ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 апреля 2011 года г. Лесосибирск Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Бурдуковской Л.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Лесосибирска Сидоркина А.Л., защитника Мальцевой Н.В., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Широкова А.А., потерпевшей ФИО15, при секретаре Пауковой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-176/2011 (№) по обвинению Широкова А.А., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Широков А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Широков А.А. пришел в квартиру своей бабушки ФИО7, расположенную по адресу: <адрес>, где стал употреблять спиртные напитки совместно с ранее незнакомой ФИО3 Опьянев, ФИО3 легла спать в квартире, а Широков А.А. продолжил употребление спиртных напитков. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Широков А.А. прошел в спальню квартиры, где увидел спящую на кровати ФИО3. Широков А.А. стал будить ФИО3 и просить её уйти, однако ФИО3 на его просьбы не реагировала, в связи с чем у Широкова А.А. на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 Реализуя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени примерно с <данные изъяты> до <данные изъяты>, Широков А.А., проявляя легкомыслие по отношению к возможному наступлению смерти последней, то есть предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, сбросил ФИО3 с кровати на пол, после чего стал наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО3, одновременно выталкивая ФИО3 к выходу из квартиры. От действий Широкова А.А. ФИО3 падала на пол в квартире. Широков А.А. схватил ФИО3 руками за голову и стал наносить головой удары об пол в квартире, после чего продолжил наносить множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела и голове ФИО3. Широков А.А. вытолкал ФИО3 на улицу и оставил рядом с первым подъездом дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Вернувшись в квартиру, Широков А.А. через кухонное окно увидел, как ФИО3 идет в сторону их подъезда. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Широков А.А. взял в кухне табурет и вышел на улицу, где около первого подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, нанес табуретом не менее двух ударов по телу ФИО3, от которых она упала на землю. После чего Широков А.А. оставил ФИО3 на улице перед домом, а сам вернулся в квартиру и продолжил распивать спиртные напитки. Около <данные изъяты> Широков А.А. вышел из квартиры на улицу и обнаружил ФИО3 лежащей около дома <адрес> в том же месте, где её оставил. Широков А.А. подтащил ФИО3 к подъезду № 1 указанного дома и вызвал скорую помощь, которая доставила ФИО3 в МУ «Лесосибирская ЦГБ». Своими умышленными действиями Широков А.А. причинил ФИО3 телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде закрытой черепно-мозговой травмы с левосторонней субдуральной гематомой объемом 200 мл; закрытой тупой травмы грудной и брюшной полостей с переломами 11-12 ребер справа, кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки и правую околопочечную клетчатку; множественных ссадин, кровоподтеков лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Данная сочетанная травма тела относится к категории повлекших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО3 от полученных телесных повреждений скончалась в Лесосибирской ЦГБ. Подсудимый Широков А.А. свою вину в совершении преступления признал частично. Суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в квартире своей бабушки он распивал спиртные напитки с ФИО8, ФИО4, ФИО7 и ФИО3 Когда он пошел спать, то увидел на кровати ФИО3, и попросил её уйти, на что ФИО3 не отреагировала. Чтобы выгнать ФИО3 из квартиры, он стал поднимать ФИО3 с кровати, но ФИО3 были сильно пьяная и упала на пол. Он стал выталкивать ее из квартиры, в ходе этого ФИО3 несколько раз подала на пол, ударялась при этом лицом об пол, в коридоре ударилась об зерколо. Он нанес ФИО3 несколько слабых ударов ногами и руками по телу, после чего выставил в подъезд и продолжил распивать спиртные напитки с ФИО8. Затем он вышел на улицу, увидел, что ФИО3 стоит около подъезда на крыльце, он толкнул ФИО3 рукой и она упала на землю, а он вернулся в квартиру. Через некоторое время он увидел в окно, что ФИО3 снова идет в сторону подъезда. Взяв табурет, он вышел на улицу и нанес ФИО3 два удара табуретом со стороны спины в плечо и в спину, после чего вернулся в квартиру и продолжил употреблять спиртные напитки. Минут через 30 он вышел на улицу и обнаружил, что ФИО3 лежит на дороге между 2 и 3 подъездом, вместе с ФИО8 он оттащил ее с дороги к подъезду и вызвал милицию. Ногами он ФИО3 не избивал, ударов головой об пол в квартире не наносил. Несмотря на частичное признание вины, суд находит вину Широкова А.А. доказанной на основании совокупности исследованных доказательств. Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Широков А.А. дал признательные показания о том, что он находился в ярости от того, что ФИО3 не уходила из квартиры, в прихожей квартиры он бил ФИО3 ногами и руками, бил головой об пол, поднимал ФИО3 руками за волосы на ноги, выкатил её из квартиры в коридор подъезда, На улице он нанес удар ФИО3 по затылку, нанес удар ногой по телу, после чего вернулся в квартиру, выпил стопку водки и вышел посмотреть, где ФИО3. Он вновь нанёс один удар ногой и вернулся домой. Через окно он увидел, что ФИО3 опять идет к подъезду, он взял табурет, вышел навстречу ФИО3 около подъезда нанес ей табуретом два удара по спине и по левому боку, от которых ФИО3 упала, а он вернулся в квартиру. (Том № №) Из показаний потерпевшей ФИО15 следует, что её мать ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ вечером вместе с ФИО4 ушла пить пиво. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время она узнала о смерти матери, обстоятельства смерти ей неизвестны.. Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствии и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе с Широковым А.А. и ФИО3 распивал спиртные напитки в квартире ФИО7. Широков А.А. решил лечь спать в комнате, но на его кровати спала ФИО3, поэтому Широков А.А. стащил ФИО3 с кровати на пол, вытащил в коридор и стал ее избивать, нанес два удара кулаком по телу, взял рукой ФИО3 за волосы и пару раз ударил её лицом и левой частью головы об пол, при этом вырвал из головы пучок волос. Широков А.А. за волосы потащил ФИО3 к выходу, при этом пинал её ногами, наносил удары по телу. Потом Широков А.А. вытащил ФИО3 в подъезд, откуда он слышал глухие удары. Через некоторое время Широков А.А. вернулся и они вместе выпили. Широков А.А. схватил табурет и убежал с табуретом из квартиры. Когда Широков А.А. вернулся, табурет был в крови. Он и Широков А.А. выпили и Широков А.А. рассказал, что табуретом избил ФИО3 Затем они с Широковым А.А. вышли на улицу, где увидели лежащую на дороге ФИО3 По предложению Широкова А.А. они оттащили ФИО3 к первому подъезду, чтобы на ФИО3 не наехал автомобиль. ФИО3 хрипела, Широков А.А. вызвал милицию. (Том № № Из показания свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в составе следственно-оперативной группы он выехал на место происшествия, где около <адрес> <адрес> была обнаружена ФИО3 Была установлена квартира <адрес> названного дома, где находились в состоянии алкогольного опьянения ФИО7, Широков и ФИО8. В ходе осмотра квартиры на полу в коридоре были обнаружены волосы, пятна бурого цвета, похожие на кровь. Широков и ФИО8 пояснили, что употребляли спиртное вместе с потерпевшей, затем потерпевшая ушла, а позже они обнаружили её на дороге около дома и оттащили ее к первому подъезду. Он видел на улице около указанного дома следы волочения от <адрес> подъезда, следы протектора колес автомобиля, которые были расположены на удалении от следа волочения. Напротив первого подъезда на дороге он видел след торможения от протекторов покрышек автомобиля. Однако, следов осыпи грязи, осколков фар, стекол, осколков лакокрасочного покрытия, каких-либо частей от транспортных средств вокруг не было видно. Из показаний свидетеля ФИО6, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по сообщению помощника дежурного Новоенисейского ОМ он выезжал в <адрес>, где на улице около <адрес> была обнаружена ФИО3. Женщина лежала около <адрес> на бетоне, изо рта женщины шла кровь, женщина хрипела, одежда была задрана кверху. Он вызвал скорую помощь. В <адрес> на <адрес> этаже горел свет в кухне <адрес>. Из подъезда вышел Широков А.А. и сказал, что он вызвал милицию. (Том №) Свидетель ФИО7 подтвердила в судебном заседании показания, данные в ходе предварительного следствия о том, что ФИО4, Широков А.А., ФИО8 и ФИО3 распивали у нее дома спиртные напитки, затем она легла спать. Около <данные изъяты> часа ночи от криков Широкова А.А. она проснулась. ФИО3 спала на кровати, Широков А.А. возмущался по этому поводу. (Том № №). Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ она с матерью ФИО18 племянником Широковым А.А. ФИО3 и ФИО8 распивала спиртные напитки, затем ушла ночевать к ФИО9. Свидетель ФИО9 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой пришла ФИО4 и осталась ночевать. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришел Широков А.А. и сообщил, что у ФИО7 дома находятся сотрудники милиции. Из показаний свидетеля ФИО10, исследованных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром к ней домой пришла ФИО7, которая рассказала о том, что ФИО3 избил Широков А.А.. (№). Обстоятельства совершения преступления подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при осмотре <адрес> по адресу: <адрес> обнаружены следы борьбы, обнаружены и изъяты: два пучка волос; следы рук с бутылок с этикетками спиртных напитков; ключи; ткань с табурета пропитанная веществом бурого цвета, похожим на кровь (Том № №). Согласно протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, Широков А.А. показал, как в <адрес> по адресу: <адрес> он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО3, потом переместился с ней на улицу, около данного дома, где также причинил ей телесные повреждения, толкнул с крыльца подъезда, потом пнул, толкал, бил табуретом. (том № В явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Широков А.А. собственноручно указал о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он в квартире своей бабушки ФИО7 по адресу <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО8, ФИО4, ФИО7, ФИО3 Потом он пошел спать и увидел ФИО3 на своей кровати, решил её выгнать, стал поднимать ФИО3 с кровати, она неоднократно падала, нанес ей несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, потом вывел ФИО3 на улицу, где нанес несколько ударов руками и ногами ФИО3 Вернулся в кухню квартиры, взял табурет, вышел на улицу и ударил ФИО3 табуретом по спине и левому боку, потом ушел в квартиру. Через некоторое время он вышел покурить и увидел, что ФИО3 лежит на дороге без движений, вместе с ФИО8 оттащили ФИО3 к 1 подъезду, вызвал милицию. (Том № № У суда не имеется оснований сомневаться в достоверности показаний подсудимого Широкова А.А. и явке с повинной, данных в ходе предварительного следствия, так как они получены с соблюдением требований уголовно- процессуального закона, с участием защитника, что подтверждается ордером соответствующего адвокатского образования и подписью защитника в протоколах следственных действий. Обстоятельства, изложенные в протоколах Широковым А.А. подтверждаются показаниями свидетеля ФИО8 и иных лиц. Показания свидетелей последовательны и непротиворечивы, получены в отсутствие неприязненных отношений к подсудимому. Количество и характер телесных повреждений, причиненных ФИО3, подтверждаются протоколом осмотра трупа ФИО3, в ходе которого подробно описаны обнаруженные на трупе телесные повреждения. (Том № №). А также заключением экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ФИО3 были причинены телесные повреждения - сочетанная травма в виде закрытой черепно-мозговой травмы с левосторонней субдуральной гематомой объемом 200 мл; закрытой тупой травмы грудной и брюшной полостей с переломами 11-12 ребер справа, кровоизлиянием в брыжейку тонкой кишки и правую околопочечную клетчатку; множественных ссадин, кровоподтеков лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей. Повреждение в виде сочетанной травмы тела, согласно приказу МЗиСР РФ № 194-н от 24.04.2008 года пункт 6.1.3 относится к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. По заключению экспертиз всего ФИО3 причинено не менее сорока пяти повреждений: в области головы - одиннадцать повреждений; в области туловища -одиннадцать повреждений; на правой руке - восемь повреждений; на левой руке - три кровоподтека, на правой ноге -три кровоподтека, на левой ноге - девять кровоподтеков. Смерть ФИО3 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся субдуральной гематомой слева объемом 200 мл, ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившейся кровоизлиянием в стволовую часть и желудочки головного мозга. Характер и локализация телесных повреждений, выявленных у погибшей, соответствует механизму избиения, указанным подсудимым и свидетелем ФИО8, о чем также отражено в заключении судебно-медицинских экспертиз. Из карты вызова скорой медицинской помощи № следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минуты в скорую помощь поступил вызов по адресу: <адрес>, по факту обнаружения неизвестной женщины. (Том №). Согласно справки МУ «Лесосибирская ЦГБ» и выписки из журнала обращений экстренных больных ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут за медицинской помощью обратилась ФИО3, в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут констатирована её смерть (том № №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые при осмотре места происшествия - квартиры ФИО7 следы рук оставлены указательным и средним пальцами правой руки Широкова А.А. (Том № №) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, клетки кожи, обнаруженные в подногтевом содержимом с обеих рук ФИО3 могли произойти от ФИО3 и Широкова А.А.. (Том № №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, волосы из пучков, изъятых с ботинка и из коридора являются вырванными жизнеспособными волосами из головы человека, все волосы сходны между собой, не исключается происхождение этих волос от ФИО3 (Том № №). Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на ткани с табурета и смыве вещества с бетонной площадки обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО3, Широкову А.А. и ФИО8 данная кровь принадлежать не может. (Том № №). Доводы подсудимого о том. что смерть ФИО3 могла наступить в результате дорожно- транспортного происшествия, по мнению суда, полностью опровергаются исследованными доказательствами по делу. Ссылка на наличие следов протектора автомобиля на дороге, где была обнаружена потерпевшая, не может являться единственным доказательством наличия дорожно- транспортного происшествия, так как данный участок местности по показаниям подсудимого и свидетелей является местом постоянного движения автомашин, согласно показаний свидетеля ФИО5 и протокола осмотра места происшествия иных следов, подтверждающих факт дорожного происшествия, не выявлено. По заключению судебно-медицинской экспертизы № выявленные у ФИО3 телесные повреждения не являются характерными для получения при дорожно-транспортном происшествии. (Том № № Ссылка стороны защиты на заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является несостоятельной, так как данное заключение экспертизы в части механизма образования телесных повреждений и связи их с автотравмой в ходе предварительного следствия обоснованно было подвергнуто сомнению по причине несоответствия выявленным обстоятельства дела, в связи с чем и были назначены и проведены комиссионные экспертизы № и № врачами -экспертами высшей квалификации отдела сложных экспертиз Красноярского краевого бюро судебно-медицинских экспертиз. Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд считает вину Широкова А.А. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011 года № 26 ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку в судебном заседании установлено, что Широков А.А. умышленно нанес множественные удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО3, схватив руками за голову, умышленно ударял головой об пол, продолжая наносить множественные удары по различным частям тела и голове, наносил табуретом не менее двух ударов по телу, причинив вред здоровью, опасный для жизни, что повлекло наступление смерти потерпевшего по неосторожности. В судебном заседании установлено, что мотивом для причинения телесных повреждений явились личные неприязненные отношения, возникшие между Широковым А.А. и ФИО3 после распития спиртных напитков. Согласно заключению судебно - психиатрических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, Широков А.А. <данные изъяты> Учитывая заключения экспертиз, а также обстоятельства дела, поведение подсудимого в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, суд признает Широкова А.А. вменяемым в отношении совершенного деяния. При назначении наказания подсудимому на основании ст. 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого и потерпевшего, степень влияния наказания на исправление осужденного. По месту жительства и месту прежней учебы Широков А.А. характеризуется положительно, проживает с матерью ФИО20, ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет положительное социальное окружение. (№ Потерпевшая ФИО3 по месту жительства характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекалась, не судима. (№ Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признает совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшей, <данные изъяты>. Учитывая данные о личности подсудимого и характер совершенного преступления, которое по своей категории относится к особо тяжким преступлениям, направленным против личности, суд считает необходимым назначить Широкову А.А. наказание, связанное с лишением свободы. В соответствии с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбывать с исправительной колонии строгого режима. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. Прокурором города Лесосибирска заявлены требования о взыскании в доход Федерального бюджета РФ процессуальных издержек по оплате услуг защитников в ходе предварительного расследования. Как следует из материалов дела, адвокат Карпов А.В. осуществлял защиту Широкова А.А. в ходе предварительного следствия на основании п. 1 ч. 1 ст. 51 УПК РФ по назначению следователя в течение 5 дней, за счет средств федерального бюджета ему произведена оплата в размере 2685,38 рублей. В соответствии с подпунктом 3 пункта 3 приказа Минюста РФ и Минфина РФ от 15.10.2007 года № 199/87 н «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве…», Постановления Правительства России от 22 июля 2008 года № 555 «Об индексации размера оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, и размера выплат при оказании адвокатами юридической помощи военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по вопросам, связанным с прохождением военной службы, а также по иным основаниям, установленным федеральными законами», расчет процессуальных издержек должен быть произведен из расчета 275 руб. * 1,8 * 1 день*1,085 = 537, 075 рублей за один день участия по делу. Из материалов дела следует, что защитник принимал участие в следственных действиях 5 дней, следовательно, процессуальные издержки в ходе предварительного следствия составляют 2685 рублей 38 копеек. Процессуальные издержки в сумме 2685 рублей 38 копеек по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования подлежат взысканию с Широкова А.А. на основании ст. 312 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Широкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ( в редакции Федерального закона от 11.03.2011 года № 26 ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, подписку о невыезде изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей Широкова А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года. Вещественные доказательства по делу: смыв (с контролем) вещества бурового цвета, похожего на кровь, следы рук, пучок волос с коридора перед трюмо, следы рук с банки, стоящей в зале квартиры, ткань с табурета со следами вещества похожего на кровь, пучок волос с ботинка в коридоре квартиры, волосы с 5 частей головы трупа ФИО3, ногти с подногтевым содержимым от трупа ФИО3, кровь и желчь на марле (с контролем) от трупа ФИО3, хранящиеся в камере хранения СО по г. Лесосибирску СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - уничтожить, ключи на кольце в количестве двух штук, хранящиеся в камере хранения СО по г. Лесосибирску СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю - вернуть по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг защитника на предварительном следствии в размере 2685 рублей 38 копеек взыскать с Широкова А.А. в доход федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.А. Бурдуковская