город Лесосибирск 20 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Рафальской Л.В., единолично, с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Лесосибирска Лысикова защитника - адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» города Лесосибирска Тихановой Ю.А., предоставившей удостоверение №1460 и ордер №1812 от 08 июня 2011 года, подсудимого Уросова Е.С., при секретаре судебного заседания Наглых О.Ю., а также потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-238/2011 года (21121248) в отношении: Уросова Е.С., <данные изъяты>, судимого: - <данные изъяты> 1999 года по п. «А,Б,В, Г» ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 года; - <данные изъяты> 2001 года по п. «Б,В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Уросов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено в городе Лесосибирске Красноярского края при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уросов Е.С. с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находились в квартире по адресу: <адрес>149, где временно проживали с согласия собственника жилого помещения ФИО1. Имея умысел на хищение чужого имущества, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предложило Уросову Е.С. совершить хищение принадлежащего ФИО1 холодильника «Samsung» из квартиры по вышеуказанному адресу, вступив тем самым в предварительный сговор на совершение данного преступления. Действуя согласно предварительной договоренности, Уросов Е.С. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство примерно в 24 часа, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры - ФИО1 проживает по другому адресу, из <адрес>, тайно, из корыстных побуждений похитили холодильник «Samsung», стоимостью 7916 рублей 67 копеек, принадлежащий ФИО1. С похищенным у ФИО1 имуществом с места преступления скрылись, в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. Совершенным хищением ФИО1 причинен значительный материальный ущерб. Потерпевшим ФИО1 гражданский иск не заявлен. Подсудимый Уросов Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно и после консультации с защитником. Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель, помощник прокурора Лысиков А.А. так же согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства, так как подсудимый Уросов Е.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Согласно ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальный размер наказания за совершение преступления, предусмотренного п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, предусмотрен в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Поскольку государственный обвинитель, потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, то в соответствии с требованием статьи 314 УПК РФ, имеются основания применения особого порядка и принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Уросова Е.С. по п. А,В ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. <данные изъяты> При назначении Уросову Е.С. наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, так как преступление относится к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, из которых следует, что по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.139). Кроме того, суд принимает во внимание обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающие наказание Уросова Е.С., к которым относит полное признание подсудимым своей вины в содеянном, явку с повинной (л.д.91), наличие двоих малолетних детей 2008 и 2011 годов рождения, <данные изъяты> и физическое состояние его здоровья, полное возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным статьёй 63 УК РФ, является рецидив преступлений в действиях Уросова Е.С.. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого, суд считает возможным не назначать Уросову Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, судья ПРИГОВОРИЛ: Признать Уросова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами А,В части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: холодильник «Самсунг», хранящийся у потерпевшего ФИО1, - оставить в распоряжении последнего. Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в её кассационной жалобе. Председательствующий: судья Л.В. Рафальская