Текст приговора



ПРИГОВОР                             

             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июня 2011 года                                                                          город Лесосибирск

Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Воеводкиной В.В.,

При секретаре Большаковой О.В.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Лесосибирска Богдановой М.В.,

Подсудимой Буровой И.Н.,

Адвоката Некоммерческой организации «Коллегия адвокатов» г. Лесосибирска Красноярского края Гесс Н.Э. по ордеру от 26.05.2011г. и удостоверению

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-235/2011 (21121358), в отношении

Буровой И.Н., родившейся <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бурова И.Н. в г.Лесосибирске Красноярского края совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В июне 2010 года Бурова И.Н. через знакомого ФИО9 приобрела СИМ-карту «<данные изъяты>» абонентский номер и стала ей пользоваться. Ранее, до 2010 года, указанный абонентский номер был зарегистрирован и принадлежал ФИО10 у которой в Сбербанке РФ была изготовлена банковская карта «<данные изъяты>», на её имя открыт банковский счет в <данные изъяты> и подключена услуга «Мобильный банк» через оператора сотовой связи «<данные изъяты>». ФИО10 перестав пользоваться абонентским номером не сообщила об этом в банк, поэтому вся информация о движении денежных средств по банковскому счету ФИО10 по карте «<данные изъяты>» в период после июня 2010года и до февраля 2011 года продолжала поступать на вышеуказанный абонентский номер, которым с июня 2010 года стала пользоваться Бурова И.Н. 22 февраля 2011 года, примерно в час, на абонентский номер , которым пользовалась Бурова И.Н., от оператора «<данные изъяты>» поступило предложение о пополнении счета указанного абонентского номера за счет средств банковского счета ФИО10 зачисленных на карту «<данные изъяты>», путем пересылки СМС сообщения на номер, указанный оператором. В указанный же период времени у Буровой И.Н. возник умысел на тайное хищение денежных средств с банковского счета, принадлежащего ФИО10 путем перевода их с банковского счета потерпевшей на абонентский номер сотового телефона, которым пользовалась Бурова И.Н. Реализуя задуманное, и осознавая, что денежные средства на банковском счете, указанном в СМС сообщении, ей не принадлежат, Бурова И.Н., 22 февраля 2011 года примерно в час минуту, находясь у себя дома по адресу г.Лесосибирск, <адрес> подтвердила путем отправления СМС сообщения на номер оператора «<данные изъяты>» заявку о пополнении счета абонентского номера на 100 рублей. После чего указанная сумма 22 февраля 2011 года в час минут была снята с банковского счета ФИО10 в <данные изъяты> и переведена на абонентский номер которым пользовалась Бурова И.Н. Далее, продолжая реализовывать свой корыстный умысел, направленный на хищение денежных средств с банковского счета ФИО10 23 февраля 2011 года Бурова И.Н., также находясь по указанному выше адресу, аналогичным образом перевела на абонентский номер , которым она пользовалась, путем снятия денежных средств с банковского счета ФИО10 в <данные изъяты> и зачисления их на указанный абонентский номер следующие денежные средства: в часов минут - 100 рублей, в часов минут 1000 рублей, в часов минут 5000 рублей. Таким образом, путем перечисления на абонентский номер с банковского счета, принадлежавшего ФИО10., Бурова И.Н. в период времени с часа минуты 22 февраля 2011 года по часов минут 23 февраля 2011 года тайно из корыстных побуждений похитила с банковского счета ФИО10 в <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 6200 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный ущерб. Перечисленные денежные средства Бурова И.Н. использовала в ходе телефонных переговоров, то есть распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению.

По добровольно заявленному после консультации с адвокатом ходатайству подсудимой Буровой И.Н., полностью признавшей предъявленное обвинение и вину в совершении преступления, осознающую характер и последствия рассмотрения дела в порядке особого производства, с согласия государственного обвинителя, потерпевшей ФИО10 (л.д. ), защитника подсудимой, проведен особый порядок судебного разбирательства.

Согласно ст.314 УПК РФ, подсудимый вправе при наличии согласия потерпевшего и государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ составляет 5 летлишения свободы.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Буровой И.Н. правильно квалифицированы по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 апреля 2011 года Бурова И.Н. <данные изъяты> В связи с чем суд признаёт Бурову И.Н. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности на общих основаниях.

При назначении наказания, суд учитывает правила п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии со ст.60 УК РФ принимает во внимание обстоятельств дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства смягчающие наказание, а именно признание Буровой И.Н. вины и раскаяние в содеянном, что в свою очередь способствовало раскрытию преступления, состояние психического здоровья, готовность возместить причиненный материальный ущерб в полном объеме, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также данные о личности подсудимой из которых следует, что Бурова И.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ), по месту учебы положительно (л.д. ), привлекалась к административной ответственности (л.д. ).

Учитывая изложенное, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие тяжких последствий, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ, что будет отвечать целям исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также целям восстановления социальной справедливости.

Препятствий к назначению данного вида наказания, предусмотренных п.4 ст.49 УК РФ, судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО10 о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 6200 рублей (л.д. ), подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, размер похищенного подсудимой не оспаривается, подтверждается материалами уголовного дела.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карта компании «<данные изъяты>» серийный номер , переданные Буровой И.Н. согласно расписке в деле (л.д. ), подлежат оставлению в распоряжении последней в силу п.п. 6 п. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бурову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Буровой И.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Буровой И.Н. в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 6 200 (шесть тысяч двести) рублей.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим-карту компании «<данные изъяты>» серийный номер оставить в распоряжении Буровой И.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, с момента получения копии приговора подачей жалобы через Лесосибирский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                           В.В.Воеводкина