Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                 02 июня 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                        Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                           Евсеевой И.В.     

подсудимого                                                                            Самигулина Э.Х.

защитника                                                                                Гесс Н.Э.,

       представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания                                      Марышевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-239/2011 (<данные изъяты> в отношении:

Самигулина Э.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен до 1 года 7 месяцев, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ направлен в места лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 13 дней,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Самигулин Э.Х. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> <адрес>, между Самигулиным Э.Х. и его знакомой ФИО4 произошла ссора, в связи с чем Самигулин Э.Х., действуя из мести к ФИО4, отказавшейся поддерживать с ним отношения, решил обратиться в правоохранительные органы с заведомо ложным заявлением о совершении гр-кой ФИО4 хищения, принадлежащих ему, денежных средств. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Самигулин Э.Х. по телефону сообщил в правоохранительные органы о совершенном у него хищении денежных средств, в связи с чем по месту его проживания была направлена следственно-оперативная группа ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты>, в служебном автомобиле ОВД по <адрес> <данные изъяты> у <адрес> Самигулин Э.Х. под личную подпись был предупрежден следователем ФИО10 об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. После чего, действуя умышленно, осознавая при этом, что сообщает правоохранительным органам заведомо несоответствующие сведения о совершении в отношении него преступления, собственноручно изложил в заявлении о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно <данные изъяты> утра ФИО4 в его квартире по <адрес> <адрес> тайно похитила у него денежные средства в сумме 18000 рублей, причинив значительный ущерб, то есть обвинил гр. ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Данное заявление Самигулина Э.Х. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях в ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ под номером . По заявлению гр. Самигулина Э.Х. в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ была проведена проверка и установлено отсутствие события преступления. Тем самым Самигулин Э.Х. совершил заведомо ложный донос о совершении в отношении него преступления, чем посягнул на нормальную деятельность органов внутренних дел.

      Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Самигулина Э.Х. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку указанная редакция, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством следует признать рецидив преступлений.

С учетом изложенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, поведения подсудимого после условно-досрочного освобождения, суд считает, что исправление Самигулина Э.Х. возможно без изоляции от общества, а также без отмены условно-досрочного освобождения по предыдущему приговору суда. При этом, наказание, несмотря на наличие рецидива преступлений, следует назначить по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Самигулина Э.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и на основании ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Самигулину Э.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Самигулина Э.Х. встать на учет в специализированном государственном органе по месту жительства и не менять без его уведомления постоянного места работы и жительства. Контроль за поведением осужденного возложить на данный орган.

Меру пресечения в отношении Самигулина Э.Х. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев