ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Лесосибирск 29 июня 2011 года Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего Князева А.А. с участием государственного обвинителя Сидоркина А.Л. подсудимого Хафизуллина И.Х. защитника Гесс Н.Э., представившей удостоверение №, ордер № 2005 от 29.06.2011 г., при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-282/2011 <данные изъяты> в отношении: Хафизуллина И.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего в п <адрес>, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением п. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 97 УК РФ назначено принудительное амбулаторное лечение у врача психиатра-нарколога; 3) ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 97 назначено принудительное амбулаторное лечение у врача психиатра, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 19 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 29 дней; 5) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 175 УК РФ с применением п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 10 месяцам лишения свободы; 6) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК по совокупности преступлений с наказанием за преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 11 месяцам лишения свободы., ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 26 дней; 7) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хафизуллин И.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Хафизуллин И.Х., находясь в квартире по адресу: <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил золотую цепочку стоимостью 4300 рублей, золотой кулон стоимостью 150 рублей с камнем фианит стоимостью 85 рублей, а всего на сумму 4 535 рублей, принадлежащую ФИО6, сняв их с шеи потерпевшей которая спала. Хафизуллин И.Х. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив преступлением потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Хафизуллина И.Х. вменяемым. При этом на основании ст. 22 УК РФ в отношении подсудимого следует применить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра. Действия Хафизуллина И.Х. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением, его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также возмещение причиненного ущерба потерпевшей. Суд признает отягчающим наказание обстоятельством рецидив преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Хафизуллина И.Х. невозможно без изоляции от общества. Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья подсудимого и назначения наказания с его реальным отбытием, суд полагает правильным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хафизуллина И.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Хафизуллину И.Х. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске от 15 марта 2011 года и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 95 в г. Лесосибирске от 15 марта 2011 года и окончательно назначить Хафизуллину И.Х. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Хафизуллина И.Х. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять Хафизуллину И.Х. с 29 июня 2011 года. Вещественные доказательства: находящиеся у потерпевшей - оставить у ФИО6, копию квитанции - хранить в уголовном деле, денежные средства в сумме 965 рублей 50 коп. передать ФИО10 Л.Ф. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 97, п. «а» ч.1, ч.2 ст. 99 УК РФ назначить Хафизуллину И.Х. принудительные меры медицинского характера соединенные с исполнением наказания в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также о назначении защитника, о чем ему следует указать в своей кассационной жалобе. <данные изъяты> <данные изъяты> Судья Лесосибирского городского суда: А.А. Князев