Текст приговора



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Лесосибирск                                                                 22 июня 2011 года

        Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:

Председательствующего                                                        Князева А.А.

с участием государственного обвинителя                           Курмель Н.В.     

подсудимого                                                                            Димитриева К.А.

защитника                                                                                Карпова А.В.,

       представившего удостоверение , ордер № 1469 от 21.06.2011 г.,

при секретаре судебного заседания                                      Покатовой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-259/2011 <данные изъяты> в отношении:

        Димитриева К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого,

         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Димитриев К.А., выполняя управленческие функции в иной организации, незаконно получил деньги за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым служебным положением. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

      ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к Димитриеву К.А., являющемуся <данные изъяты> <адрес> обратился гр-н ФИО4 с просьбой выписать фиктивные документы на перевозку лома черного металла для сдачи в <адрес>. Согласившись, Дмитриев К.А. предложил ФИО6 заплатить ему денежные средства в размере 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 20 минут в районе магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в автомашине марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> ФИО1, поставив оттиски печати <данные изъяты> <данные изъяты> и свои подписи на три незаполненных бланка путевых листов и три незаполненных бланка накладных, передал данные бланки и еще один незаполненный бланк путевого листа ФИО6, получив от последнего 5000 рублей.

      Подсудимый при наличии согласия государственного обвинителя заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

      В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

      Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.

Действия Димитриева К.А. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 N 97-ФЗ) как незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, поскольку указанная редакция, в соответствии со ст. 10 УК РФ, улучшает положение подсудимого, так как санкция статьи предусматривает минимальный штраф в меньшем размере чем ранее и при назначении наказания в виде лишения свободы не предусмотрено более тяжкое по отношению к штрафу обязательное дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который характеризуется положительно и имеет место постоянное работы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с предъявленным обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельством не усматривается.

С учетом изложенного, а также материального положения подсудимого, суд полагает, что исправление Димитриева К.А. возможно без изоляции от общества, а также следует назначить наказание в виде минимального штрафа. При этом, суд полагает правильным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, так как на момент совершения преступления редакция закона не предусматривала дополнительного вида наказания к основному наказанию в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Димитриева К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 04.05.2011 N 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения в отношении Димитриева К.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей передать в ОБЭП Межмуниципального отдела МВД России «Лесосибирский», копии документов <данные изъяты> хранить в материалах дела, бланки путевых листов и накладных, а также диск с записью разговора уничтожить.      

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья

Лесосибирского городского суда:                                                    А.А. Князев