ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 20 мая 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Кацупий Т.В. подсудимого Романова Ю.А. защитника Тихановой Ю.А., представившей удостоверение №, ордер № 1359 от 04.05.2011 г., потерпевшего ФИО1 при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-196/2011 <данные изъяты> в отношении: Романова Ю.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, приговором суда апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ изменен, назначено наказание в виде 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 11 месяцев; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, 3) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 11 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 159 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание, назначенное за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Романов Ю.А. совершил два грабежа, то есть открытые хищения чужого имущества. Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, Романов Ю.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто для ФИО2, похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1600 рублей, принадлежащей последней, игнорируя её просьбы вернуть телефон. Похищенным имуществом Романов В.Е. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Романов Ю.А., находясь в гараже без номера гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного в районе <адрес>, принадлежащего ФИО1, воспользовавшись тем, что последний уснул, умышленно, из корыстных побуждений, действуя открыто для ФИО7, похитил принадлежащий ФИО1 телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей, игнорируя требования ФИО7 прекратить противоправные действия. Похищенным имуществом Романов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Действия Романова Ю.А. по каждому из двух эпизодов подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку указанная редакция, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по каждому из преступлений, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Романова Ю.А. невозможно без изоляции от общества и с учетом санкции статьи 161 ч. 1 УК РФ нет оснований для применения положений ст. 64 УК РФ. Согласно ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего ФИО1 о взыскании с Романова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 2000 рублей, а также требования потерпевшей ФИО2 о взыскании с Романова Ю.А. в счет возмещения материального ущерба 1600 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Романова Ю.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев за каждое из преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Романову Ю.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Романова Ю.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИЗО-2 г. Енисейска. Срок наказания исчислять Романову Ю.А. с 20 мая 2011 года, зачесть в срок наказания период его содержания под стражей с 12 апреля по 19 мая 2011 года. Вещественное доказательство: упаковочную коробку от сотового телефона оставить у потерпевшей. Взыскать с Романова Ю.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального вреда 2 000 (две тысячи) рублей. Взыскать с Романова Ю.А. в пользу ФИО2 в счет возмещения материального вреда 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев