Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Лесосибирск                                                                       09 марта 2011 года

         Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                          Князева А.А.

с участием государственного обвинителя             Сидоркина А.Л.

подсудимого                                                              Агаева А.Ш.

защитника                                                                  Гороховика Б.И.,

    представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре судебного заседания                         Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-80/2011 (<данные изъяты> в отношении:

        Агаева А.Ш., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего в <адрес>, не судимого,

       обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Агаев А.Ш.о. совершил четыре незаконных сбыта наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

       В июне 2010 года Агаев А.Ш.о., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, предложил лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство приобретать у него наркотическое средство, на что данное лицо согласилось. При этом, между данным лицом и Агаевым А.Ш.о. были оговорены способ передачи денег и наркотических средств <данные изъяты>. В дальнейшем указанное лицо, втайне от Агаева А.Ш.о., предложило лицу, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, совместно сбывать в <адрес> приобретаемое у Агаева А.Ш.о. наркотическое средство героин.      

       Так ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, по сотовому телефону договорилось о продаже наркотического средства героин гр-ке ФИО1, действующей в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников <данные изъяты> <адрес>. Затем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО1 во дворе <адрес> при личной встрече передала лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оплату за наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

        Кроме того, в один из дней <данные изъяты>, согласно указанной схеме сбыта наркотических средств, Агаев А.Ш.о., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, используя <данные изъяты> передал, тем самым сбыл, указанному лицу наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма, предварительно расфасованное в сверток из фольги. Забрав <данные изъяты> наркотическое средство, данное лицо, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> распорядилось им по своему усмотрению, продав за <данные изъяты> рублей, а затем передав деньги Агаеву А.Ш.о.

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по сотовому телефону договорилось о продаже наркотического средства героин гр-ну ФИО5, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников <данные изъяты> <адрес>. Затем, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> ФИО5 возле <адрес> <адрес> при личной встрече передал лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство оплату за наркотическое средство в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>

        Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, согласно указанной схеме сбыта наркотических средств, Агаев А.Ш.о., действуя согласно предварительной договоренности с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, <данные изъяты> передал, тем самым сбыл, указанному лицу наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>. Забрав из <данные изъяты> наркотическое средство, данное лицо, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> распорядилось им по своему усмотрению, продав за <данные изъяты> рублей, а затем передав деньги Агаеву А.Ш.о.

       Кроме того, в один из дней <данные изъяты> у Агаева А.Ш.о. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героин, массой <данные изъяты>, что является крупным размером. Наркотическое средство Агаев А.Ш.о. разделил на дозы разового применения в свертки из фольги. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ к Агаеву А.Ш.о. обратился гр-н ФИО8 с просьбой о продаже наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него в наличии наркотического средства Агаев В.Ш.о., в указанный день около <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты>, припаркованном в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном напротив <адрес> <адрес> получил от ФИО8 в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Агаев А.Ш.о. передал последнему, то есть незаконно сбыл наркотическое средство героин, массой <данные изъяты>. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ гр-н ФИО8 был задержан сотрудниками <данные изъяты> по <адрес>, после чего в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическоесредство героин массой <данные изъяты>. Оставшееся наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты>, расфасованноев <данные изъяты> свертка из фольги, Агаев А.Ш.о. положил в свой автомобиль <данные изъяты> и таким образом незаконно хранил указанноенаркотическое средство с целью последующего сбыта. Однако преступление <данные изъяты> около16 часов 15 минут последний был задержан сотрудниками <данные изъяты> <адрес>, а наркотическое средство - героин, общей массой <данные изъяты>, было изъято из автомобиля.

       В судебном заседании подсудимый Агаев А.Ш.о. вину в совершении указанных преступлений не признал, суду показал, что не сбывал наркотические средства ФИО5 Кроме того, подсудимый пояснил, что наркотическое средство, изъятое из его автомашины, ему не принадлежит, и каким образом оно там оказалось он не знает. С ФИО8 встречался по просьбе последнего, так как он просил занять ему денег. Весы, изъятые из гаража купил по случаю у знакомой женщины, но никогда ими не пользовался. Почему его оговаривают свидетели, пояснить не может.

        Вместе с тем, вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

        Так свидетель ФИО5 суду показала, что Агаев А.Ш.о. <данные изъяты>, и она не занималась с ним незаконным сбытом наркотических средств. Наркотическиеп средства она действительно сбывала, однако приобретала их у другого человека. ФИО6 - <данные изъяты> он употреблял наркотические средства, которые изготавливал сам. Показания о незаконном сбыте наркотических средств, данные на предварительном следствии, связаны с обещанием сотрудников Наркоконтроля представить в суд положительные характеристики и сведения о том, что она активно способствовала раскрытию преступления. Показания она давала в то время, когда в отношении нее велось предварительное следствие по обвинению в совершении преступлений, связанных со сбытом наркотиков. Обстоятельства совершения ею преступлений по сбыту наркотических средств она не оспаривает, в том числе и даты совершения преступлений.

       Однако, как следует из показаний ФИО5, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, <данные изъяты>, она познакомилась с мужчиной азербайджанской национальности по имени Алик, так же его называли Али, позже узнала его фамилию - Агаев. Около двух последних лет Агаев проживал по адресу <адрес>. Сначала она покупала у Агаева героин для личного потребления по <данные изъяты> рулей за дозу разового применения. Однако после двух-трех месяцев знакомства, Агаев предложил ей продавать героин вместе с ним, а <данные изъяты> Героин для сбыта она всегда сама брала у Агаева, при этом Агаев и ФИО6 между собой знакомы не были. Они вместе с ФИО6 стали сбывать героин знакомым наркоманам. ДД.ММ.ГГГГ они не сбывали наркотические средства в связи с их отсутствием. ДД.ММ.ГГГГ у Агаева вновь появился героин, и она с ФИО6 возобновили его сбыт. В ДД.ММ.ГГГГ они стали применять методы конспирации и действовали примерно по одной схеме. <данные изъяты>

      Свидетель ФИО1,судупоказала, что ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о том, что ФИО4 и ФИО6, помимо того, что сами употребляли героин, стали его продавать по <данные изъяты> рублей за дозу разового применения. Она несколько раз в <данные изъяты> приобретала у них героин. Когда ей необходимо было приобрести героин, она связывалась с ними по сотовому телефону. ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в качестве «закупщика» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении ФИО4 и ФИО6. В присутствии сотрудников Наркоконтроля и общественных наблюдателей она позвонила ФИО4. На звонок ответил ФИО6. В разговоре она спросила, можно ли приобрести героин. ФИО6 сообщил, что героин будет позже, и попросил перезвонить. На очередной звонок ФИО6 сообщил, что можно подъезжать к дому. Далее она, общественные наблюдатели и сотрудники Наркоконтроля на автомобиле выехали в 7 микрорайон <адрес>. Она вышла из машины и направилась в сторону <адрес> она увидела сидящих на лавочке ФИО4 и ФИО6. Она передала ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты>. В отделе Наркоконтроля она в присутствии общественных наблюдателей добровольно выдала приобретенный сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри.

      Свидетели ФИО13 и ФИО14 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ приняли участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве общественных наблюдателей. В качестве «закупщика» наркотических средств была приглашена женщина, которая представилась как ФИО1. ФИО1 была досмотрена сотрудниками Наркоконтроля. Затем ФИО1 в их присутствии позвонила по сотовому телефону и договорилась о приобретении героина. Далее они, «закупщик» ФИО1 и сотрудники Наркоконтроля на автомобиле выехали в <адрес> <адрес>, где остановились возле здания <адрес>. ФИО1 вышла из машины и направилась в сторону <адрес>, они проследовали за ФИО1 на некотором удалении. ФИО1 подошла к дому по <адрес>, где на лавочке возле первого подъезда сидели ФИО5 и ФИО6. ФИО1 подошла к ним и присела на лавочку. <данные изъяты> Затем они проехали в помещение Наркоконтроля, где ФИО1 добровольно выдала сотрудникам сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри.

       Свидетель ФИО15 суду показал, что работает в должности <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченными ФИО18 и ФИО16 организовал и провел оперативно - розыскное мероприятие - проверочная закупка в отношении ФИО4 и ФИО6. Для участия в проверочной закупке наркотических средств у ФИО4 и ФИО6 в помещение <данные изъяты> была приглашена гражданка, которой был присвоен псевдоним ФИО1. Также были приглашены два общественных наблюдателя ФИО13 и ФИО14 <данные изъяты>. При этом было установлено, что Агаев А.Ш. примерно ДД.ММ.ГГГГ на продолжительное время покинул пределы <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и ФИО6 были задержаны. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с оперуполномоченными ФИО18 и ФИО16 организовал и провели в отношении Агаева А.Ш. оперативное мероприятие «наблюдение», в ходе которого было установлено, что наркотические средства Агаев А.Ш. хранит при себе, либо в автомобиле <данные изъяты>, и сбывает героин в гаражном кооперативе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ был задержан ФИО8 после его встречи с Агаевым. В ходе личного досмотра у ФИО8 был изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом. ФИО8 пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у Агаева А.Ш. ДД.ММ.ГГГГ Агаев А.Ш. был задержан на указанном автомобиле. Поскольку погодные условия не позволяли досмотреть автомобиль и задержанного на месте, то проехали в помещение гаража Наркоконтроля. При досмотре автомобиля на консоли был обнаружен спичечный коробок с несколькими свертками из фольги с порошкообразным веществом. Аналогичный сверток был обнаружен под водительским сиденьем. Далее при осмотре гаража Агаева в куртке на вешалке были обнаружены весы с мелким делением. Такие весы часто используются для дозировки наркотика. В квартире Агаева были обнаружены нарезанные и приготовленные к упаковке фрагменты фольги. В ходже проведения мероприятий было установлено, что Агаев имеет прозвища «Али» или «Алик», как его и называла ФИО4.               

       Свидетель ФИО17 дал судуаналогичные показания, при этом дополнительно пояснил, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудниками отдела ФИО26 и ФИО18 проводил оперативное мероприятие «наблюдение» в отношении Агаева, ФИО4 и ФИО6. В этот день ими был зафиксирован факт сбыта наркотических средств ФИО4, ФИО6 и Агаевым - ФИО47 и ФИО3. При этом ими в ходе указанного мероприятия было установлено место передачи <данные изъяты> ФИО5 и Агаевым друг другу, а именно <данные изъяты>, находящийся <адрес> <адрес><данные изъяты>

      Свидетель ФИО18 дал суду аналогичные показания.

      Свидетель ФИО19, подтвердив показания предварительного следствия, суду показал, что <данные изъяты> употребляет наркотические средства путем внутривенных инъекций, в том числе героин. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО5 и ФИО6 стали сбывать героин, и с этого же времени он стал периодически приобретать у них героин для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ он также неоднократно приобретал у них героин. Ему было известно от самих ФИО4 и ФИО6, что героин для продажи они брали у какого-то азербайджанца. <данные изъяты>

       Свидетель ФИО3 суду показал, что длительное время употреблял наркотические средства, в том числе и героин. Бариева знает с детства. Через ФИО6 он познакомился и с Холмогоровой. ФИО4 и ФИО6 также употребляли наркотики. ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что ФИО4 и ФИО6 стали сбывать героин, и с ДД.ММ.ГГГГ он стал периодически приобретать у них героин для личного потребления. <данные изъяты> Приобретенный героин он потребил путем внутривенной инъекции.

        Свидетель ФИО20 на предварительном следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ добровольно выступал в качестве «закупщика» наркотиков по приглашению сотрудников ОУР ОВД по <адрес>. <данные изъяты>

      Свидетель ФИО21 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятого. <данные изъяты>.

      Аналогичные показаний дал суду свидетель ФИО22

        Свидетель ФИО23 суду показал, что работает в должности <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ для участия в проверочной закупке в помещение отдела <данные изъяты> по <адрес>, расположенному в <адрес>, им был приглашен гражданин, которому в связи с поступившим заявлением о сохранении в тайне его личности, был присвоен псевдоним ФИО20, который дал добровольное согласие на участие в мероприятии в качестве «закупщика» наркотических средств. <данные изъяты>

      Свидетель ФИО5 судупоказал, что в ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно приобретал у ФИО5 и ФИО6 героин. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступал в качестве «закупщика» наркотиков по приглашению сотрудников <данные изъяты> по <адрес>. В присутствии двух понятых он был досмотрен, ему выдали <данные изъяты> для проведения проверочной закупки. Затем был произведен досмотр автомашины, используемой в оперативно-розыскных мероприятиях. Далее он, общественные наблюдатели и сотрудники Наркоконтроля выехали <адрес> <адрес>, припарковались возле <адрес>. <данные изъяты>.

       Свидетели ФИО24 и ФИО25 суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ были приглашены для участия в оперативном мероприятии «проверочная закупка» в качестве общественных наблюдателей. Сотрудниками Наркоконтроля в качестве «закупщика» наркотических средств был приглашен гражданин по фамилии ФИО5. ФИО5 в их присутствии был досмотрен. Затем сотрудник Наркоконтроля ФИО26 вручил ФИО5 денежные средства в сумме <данные изъяты> для приобретения наркотического средства. После этого они, «закупщик» ФИО5 и сотрудники Наркоконтроля на автомобиле выехали <адрес> <адрес>, где остановились возле <адрес>, и, покинув машину, вошли в предпоследний подъезд дома, поднялись на <данные изъяты>. Тут же в подъезде ФИО5 позвонил по сотовому телефону и договорился с ФИО4 о приобретении наркотика. Затем закупщик прошел к <данные изъяты>

<данные изъяты>

       Из показаний свидетеля ФИО34 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выступал в качестве «покупателя» наркотиков по приглашению сотрудников <данные изъяты> <адрес>. <данные изъяты>

      Свидетель ФИО27 судупоказал, что ДД.ММ.ГГГГ, был приглашен сотрудниками <данные изъяты> <адрес> в качестве понятого для участия в мероприятиях по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. <данные изъяты>

       Свидетель ФИО28 дал суду аналогичные показания. При этом он пояснил, что наблюдал мероприятие из машины с сотрудниками <данные изъяты> <адрес> и они следовали за машиной ФИО27

        Свидетель ФИО26 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ из различных источников ему и другим сотрудникам отдела Наркоконтроля стала поступать оперативная информация о том, что гр-ка ФИО5 и ее сожитель ФИО6, проживающие по адресу <адрес>, стали сбывать наркотическое средств героин. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО17 организовал и провел оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку в отношении ФИО4 и ФИО6. <данные изъяты>

       Свидетель ФИО8 судупоказал, что употребляет героин <данные изъяты> путем внутривенных инъекций. С Агаевым Али знаком около двух лет. У Агаева имеется гараж в гаражном кооперативе <данные изъяты> Агаев в данном гараже занимается ремонтом автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 узнал, что Агаев давал для сбыта героин ФИО5. ДД.ММ.ГГГГ он сам неоднократно приобретал героин у ФИО4. <данные изъяты>

       Свидетель ФИО29 суду показал, что знаком с Агаевым А.Ш. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО35 и попросил занять денег. Агаев А.Ш. согласился и подъехал к его дому по <адрес>. Он сел к Агаеву А.Ш. в автомобиль, они покурили, ведя разговор на бытовые темы, после чего Агаев А.Ш. занял ему деньги в сумме 3 000 рублей. Он собрался уходить, и в это время их задержали сотрудники Нарококнтроля. На автомобиле Агаева их доставили в гаражный бокс Наркоконтроля. В ходе личного досмотра у Агаева А.Ш. изъяли денежные средства.

       Свидетель ФИО30 судупоказал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО8, ФИО11, а также досмотров автомобиля <данные изъяты> и гаража в гаражном кооперативе <данные изъяты> Вторым понятым при досмотре ФИО8 был ФИО32. При личном досмотре ФИО8 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в этом свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ у мужчины нерусской национальности по имени Али. При личном досмотре ФИО11 в качестве второго понятого был приглашен ФИО54. В их присутствии Агаеву было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства и другие запрещенные предметы, на что последний пояснил, что таковых нет. После этого один из сотрудников Наркоконтроля произвел личный досмотр Агаева. В ходе личного досмотра у Агаева изъяли денежные средства. Перед досмотром автомобиля <данные изъяты> сотрудники Наркоконтроля спросили у Агаева, желает ли он добровольно выдать имеющиеся в автомобиле наркотические средства. ФИО11 пояснил, что наркотических средств у него нет. В ходе досмотра в салоне автомобиля на передней консоли был обнаружен спичечный коробок, в котором находилось три свертка из фольги с порошкообразным веществом. Под передним водительским сиденьем был обнаружен один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При осмотре гаража в гаражном кооперативе <данные изъяты> сотрудники обнаружили куртку, висевшую в гараже на вешалке. В кармане этой куртки были обнаружены электронные весы.

       Свидетель ФИО31 дал суду аналогичные показания.

       Свидетель ФИО32 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО8. Вторым понятым при досмотре был ФИО30. При личном досмотре ФИО8 добровольно выдал сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что в этом свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел за <данные изъяты> рублей ДД.ММ.ГГГГ у мужчины нерусской национальности по имени Али.

       Свидетель ФИО33 суду показала, что является собственником квартиры по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она сдавала указанную квартиру в аренду азербайджанской семье. Об аренде квартиры с ней договаривался ФИО55, который пояснил, что в квартире будет проживать его брат по имени Али со своей семьей. О том, что проживающий в ее квартире Агаев А.Ш.о. занимался сбытом героина, она не знала.

        Вина подсудимого в совершении преступлений также подтверждается материалами уголовного дела:

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 добровольно выдала приобретенный у ФИО4 сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри (том 1 л.д. 62-64);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством героин с учетом предварительного исследования массой <данные изъяты>. (том 1 л.д. 76-77);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО20 добровольно выдал приобретенный у ФИО4 сверток из фольги, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого цвета (том 1 л.д. 103-106);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО20, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой с учетом предварительного исследования <данные изъяты>. (том 1 л.д. 116-117);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО5 добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом приобретенный у ФИО4 (том 1 л.д. 151);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО5. является наркотическим средством героин массой с учетом предварительного исследования <данные изъяты>. (том 1 л.д. 160-161);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО34 добровольно выдал сверток из фольги приобретенный у ФИО4, внутри которого находится порошкообразное вещество светлого света (том 1 л.д. 186-189);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, изъятое при проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой с учетом проведения предварительного исследования <данные изъяты>. (том 1 л.д. 199-200);

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, согласно которому ФИО20 опознал по фотографии ФИО5 как лицо, у которого приобретал наркотическое средство (том 1, л.д.131,132);

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, согласно которому ФИО20 опознал по фотографии ФИО6, у которого приобретал наркотические средства (том 1 л.д.133,134);

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, ФИО34. опознал по фотографии ФИО5, у которой ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство (том 1 л.д.214,215).

- протоколом предъявления для опознания лица по фотографии, из которого следует, что ФИО34 опознал по фотографии ФИО6, у которого в ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство - героин (том 1 л.д.216,217);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому ФИО5 опознала по фотографии ФИО35 и показала, что знакома с последним с ДД.ММ.ГГГГ, ранее приобретала у Агаева А.Ш. героин для личного потребления, в последствии вступила с Агаевым в преступный сговор, направленный на сбыт героина (том 2 л.д.44-46);

- картой на субъективный композиционный портрет, а также справкой о составлении субъективного композиционного портрета и
проверке его по учету лиц по признакам внешнего облика, на основании
которой ДД.ММ.ГГГГ было установлено типовое сходство субъективного композиционного портрета неустановленного лица по имени «Али», составленного ДД.ММ.ГГГГ с участием и со слов ФИО5 с изображением подсудимого Агаева А.Ш.о. (том 2 л.д. 50, 51-53);

- стенограммой телефонных разговоров ФИО5 по телефону за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Агаев А.Ш., ФИО5 и ФИО6 неоднократно в ходе телефонных переговоров как между собой, так и с другими лицам, обсуждали факты передачи друг другу наркотических и денежных средств, а также незаконного сбыта наркотиков; при этом Агаев А.Ш. для общения с ФИО5 использовал сотовые телефоны с абонентскими номерами и (том 2 л.д.62-107);

- стенограммой телефонных разговоров ФИО6 по телефону за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО6 в ходе телефонных переговоров с другими лицам, обсуждал факты незаконного сбыта наркотических средств (том 2 л.д. 108-110);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан поступивший от оперативной службы <данные изъяты>, CD - диск л13с от ДД.ММ.ГГГГ с фонограммой телефонных разговоров ФИО5 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и ФИО6 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ(том 2 л.д. 111-152);

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в период ДД.ММ.ГГГГ была подтверждена причастность Агаева А.Ш. к незаконному сбыту наркотических средств ФИО5, а <данные изъяты>

- актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

- установочными данными владельца абонентского номера , согласно которому владельцем указанного номера является ФИО29 (том 2 л.д. 228);

- установочными данными владельца абонентских номеров и , согласно которым владельцем указанных номеров является ФИО35 (том 2 л.д. 232);

- сведениями из системы «Розыск-магистраль», согласно которым ДД.ММ.ГГГГ на имя Агаева А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был приобретен авиабилет на рейс, следующий по маршруту Красноярск - Баку на ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО11 Алигейдара Шохуб оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был приобретен билет на поезд, следующий по маршруту Тюмень - Красноярск с прибытием в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д.237-238);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ года в 14 часов 54 минуты Агаев А.Ш. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у ФИО8 является наркотическим средством героин массой с учетом предварительного исследования <данные изъяты>. (том 3 л.д. 25-26);

- протоколом личного досмотра Агаева А.Ш., согласно которому у Агаева А.Ш. изъяты денежные средства в размере 2 600 рублей (том 3 л.д. 48-50);

- актом обследования транспортного средства и предметов, находящихся в нем от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе обследования автомобиля Агаева А.Ш. на передней консоли обнаружен спичечный коробок с тремя свертками из фольги внутри с порошкообразным веществом, а под передним водительским сиденьем обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри (том 3 л.д. 51-54);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.11 2010 года, согласно которому осмотрен гараж , расположенный в гаражном кооперативе «<данные изъяты>», при этом из правого кармана куртки Агаева А.Ш., висящей на вешалке в гараже, изъяты электронные весы (том 3 л.д. 55-58);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество, находящееся в свертках из фольги из спичечного коробка, обнаруженного на центральной консоли автомобиля, а также в свертке из фольги, обнаруженного под водительским сиденьем, является наркотическим средством героин массой с учетом предварительных исследований <данные изъяты>. (том 3 л.д. 73-74);

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире, расположенной по адресу: <адрес> по месту жительства Агаева, в кухне на верхней полке подвесного шкафа обнаружены 15 фрагментов фольги на бумажной основе (том 3 л.д. 83-86);

- свидетельством о регистрации транспортного средства, из которого следует, что собственником автомобиля марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак является Агаев А.Ш. (том 3, л.д. 182).

         С учетом предъявленного обвинения и исследованных доказательств, суд полагает правильным исключить из обвинения Агаева А.Ш.о. указание о приобретении подсудимым наркотических средств, поскольку квалификация, содержащаяся в обвинении, не содержит данный состав преступления. Кроме того, из обвинения следует исключить деяния, совершаемые ФИО5 в отношении наркотических средств, так как приговор суда в отношении данного лица до настоящего времени не вступил в законную силу, а по данному уголовному делу ФИО5 какого-либо обвинения не предъявлено.

        Таким образом, суд полагает, что вина подсудимого Агаева А.Ш.о. в совершении всех указанных преступлений доказана и его действия подлежат квалификации: по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, по каждому из двух эпизодов от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

      Суд относится критически к показаниям подсудимого Агаева А.Ш.о. о его невиновности и считает, что показания им даны с целью избежания уголовной ответственности за содеянное. Позиция стороны защиты полностью опровергается изложенными последовательными и согласующимися показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и материалами оперативно-розыскной деятельности. При этом, все материалы оперативно-розыскных мероприятий получены с соблюдением требований Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и УПК РФ. Каких-либо нарушений, дающих основания сомневаться в достоверности, либо допустимости полученных доказательств, установлено не было. Сам же подсудимый не смог обосновать свою позицию о том, что допрошенные свидетели его оговаривают.

       Вместе с тем, суд оценивает как недостоверные показания свидетеля ФИО5, данные ею в суде, поскольку они опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО19, ФИО3, ФИО34, ФИО20, ФИО5, ФИО15, ФИО16, ФИО26 и других, протоколами следственных действий и иными материалами дела, а также показаниями самой ФИО5, которые она давала на предварительном следствии. При этом, убедительных причин изменения своих показаний в суде свидетель не представила. Однако такое поведение ФИО5 объясняется ее опасениями применения насилия со стороны Агаева А.Ш.о., о чем свидетель заявляла на стадии предварительного расследования.       

       При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, четыре из которых относятся к категории тяжких преступлений, а одно - особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у подсудимого <данные изъяты>, а также состояние здоровья Агаева А.Ш.о. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

         С учетом изложенного суд полагает, что исправление подсудимого без изоляции от общества невозможно. Вместе с тем, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств и назначения наказания с его реальным отбытием, суд полагает правильным не применять дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат удовлетворению требования прокурора о взыскании с Агаева А.Ш.о. процессуальных издержек на сумму 537 рублей.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

          Агаева А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказания:

         - по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы по каждому из четырех преступлений;

         - по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Агаеву А.Ш.о. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Агаеву А.Ш.о. исчислять с 09 марта 2011 года. Зачесть в срок наказания период содержания его под стражей с 11 ноября 2010 года по 08 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Агаева А.Ш.о. оставить прежней в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты фольги, электронные весы - уничтожить, диски с записями хранить в материалах дела.

Взыскать с Агаева А.Ш. в доход федерального бюджета Российской Федерации поцессуальные издержки в размере 537 (пятьсот тридцать семь) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении ему защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда                                           А.А. Князев