Текст приговора



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Лесосибирск                                                             02 июня 2011 года                                                                                             

           Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе      

председательствующего судьи Бурдуковской Л.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Евсеевой И.В.,        

защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Войта А.В.,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре судебного заседания Пауковой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-236 в отношении

       Войта А.В. , <данные изъяты> судимого 07 октября 2010 года по п. А ч. 2 ст. 166, ст. 73 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, постановлением суда от 28 марта 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Войта А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в г. Лесосибирске при следующих обстоятельствах.

       ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Войта А.В., проходя мимо <адрес>, увидел автомобиль ВАЗ , регистрационный номер , принадлежащий ФИО5 Войта А.В., не имея разрешения на управление автомобилем, принадлежащим ФИО5, выдавив рукой форточку на правой пассажирской двери, открыл дверь, и незаконно проник в салон автомобиля ВАЗ , регистрационный номер принадлежащий ФИО5, сел на водительское место, при помощи отвертки отсоединил сердцевину замка зажигания и запустил двигатель автомобиля. Тронувшись на автомобиле с места, Войта А.В. совершил движение на угнанном автомобиле по улицам города Лесосибирска.

Подсудимый Войта А.В. согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Войта А.В. осознает.

          Государственный обвинитель Евсеева И.В., защитник Тиханова Ю.А., потерпевший ФИО5 согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый Войта А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Действия Войта А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Войта А.В. <данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд исходит из обстоятельств дела, учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Войта А.В. преступление относится к категории средней тяжести, имущественный ущерб потерпевшему возмещен. По месту жительства Войта А.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и сестрой, от соседей жалоб не поступало, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

          Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами являются признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 88), <данные изъяты>.

Преступление совершено Войта А.В. в период испытательного срока по приговору суда от 07 октября 2010 года, которым он осужден п. А ч. 2 ст. 166, ст. 74 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору суда от 07 октября 2010 года.

           Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат отнесению на счет расходов Федерального бюджета.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                                 ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Войта А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

          Приговор Лесосибирского городского суда от 07 октября 2010 года исполнять самостоятельно.     

Меру пресечения - подписку о невыезде Войта А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

         Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в ходе предварительного расследования в сумме 3222 рубля отнести на счет расходов Федерального бюджета.

Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

               Председательствующий                                                Л.А. Бурдуковская