Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 мая 2011 года                                                                                       г. Лесосибирск

Судья Лесосибирского городского суда Красноярского края Бурмакина Т.А. единолично с участием

государственного обвинителя прокуратуры г. Лесосибирска Кацупий Т.В.,

подсудимого Имендаева В.П.

защитников Гороховика Б.И., представившего удостоверение № 959 и ордер № 138, Бабушкина О.В.,

при секретаре Якимовой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-86/2011 (20121857) в отношении Имендаева В.П., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292, ч. 2 ст. 290, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Имендаев В.П. в г. Лесосибирске совершил 5 эпизодов получения взятки за незаконные действия; 4 эпизода служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; 1 эпизод покушения на совершение служебного подлога при следующих обстоятельствах.

Имендаев В.П., работая врачом-неврологом МУ «Лесосибирская городская больница » (далее МУ «ЛГБ »), расположенного по адресу: <адрес>, в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной главным врачом указанного медицинского учреждения, осуществляет руководство над младшим и средним медицинским персоналом, а также правомочен выдавать листки нетрудоспособности, в связи с чем является должностным лицом. Действуя на основании указанной инструкции, а также в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 г., как врач-невролог МУ «ЛГБ » Имендаев В.П. обязан определять признаки временной нетрудоспособности у пациентов.

В нарушение указанных выше должностной инструкции и приказа Имендаев В.П. в период с сентября 2008 г. по октябрь 2010 г. совершил ряд должностных преступлений.

05 сентября 2008 г. в дневное время суток к Имендаеву В.В., как к должностному лицу, в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, обратилась ранее ему знакомая ФИО7, пришла к нему на прием в кабинет , расположенный в МУ «ЛГБ » по адресу: <адрес>, с просьбой выдать листок нетрудоспособности на имя ее сына ФИО1 при отсутствии у него заболевания для предъявления по месту работы в г. Красноярске в обоснование прогулов. У Имендаева В.П. возник умысел на получение вознаграждения за незаконные действия в виде внесения заведомо ложных сведений о якобы имевшемся у ФИО1 заболевании в его медицинскую карту, на основании которых на имя ФИО1 будет оформлен листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, так как дает гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы и налагает на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой денежного пособия. Имендаев В.П., имея умысел на получение от ФИО7 взятки в виде денег, сообщил ей, что выдаст листок нетрудоспособности. ФИО7 передала Имендаеву В.П. в качестве взятки рублей. Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений получил от ФИО7 деньги в сумме рублей в качестве взятки-вознаграждения за совершение им незаконных действий, выразившихся в выдаче ФИО7 фиктивного листка нетрудоспособности на имя ее сына ФИО1 После этого в нарушение п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01 августа 2007 г. без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и назначения лечения произвел запись в амбулаторной карте ФИО1 о якобы имеющемся у него заболевании в форме остеохондроза поясничной области позвоночника, хотя фактически последний на приеме у врача не был и в указанный период времени был здоров. Имендаев В.П. сказал ФИО7 прийти за листком нетрудоспособности 14 сентября 2008 г., а амбулаторную карту передал медрегистратору больницы ФИО13 для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО1, поскольку в обязанности ФИО13 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, представленных врачами.

14 сентября 2008 г. в дневное время суток ФИО7 вновь пришла по указанному выше адресу к врачу Имендаеву В.П. для того, чтобы получить листок нетрудоспособности на имя ее сына. Получив в регистратуре МУ «ЛГБ » фиктивный листок нетрудоспособности серии , освобождавший ФИО1 от работы сроком на 10 дней - с 05 сентября 2008 г. по 14 сентября 2008 г. включительно, ФИО7 передала его ФИО3 ФИО3, оформив данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», и сделав отметку о его закрытии с указанием «приступить к работе с 15.09.2008 г.», а также подписав его, передал данный листок нетрудоспособности ФИО7

17 ноября 2008 года в дневное время суток к Имендаеву В.П., как к должностному лицу, в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, вновь обратилась ранее ему знакомая гражданка ФИО7, которая пришла к нему на прием в кабинет , расположенный в Лесосибирской городской больнице , являющейся муниципальным учреждением, по адресу <адрес>, с просьбой выдать листок нетрудоспособности на имя ее сына - ФИО1 при отсутствии у него заболевания, для предъявления по месту работы в г. Красноярске в обоснование прогулов. В этот же период времени у Имендаева В.П. возник умысел на получение вознаграждения за незаконные действия в виде внесения заведомо ложных сведений о якобы имевшемся у ФИО1 заболевании в его медицинскую карту, на основании которых на имя ФИО1 будет оформлен листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, так как дает гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы и налагает на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия. Имендаев В.П., имея умысел на получение от ФИО7 взятки в виде денег, сообщил последней, что выдаст ей листок нетрудоспособности. После этого ФИО7 передала Имендаеву В.П. в качестве взятки в виде денег сумму в размере рублей. Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, получил от гражданки ФИО7 деньги в сумме рублей в качестве взятки-вознаграждения за совершение им незаконных действий, выразившихся в выдаче ФИО7 фиктивного листка нетрудоспособности на имя ее сына, после чего, в нарушении п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и назначения лечения произвел запись в амбулаторной карте ФИО1 о якобы имеющемся у него заболевании, хотя фактически последний на приеме у врача не был и в указанный период времени был здоров. Затем Имендаев В.П. сказал ФИО7 прийти за листком нетрудоспособности 22 ноября 2008 года, а амбулаторную карту передал медрегистратору указанной выше больницы ФИО9 для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО1, поскольку в обязанности ФИО9 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами.

22 ноября 2008 года в дневное время суток ФИО7 вновь пришла по указанному выше адресу к врачу Имендаеву В.П. для того, чтобы получить листок нетрудоспособности на имя ее сына. Получив в регистратуре МУ «ЛГБ » фиктивный листок нетрудоспособности серии , заполненный медрегистратором ФИО9 на основании записей Имендаева В.П. в амбулаторной карте, освобождавший ФИО1 от работы сроком на 6 дней: с 17 ноября 2008 года по 22 ноября 2008 года включительно, ФИО7 передала его Имендаеву В.П. Имендаев В.П., оформив данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», и сделав отметку в указанном выше листке нетрудоспособности о его закрытии с указанием приступить к работе с 23.11.2008 года, а также, подписав его, передал данный листок нетрудоспособности ФИО7.

05 октября 2009 года в дневное время суток к Имендаеву В.П., как к должностному лицу, в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, обратился ранее ему незнакомый гражданин ФИО8, который пришел к нему на прием в кабинет , расположенный в Лесосибирской городской больнице , являющейся муниципальным учреждением, по адресу <адрес>, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности сроком на 1 месяц при отсутствии у него заболевания для предъявления по месту работы в обоснование прогулов. В этот же период времени у Имендаева В.П. возник умысел на получение вознаграждения за незаконное действие в виде внесения заведомо ложных сведений о якобы имевшемся у ФИО8 заболевании в его медицинскую карту, на основании которых на имя ФИО8 будет оформлен листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, так как дает гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы и налагает на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия.

Затем Имендаев В.П., имея умысел на получение от ФИО8 взятки в виде денег, сообщил последнему, что выдаст ему фиктивный листок нетрудоспособности, и что стоить это будет рублей. После чего в нарушение п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и назначения лечения произвел запись в амбулаторной карте ФИО8 о якобы имеющемся у него заболевании, хотя фактически последний был здоров. Затем Имендаев В.П. и ФИО8 договорились о том, что когда ФИО8 придет на прием и принесет денежные средства, тогда Имендаев В.П. и оформит окончательно на его имя фиктивный листок нетрудоспособности. Амбулаторную карту на имя ФИО8 с внесенной записью о якобы имевшемся у ФИО8 заболевании Имендаев В.П. передал медрегистратору указанной выше больницы ФИО9 для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО8, поскольку в обязанности ФИО9 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Имендаевым В.П. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО9 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО8, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформление Имендаеву В.П.

01 ноября 2009 года примерно в 19 часов ФИО8, встретив Имендаева В.П. на улице у <адрес>, передал Имендаеву В.П. в качестве взятки в виде денег сумму в размере рублей. Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, получил от ФИО8 деньги в сумме рублей в качестве взятки-вознаграждения за совершение им незаконных действий, выразившихся в выдаче ФИО8 фиктивного листка нетрудоспособности. Затем Имендаев В.П. назначил ФИО8 прием на 02 ноября 2009 года.

02 ноября 2009 года в дневное время суток ФИО8 повторно пришел на прием к врачу Имендаеву В.П. в кабинет , расположенный в Лесосибирской городской больнице , являющейся муниципальным учреждением, по адресу <адрес>, для того, чтобы получить листок нетрудоспособности. Находясь в указанном выше кабинете МУ «ЛГБ », Имендаев В.П. оформил данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», подписал листок нетрудоспособности серии на имя ФИО8, освобождавшим его от работы сроком на 30 дней: с 05.10.2009 года по 03.11.2009 года включительно, затем поставил печати в регистратуре, после чего передал указанный листок нетрудоспособности ФИО8

24 декабря 2009 года в дневное время суток в кабинете Лесосибирской городской больницы , расположенной в <адрес>, врач-невролог Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из личной заинтересованности, выразившейся в сохранении дружеских отношений с работницей указанного медучреждения - ФИО22, через участковую медсестру ФИО10 передал медрегистратору ФИО9 амбулаторную карту на имя ФИО2, в которой было указано, что последний нуждается в выписке листка нетрудоспособности в связи с якобы имеющимся у того заболеванием с 24 декабря 2009 года, хотя фактически ФИО2 в указанный период времени ничем не болел, а листок нетрудоспособности ему был нужен для того, чтобы не переводиться по месту работы на другую должность в связи с временным прекращением работ по прежнему месту работы. В обязанности ФИО9 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Имендаевым В.П. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО9 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО2, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформление Имендаеву В.П.

Продолжая свои действия, направленные на внесение ложных сведений в официальный документ, 11 января 2010 года Имендаев В.П., выписав у медрегистратора ФИО9 данный фиктивный листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, и сообщив при этом ей ложные сведения, а также оформив данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы» в нарушение п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, из личной заинтересованности внес ложные сведения в данный официальный документ о наличии у ФИО2 заболевания и освобождения его от работы с 24.12.2009 года по 29.01.2010 года включительно, хотя фактически ФИО2 в указанный период времени был здоров. 29 января 2010 года в дневное время суток окончательно оформив и подписав листок нетрудоспособности, Имендаев В.П., находясь в своем кабинете по указанному выше адресу, передал данный фиктивный листок нетрудоспособности ФИО2

28 мая 2010 года примерно в 13 часов к Имендаеву В.П., как к должностному лицу, в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, обратился ранее ему незнакомый ФИО11, который пришел к нему на прием в кабинет , расположенный в Лесосибирской городской больнице , являющейся муниципальным учреждением, по адресу <адрес>, с просьбой выдать ему листок нетрудоспособности при отсутствии у него заболевания для предъявления по месту работы в обоснование прогула. В этот же период времени у Имендаева В.П. возник умысел на внесения заведомо ложных сведений о якобы имевшемся у ФИО11 заболевании в его медицинскую карту, на основании которых на имя ФИО11 будет оформлен листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, так как дает гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы и налагает на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия. Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от ФИО11 денежных средств в сумме рублей, в нарушение п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и назначения лечения произвел запись в амбулаторной карте ФИО11 о якобы имеющемся у него заболевании, хотя фактически последний был здоров. Затем Имендаев В.П. назначил ФИО11 прием на 04 июня 2010 года, а амбулаторную карту передал медрегистратору указанной выше больницы ФИО9 для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО11, поскольку в обязанности ФИО9 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Имендаевым В.П. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО9 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО11, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись Имендаеву В.П.

04 июня 2010 года примерно в 12 часов ФИО11 повторно пришел на прием по указанному выше адресу к врачу Имендаеву В.П. для того, чтобы получить листок нетрудоспособности. Получив в регистратуре МУ «ЛГБ » фиктивный листок нетрудоспособности серии , заполненный медрегистратором ФИО9 на основании записей Имендаева В.П. в амбулаторной карте, освобождавший ФИО11 от работы с 28 мая 2010 года по 06 июня 2010 года, ФИО11 передал его Имендаеву В.П. Имендаев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, из корыстной заинтересованности, выразившейся в получении от ФИО11 денежных средств в сумме рублей, назначил ФИО11 еще один прием на 10 июня 2010 года, пояснив, что в этот день он закроет ему листок нетрудоспособности. Листок нетрудоспособности Имендаевым В.П. не был оформлен до конца, поскольку 04 июня 2010 года Имендаев В.П. был задержан сотрудниками милиции, то есть преступление Имендаевым В.П. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

12 октября 2010 года примерно в 11 часов к Имендаеву В.П., как к должностному лицу, в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, обратилась ранее ему незнакомая ФИО12, которая пришла к нему на прием в кабинет , расположенный в Лесосибирской городской больнице , являющейся муниципальным учреждением, по адресу <адрес>, с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности при отсутствии у нее заболевания для предъявления по месту работы в обоснование прогула. В этот же период времени у Имендаева В.П. возник умысел на получение вознаграждения за незаконное действие в виде внесения заведомо ложных сведений о якобы имевшемся у ФИО12 заболевании в ее медицинскую карту, на основании которых на имя ФИО12 будет оформлен листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, так как дает гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы и налагает на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия.

Имендаев В.П., имея умысел на получение от ФИО12 взятки в виде денег, сообщил последней, что выдаст ей листок нетрудоспособности. Далее Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в нарушении п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и назначения лечения произвел запись в амбулаторной карте ФИО12 о якобы имеющемся у нее заболевании, хотя фактически последняя была здорова. Затем Имендаев В.П. назначил ФИО12 прием на 18 октября 2010 года, а амбулаторную карту передал медрегистратору указанной выше больницы ФИО13 для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО12, поскольку в обязанности ФИО13 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Имендаевым В.П. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО13 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО12, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформление Имендаеву В.П.

18 октября 2010 года в дневное время суток ФИО12 повторно пришла на прием по указанному выше адресу к врачу Имендаеву В.П. для того, чтобы получить листок нетрудоспособности. Получив в регистратуре МУ «ЛГБ » фиктивный листок нетрудоспособности серии , заполненный медрегистратором ФИО13 на основании записей Имендаева В.П. в амбулаторной карте, освобождавший ФИО12 от работы с 12 октября 2010 года по 18 октября 2010 года, ФИО12 передала его Имендаеву В.П., а также передала Имендаеву В.П. денежные средства в сумме рублей в качестве взятки-вознаграждения за незаконную выдачу ей листка нетрудоспособности. Имендаев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий, а также, продолжая действовать как должностное лицо, и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, назначил ФИО12 еще приемы, сначала на 21 октября 2010 года, а затем на 27 октября 2010 года.

27 октября 2010 года в дневное время суток ФИО12 пришла на прием к врачу Имендаеву В.П. для того, чтобы получить листок нетрудоспособности, выписанный на ее имя. Находясь в указанном выше кабинете МУ «ЛГБ », Имендаев В.П. оформил данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», подписал листок нетрудоспособности серии на имя ФИО12, освобождавшим ее от работы сроком на 16 дней: с 12.10.2010 года по 27.10.2010 года включительно, после чего передал указанный листок нетрудоспособности ФИО12

21 октября 2010 года в дневное время суток к Имендаеву В.П., как к должностному лицу, в связи с осуществлением им своих служебных полномочий, обратилась ранее ему незнакомая ФИО14, которая пришла к нему на прием в кабинет , расположенный в Лесосибирской городской больнице , являющейся муниципальным учреждением, по адресу <адрес>, с просьбой выдать ей листок нетрудоспособности при отсутствии у нее заболевания для предъявления по месту работы в обоснование прогула. В этот же период времени у Имендаева В.П. возник умысел на получение вознаграждения за незаконное действие в виде внесения заведомо ложных сведений о якобы имевшемся у ФИО14 заболевании в ее медицинскую карту, на основании которых на имя ФИО14 будет оформлен листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, так как дает гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы и налагает на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия.

Имендаев В.П., имея умысел на получение от ФИО14 взятки в виде денег, сообщил последней, что выдаст ей листок нетрудоспособности, и сказал прийти к нему на прием 22 октября 2010 года. 22 октября 2010 года в дневное время суток ФИО14 пришла на прием к врачу Имендаеву по указанному выше адресу. Имендаев В.П., действуя как должностное лицо, и, осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в нарушении п.п. 5 и 27 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 года, без проведения экспертизы временной нетрудоспособности и назначения лечения произвел запись в амбулаторной карте ФИО14 о якобы имеющемся у нее заболевании, хотя фактически последняя была здорова. Затем Имендаев В.П. назначил ФИО14 прием на 29 октября 2010 года, а амбулаторную карту передал медрегистратору указанной выше больницы ФИО13 для оформления листка нетрудоспособности на имя ФИО14, поскольку в обязанности ФИО13 входит заполнение бланков листков нетрудоспособности на основании данных, указанных в амбулаторных картах, предоставленных врачами. Будучи введенной Имендаевым В.П. в заблуждение, на основании ложных сведений, указанных врачом, ФИО13 заполнила бланк листка нетрудоспособности серии на имя ФИО14, дающий гражданину право на освобождение от трудовой деятельности по месту работы, и налагающий на работодателя обязанность по освобождению граждан от работы с выплатой им денежного пособия, то есть являющийся официальным документом, после чего передала его на подпись и дальнейшее оформление Имендаеву В.П.

29 октября 2010 года примерно в 13 часов ФИО14 повторно пришла на прием по указанному выше адресу к врачу Имендаеву В.П. для того, чтобы получить листок нетрудоспособности. Получив в регистратуре МУ «ЛГБ » фиктивный листок нетрудоспособности серии , заполненный медрегистратором ФИО13 на основании записей Имендаева В.П. в амбулаторной карте, освобождавший ФИО14 от работы с 22 октября 2010 года по 29 октября 2010 года, ФИО14 передала его Имендаеву В.П. Находясь в указанном выше кабинете МУ «ЛГБ », ФИО3 оформил данный фиктивный листок нетрудоспособности путем заполнения граф в разделе «Освобождение от работы», подписал листок нетрудоспособности серии на имя ФИО14, освобождавшим ее от работы сроком на 8 дней: с 22.10.2010 года по 29.10.2010 года включительно, и передал указанный листок нетрудоспособности ФИО14, после чего ФИО14 вышла из кабинета врача. Имендаев В.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денег за совершение незаконных действий, а также, продолжая действовать как должностное лицо, и осознавая противоправность своих действий, из корыстных побуждений, также вышел из кабинета , и примерно в 13 часов 30 минут 29 октября 2010 года в коридоре МУ «ЛГБ » получил от ФИО14 денежные средства в сумме рублей в качестве взятки-вознаграждения за незаконную выдачу ей указанного выше фиктивного листка нетрудоспособности.

В судебном заседании подсудимый Имендаев В.П. вину в совершении указанных преступлений не признал, согласился давать показания, пояснив, что никогда не брал деньги за оформление листков нетрудоспособности, ФИО11 действительно был в плохом состоянии, у ФИО14 было заболевание, он ее осматривал, назначал лечение, она хотела дать деньги, но он ей сказал, что ничего она не должна, он никогда и ни у кого не вымогал деньги за выдачу больничных листков.

Виновность подсудимого Имендаева В.П. по эпизодам получения должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО7 05 сентября 2008 г. и 17 ноября 2008 г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО7, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что Имендаева В.П. знает много лет, так как он неоднократно лечил ее отца. Также она неоднократно слышала от местных жителей <адрес>, что Имендаев В.П. выписывает больничные листы за деньги. В начале 2008 года ее сын ФИО1 уехал в город Красноярск и устроился на работу на предприятие ООО «Кока- кола» помощником водителя продавца. В первых числах сентября 2008 года она попросила сына помочь в копке картошки. Но в связи с тем, что с работы сына не отпускали, то она решила обратиться к доктору Имендаеву. 05 сентября 2008 года днем она пришла в поликлинику в <адрес>. Зайдя в кабинет к Имендаеву, она объяснила ему ситуацию, то есть сказала, что сыну нужен больничный лист, хотя тот и не болен, для того, чтобы сын предъявил его на своей работе и ему не поставили прогулы, и попросила Имендаева выписать больничный лист на ее сына ФИО1, сказав ему, что у нее есть только рублей и больше денег нет, поскольку она на пенсии. Имендаев согласился и взял у нее деньги в сумме рублей, после чего сказал прийти за больничным листом 14 сентября 2008 г. От получения от нее денег Имендаев не отказывался. Была ли в этот момент в кабинете медсестра, уже сейчас точно не помнит. 14 сентября 2008 года она также сама днем сходила в больницу к врачу Имендаеву и взяла или у него, или в регистратуре листок нетрудоспособности на имя ее сына ФИО1 серии , согласно которому сын освобождался от работы с 05 сентября 2008 года по 14 сентября 2008 года включительно. Какой диагноз был указан в карте сына и в листке нетрудоспособности, не знает, сам Имендаев ей по данному факту ничего не говорил, она также Имендаеву не говорила какой диагноз написать сыну. Во второй половине ноября 2008 года, возможно это было примерно числа 16-ДД.ММ.ГГГГ, у ее сына в Красноярске возникли проблемы с зубами. И она ему сказала приехать в Лесосибирск для лечения зуба. Сын приехал домой, но по приезду у А. зубная боль прошла, и тот не захотел обращаться в стоматологию, пояснил, что займется лечением зубов в другой раз, когда пойдет в отпуск. Но так как А. не обращался в стоматологию, а ему нужен был больничный лист, для того чтобы его предъявить на работу, то она снова решила обратиться к врачу-неврологу Имендаеву. В указанный же период времени днем она пришла в поликлинику в <адрес>. Имендаеву она сказала, что сыну нужен больничный лист, хотя сын не болен, для того, чтобы тот предъявил его на своей работе и ему не поставили прогулы, и попросила Имендаева выписать больничный лист на ее сына ФИО1 Имендаев согласился и сказал прийти за больничным листом через 5 или 6 дней. Через 5-6 дней после указанного разговора она также сама пришла в больницу и сразу прошла в кабинет, где вел прием Имендаев, пациентов в кабинете и коридоре уже не было. В кабинете она пояснила Имендаеву, что пришла за больничным листом для своего сына ФИО1 После чего Имендаев передал ей больничный лист, выписанный на имя ее сына ФИО1 Она сказала Имендаеву, что у нее есть только рублей. От получения от нее денег Имендаев не отказывался, он согласился и взял у нее деньги в сумме 200 рублей. Была ли в этот момент в кабинете медсестра, не помнит. Она обратилась именно к ФИО6, потому что в сентябре 2008 года Имендаев аналогичным образом сделал больничный лист ее сыну. Имендаев передал ей листок нетрудоспособности на имя ее сына ФИО1 серии , согласно которому сын освобождался от работы с 17 ноября 2008 года по 22 ноября 2008 года включительно. Какой диагноз был указан в карте сына и в листке нетрудоспособности, не знает. Амбулаторная карточка на сына в поликлинике есть, так как сын прописан в Лесосибирске вместе с ней. Данный листок нетрудоспособности сын забрал и увез в Красноярск. Сам сын в больнице на приеме у врача Имендаева не был. По состоянию здоровья в указанный период времени сын ничем не болел, то есть был здоров (т. 2 л.д. 28-30, 91-93).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными им в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых следует, что с 16 июля 2008 года по 17 апреля 2009 года проживал и работал в г. Красноярске. В указанный период времени он работал в ООО «Кока-Кола» в должности помощника водителя-продавца. Примерно в начале сентября 2008 года, когда он находился в г. Красноярске, ему позвонила его мама и попросила приехать в г. Лесосибирск для того, чтобы помочь ей по хозяйству на дачном участке. Он сказал матери, что ему будет проблематично отпроситься с работы без уважительной причины, на что мама пояснила, что решит эту проблему, пояснив, что возможно у нее получится сделать ему фиктивный больничный лист. После разговора с матерью он на следующий день уехал в г. Лесосибирск. В г. Лесосибирске он пробыл около 10 дней. В период с 05 сентября 2008 года по 14 сентября 2008 года он находился в г. Лесосибирске, помогал матери по хозяйству на дачном участке, при этом каких - либо проблем со здоровьем у него не было, он был здоров и в больницу с какими - либо жалобами не обращался. Когда в указанный период времени ему звонили с работы ООО «Кока - кола», и спрашивали, почему он не на работе, то он пояснял, что находится на больничном, и по приезду предъявит больничный лист. По поводу выписки фиктивного больничного листа на его имя на период времени с 05 сентября 2008 года по 14 сентября 2008 г. во взрослую поликлинику п. Новоенисейска обращалась его мать к ранее знакомому ей врачу Имендаеву. 14 сентября 2008 года, взяв больничный лист, он уехал в г. Красноярск и предъявил его по месту работы в ООО «Кока - Кола» и продолжил работать. В ООО «Кока - кола» коллегам по работе и друзьям он не говорил, о том, что указанный больничный лист фиктивный. Примерно в середине ноября 2008 года, когда он находился в г. Красноярске, у него возникли проблемы с зубом, заболел коренной зуб, который необходимо было полечить. А поскольку с работы было отпрашиваться проблематично, то он позвонил маме в Лесосибирск, и та сказала, чтобы он ехал домой, и в Лесосибирске они все вопросы решат. После этого разговора 16 ноября 2008 года он приехал из Красноярска в Лесосибирск. По приезду в г. Лесосибирск он не стал обращаться в стоматологию, так как зубная боль у него стала не такая резкая, а наследующий день после приезда домой зубная боль прошла. Поэтому он не стал обращаться в стоматологию, решил обратиться к зубному врачу в другой раз. А поскольку он уехал, то на работу ему нужен был оправдательный документ, так как зубному врачу он не ходил, то его мама снова обратилась к врачу-неврологу Имендаеву с просьбой выписать ему больничный лист на несколько дней. В Лесосибирске он пробыл дней 5-6 дней, потом уехал в Красноярск. Мама ему дала листок нетрудоспособности серии согласно которому он освобождался от работы с 17 ноября 2008 года по 22 ноября 2008 года включительно. В указанный период времени он ничем не болел. Сам лично с Имендаевым он не знаком и никогда к нему не обращался ни по личным вопросам, ни по поводу лечения. В указанный период времени он на прием к врачу Имендаеву не обращался, так же не обращался в поликлинику ни к какому другому врачу, он даже не знает, где именно ведет прием врач Имендаев, поскольку ни разу там не был. Какой диагноз в больничном листе на его имя указал врач Имендаев, не знает. Со слов матери знает, что та заплатила Имендаеву за больничный лист деньги, но какую именно сумму не знает. Забрав указанный выше листок нетрудоспособности, он уехал в г. Красноярск и предъявил его по месту работы в ООО «Кока - Кола» своему мастеру - ФИО53. Тот, взяв у него листок нетрудоспособности, сказал, что за указанный период (то есть с 17 по ДД.ММ.ГГГГ) он ему проставил рабочие дни и табель уже сдал в бухгалтерию, поэтому этот листок нетрудоспособности он ему вернул за ненадобностью. Этот листок нетрудоспособности он выкинул, поскольку он ему не понадобился. Хроническими заболеваниями он не страдал ни в 2008 году и не страдает им в настоящее время, с остеохондрозом в больницу никогда не обращался, и таким заболеванием также не страдает (т.2 л.д. 31-33, 97-99).

Свои показания ФИО1 подтвердил на очной ставке с Имендаевым В.П., согласно которым он показал, что при проведении очной ставки узнал, что фамилия врача Имендаев, ранее он его не знал, при этом Имендаев В.П. также показал, что ФИО1 не знает (т. 4 л.д. 36-41).

Свидетель ФИО15 в ходе следствия показал, что работает в ЗАО «Кока-Кола» координатором отдела дистрибьюции. В 2008 году в их организации работал ФИО1, который был его непосредственным подчиненным. В сентябре 2008 года ФИО1 сдал ему листок нетрудоспособности. За период болезни ФИО1 он проставил в табеле рабочего времени соответствующие отметки. В ноябре 2008 года ФИО1 позвонил ему и предупредил, что его не будет несколько дней. Когда тот приехал, то он уже сдал табель рабочего времени, где проставил ФИО1 рабочие дни. ФИО1 хотел отдать листок нетрудоспособности за период своего отсутствия, но поскольку он уже был не нужен, то он вернул его ФИО1 назад ( т. 2 л.д. 46-47).

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом выемки из ООО «Кока-колла» листка нетрудоспособности серии на имя ФИО1 (т. 2 л.д. 43-45);

- листком нетрудоспособности серии на имя ФИО1, согласно которому ФИО1 был освобожден от работы с 05 сентября 2008 года по 14 сентября 2008 года включительно, а также корешком указанного листка нетрудоспособности (т. 2 л.д. 111-118);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства амбулаторной карты на имя ФИО1, согласно которой ФИО1 обращался на прием к Имендаеву 05 сентября 2008 года, 17 ноября 2008 г. с жалобами на боли в поясничной области позвоночника. Указано о необходимости выдачи листка нетрудоспособности (т. 2 л.д. 103-110);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги получения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации с 18.01.2007 года, и книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ » с 12.08.2008 года и с 16.06.2008 года, и накладной, согласно которым бланки листков нетрудоспособности серии , серии были получены в ФСС г. Красноярска ФИО39, затем в кассе МУ «ЛГБ » по накладной получены гл. медсестрой ФИО16 и последней передан под роспись мед. регистратору ФИО13 (т. 3 л.д. 198-224);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с 02.09.2008 года, согласно которому листки нетрудоспособности серии были выписаны на имя ФИО1 05.09.2008 года, серии 17.11.2008 года, врач Имендаев. (т. 3 л.д. 225-249);

- протоколами явок с повинной ФИО7, в которых она собственноручно сообщает, что в сентябре 2008 года получила фиктивный листок нетрудоспособности у врача Имендаева В.П. и заплатила за это врачу рублей, в ноябре 2008 года получила фиктивный листок нетрудоспособности у врача Имендаева В.П. и заплатила за это врачу рублей (т. 2 л.д. 8, 63);

- заверенной копией табеля рабочего времени, согласно которому ФИО1 с 05 по 14 сентября 2008 года не работал по причине болезни (т. 2 л.д. 27);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства корешка листка нетрудоспособности серии на имя ФИО1 (т. 2 л.д. 111-118).

Виновность подсудимого Имендаева В.П. по эпизодам получения должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО8 и внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности 05 октября 2009 г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что с 2007 г. по 2010 г. он работал в ЗАО «НЛХК», в октябре 2009 г. через знакомого узнал, что есть врач Имендаев В.П. в <данные изъяты> поликлинике, который делает больничные листы за вознаграждение, он пошел в больницу, и когда медсестра вышла из кабинета, он сказал Имендаеву В.П., что нужен больничный лист на 1 месяц, так как необходимо уехать по личным делам в г. Красноярск, врач сказал, что сделает, сумма составит рублей, в этот же день врач оформил больничный, он сказал, что как только вернется из Красноярска, отдаст деньги. Через 2 или 3 недели он вернулся из Красноярска, вечером встретил Имендаева на улице около магазина «Камелия», спросил, помнит ли врач его, тот сказал, что помнит, спросил с собой ли деньги, он передал Имендаеву В.П. руб., две купюры по руб., одна - руб., Имендаев В.П. посчитал деньги, насчитал руб., так как тысячные купюры слиплись, потом, пересчитав, убедился, что руб., сказал прийти в больницу за больничным. Когда пришел на прием, Имендаев В.П. заполнил больничный лист, выдал ему, поставил в регистратуре печать, больничный он сдал на работу, получил по нему пособие.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что ее сын ФИО8 раньше работал в ЗАО «НЛХК», в октябре 2009 г. его не было дома, потом узнала, что сын уезжал в Красноярск, ей сын пояснял, что подменился на работе, уже позже он сказал ей, что за больничный заплатил рублей.

Свидетель ФИО18 показала, что она работает бухгалтером в ЗАО «НЛХК», в ее обязанности входит начисление пособия по листкам нетрудоспособности, ФИО8 представлял больничный для оплаты, она произвела по нему начисление пособия, которое ФИО8 получил.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО19

Свидетель ФИО20 показал, что он работает мастером в ЗАО «НЛХК», ФИО8 находился в его подчинении, в октябре 2009 г. ФИО8 недели 2 находился на больничном, листок нетрудоспособности ФИО8 предъявил, он его подписал, потом больничный сдали для оплаты.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого в ЗАО «НЛХК» были изъяты листок нетрудоспособности серии на имя ФИО8, 2 табеля рабочего времени за октябрь и ноябрь 2009 г. (т. 2 л.д. 126-127);

- постановлением и протоколом выемки из МУ «ЛГБ » книги получения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации с ДД.ММ.ГГГГ, и книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ » с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ, а также накладной (т. 2 л.д. 36-39, т. 3 л.д. 168-173);

- постановлением и протоколом выемки из МУ «ЛГБ » книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 248-253);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства листка нетрудоспособности серии на имя ФИО8, согласно которому ФИО8 был освобожден от работы с 05.10.2009 года по 03.11.2009 года включительно (т. 2 л.д. 168-173);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги получения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации с 18.01.2007 года, и книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ » с 12.08.2008 года и с 16.06.2008 года, накладной, согласно которым бланки листка нетрудоспособности серии был получен в ФСС г. Красноярска ФИО39, затем в кассе МУ «ЛГБ » по накладной получен гл. медсестрой ФИО16 и последней передан под роспись медрегистратору ФИО9 (т. 3 л.д. 198-224);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с 23.06.2009 года, согласно которому листок нетрудоспособности серии был выписан на имя ФИО8 05.10.2009 года, врач Имендаев (т. 3 л.д. 225-249);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 2 табелей рабочего времени за октябрь и ноябрь 2009 года, согласно которым ФИО8 находился на больничном с 05.10.2009 года по 03.11.2009 года. 04.11.2009 года выходной день. К работе приступил с 05.11.2009 года (т. 2 л.д. 174-180);

- протоколом явки с повинной ФИО8, в котором он собственноручно сообщает, что в октябре-ноябре 2009 года получил фиктивный листок нетрудоспособности у врача Имендаева В.П. и заплатил за это врачу рублей (т. 2 л.д. 123).

Виновность подсудимого Имендаева В.П. по эпизоду внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены изиной личной заинтересованности, 24 декабря 2009 годаподтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что ее сожитель ФИО2 был два раза на больничном, второй раз зимой 2010 г. он брал больничный лист у врача Имендаева В.П., но при этом не болел, лекарства не пил, больничный был фиктивный, ей говорил, что ему нужен больничный, так как до отпуска не хватало времени, но за больничный он не платил, пояснял, что договорится.

Из показанийсвидетеля ФИО2, данных им в ходе следствия и исследованных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что с 2007 года по настоящее время работает на рейде ЗАО «НЛХК» поимщиком круглого леса. Так как по графику у него отпуск должен был быть в феврале 2010 года, то он решил обратиться в поликлинику за фиктивным больничным листом с той целью, чтобы протянуть время до отпуска, и уйти в отпуск с рейда, а не с другого цеха, поскольку на рейде к Новому году работа заканчивается, и работников переводят на работу в другие цеха. С этой целью он обратился к ранее знакомому врачу Имендаеву, так как ранее он уже обращался к нему и знал, что у Имендаева можно без проблем получить больничный лист. В конце декабря 2009 года он пришел на прием к Имендаеву и объяснил ему ситуацию, что ему нужно уйти на больничный до отпуска, чтобы не переходить в другой цех, на что Имендаев согласился и выписал ему больничный лист. Это было 24 декабря 2009 года. На момент обращения в больницу к Имендаеву он был абсолютно здоров, о чем он сказал Имендаеву. То есть он ему говорил, что его ничего не беспокоит и что ему просто нужно уйти на больничный. Имендаев его не осматривал, но формальное лечение назначил, однако он его не проходил. Находилась ли в кабинете медсестра, когда он разговаривал с Имендаевым по поводу выписки фиктивного листка нетрудоспособности, сейчас уже не помнит. На прием к Имендаеву он приходил еще два раза, это 21 января и 29 января (в этот день больничный лист был закрыт). 01 января 2010 года он на приеме у врача не был, так как это были праздники, и больница не работала. Листок нетрудоспособности у Имендаева он забирал сам, когда пришел к нему во второй раз, и сам же 29 января 2010 года ставил печати у медрегистратора. То, что он был здоров в декабре 2009 - январе 2010 года, могут подтвердить его мать ФИО22 и его подруга ФИО21 Денежных средств Имендаеву он не предлагал и не передавал. Имендаев просто хорошо его знает, точнее он знает его маму, так как она работает в лаборатории в Новоенисейской же поликлинике, поэтому вопрос о деньгах и не стоял, фиктивный листок нетрудоспособности Имендаев ему выписал бесплатно по знакомству. Однако от жителей Новоенисейска он неоднократно слышал, что Имендаев выписывает больничные листы за спиртное и денежное вознаграждение. По указанному листку нетрудоспособности серии он был освобожден от работы с 24 декабря 2009 года по 30 января 2010 года. Какой именно диагноз написал в его карте Имендаев, точно не знает, но, скорее всего, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, поскольку ранее он у него лечился с таким диагнозом. Листок нетрудоспособности после его закрытия он сдал на работу (т. 2 л.д. 209-211).

Из показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ФИО2, 1990 года рождения - этой ее сын. С 2008 года сын проживает со своей подругой - ФИО21 ФИО54 по <адрес> Она знает, что с конца декабря 2009 года по конец января 2010 года <данные изъяты> находился на больничном у врача-невролога Имендаева. Она также знает, что за указанный период времени листок нетрудоспособности на имя ее сына, выданный Имендаевым, был фиктивный, поскольку сын ей сам об этом говорил. Она часто видит сына и часто с ним общается, и поэтому может сказать точно, что ни в декабре 2009 года, ни в январе 2010 года ее сын ФИО2 Николай ничем не болел, никаких жалоб на свое здоровье он не высказывал. Со слов Н. знает, что данный фиктивный листок нетрудоспособности тот оформлял для того, чтобы протянуть время и уйти в отпуск с рейда, а не с другого цеха. Подробности оформления указанного листка нетрудоспособности ее сыном у врача Имендаева ей не известны (т. 2 л.д. 219-220).

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из ЗАО «НЛХК» были изъяты листок нетрудоспособности серии на имя ФИО2, 2 табеля рабочего времени за декабрь 2009, январь 2010 года (т. 2 л.д. 189-190);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из помещения поликлиники МУ «ЛГБ » была изъята амбулаторная карта на имя ФИО2 (т. 2 л.д. 192-193);

- постановлением и протоколом выемки из МУ «ЛГБ » книги получения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации с 18 января 2007 года, и книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ » с 12 августа 2008 года и с 16 июня 2008 года, а также накладной (т. 2 л.д. 36-39, т. 3 л.д. 168-173);

- постановлением и протоколом выемки из МУ «ЛГБ » книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с 02 декабря 2009 года (т. 2 л.д. 248-253);

- листком нетрудоспособности серии на имя ФИО2, согласно которому ФИО2 был освобожден от работы с 24.12.2009 года по 29.01.2010 года включительно (т. 2 л.д. 235-240);

- амбулаторной картой на имя ФИО2, согласно которой ФИО2 обращался на прием к Имендаеву 24.01.2009 года с жалобами на боли в поясничной области позвоночника. Указано о необходимости выдачи листка нетрудоспособности (т. 2 л.д. 227-234);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги получения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации с 18.01.2007 года, и книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ » с 12.08.2008 года и с 16.06.2008 года, и накладной, согласно которым бланки листка нетрудоспособности серии был получен в ФСС г. Красноярска ФИО39, затем в кассе МУ «ЛГБ » по накладной получен гл. медсестрой ФИО16 и последней передан под роспись мед. регистратору ФИО9 (т. 3 л.д. 198-224);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому листок нетрудоспособности серии был выписан на имя ФИО2 24.12.2009 года, врач Имендаев (т. 3 л.д. 225-249);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств табелей рабочего времени за декабрь 2009 и январь 2010 года, согласно которым ФИО2 с 24.12.2009 года по ДД.ММ.ГГГГ находился на больничном (т. 2 л.д. 241-247);

- протоколом явки с повинной ФИО2, в котором он собственноручно сообщает, что в конце декабря 2009 года обратился за фиктивным листком нетрудоспособности к врачу ФИО6. На момент обращения к врачу был здоров. Деньги за фиктивный листок нетрудоспособности Имендаеву не передавал (т. 2 л.д. 186).

Виновность подсудимого Имендаева В.П. по эпизоду покушения на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, в период с 28 мая 2010 г. по 04 июня 2010 г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

В судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что обращался к врачу Имендаеву за листком нетрудоспособности, которые ему был нужен, чтобы не выгнали с работы. Весь поселок знает, что у Имендаева можно больничный лист за деньги купить. В первый раз дал врачу руб. в кабинете в присутствии медсестры, при этом был здоров. Врач выписал больничный лист, но он его не получал. Во время второго приема также передал врачу рублей. На прием он пришел самостоятельно, в ОБЭП обращался, пояснял, что берут деньги за больничный.

Свидетель ФИО23 показала, что сотрудники ОБЭП летом 2010 г. привлекали ее к участию в проведении оперативно-розыскных мероприятий по фактам получения взяток врачом Новоенисейской больницы, с ней участвовала еще одна девушка, сотрудники показали купюру 1000 рублей, сделали копию, сверили номер и серию, купюру отдали ФИО11, также дали ему диктофон, потом все вместе проехали в больницу, мужчина прошел в больницу, затем они вместе с сотрудниками прошли в кабинет врача, сотрудники предложили врачу выдать деньги, когда проверяли халат, обнаружили купюру, которая была помечена, изъяли амбулаторную карту, когда вернулись в отдел, оформили документы, прослушали аудиозаписи, посмотрели видеозапись, все подписали.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО24, а также показала, что ФИО11 при ней говорил сотрудникам милиции, что он ранее обращался к врачу, врач сказал, что за деньги сделает больничный лист.

Свидетель ФИО25 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, в том числе и выявление фактов взяточничества должностными лицами. В ОБЭП ОВД г. Лесосибирска поступала оперативная информация о том, что врач невролог МУ Лесосибирская городская больница № 2 Имендаев В.П. незаконно оформляет листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение гражданам. 27 мая 2010 года в ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску обратился ФИО11 и пояснил о том, что он собирается за денежное вознаграждение незаконно оформить листок нетрудоспособности за дни прогула на работе у врача невролога Имендаева, спросив, предусмотрено ли какое-либо наказание за его действия. ФИО11 также пояснил, что он здоров. Он пояснил ФИО11, что данные его действия являются незаконными и предусматривают уголовную ответственность по ст. 291 УК РФ. После этого ФИО11 было предложено принять участие в «оперативном эксперименте». ФИО11 согласился и написал заявление о согласии принять участие в «оперативном эксперименте». 27 мая 2010 года им был составлен соответствующий рапорт о проведении оперативно розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». 28 мая 2010 года в служебном кабинете ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску в присутствии 2-х представителей общественности ФИО24 и ФИО23 им была передана ФИО11 денежная купюра достоинством рублей. По данному факту был составлен соответствующий акт, в который переписали номер купюры и сделали ксерокопию с данной купюры. Также ФИО11 была передана аудио записывающая аппаратура, о чем был составлен соответствующий акт. В данных документах расписались он, ФИО11, представители общественности. После этого был произведён личный досмотр ФИО11, в ходе которого денежных купюр при нём обнаружено не было. Было проверено содержимое жёсткого диска диктофона, звукозаписей жёсткий диск не содержал. После чего на служебной автомашине они поехали в ЛГБ . Примерно в 13 часов ФИО11 пошел в указанную больницу на приём к Имендаеву. Спустя примерно 20 минут ФИО11 вернулся и пояснил, что передал Имендаеву В.П. 1000 рублёвую купюру, переданную ему сотрудниками милиции, за незаконное оформление листка временной нетрудоспособности. ФИО11 пояснил, что следующий приём Имендаев В.П. назначил ему на 04 июня 2010 г., представители общественности и ФИО11 были доставлены в помещение служебного кабинета ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску, где ФИО11 вернул назад диктофон, содержимое жёсткого диска диктофона было прослушано, составлена стенограмма разговора, аудиофайл перенесён на оптический носитель. По данному факту был составлен соответствующий акт. После этого ФИО11 был досмотрен, денежных купюр при нём обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. 04 июня 2010 года в служебном кабинете ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску в присутствии представителей общественности ФИО24 и ФИО23 ФИО11была передана денежная купюра достоинством рублей, с которой была снята ксерокопия, заверенная представителями общественности, ФИО11 По данному факту был составлен соответствующий акт. ФИО11 была передана звукозаписывающая аппаратура - диктофон, при помощи компьютерной техники, было просмотрено содержимое жёсткого диска диктофона, каких-либо аудиофайлов жёсткий диск не содержал. Затем представители общественности и ФИО11 были доставлены к зданию МУ ЛГБ , ФИО11 проследовал в кабинет Имендаева В.П. . Спустя примерно 20 минут ФИО11 вернулся и пояснил, что передал Имендаеву В.П. рублёвую купюру, переданную ему сотрудниками милиции, за незаконное оформление листка временной нетрудоспособности. После этого он совместно с представителями общественности, а также с ФИО27 и ФИО26 проследовал в кабинет , где с использованием видеозаписывающей аппаратуры был произведён осмотр места происшествия. В ходе осмотра Имендаев В.П. отказался добровольно выдать денежную купюру, переданную ему ФИО11 В кармане его халата была обнаружена купюра, руки Имендаева и денежная купюра светились.

Свидетель ФИО26 показал, что работает оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску. В его непосредственные обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, в том числе и выявление фактов взяточничества должностными лицами. В июне 2010 года он был привлечён к участию в оперативно розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Имендаева В.П. 04.06.2010 года, в служебном кабинете ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску в присутствии представителей общественности ФИО24 и ФИО23 ФИО11 была передана денежная купюра достоинством рублей, с которой была снята светокопия, заверенная представителями общественности, и ФИО11 По данному факту был составлен соответствующий акт. После этого, представители общественности и ФИО11 были доставлены к зданию МУ ЛГБ . ФИО11 проследовал в кабинет Имендаева В.П. , расположенном на 2 этаже здания. Спустя примерно 20 минут ФИО11 вернулся и пояснил, что передал Имендаеву В.В. рублёвую купюру, переданную ему сотрудниками милиции, за незаконное оформление листка временной нетрудоспособности. Затем он, ФИО25, ФИО56. совместно с представителями общественности проследовали в кабинет , где с использованием видеозаписывающей аппаратуры был произведён осмотр места происшествия. В ходе осмотра Имендаев В.П. отказался добровольно выдать денежную купюру, переданную ему ФИО11 Указанная денежная купюра, была обнаружена в левом боковом кармане медицинского халата Имендаева В.П., откуда и была изъята. Также в ходе осмотра была изъята амбулаторная карта ФИО11 По окончании осмотра представители общественности и ФИО11 были доставлены в помещение служебного кабинета ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску, где ФИО11 был досмотрен, каких-либо денежных купюр обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. ФИО11 был выдан диктофон, содержимое жёсткого диска диктофона было прослушано, составлена стенограмма разговора, аудиофайл перенесён на оптический носитель. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем ФИО11 добровольно выдал листок нетрудоспособности, по данному факту также был составлен соответствующий акт.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО27

Свидетель ФИО10 показала, что она работает в МУ «ЛГБ » медицинской сестрой у врача Имендаева В.П., в ее обязанности входит выписка рецептов, назначений, сдает медицинские карты в регистратуру. В мае 2010 г. на прием приходил ФИО11, давал ли он деньги Имендаеву В.П. или нет, она не видела. Врач осматривал ФИО11, были назначения. Сотрудники милиции обыскивали Имендаева В.П., денежные купюры она видела в руках сотрудника ФИО25, откуда он их достал, не видела.

Свидетель ФИО28 показал, что он работает в ООО «Новый город» заместителем начальника, ФИО11 в мае, июне 2010 г. работал в ООО «Новый город» плотником, уволен был в июне 2010 г. за систематические прогулы и нахождение на работе в нетрезвом виде. Больничные листы он не предъявлял.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства листка нетрудоспособности серии на имя ФИО11, согласно которому ФИО11 был освобожден от работы с 18.05.2010 года. Окончательно листок нетрудоспособности не оформлен (т. 1 л.д. 204-208);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства амбулаторной карты на имя ФИО11, согласно которой ФИО11 обращался на прием к Имендаеву 28.05.2010 года с жалобами на боли в поясничной области позвоночника. Указано о необходимости выдачи листка нетрудоспособности (т. 1 л.д. 209-214);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством рублей , изъятой с места происшествия (т. 1 л.д. 198-202);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ », накладной, согласно которым бланк листка нетрудоспособности серии был получен в ФСС г. Красноярска ФИО39, затем в кассе МУ «ЛГБ » по накладной получен гл. медсестрой ФИО16 и последней передан под роспись мед. регистратору ФИО9 (т. 1 л.д. 215-231);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с 29.04.2010 года, согласно которому листок нетрудоспособности серии был выписан на имя ФИО11 28.05.2010 года, врач Имендаев (т. 1 л.д. 215-231).

Виновность подсудимого Имендаева В.П. по эпизодам получения должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО12 и внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, в период с 12 октября 2010 г. по 18 октября 2010 г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в октябре 2010 г. она обратилась к врачу Имендаеву В.П. за получением фиктивного больничного листа, так как ей надо было съездить за рыбой в Новоназимово, никакого заболевания в тот момент у нее не было, Имендаев В.П. согласился оформить ей больничный за денежное вознаграждение, во время второго приема она передала врачу деньги в сумме рублей, одна купюра достоинством в руб., три купюры по рублей, конкретная сумма не оговаривалась, отдала врачу те деньги, которые у нее были в наличии, врач ее не осматривал.

Свидетель ФИО29 показала, что ФИО12 ее подруга, они часто созваниваются, в октябре 2010 г. ФИО12 ей говорила, что оформила фиктивный больничный лист за рыбу и рублей.

Свидетель ФИО25 показал, что работает старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений в сфере экономики, в том числе и выявление фактов взяточничества должностными лицами. В отношении врача Имендаева В.П. оперативная информация поступала задолго до его изобличения, а именно в 2003 году, 2005 году, 2006 году, работники отдела кадров ЗАО «Новоенисейского ЛХК» жаловались, что врач Имендаев В.П. выдает работникам предприятия фиктивные больничные листы. Женщина, фамилию которой он назвать не может, так как она не пожелала этого, обращалась с жалобой на то, что Имендаев вымогал с нее денежное вознаграждение за листок нетрудоспособности, хотя она действительно болела. В ходе работы по выявлению фактов взяточничества врачом неврологом МУ ЛГБ Имендаевым В.П. было осуществлено оперативно-техническое мероприятие с использованием звукозаписывающей аппаратуры, в ходе которого был зафиксирован разговор Имендаева с ФИО12, свидетельствующий о том, что Имендаев за денежное вознаграждение незаконно оформил листок нетрудоспособности ФИО12. Впоследствии ФИО12 пришла в ОБЭП, написала явку с повинной, также пояснила, что договорилась с Имендаевым В.П., чтобы оформить больничный лист ФИО14, хотя та была здорова.

Свидетель ФИО30 показал, что работает мастером лесоцеха в ОАО «МЛДК», в его обязанности входит ведение учета рабочего времени, в их цехе работает ФИО12, в октябре 2010 г. она была на больничном, больничный лист он не успел сдать в бухгалтерию, так как его изъяли сотрудники милиции.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2010 г., в ходе которого из ОАО «МЛДК» был изъят листок нетрудоспособности серии на имя ФИО12 (т. 3 л.д. 16-18);

- протоколами осмотра места происшествия от 29 октября 2010 г., в ходе которых из помещения поликлиники МУ «ЛГБ » были изъята амбулаторная карта на имя ФИО12 и книга регистрации листков нетрудоспособности МУ «ЛГБ » с июня 2010 года (т. 3 л.д. 10-12, 13-15);

- протоколами выемки от 16 ноября 2010 г., 18 ноября 2010 г. из МУ «ЛГБ » 2-х книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ », начатых с января 2010 года, накладной от 06.10.2010 года, накладной от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 172-173, л.д. 196-197);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства листка нетрудоспособности серии на имя ФИО12, согласно которому ФИО12 была освобождена от работы с 12.10.2010 года по 27.10.2010 года включительно (т. 3 л.д. 44-48);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства амбулаторной карты на имя ФИО12, согласно которой ФИО12 обращалась на прием к Имендаеву 12.10.2010 года с жалобами на боли в поясничной области позвоночника. Указано о необходимости выдачи листка нетрудоспособности (т. 3 л.д. 37-43);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 2-х книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ », начатых с января 2010 года, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым бланки листка нетрудоспособности серии ВЭ был получен в ФСС г. Красноярска ФИО39, затем в кассе МУ «ЛГБ » по накладной получен гл. медсестрой ФИО16 и последней передан под роспись мед. регистратору ФИО13 (т. 3 л.д. 198-224, 253-261);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому листок нетрудоспособности серии был выписан на имя ФИО12 12.10.2010 года, врач Имендаев (т. 3 л.д. 225-249);

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому были рассекречены 2 стенограммы разговоров между ФИО12 и Имендаевым от 12 октября 2010 года и от 18 октября 2010 года, и переданы 2 диска с записями указанных разговоров (т. 3 л.д. 5-6);

- стенограммами и фонограммами разговоров между ФИО12 и Имендаевым от 12 октября 2010 года и 18 октября 2010 года, записанных на цифровых носителях (дисках). Согласно данных стенограмм и фонограмм ФИО12 договаривается с Имендаевым о выдаче ей фиктивного листка нетрудоспособности, и о расчете за фиктивный больничный лист (т. 3 л.д. 145 -156);

- протоколом явки с повинной ФИО12, в которой она собственноручно сообщает, что в октябре 2010 года обратилась за фиктивным листком нетрудоспособности к врачу ФИО6. На момент обращения к врачу была здорова. За выдачу фиктивного листка нетрудоспособности передала Имендаеву рублей (т. 3 л.д. 4).

Виновность подсудимого Имендаева В.П. по эпизодам получения должностным лицом взятки за незаконные действия в пользу взяткодателя ФИО14 и внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, в период с 22 октября 2010 г. по 29 октября 2010 г. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что в октябре 2010 г. у нее возникла необходимость уехать в г. Красноярск на неделю, знала, что с работы не отпустят, в ходе разговора с ФИО12 поделилась этим, та ей пояснила, что недавно оформила за рублей фиктивный больничный лист у врача Имендаева В.П., она попросила ее поговорить с врачом, чтобы тоже оформить больничный. 21 октября ФИО12 позвонила ей, сказала, что будет ждать ее у кабинета Имендаева, они вместе зашли в кабинет врача, Имендаев В.П. сказал, что сделает больничный лист, чтобы пришла на прием 22 октября, когда пришла к врачу 22-го, он спросил, что ее беспокоит, она пояснила, что здорова, врач сделал какие-то отметки в карте, ее не осматривал, она не раздевалась, сказал, что 29 октября выпишет больничный лист. После этого она поехала на автовокзал, купила билет на автобус, поехала домой, по дороге к ней подошли сотрудники милиции, сказали, что записали ее разговор с врачом, предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии, на что она согласилась. В ОБЭП ей выдали деньги, на ней была записывающая аппаратура, 29 октября она взяла листок нетрудоспособности, пошла на прием к Имендаеву, зашла в кабинет, достала деньги, врач сказал, что он денег не берет, посмотрел на медсестру, давая понять, чтобы в другом месте передала деньги, она вышла, прошла в гардероб, когда одевалась, к ней подошел Имендаев, она ему отдала две купюры по руб., деньги Имендаев В.П. положил в левый карман халата.

Свидетель ФИО31 показал, что в октябре 2010 г. у него заболело горло, он пошел в <данные изъяты> поликлинику узнать расписание приема врача-лора, находился на первом этаже, возле выхода, около гардероба, увидел, что женщина разговаривает с врачом, потом женщина дала врачу деньги, купюры были по руб. или по руб., потом женщина пошла на выход, врач пошел наверх.

Свидетель ФИО32 показал, что 29 октября 2010 г. участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого по факту дачи взятки врачу в Новоенисейской больнице, при них подготовили денежные средства, пометили специальной краской, передали женщине 2 купюры по рублей, аппаратуру, составили акты, все подписали, на двух машинах поехали к больнице, когда девушка вышла из больницы, они все прошли в кабинет врача на втором этаже, в их присутствии был произведен осмотр кабинета, на руках у подсудимого были обнаружены частицы специального вещества, с рук подсудимого снимали смывы, упаковали тампоны в пакет, сотрудники вели видеосъемку, затем проехали в отделение, женщина сдала аппаратуру, ее осмотрели, денег при ней не было, записи просмотрели, прослушали, составили акты, все подписали.

Свидетель ФИО33 дал в судебном заседании аналогичные показания.

Свидетель ФИО34 в судебном заседании показал, что является старшим оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску, в ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску поступала оперативная информация о том, что врач-невролог МУ «ЛГБ » Имендаев В.П. незаконно оформляет листки нетрудоспособности за денежное вознаграждение и по дружбе. В ходе оперативно-технического мероприятия с использованием звукозаписывающей аппаратуры 22 октября 2010 года была получена оперативная информация о том, что ФИО14 пытается незаконно оформить листок нетрудоспособности, являясь при этом здоровой. 22 октября 2010 года ФИО14 была установлена, и ей было разъяснено, что её действия квалифицируются как попытка дачи взятки должностному лицу. ФИО14 было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что она дала своё согласие. 28 октября 2010 года им был составлен соответствующий рапорт о проведении оперативно- розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», направленного на документирование фактов взяточничества врачом неврологом МУ ЛГБ Имендаевым В.П. 28.10.2010 года было вынесено постановление о проведении 29 октября 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с привлечением ФИО14 Проведение мероприятия было поручено ему, ФИО57 ФИО36 29 октября 2010 года в служебном кабинете ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску в присутствии представителей общественности ФИО35 и ФИО33 были помечены люминесцентным порошком две денежные купюры достоинством по рублей каждая. Также на каждой купюре люминесцентным карандашом было написано слово «взятка». После этого купюры были осмотрены в свете ультрафиолетовой лампы, при этом отчётливо были видны слова «взятка» и люминесцентный порошок на денежных купюрах светился. Затем образцы порошка, которым помечались денежные купюры, были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. Данный пакет был прошит нитками, концы ниток склеены биркой, на бирке ФИО27 сделал пояснительную надпись, и на ней расписались представители общественности и ФИО27. После этого ФИО14 были переданы вышеуказанные две денежные купюры достоинством по рублей каждая, с которых предварительно была снята ксерокопия, заверенная представителями общественности. После чего ФИО14 была передана видеозаписывающая аппаратура. По данному факту был составлен соответствующий акт. Представители общественности и ФИО14 были доставлены к зданию МУ ЛГБ . ФИО14 проследовала в кабинет Имендаева В.П., затем вернулась и пояснила, что передала Имендаеву В.В. две рублёвых купюры, переданные ей сотрудниками милиции, за незаконное оформление листка временной нетрудоспособности. Затем он совместно с ФИО58., ФИО36 и представителями общественности проследовали в кабинет , где с использованием видеозаписывающей аппаратуры был произведён осмотр места происшествия. В ходе осмотра Имендаев В.П. отказался добровольно выдать денежные купюры, переданные ему ФИО14 Указанные денежные купюры в ходе осмотра места происшествия обнаружены не были. Однако при освещении рук Имендаева В.П. ультрафиолетовой лампой были видны следы люминесцентного порошка. После этого с использованием ватного тампона, извлечённого из герметичной целостной заводской упаковки, с рук Имендаева В.П. были произведены смывы. Данный ватный тампон был упакован в прозрачный пластиковый пакет, опечатан печатью «для справок ОВД по г. Лесосибирску», подписанной представителями общественности, участвующими лицами. Также в отдельный пакет был запакован чистый ватный тампон. В ходе осмотра был изъят медицинский халат Имендаева и амбулаторная карта ФИО14. По окончании осмотра представители общественности и ФИО14 были доставлены в ОБЭП ОВД по г. Лесосибирску, где ФИО14 была досмотрена, каких-либо денежных купюр обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий акт. После этого ФИО14 была возвращена видеозаписывающая аппаратура, использованная в ходе «оперативного эксперимента». Содержание видеозаписывающей аппаратуры было прослушано, составлена стенограмма разговора, видеофайл перенесён на оптический носитель. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем ФИО14 добровольно выдала листок нетрудоспособности, незаконно оформленный на её имя Имендаевым В.П. за денежное вознаграждение, по данному факту составлен соответствующий акт.

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО36 ФИО37

Свидетель ФИО38 показала, что она работает в МУ «ЛГБ » медицинской сестрой, сидит на приеме с врачом-инфекционистом. В октябре 2010 г. работала с Имендаевым В.П. В последних числах октября Имендаев В.П. принимал женщину, она услышала, как Имендаев В.П. сказал женщине: «Нет, я не беру», потом он ушел из кабинета. Она увидела у женщины купюры, сказала ей: «Зачем даете деньги, лучше бы бутылочку купили». Потом Имендаев В.П. зашел в кабинет, женщина вышла, врач дальше вел прием. Ворвались сотрудники, начали обыскивать Имендаева В.П., ничего не нашли.

Виновность подсудимого в совершении преступлений подтверждается также исследованными материалами дела, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из помещения кабинета поликлиники МУ «ЛГБ » были изъяты амбулаторная карта на имя ФИО14, медицинский халат Имендаева, смывы с рук Имендаева, образцы ватного тампона (т. 3 л.д.73-74);

- постановлением о проведении ОРМ, заявлением ФИО14 о согласии принять участие в ОРМ, актом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и передачи аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и возврата аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, стенограммами разговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, актом добровольной выдачи листка нетрудоспособности серии на имя ФИО14, актом по результатам ОРМ, заявлением ФИО14 о передаче ДД.ММ.ГГГГ Имендаеву В.П. рублей за выдачу фиктивного листка нетрудоспособности, постановлением о рассекречивании результатов ОРД, 2 дисками с видеозаписью разговора между ФИО14 и Имендаевым от ДД.ММ.ГГГГ, диском с аудиозаписью разговора между ФИО14 и Имендаевым от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 53-72);

- диском с видеозаписью осмотра места происшествия, согласно которому при освещении рук Имендаева В.П. в свете ультрафиолетовой лампы на руках последнего видны светящиеся точки (т. 3 л.д. 138-141);

- листком нетрудоспособности серии на имя ФИО14, согласно которому ФИО14 была освобождена от работы с 22.10.2010 года по 29.10.2010 года включительно (т. 3 л.д. 129-133);

- амбулаторной картой на имя ФИО14, согласно которой ФИО14 обращалась на прием к Имендаеву 22.10.2010 года с жалобами на боли в поясничной области позвоночника, указано о необходимости выдачи листка нетрудоспособности (т. 3 л.д. 122-128);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств 2-х книг распределения бланков листков нетрудоспособности медицинской организации МУ «ЛГБ », начатых с января 2010 года, накладной от ДД.ММ.ГГГГ, накладной от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которым бланки листка нетрудоспособности серии был получен в ФСС г. Красноярска ФИО39, затем в кассе МУ «ЛГБ » по накладной получен гл. медсестрой ФИО16 и последней передан под роспись мед. регистратору ФИО13 (т. 3 л.д. 198-224, 253-261);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств книги регистрации листков нетрудоспособности, начатой с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому листок нетрудоспособности серии был выписан на имя ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ, врач ФИО6 (т. 3 л.д. 225-249);

- протоколом выемки у ФИО14 автобусного билета (т. 3 л.д. 87-91);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства автобусного билета, согласно которым автобусный билет был приобретен до г. Красноярска на 00 часов 40 минут на ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 134-137);

- заключением химической экспертизы , согласно которой на внутренней поверхности левого нижнего кармана халата Имендаева В.П. и на тампоне со смывами с рук Имендаева В.П. обнаружены следы люминесцентного вещества, однородные по своему составу с представленными на экспертизу образцами люминесцентного порошка (т. 3 л.д. 113-114);

- протоколом осмотра и постановлением о приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств медицинского халата, смывов с рук Имендаева, образцов ватного тампона (т. 3 л.д. 118-121).

Кроме того, виновность подсудимого в совершении всех преступлений подтверждается также показаниями свидетелей ФИО16, ФИО9, ФИО13, ФИО39

Свидетель ФИО16 показала, что главной медсестрой МУ «ЛГБ » работает с 1984 года. Листки нетрудоспособности являются бланками строгой отчетности. Она получает листки нетрудоспособности поквартально, чтобы выдавать докторам, которые выезжают на дом к больному, медицинскому регистратору, участковым терапевтам. В накладной фиксируется номер и серия листка, врачи сдают корешки листков нетрудоспособности по мере их использования, графу «освобожден от работы» заполняет тот доктор, который выдает больничный лист. Врач фиксирует в амбулаторной карте дату открытия и закрытия больничного, карточка с отметками поступает медрегистратору, на основании этого выписывается листок нетрудоспособности, больной расписывается в корешке и забирает больничный лист. Имендаев В.П. не имеет право выдавать больничные листы и ставить печати в регистратуре.

Свидетель ФИО9 показала, что она работает в МУ «ЛГБ » медицинским регистратором, в ее обязанности входит правильное оформление больничного листа на основании дневника, оформленного врачом в медицинской карте больного. В конце приема медсестра приносит карточки, некоторые больные получают больничные листы в тот же день, некоторые потом забирают. Она заполняет только паспортную часть листа, число, с какого выдается больничный лист, все остальное заполняет доктор. Выдается листок лично пациенту, в корешке расписывается сам пациент, печати ставит только она.

Свидетель ФИО13 показала, что работает в МУ «ЛГБ » медицинским регистратором временно, когда нет другого медрегистратора, выписывает больничные листы на основании медицинских карточек, которые приносит медсестра после приема, заполняет паспортные данные, число, с какого выдается больничный лист, фамилию врача. Больной сам забирает больничный лист, расписывается в корешке. Когда закрывают больничный лист, она делает отметку в компьютере, ставит печать.

Свидетель ФИО39 показал, что он работает главным врачом МУ «ЛГБ », получает бланки листков нетрудоспособности в ФОМСе г. Красноярска ежеквартально около 1500 штук, сдает их кассиру, затем главная медсестра выдает больничные листки по мере надобности. Листки нетрудоспособности выдаются на руки больному в регистратуре или на приеме у врача. Имендаев В.П. работает в больнице невропатологом, работник он грамотный, много читает, ориентирован во времени, современной медицине. Никогда не слышал, чтобы Имендаев В.П. у кого-либо вымогал взятку.

Виновность подсудимого в совершении всех преступлений подтверждается также должностной инструкцией врача-невролога, согласно которой врач обязан проводить экспертизу временной нетрудоспособности граждан, подписанной Имендаевым В.П. (т. 1 л.д. 126); приказом Минздравсоцразвития России № 514 от 01.08.2007 года и приложением к данному приказу - о порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, согласно которым выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам, обратившимся за мед. помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности (т. 1 л.д. 250-258).

Свидетели ФИО7, ФИО1, ФИО2 в судебном заседании показали, что ФИО1 и ФИО2 действительно болели, когда обращались к врачу Имендаеву В.П., им назначалось лечение, больничные листы выдавались на законных основаниях, при этом показали, в ходе предварительного расследования они давали ложные показания, но объяснить причину этого в суде не могли.

Свидетели ФИО40, ФИО22 показали, что протоколы допросов в ходе следствия подписывали, не читая, при этом считают, что следователь исказила их показания.

Свидетель ФИО41 показала, что она расследовала уголовное дело в отношении Имендаева В.П. Ею вызывались все свидетели, допрашивались, проводились очные ставки между свидетелями и обвиняемым Имендаевым В.П., показания записывались со слов допрашиваемых лиц, которые затем читали свои показания, лично подписывали. Всем предлагалось сделать замечания. Свидетели предупреждались об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний, за дачу ложных показаний.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании показал, что проводилась оперативная работа по журналам выдачи листков нетрудоспособности, выявляли лиц, находившихся на больничном у врача Имендаева В.П., был установлен ФИО1, который им пояснил, что никакими заболевания не страдал, не лечился, все вопросы по больничному решала его мать ФИО7, неоднократно утверждал, что доктора Имендаева В.П. в глаза не видел, никакого давления, ни морального, ни физического на ФИО1 не оказывалось, разговаривали с ним корректно.

К показаниям свидетелей ФИО7, ФИО1, ФИО2, ФИО40, ФИО22, данных ими в ходе судебного следствия, суд относится критически, поскольку указанные показания являются непоследовательными, не согласуются с показаниями друг друга, с показаниями, данными ими в ходе предварительного расследования, а также с явками с повинной, которые ФИО7, ФИО2 писали собственноручно. При этом показания свидетеля ФИО1 опровергаются протоколом очной ставки между ним и ФИО3, в ходе которой на вопрос следователя оба ответили, что друг друга не знают.

Показания свидетеля ФИО2 опровергаются показаниями свидетеля ФИО21, пояснившей, что ее сожитель ФИО2 зимой 2010 г. брал больничный лист у врача Имендаева В.П., но при этом не болел, лекарства не пил, больничный был фиктивный, ей говорил, что ему нужен больничный, так как до отпуска не хватало времени, но за больничный он не платил, пояснял, что договорится.

Доводы указанных выше свидетелей о том, что они подписывали протоколы допросов, не читая, а также о том, что следователь исказила их показания, суд признает несостоятельными, поскольку свидетели в протоколах допросов, очных ставок записали, что протокол прочитан лично, замечаний к протоколу нет, с их слов записано верно. Кроме того, указанные доводы опровергнуты показания свидетеля ФИО41, которая не имела личной неприязни к указанным лицам или какой-либо заинтересованности в исходе дела, находилась при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с чем у суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетеля ФИО41

При этом суд полагает, что свидетели ФИО7, ФИО22, ФИО2, являясь знакомыми подсудимого Имендаева В.П., давая противоречивые и неправдивые показания в ходе судебного следствия, пытались помочь ему избежать ответственности за совершенные преступления.

Показания свидетелей ФИО42, ФИО43, ФИО44 о том, что они получали больничные листы законным образом по заболеванию, не опровергают установленные в ходе судебного следствия факты выдачи Имендаевым В.П. фиктивных листков нетрудоспособности на имя ФИО1, ФИО2, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО14

Доводы стороны защиты об отсутствии предварительной договоренности между Имендаевым В.П. и взяткодателями о согласии принять предмет взятки опровергаются показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО14, из которых следует, что на первом приеме у врача достигалась договоренность о выдаче листка нетрудоспособности при отсутствии заболевания за денежное вознаграждение.

Доводы защиты о том, что доказательства по делу сфальсифицированы, убедительных доказательств вины подсудимого не представлено, так как оперативные работники, проводя оперативно-розыскные мероприятия, пользовались слухами от неизвестных лиц, своими действиями пытались побудить Имендаева В.П. к совершению незаконных действий, при этом в судебном заседании, ссылаясь на секретность мероприятий, не назвали источник получения сведений о том, что Имендаев В.П. берет взятки за фиктивные больничные листы, суд считает несостоятельными по следующим основаниям.

Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что в отношении врача Имендаева В.П. оперативная информация поступала задолго до его изобличения, а именно в 2003 году, 2005 году, 2006 году, работники отдела кадров ЗАО «Новоенисейский ЛХК» жаловались, что врач Имендаев В.П. выдает работникам предприятия фиктивные больничные листы, женщина, обращалась с жалобой на то, что Имендаев вымогал с нее денежное вознаграждение за листок нетрудоспособности, хотя она действительно болела, фамилии указанных лиц он назвать не может, так как они не пожелали этого.

Розыскная деятельность объективно невозможна без значительной степени секретности, осуществление негласных оперативно-розыскных мероприятий с соблюдением требований конспирации и засекречивание сведений в области оперативно-розыскной деятельности само по себе не нарушает прав человека и гражданина. Сведения о результатах оперативно-розыскной деятельности, составляющих государственную тайну, - это сведения, полученные в связи с предусмотренными законом основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий, в том числе данные о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного преступления, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, полученные оперативно-розыскным путем в рамках конкретного дела оперативного учета и зафиксированные в оперативно-служебных материалах. Результаты оперативно-розыскных мероприятий являются не доказательствами, а лишь сведениями об источниках тех фактов, которые, будучи полученными с соблюдением требований ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», могут стать доказательствами только после закрепления их надлежащим процессуальным путем, а именно на основе соответствующих норм уголовно-процессуального закона.

Доводы стороны защиты о том, что показания свидетеля ФИО8 не могут являться доказательствами по делу, так как ФИО8 страдает психическим заболеванием и не может адекватно оценивать события, суд считает несостоятельными, поскольку в судебном заседании установлено, что ФИО8 является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, по 2010 г. работал в ЗАО «Новоенисейский ЛХК» каменщиком, рамщиком. Как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия свидетель ФИО8 давал последовательные, логичные показания. При этом установлено, что недееспособным он в судебном порядке не признавался, со слов свидетеля ФИО17 ее сын ФИО8 понимает, что такое деньги, распоряжается заработанными им денежными средствами самостоятельно, часть отдает в семью, ей всегда говорит правду, не обманывает. В связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в том, что ФИО8 не может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правдивые показания.

Доводы стороны защиты о том, что протокол осмотра места происшествия от 04 июня 2010 г. является недопустимым доказательством, поскольку при осмотре в качестве понятого участвовала несовершеннолетняя ФИО24, оперативные работники в соответствии с законом «Об оперативно-розыскной деятельности» не имеют право составлять протокол осмотра места происшествия, суд также считает несостоятельными по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при осуществлении оперативно-розыскной деятельности проводятся оперативно-розыскные мероприятия, в том числе обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, оперативный эксперимент.

Обследование помещений предполагает проведение осмотра в целях обнаружения предметов, документов, указывающих на признаки преступной деятельности, получения информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности.

Оперативный эксперимент предполагает искусственное воспроизведение действий, обстановки, иных обстоятельств противоправного события в целях его изучения, последовательную фиксацию и контроль в целях пресечения преступных деяний, выявления лиц, их готовящих или совершающих. Оперативный эксперимент заключается в непроцессуальном проведении специальных опытных действий с целью проверки полученной информации, собранных данных, проверки и оценки версий, воспроизведения действий, обстановки, обстоятельств определенного события, уточнения оперативных данных, имеющих значение для раскрытия преступления, получения новой информации.

При этом оперативный эксперимент не предусматривает участия в нем понятых.

В силу требований ст. 15 Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при решении задач оперативно-розыскной деятельности органы, уполномоченные ее осуществлять, имеют право устанавливать на безвозмездной либо возмездной основе отношения сотрудничества с лицами, изъявившими согласие оказывать содействие на конфиденциальной основе органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.

Согласно ст. 17 указанного закона отдельные лица могут с их согласия привлекаться к подготовке или проведению оперативно-розыскных мероприятий с сохранением по их желанию конфиденциальности содействия органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в том числе по контракту. Эти лица обязаны сохранять в тайне сведения, ставшие им известными в ходе подготовки или проведения оперативно-розыскных мероприятий, и не вправе предоставлять заведомо ложную информацию указанным органам.

Органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, могут заключать контракты с совершеннолетними дееспособными лицами независимо от их гражданства, национальности, пола, имущественного, должностного и социального положения, образования, принадлежности к общественным объединениям, отношения к религии и политических убеждений.

Исходя из изложенной нормы закона, следует, что сотрудничество по контракту может осуществляться с любым совершеннолетним дееспособным лицом. Несовершеннолетний возраст лица не является препятствием для привлечения его к участию в ОРД на бесконтрактной основе, когда на таких лиц возлагаются специальные обязательства. Возрастные пределы участия несовершеннолетних в ОРД возможно, по мнению суда, ограничить возрастом уголовной ответственности, установленным УК РФ, поскольку если лицо способно осознавать общественно опасных характер своего поведения, то, соответственно, способно и оценить подобные действия других лиц.

Привлеченные в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» ФИО24, ФИО23 участвовали в данном ОРМ как наблюдатели в целях наиболее объективной оценки проведения оперативного эксперимента и осмотра помещения служебного кабинета, обнаружения предметов, документов, указывающих на признаки преступной деятельности, получения информации, необходимой для решения задач оперативно-розыскной деятельности, последовательной фиксации результатов ОРМ.

Какие-либо специальные обязательства на представителей общественности не возлагались, контракты с ними не заключались.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил исключить из обвинения по эпизодам получения должностным лицом взятки за незаконные действия квалифицирующий признак «если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица», в связи с тем, что в судебном заседании установлено, что больничные листы на имя ФИО45, ФИО8, ФИО2, ФИО12, ФИО14 выданы при отсутствии заболевания, выдача данных листов не входила в служебные полномочия врача-невролога Имендаева В.П.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что незаконные действия по выдаче листков нетрудоспособности при отсутствии заболевания не входят в служебные полномочия должностного лица - врача-невролога Имендаева В.П.

Оценив доказательства по делу в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Имендаева В.П. в содеянном полностью нашла свое подтверждение и доказана.

Подсудимый Имендаев В.П. совершил преступления в период с сентября 2008 г. по октябрь 2010 г.

Федеральным законом РФ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ, вступившим в законную силу 17 мая 2011 г., в статью 290 УК РФ внесены изменения, получение должностным лицом взятки за незаконные действия квалифицируются по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) по всем эпизодам получения должностным лицом взятки за незаконные действия.

Действия подсудимого Имендаева В.П. суд квалифицирует:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия по эпизоду 05 сентября 2008 г. в отношении взяткодателя ФИО7;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия по эпизоду 17 ноября 2008 г. в отношении взяткодателя ФИО7;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия по эпизоду 05 октября 2009 г. в отношении взяткодателя ФИО8;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) по эпизоду 05 октября 2009 г. в отношении ФИО8;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) по эпизоду 24 декабря 2009 г. в отношении ФИО2;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по эпизоду в период с 28 мая 2010 г. по 04 июня 2010 г. в отношении ФИО11;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия по эпизоду с 12 октября 2010 г. по 18 октября 2010 г. в отношении взяткодателя ФИО12;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) по эпизоду с 12 октября 2010 г. по 18 октября 2010 г. в отношении ФИО12;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04 мая 2011 г. № 97-ФЗ) как получение должностным лицом взятки за незаконные действия по эпизоду в период с 22 октября 2010 г. по 29 октября 2010 г. в отношении взяткодателя ФИО14.;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса) по эпизоду в период с 22 октября 2010 г. по 29 октября 2010 г. в отношении ФИО14

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, тот факт, что подсудимый Имендаев В.П. является <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, учитывая ходатайство администрации МУ «ЛГБ » (том 5 л.д. 63), материальное и семейное положение подсудимого Имендаева В.П., его возраст, тот факт, что ежемесячный доход семьи составляет руб., суд полагает целесообразным назначить Имендаеву В.П. по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имендаева В.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ), за которые назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 8000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 6 месяцев;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 32000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей;

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ в виде штрафа в размере 40000 рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 6 месяцев;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей с лишением права заниматься врачебной деятельностью в государственных и муниципальных медицинских учреждениях на срок 8 месяцев.

Меру пресечения Имендаеву В.П. подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере рублей одной купюрой серии , хранящиеся в фин.части ОВД по г. Лесосибирску, оставить в фин.части ОВД по г. Лесосибирску; листок нетрудоспособности серии на имя ФИО11, листок нетрудоспособности серии на имя ФИО1, листок нетрудоспособности серии на имя ФИО8, листок нетрудоспособности серии на имя ФИО2, листок нетрудоспособности серии на имя ФИО12, листок нетрудоспособности серии на имя ФИО14, упаковку от корешков нетрудоспособности, заверенные табели рабочего времени ЗАО «НЛХК» цеха рейда смены такелаж за декабрь 2009 г., январь 2010 г., автобусный билет от <адрес> до <адрес> серии от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле; два корешка листков нетрудоспособности серии на имя ФИО1, хранящиеся в МУ «ЛГБ », оставить в МУ «ЛГБ »; медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО11, медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО1, медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО2, медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО12, медицинскую амбулаторную карту на имя ФИО14 вернуть в МУ «ЛГБ »; книгу распределения бланков листков нетрудоспособности МУ «ЛГБ », накладную от ДД.ММ.ГГГГ, книгу регистрации листков нетрудоспособности МУ «ЛГБ », книгу получения бланков листков нетрудоспособности, книгу распределения бланков листков нетрудоспособности, две книги распределения бланков листков нетрудоспособности, пять накладных от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, книгу распределения бланков листков нетрудоспособности, хранящиеся в МУ «ЛГБ », оставить у последнего; диски «CD-RWVS 4-12x» В11, «CD-R80 TDK» MF302D800202F1, видеокассету марки «SONYdvpremiumDVM60 MiniLP90», диск «DVD-REXTRAFINEMATT 1-16x», диск «CD-RVS» № «9/46с» заводской номер FRD80M-79961 80, диск «CD-RVerbatim» № «9/47с» номер партии ZE4347-CDR-A80AAZO заводской номер 046 49RD 0813, диск «СD-RVerbatim» № «9/48с» номер партии ZE0695-CDR-A80AAZO заводской номер 046 49LD 0814, диск «CD-RVerbatim» номер партии ZE0695-CDR-A80AAZO заводской номер 046 49МС 0813, диск «CD-RVerbatim» номер партии ZE4347-CDR-A80AAZO заводской номер 046 49RB 0813 хранить при уголовном деле; табели рабочего времени ЗАО «НЛХК» цеха 2 лесозавод за октябрь, ноябрь 2009 г., хранящиеся в ЗАО «НЛХК», оставить у последнего; медицинский халат Имендаева В.П., хранящийся при уголовном деле, вернуть Имендаеву В.П. после вступления приговора в законную силу; полиэтиленовый файл с тампоном со смывами с рук Имендаева В.П., полиэтиленовый файл с образцом ватного тампона, полиэтиленовый файл с образцами люминесцентного порошка, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем надлежит указать в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                                          судья Т.А. Бурмакина.