФИО4 ФИО3, Жданов Н.. Примерно часов в 18 туда же пришла ФИО9 и с ней еще была девушка по имени ФИО5 (ее фамилию не знает). А еще до их прихода туда же пришла девушка по имени ФИО9 (она тоже ее фамилию не знает). Минут через 15-20 после прихода ФИО9 Жданов Н. при ней попросил у той сотовый телефон послушать музыку. Квартира, где они были, двухкомнатная, и все ходили, кто куда, кто в комнату, кто на кухню, кто в туалет. Примерно минут через 20-30 после этого она была в спальне, Жданов то ли сидел, то ли лежал на кровати в спальне же, когда туда зашла ФИО9 и стала говорить Жданову, чтобы тот вернул ей ее телефон. Жданов стал ей говорить, что положил его на столик (или тумбочку) в спальне же. ФИО1 подошла к тому столику в спальне, сказала, что там ее телефона нет. Тогда он сказал, что не знает, где ее телефон. ФИО9 стала у всех выяснять, кто видел ее телефон и где ее телефон. Тут парни, ФИО2 и ФИО4, и ФИО3 стали сами выяснять, кто брал телефон и куда он делся. Пришли к выводу, что он был только у Жданова. Тот отпирался, говорил, что не брал телефон. Потом кто-то из ребят вызвал милицию, скорее всего ФИО2, так как он сказал, что сейчас приедет милиция. Все решили, что никто никуда уходить из квартиры не будет, пока не выясниться где телефон. Когда приехали сотрудники милиции, то всех, кто был в квартире, доставили в опорный пункт в Новоенисейске. Потом, уже в опорном пункте, Жданов сначала признался ФИО3, что спрятал телефон ФИО9 в туалете за унитаз. А потом она к Жданову тоже подходила, и он тоже ей говорил, что спрятал телефон ФИО9 в квартире ФИО2 за унитазом в туалете.

      - Показаниями свидетеля ФИО9, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она проживает в <адрес> со своей малолетней дочкой (ей 1 год и 8 месяцев ). В первых числах марта 2011 года она с дочкой приехала в г. Лесосибирск к своей двоюродной сестре - ФИО10, которая проживает в Новоенисейске по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, она и сестра пошли в гости к ее знакомой по имени ФИО11, которая проживает в <адрес> номер квартиры не помнит. Примерно часов в 18, на пятом этаже в квартире, расположенной справа по лестничной площадке, громко заиграла музыка, и она туда пошла, для того, чтобы попросить сделать потише. Когда туда пришла, то там находились 4 парней и одна девушка. Они играли в карты. Она познакомилась с ними и попросила сделать музыку потише. Она сейчас все их имена уже забыла, помнит только одно имя - Н.. Минут через 10-15 туда же пришли еще две девушки, она их также не знала, они называли свои имена, но она их не запомнила. Через какое - то время она увидела, что у Н. в руках два сотовых телефона, он прислонил их к ушам и слушал музыку. У кого именно он взял второй телефон, она не видела, один, насколько она поняла, был его. Она периодически выходила на кухню. И когда снова зашла в комнату, то одна из девушек, которые пришли позднее всех, стала говорить, что у нее пропал ее сотовый телефон. Также эта девушка говорила, что давала этот телефон Н. послушать музыку. Сам Н. говорил, что не знает, где телефон, и что он положил его на стол. Все стали искать телефон, а Н. этот встал и вышел из комнаты (но из квартиры он не уходил), он уходил или на кухню, или в туалет. Через непродолжительное время в квартиру приехали сотрудники милиции и всех, кто был в квартире, доставили в опорный пункт милиции в Новоенисейске. Кто вызвал сотрудников милиции, не знает. Ни у кого, кто был в квартире, кроме Н., телефона той девушки в руках не было, по крайней мере, она этого не видела.

        - Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО3 и пригласил его и ФИО4 к себе в гости в 6-ой квартал. Сначала они были втроем. Пили пиво. Они какое-то время сидели, потом он уснул. Когда проснулся, то увидел, что у него дома находятся еще Жданов Н., ФИО9 и еще две девушки, ФИО5 и ФИО9 С этими девушками он тогда знаком еще не был, с кем и откуда они пришли, не знает. Когда он проснулся (а он спал в спальне на кровати), то все искали сотовый телефон ФИО7. Он спросил у ФИО9, что случилось. Та сказала, что ее сотовый телефон у нее взял Жданов послушать музыку, а потом, когда она попросила телефон назад, то Жданов ей ответил, что телефон положил на стол и где он, не знает. Он также стал искать телефон ФИО9, поскольку ему такие дела были совсем не нужны, он только освободился и тут такое. Пока телефон искали, из квартиры никто не выходил. Кто вызвал сотрудников милиции, не помнит. Но вскоре после этого приехали сотрудники милиции и всех, кто был у него в квартире, доставили в опорный пункт милиции в Новоенисейске. На опорном пункте он ни со Ждановым, ни с ФИО3 не разговаривал. А на следующий день после этого ФИО3 ему говорил, что когда они сидели на опорном пункте, то Жданов ФИО3 признался что это он взял у ФИО9 сотовый телефон и спрятал его в туалете, так как хотел потом продать. А еще Жданов просил ФИО3, чтобы тот сказал сотрудникам милиции, что это он якобы спрятал телефон в туалете за унитаз, так как Жданов боялся, что его посадят. Это он знает со слов ФИО3. Самого Жданова он после того дня больше не видел и с ним по данному факту не разговаривал. Он сам у ФИО9 ее сотовый телефон не брал, он вообще ее телефон не видел.

       - Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, по приглашению его знакомого - ФИО2, он вместе с ФИО3 пошли в гости к ФИО2 по адресу: г. Лесосибирск, <адрес>. Чуть позже туда же пришел еще один их знакомый - Жданов Н.. Они сидели, пили пиво, разговаривали, когда в квартиру пришла девушка по имени ФИО9 и попросила убавить громкость музыки, а ФИО4 осталась сидеть у них. Они все сидели в комнате, где стоит кровать. Потом он созвонился со своей знакомой - ФИО7 Ниной и та вместе со своей подружкой по имени ФИО5 так же пришли к ФИО2. Они пришли ближе к вечеру примерно часов в 18. Минут через 10-15 после прихода ФИО7, Жданов попросил у той ее сотовый телефон послушать музыку. Он видел, что какое-то время сотовый телефон был у Жданова и тот действительно слушал на нем музыку, сидя на кровати. Он за Ждановым не наблюдал, к тому же они то в туалет выходили, то на балкон. Потом, может минут через 15-20 после этого, он услышал, как ФИО1 стала говорить Жданову, чтобы тот вернул ей ее сотовый телефон. Он слышал, как Жданов сказал ФИО1, что положил ее телефон на столик в комнате и поэтому не знает, где он. ФИО1 стала у всех спрашивать, кто видел или брал ее телефон. Из квартиры после этого никто не выходил. Они все стали искать телефон сначала в спальне, потом в зале и на кухне. То есть все выходили из спальни, пока искали телефон, в том числе выходил и Жданов. Потом, когда телефон не нашли, ФИО1 даже проверила карманы у всех парней, в том числе и у него. Но телефона ни у кого не было. Потом ФИО2 сказал, что сейчас приедет милиция. И действительно, через несколько минут после этого приехали сотрудники милиции и всех их доставили в опорный пункт милиции в Новоенисейске, то есть всех тех, кто был в квартире. Кто вызвал милицию, он не знает, но когда искали телефон, то он предлагал ФИО1 с чьего-нибудь телефона вызвать милицию. На опорном пункте он ни со Ждановым, ни с ФИО3 не разговаривал. А на следующий день после этого ФИО3 ему говорил, что когда они все сидели на опорном пункте, то Жданов ФИО3 признался что это он взял у ФИО1 сотовый телефон и спрятал его в туалете, так как хотел потом продать. А еще Жданов просил ФИО3, чтобы тот сказал сотрудникам милиции, что это он якобы спрятал телефон в туалете за унитаз, так как Жданов боялся, что его посадят. Это он знает со слов ФИО3. Самого Жданова он после того дня больше не видел и с ним по данному факту не разговаривал. Он сам у ФИО1 ее сотовый телефон не брал. Он видел, что у той действительно был сотовый телефон темного цвета, марку не знает, не смотрел.

       - Показаниями свидетеля ФИО3 из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время не помнит, по приглашению своего знакомого - ФИО2 вместе с ФИО4 пошли в гости к ФИО2 по адресу: г. Лесосибирск, <адрес> Чуть позже туда же пришел еще один их знакомый - Жданов Н.. ФИО4 туда пришла девушка по имени ФИО8. Они сидели, пили пиво, разговаривали, когда в квартиру пришла девушка по имени ФИО9, та попросила сделать потише музыку, а потом осталась сидеть с ними. Они все сидели в комнате, где стоит кровать. Потом ФИО4 созвонился со своей знакомой - ФИО1 и та вместе со своей подружкой по имени ФИО5 так же пришли к ФИО2. Они пришли примерно часов в 18. Минут через 10-15 после прихода ФИО7, Жданов попросил у той ее сотовый телефон послушать музыку. Он видел, что какое-то время сотовый телефон был у Жданова и тот действительно слушал на нем музыку, сидя на кровати. Он за Ждановым особо не наблюдал, к тому же они то в туалет выходили, то на балкон. Потом, может минут через 15-20 после этого, он услышал, как ФИО1 стала говорить Жданову, чтобы тот вернул ей ее сотовый телефон. Он слышал, как Жданов сказал ФИО1 что положил ее телефон на столик в комнате и поэтому не знает, где он. ФИО1 стала у всех спрашивать, кто видел или брал ее телефон. Из квартиры после этого никто не выходил. Они все стали искать телефон сначала в спальне, потом в зале и на кухне. То есть все выходили из спальни, пока искали телефон, в том числе выходил и Жданов. Потом, когда телефон не нашли, ФИО1 даже проверила карманы у всех парней, в том числе и у него. Но телефона ни у кого не было. Потом ФИО2 сказал, что сейчас приедет милиция. И действительно, через несколько минут после этого приехали сотрудники милиции и всех доставили в опорный пункт милиции в Новоенисейске, то есть всех тех, кто был в квартире. Когда они там находились, то Жданов потихоньку ему сказал, что это он взял телефон ФИО1 и спрятал его в квартире ФИО2 за унитазом в туалете, и попросил его сказать, что это якобы он его спрятал там по его просьбе, так как Жданов боялся, что его посадят. Он согласился и сказал сотрудникам милиции, что сотовый телефон находится в квартире ФИО2 в туалете за унитазом. На самом деле он у Жданова телефон ФИО1 не брал и в туалете за унитазом его не прятал. О том, что телефон был спрятан туда, он узнал от Жданова Н. так как тот ему сам в этом признался. Также Жданов ему признался, что это он забрал телефон у ФИО1. И еще, когда Жданов слушал на ФИО1 телефоне музыку в комнате, то спрашивал у него сколько может стоить такой телефон. Он посмотрел на телефон и сказал что от трех тысяч и выше. Но разговора между ним и Ждановым о том, чтобы взять это телефон, и потом продать, не было. Он не знал, что Жданов собирается этот телефон украсть. Тот ему об этом не говорил. Он участие в краже сотового телефона ФИО1 не принимал. Насколько он понял, Жданов это сделал один.

        Помимо признательных показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей вина Жданова Н.С. подтверждается:

       - данными протокола осмотра места происшествия, согласно которому местом происшествия является <адрес>, расположенная на пятом этаже <адрес> <адрес> г. Лесосибирска. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «ЖЖ1А СЗ-00» 1МЕГ. 355966 04 577198 0, с находящимися в нем микро флэш-картой на 128 Мб и СИМ-картой ЕТК серийный номер 89701 05780 51220 139 0, сотовый телефон на момент изъятия находился в туалете за унитазом (л.д.6-9).

      - данными постановления и протокола выемки у потерпевшей ФИО6 документов на сотовый телефон: инструкции по эксплуатации к сотовому телефону марки «ЖЖ1А СЗ-00», с находящимися в ней гарантийным талоном на сотовый телефон марки «NOKIA СЗ-00» в котором указан IМЕI: 355966 04 577198 0, и кассовым чеком от 20.02.2011 года на сумму 5677 рублей (л.д. 37-39).

      - протоколом осмотра и постановления о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств сотового телефона марки «NOKIA СЗ-00» IМЕI. 355966 04 577198 0, микро флэш-карты на 128 Мб, СИМ-карты ЕТК серийный номер 89701 05780 51220 139 0, инструкции к сотовому телефону марки «NOKIA СЗ-00», в которой находятся: гарантийный талон, где указан IМЕI телефона: 355966 04 577198 0, и кассовый чек от 20.02.2011 года на сумму 5677 рублей (л.д. 71-76).

      - данными товароведческой оценочной экспертизы № 058X11, по заключению которой стоимость сотового телефона марки «NOKIA СЗ-00» IМЕI 355966 04 577198 0 на момент хищения составляет 5629,5 рублей, стоимость микро флэш-карты на 128 Мб составляет 100 рублей (л.д. 81-83).

        - протоколом явки с повинной, в котором Жданов Н.С. собственноручно указывает о том, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях в <адрес> <адрес> г. Лесосибирска похитил сотовый телефон у ФИО1, спрятав его в квартире в туалете за унитазом, для того, чтобы потом забрать его оттуда и продать (л.д. 15).

        Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано. Суд квалифицирует действия Жданова Н.С. по части 3 статьи 30 пункту «В» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.
           Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Жданов Н.С. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>

        При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства он характеризуется отрицательно (л.д. 91), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.85-86).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам суд относит полное признание Ждановым Н.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.15), полное возмещение ущерба потерпевшему, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных статьёй 63 УК РФ, судом не установлено.

        Учитывая то, что Жданов Н.С. имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно, похищенное имущество возвращено, после совершения преступления не наступило общественно опасных последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы, с применением в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения без применения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, судья

                                                                ПРИГОВОРИЛ:

         Признать Жданова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 пункта «В» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 10 месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии со статьёй 73 УК РФ назначенное Жданову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.        

       Обязать Жданова Н.С. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию №5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию, <данные изъяты>

       <данные изъяты>

       Меру пресечения изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить из-под стражи в зале суда.

      Вещественные доказательства: сотовый телефон, СИМ-карта, микро флэш-карта, инструкция по эксплуатации, гарантийный талон и кассовый чек - хранящиеся у потерпевшей ФИО6 - оставить в распоряжении последней.

       Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

           Председательствующий:                              судья Л.В. Рафальская