Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                                         город Лесосибирск                                                                        

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                        Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                            Орловой С.Я.

подсудимых                                                                             Красикова М.В.,

                                                                                                 Панфиловой М.Р.,

                                                                                                 Босхомжиевой Л.Е.,

                                                                                                 Черкасовой Н.М.,

защитников                                                                              Бурдина А.С.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                                                       Мальцевой Н.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                                                       Тихановой Ю.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

                                                                                        Чумакова А.Д.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего                                                                            ФИО13,

при секретаре судебного заседания                                       Марышевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-219/2011 (<данные изъяты> в отношении:

Красикова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Панфиловой М.Р., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

Босхомжиевой Л.Е., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

Черкасовой Н.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160, ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :      

Красиков М.В. совершил девять присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору. Панфилова М.Р. совершила восемь присвоений, то есть хищений чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения. Босхомжиева Л.Е. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору. Черкасова Н.М. совершила четыре присвоения, то есть хищения чужого имущества, вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены ими в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 - оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В., кладовщик Панфилова М.Р. и продавец-консультант <данные изъяты> Босхомжиева Л.Е., умышленно, из корыстных побуждений, действуя группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товаро-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП ФИО23 в <данные изъяты> по адресу <адрес> строение 10, по документу <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО7 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. вступил в предварительный сговор с Панфиловой М.Р. и Босхомжиевой Л.Е. на совершение хищения указанных товарно-материальных ценностей, вверенных им, путем их присвоения. <данные изъяты> В дальнейшем Красиков М.В. и Панфилова М.Р. поделили данные денежные средства между собой в равных долях, то есть Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Босхомжиева Л.Е. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб на сумму <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, по документу «копия чека » от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО7 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. <данные изъяты> Красиков М. В., Панфилова М. Р. и Босхомжиева Л.Е. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО13 ущерб <данные изъяты>. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, по документу « » от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО7 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. <данные изъяты> Затем, Красиков <данные изъяты> передал их Босхомжиевой Л.Е., <данные изъяты> их реализовала, денежные средства <данные изъяты> оставила себе, а денежные средства в сумме <данные изъяты> передала Красикову М.В. В дальнейшем Красиков и Панфилова поделили данные денежные средства между собой в равных долях. Своими преступными действиями Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Босхомжиева Л.Е. причинили потерпевшему ФИО13 ущерб <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по документу «копия чека » от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО7 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты> рубля, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. В <данные изъяты> Затем Красиков М.В. <данные изъяты> передал их Босхомжиевой Л.Е., которая, <данные изъяты> в течение нескольких дней их реализовала, денежные средства в <данные изъяты> оставила себе, а денежные средства <данные изъяты> передала Красикову. В дальнейшем Красиков и Панфилова поделили данные денежные средства между собой, то есть Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Босхомжиева Л.Е. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты>. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Босхомжиева Л.Е. путем присвоения совершили хищение принадлежащих ИП ФИО13, товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В. и кладовщик Панфилова М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. также с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты>» по адресу <адрес> <адрес> по документам поставщика - ФИО24 товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. вступил в предварительный сговор с Панфиловой М.Р. на совершение хищения указанных товарно-материальных ценностей, путем их присвоения. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Красиков и Панфилова, поделив похищенное у ИП <данные изъяты> имущество, на автомобиле вывезли его из склада ИП Яричина, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб на сумму <данные изъяты>.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В. и кладовщик Панфилова М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. также с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП Яричина в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО8 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М. Р. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> После совершения хищения вечером того же дня, Красиков и Панфилова, поделив похищенное у ИП <данные изъяты> имущество, на автомобиле вывезли его из склада ИП <данные изъяты>, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб <данные изъяты>. Далее, ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по документам поставщика - <данные изъяты> товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ, поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. <данные изъяты> <данные изъяты> После чего Красиков М.В. и Панфилова М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. также с использованием своего служебного положения путем присвоения похитили принадлежащие ИП ФИО13, товарно-материальные ценности на сумму <данные изъяты> причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Красиков М. В. и Панфилова М.Р. путем присвоения совершили хищение, принадлежащих ИП ФИО13 товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В., продавец-консультант <данные изъяты> Черкасова Н.М. и кладовщик Панфилова М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а кладовщик Панфилова М.Р. также с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, по документу « » от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО7 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. <данные изъяты> Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. и продавцу-консультанту <данные изъяты> Черкасовой Н.М. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> а вырученные денежные средства поделить между собой. Получив согласие Панфиловой и Черкасовой, Красиков вступил с ними в предварительный сговор на совершение данного преступления. 10 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Денежные средства <данные изъяты> Красиков, Панфилова и Черкасова поделили между собой в равных долях, то есть, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятая в подотчет продавцом <данные изъяты> Черкасовой Н.М. Красиков М.В. предложил продавцу-консультанту <данные изъяты> Черкасовой Н.М. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей, <данные изъяты> вырученные денежные средства поделить между собой. Получив согласие Черкасовой, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты> сообщил Черкасовой Н. М. о наименовании и количестве <данные изъяты> <данные изъяты> Черкасова Н.М., <данные изъяты> в течение нескольких дней реализовала <данные изъяты> а денежные средства в сумме <данные изъяты> Красиков и Черкасова поделили между собой в равных долях, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ущерб потерпевшему на указанную сумму.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В., кладовщик Панфилова М.Р. и продавец-консультант <данные изъяты> Черкасова Н.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.В. с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, по документам: « » от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика -индивидуального предпринимателя ФИО7, « от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10, поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. и продавцу-консультанту отдела <данные изъяты> Черкасовой Н.М. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей. Получив согласие Панфиловой и Черкасовой, Красиков вступил с ними в предварительный сговор на совершение данного преступления. <данные изъяты> <данные изъяты> а денежные средства в сумме <данные изъяты> Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Черкасова Н.М. поделили между собой в равных долях, то есть, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по документу от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. <данные изъяты>. <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> Красиков, Панфилова и Черкасова поделили между собой в равных долях, то есть, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В. и кладовщик Панфилова М.Р. действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по документу » от ДД.ММ.ГГГГ поставщика -<данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М. Р. <данные изъяты>. Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей. <данные изъяты>. Вечером того же дня, Красиков и Панфилова, поделив похищенное у ИП Яричина имущество, на автомобиле вывезли его из склада ИП Яричина, то есть, распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 3618 рублей.

Кроме того, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13 оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В., кладовщик Панфилова М.Р. и продавец-консультант <данные изъяты> Черкасова Н.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. также с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в магазине «Гранд» по адресу <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, по накладной: от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10 поступили товарно<данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Красиков предложил кладовщику Панфиловой М.Р. и продавцу-консультанту <данные изъяты> Черкасовой Н.М. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей, <данные изъяты> вырученные денежные средства поделить между собой. <данные изъяты> Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Черкасова Н.М. поделили между собой в равных долях, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по документу « от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10, поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Вновь Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. и продавцу-консультанту <данные изъяты> Черкасовой Н.М. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей, <данные изъяты> а вырученные денежные средства поделить между собой. <данные изъяты> <данные изъяты> Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Черкасова Н.М. поделили между собой в равных долях, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес>, по документу от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10 <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. и продавцу-консультанту Черкасовой Н.М. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей, <данные изъяты> а вырученные денежные средства поделить между собой. <данные изъяты> Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Черкасова Н.М. поделили между собой, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в магазине «Гранд» по адресу <адрес> <адрес> по документу « от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10 поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. <данные изъяты> Красиков М.В., Панфилова М.Р. и Черкасова Н.М. поделили между собой, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ Красиков М. В., Панфилова М.Р. и Черкасова Н.М. путем присвоения совершили хищение принадлежащих ИП ФИО13 товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ работники индивидуального предпринимателя ФИО13: оператор ЭВМ центрального склада Красиков М.В. и кладовщик Панфилова М.Р., действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, а Панфилова М.Р. также с использованием своего служебного положения, путем присвоения совершили хищение товарно-материальных ценностей со склада ИП ФИО13 в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> <адрес>, по документу » от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей путем их присвоения. <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. и Панфилова М.Р., поделив похищенное у ИП <данные изъяты> имущество, на автомобиле вывезли его из склада, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. вновь предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей путем их присвоения. Получив согласие Панфиловой, Красиков вступил с ней в предварительный сговор на совершение данного преступления. <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Красиков и Панфилова, поделив похищенное у ИП Яричина имущество, на автомобиле вывезли его из склада ИП Яричина, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по адресу <адрес> <адрес> по товарным накладным: от ДД.ММ.ГГГГ поставщика <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение путем присвоения товарно-материальных ценностей». <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, Красиков М.В. и Панфилова М.Р., поделив похищенное у ИП Яричина имущество, на автомобиле вывезли его из склада, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на указанный склад ИП <данные изъяты> по документу « от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - индивидуального предпринимателя ФИО10, поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты>, принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение товарно-материальных ценностей. <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. и Панфилова М.Р., поделив похищенное у ИП <данные изъяты> имущество, на автомобиле вывезли его из склада ИП Яричина, распорядившись похищенным по своему усмотрению, и причини потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на указанный склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты>» по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ поставщика - <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М. Р. Красиков М.В. предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение указанных товарно-материальных ценностей путем их присвоения. <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. и Панфилова М.Р., поделив похищенное у ИП <данные изъяты> имущество, на автомобиле вывезли его из склада, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на склад ИП <данные изъяты> по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ от поставщика - <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> принятые в подотчет кладовщиком Панфиловой М.Р. Красиков М.В. вновь предложил кладовщику Панфиловой М.Р. совершить хищение товарно-материальных ценностей, поступивших по товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. и Панфилова М.Р., поделив похищенное у ИП <данные изъяты> имущество, на автомобиле вывезли его из склада, то есть распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ на указанный склад ИП <данные изъяты> в <данные изъяты> по товарным накладным: от ДД.ММ.ГГГГ поставщика <данные изъяты> поступили товарно-материальные ценности: <данные изъяты> Вечером ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. и Панфилова М.Р., поделив похищенное у ИП Яричина имущество, на автомобиле вывезли его из склада, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Таким образом, в период с 28 июля по ДД.ММ.ГГГГ Красиков М.В. и ФИО1 путем присвоения совершили хищение принадлежащих ИП ФИО13 товарно-материальных ценностей на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимые при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным им обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемые вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

         При этом, суд полагает правильным деяния, совершенные подсудимыми Красиковым в 2009 году квалифицировать по УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ, поскольку данная редакция по отношению к редакции закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ в соответствии со ст. 10 УК РФ улучшает положение подсудимых, так как не предусматривает дополнительного вида наказания.

Таким образом, действия Красикова М.В. по каждому из двух эпизодов 2009 года подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору и по каждому из семи эпизодов 2010 года по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Панфиловой М.Р. по каждому из восьми эпизодов подлежат квалификации по ч. 3 ст. 160 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, поскольку также в силу ст. 10 УК РФ данная редакция улучшает положение подсудимой, устраняя нижний предел основного наказания в виде лишения свободы, несмотря на наличие основных альтернативных видов наказания.

Действия Босхомжиевой Л.Е. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Действия Черкасовой Н.М. по каждому из четырех эпизодов подлежат квалификации по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных Красиковым М.В. девяти преступлений, Босхомжиевой Л.Е. одного преступления, Черкасовой Н.М. четырех преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести направленных против собственности, а также совершенных Панфиловой М.Р. восьми преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений против собственности. При этом, суд также учитывает личности подсудимых, которые характеризуются положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает всем подсудимым их согласие с предъявленным обвинением и раскаяние в содеянном; совершение преступлений впервые; Красикову М.В., Панфиловой М.Р. и Черкасовой Н.М. - их явки с повинной по каждому из совершенных ими преступлений; состояние здоровья Панфиловой М.Р. и частичное возмещение причиненного ею совершенными преступлениями ущерба; Черкасовой Н.М. - <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, а при назначении наказания в отношении Красикова, Панфиловой и Черкасовой подлежат применению положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимых, заявленные потерпевшим исковые требования, а также совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным не назначать дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

         Таким образом, принимая во внимание, что ущерб, причиненный указанными преступлениями частично возмещен потерпевшему подсудимой Панфиловой М.Р., в связи с чем необходимо проведение дополнительных расчетов для определения ответственности каждого из подсудимых, суд полагает правильным признать за ФИО26. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308 - 310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Красикова М.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц и в совершении семи преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Красикову М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Красикову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Панфилову М.Р. признать виновной в совершении восьми преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы за каждое из восьми преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Панфиловой М.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панфиловой М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет.

Черкасову Н.М. признать виновной в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказания в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы за каждое из четырех преступление.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Черкасовой Н.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черкасовой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Босхомжиеву Л.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Босхомжиевой Л.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Красикова М.В., Панфилову М.Р., Босхомжиеву Л.Е. и Черкасову Н.М. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства и не менять без его уведомления постоянного места жительства, принять меры к возмещению причиненного преступлениями ущерба, а Красикову М.В. также трудоустроиться с помощью данного органа. Контроль за поведением осужденных возложить на специализированный государственный орган по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Красикова М.В., Панфиловой М.Р., Босхомжиевой Л.Е. и Черкасовой Н.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Признать за потерпевшим ФИО11 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Судья:

Лесосибирского городского суда:                                                     А.А. Князев