Текст приговора



ПРИГОВОР                                                                                                   Именем Российской Федерации

    город Лесосибирск                                                                                         06 июня 2011 года                                                                                             

        

    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:      

председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Лесосибирска Сидоркина А.Л.,

защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска - Бурдина А.С., предоставившего ордер № 1186 от 06 июня 2011 года и удостоверение № 1128,

подсудимого Колочкова Р.В.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-205/2011 года (21121379) в отношении:

      КОЛОЧКОВА Р.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колочков Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Колочков Р.В. проходил мимо <адрес>, где увидел, что форточка окна <адрес> указанного дома открыта. У Колочкова Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанной квартире. Реализуя задуманное, Колочков Р.В., примерно в 5 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя тайно, предварительно убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую форточку окна, незаконно проник в <адрес>, расположенную на 1 этаже <адрес>, являющуюся жилищем ФИО3. Находясь в квартире, Колочков Р.В., исходя их корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 1270 рублей, принадлежащие ФИО2, и сотовый телефон марки «NOKIAC 5-00» в комплекте с картой памяти, и находящейся в нем сим-картой, стоимостью 5215 рублей 84 копейки, принадлежащий ФИО1, чем причинил ей значительный материальный ущерб на общую сумму 5315 рублей 84 копейки. С похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Колочков Р.В. с места преступления скрылся, впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Гражданский иск по делу не заявлен.     
     Подсудимый Колочков Р.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником.
       Государственный обвинитель помощник прокурора города Лесосибирска Сидоркин А.Л. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, так как подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу.

Потерпевший ФИО2 согласен на проведение судебного разбирательства в особом порядке, без проведения судебного следствия с исследованием всех доказательств по делу, просил дело рассмотреть в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется его письменное заявление (л.д.187-188).

      Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
      Максимальный размер наказания за совершение преступления предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, предусмотрен в виде 6 лет лишения свободы.      
     Поскольку государственный обвинитель, потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием ст. 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения.
      Суд считает, что обвинение, изложенное стороной обвинения, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Суд квалифицирует действия Колочкова Р.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище, и с причинением значительного ущерба гражданину.

        При назначении наказания, в соответствии с требованиями статей 19, 60 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Колочков Р.В. по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно (л.д.178).

        Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В соответствии со статьёй 61 УК РФ к смягчающим обстоятельствам для подсудимого суд относит совершение преступления впервые, полное признание вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.127). Обстоятельств, отягчающих наказание Колочкова Р.В., судом не установлено.

         Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, принимая во внимание личность подсудимого, то, что преступление им совершено впервые, не наступило тяжких последствий после совершения преступления, отсутствие невозмещенного ущерба, мнение потерпевшей о назначении Колочкову Р.В. наказания без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание без реального его отбывания, с применением правил статьи 73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого суд считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. С учетом смягчающих обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным так же не назначать Колочкову Р.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Колочкова Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

        Обязать Колочкова Р.В. встать на учет в уголовно - исполнительную инспекцию № 5 города Лесосибирска, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться в этот орган на регистрацию.

         Меру пресечения Колочкову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «NOKIAC 5-00», с картой памяти, емкостью 2 Гб, гарантийный талон, кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей ФИО1; денежные средства в сумме 750 рублей, хранящиеся у потерпевшего ФИО2,- оставить в распоряжении потерпевших; пакет со следами рук, хранящийся при уголовном деле, - оставить в деле до истечения срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе.

                               Судья:                                              Л.В. Рафальская