ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 24 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Евсеевой И.В. подсудимой Юшковой А.М. защитника Бисеровой Е.О. представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-206/2011 (<данные изъяты> в отношении: Юшковой А.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Юшкова А.М. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено ею в <адрес> при следующих обстоятельствах. <данные изъяты> Юшкова А.М. в своей квартире по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью сбыта, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека при употреблении произведенной ею продукции в пищевых целях, самостоятельно произвела спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 4,7 литра, который хранила по месту жительства с целью сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> минут Юшкова А.М., находясь у себя дома по указанному адресу, продала указанную спиртосодержащую жидкость объемом 570 миллилитров, опасную для жизни и здоровья потребителей, для употребления её в пищу гр-ну ФИО3 за денежное вознаграждение в размере 100 рублей. После этого, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УУМ ОВД по г. Лесосибирску в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. <адрес>, у Юшковой A.M. были обнаружены и изъяты десять стеклянных бутылок, объемом 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки - самогоном, в общем количестве 4130 мл., опасную для жизни и здоровья потребителей, которую Юшкова A.M. изготовила и хранила с целью сбыта. Наличие в спиртосодержащих жидкостях, сбытых и изъятых у Юшковой A.M., ацетальдегида, этилацетата, сивушного масла в имеющейся концентрации, а также фенилалкоголя делает данные жидкости опасными для жизни или здоровья человека при употреблении их в качестве алкогольной продукции в пищевых целях. Подсудимая при наличии согласия государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Юшковой А.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления против здоровья населения, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, ее согласие с предъявленным обвинением, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Юшковой А.М., состояние ее здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Юшковой А.М. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юшкову А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Юшкову А.М. встать на учет специализированном органе по месту жительства и не менять без его уведомления постоянного места жительства. Контроль за поведением осужденной возложить на данный орган. Меру пресечения в отношении Юшковой А.М. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. Вещественные доказательства: десять стеклянных бутылок, полимерную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, полимерный ящик уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев