Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                    06 мая 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                          Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                              Курмель Н.В.

подсудимого                                                                              Комаренко А.А.

защитника                                                                                  Чумакова А.Д.

       представившего удостоверение , ордер № 1503 от 05.05.2011 г.,

при секретаре судебного заседания                                         Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-198/2011 <данные изъяты> в отношении:

Комаренко А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комаренко А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Комаренко А.А., проходя мимо <адрес>, умышлено, с целью угона, через окно открыл левую переднюю дверь автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего гр-ну ФИО5 и незаконно проникнув в салон указанного автомобиля, вырвал руками провода из замка зажигания, запустил двигатель, и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, совершил движение на нем по улицам <адрес>.

Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Комаренко А.А. органами дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

В связи с принятием Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации» суд считает необходимым действия Комаренко А.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года), поскольку данная редакция, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, а также молодой возраст Комаренко А.А. Судом не установлено отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление Комаренко А.А. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, при назначении наказания следует применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, назначенное за преступление, совершенное 07 июня 2010 года по приговору Лесосибирского городского суда от 18 ноября 2010 года, окончательно определив Комаренко А.А. 6 (шесть) лет 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать в отношении Комаренко А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять Комаренко А.А. с 06 мая 2011 года, зачесть в срок наказания период его содержания под стражей по предыдущему приговору и по данному уголовному делу с 18 ноября 2010 года по 05 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: следы пальцев рук хранить в уголовном деле; автомобиль, документы на автомобиль, рукоятку от отвертки оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев